Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#67667

AdamNoskin написал :
Подозреваю КЗ обмотки

Чтобы проверить - надо измерить потребляемый ток, при КЗ витке он резко возрастает.

Двигатель разобран. Следы соли, угол обмотки покрыт соляным налетом. Лак повреждён, прибор показывает отличное от нуля сопротивление. А так весело начинал..

Пришлось машину вскрывать. Рычит как зверь.
Обнаружено: передний подшипник двигателя насоса рабочего цикла (моечного) - тугой, не вращается двигатель, греется жутко. (Непонятно, зачем на задней крышке отштамповано Thermally Protected). Подозреваю КЗ обмотки , обрывов нет, конденсатор исправен. Следы слабой течи сальника. Древнеримский менталитет подсказывает - в помойку, но попробую реанимировать, ибо мотор имхо недёшев.. (MO1185 220/240V 1737220070 изг.05.1997 задний подшипник made in England). Машина Bosch SKT2052/05.

Serg написал :
ИМХО с солью эта проблема связана слабо. Можно же поставить регулятор в ноль - тогда вообще вода не будет проходить через нее.

Боялся, что заливая воду с поможью душа в отверстие для бункера соли, залил воду, куда не надо.

Serg написал :
А вот то, что сливной насос все время включается... снимайте кожух и разглядывайте внимательно, машина сначала должна набирать воду в отдельную емкость, затем она проходит через нагреватель и попадает внутрь моечной камеры. У моей машины на днище есть выштамповка, в ней лежит пенопластовый поплавок с конечником - как только вода туда попадает, поплавок приподнимается и ... думаю программа прерывается, клапан входной закрывается, насос сливает воду из камеры.

Вот, это - всё, что мне было нужно. Открыл дверку, снял панель под ней на двух винтах, отогнул вбок и губкой удалил довольно много воды из поддона. Кажется, эта вода налита мной из душа.

Serg написал :
Подумайте, после чего машинка вышла из строя?

Но это, кажется, ещё не всё..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ИМХО с солью эта проблема связана слабо. Можно же поставить регулятор в ноль - тогда вообще вода не будет проходить через нее.
А вот то, что сливной насос все время включается... снимайте кожух и разглядывайте внимательно, машина сначала должна набирать воду в отдельную емкость, затем она проходит через нагреватель и попадает внутрь моечной камеры. У моей машины на днище есть выштамповка, в ней лежит пенопластовый поплавок с конечником - как только вода туда попадает, поплавок приподнимается и ... думаю программа прерывается, клапан входной закрывается, насос сливает воду из камеры.
Подумайте, после чего машинка вышла из строя?

Началось с того, что я неправильно запрограммировал жену. Ну, бывает.
Стала она соль засыпать при каждой мойке посуды.
Говорит, вынимаю лоток для соли, а он пустой. Значит, надо засыпать.
Логично? Пожалуй.
В общем, хватился я, когда посуда стала мыться плохо. Глядь, а там..
Столовой ложкой половину, остальное (ахтунг!) горячей водой из душа в несколько приёмов, и включал на слив. Вымыл соль всю до конца, сначала не верилось, думал она там внизу окаменела. Уффф.
Аппарат хочет только сливать. Конечно, можно найти такие положения коммандоаппарата, при которых включается моечный насос, но не более того. Сливной насос не выключается, работает непрерывно.
Какие могут быть предположения? Где порылся баг?
Подобного рода аппарат открываю впервые. Подозреваю наличие аквастопа.