Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#797839

МОжет мы и обсуждали этот момент, я не помню.

Но у меня вопрос, кто что думает по этому вопросу.
Продавцы пишут, что на аккумы гарантия не распространяется.
Вопрос-почему не распространяется.
Пример, я покупаю дрель аккумуляторную в составе и с гарантийным сроком.
И если аккумы выходят из строя то дрель без них работать не может.
Почему на автоаккумуляторы дают гарантии а на инструментальные нет.

И просто интересно, что говорит по этому делу закон, если в нем понятие половинчатый инструмент.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

В отличии от автомобильных аккумуляторов, аккумуляторы для электроинструмента позиционируются как расходный материал. При использовании автомобильного аккумулятора по назначению в исправном авто аккумулятор получает нагрузки, для которых он и был разработан. Его работа происходит в автономном режиме. Зарядка производится без вмешательства человека.
АБ для ручного электроинструмента можно насиловать как вам только заблагорассудится, некорректно заряжать, не соблюдать условия хранения и пр.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Вообще у многих производителей - АКБ считаются расходным материалом, но в конечном итоге они решают сами- менять АКБ пока шурик на гарантии или нет !
У нас меняют- если такое происходит (хотя как правило- это происходит всвязи с неправильной зарядкой и эксплуатацией)!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Service-man написал :
У нас меняют- если такое происходит (хотя как правило- это происходит всвязи с неправильной зарядкой и эксплуатацией)!

"У нас " я так понимаю в Hilti ????

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер Где же еще.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kolank написал :
Почему на автоаккумуляторы дают гарантии а на инструментальные нет.

А сколько по времени длится гарантия на автоаккумулятор?

Toolman написал :
аккумуляторы для электроинструмента позиционируются как расходный материал.

А кем(фирма, продавцы) позиционируются как расходный материал.
Если спросит у Лики, то на 28 литий они дают на аккумы 2 года гарантии.

Service-man написал :
но в конечном итоге они решают сами- менять АКБ пока шурик на гарантии или нет !

Интересует, кто именно решает.
Сервис или продавец или представитель.

Serg написал :
А сколько по времени длится гарантия на автоаккумулятор?

Года два видел, но точно незнай.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kolank написал :
Года два видел, но точно незнай.

Многовато... хотя я не помню.
На 28В литий тоже 2 года много, легко можно за 2 года выбрать весь ресурс, если каждый день работать - и что, тогда по гарантии поменять что ли? Вообще вопрос интересный.

Serg написал :
Вообще вопрос интересный.

Вот и я пишу, интересный, однако вопрос.

Что получается при покупки аккумуляторного инструмента.
Получается, что за ту цену что стоит на ценники мы платим только за тушку инструмента и зарядку.
Аккумы отнесены в расходку и если они сломаются сразу после покупки то на них гарантии нет.
Придется расматривать вопрос о покупки нового аккума или полка для инструмента.
По мне это же не правильно. За те деньги, что я заплатил за покупки инструмента я должен быть обеспечен гарантией и на аккумы.
Может я и не прав.
Просветите.

Мне интересен вот какой вопрос.
Кто и когда продавил сами аккумы в расходники.
По мне это нарушает наше законодательство, а точнее ЗПП.
Я так его понимаю, если я покупаю устройство то оно должно иметь гарантийный срок и не важно, какое это устройство и что в него входит. Если это устройство не может работать без аккумов то это уже не устройство а конструктор какой то.

Service-man написал :
У нас меняют- если такое происходит (хотя как правило- это происходит всвязи с неправильной зарядкой и эксплуатацией)!

Просветите меня вот в каком вопросе.
Из прочитанного я понял, что я не могу правильно эксплуатировать аккум и зарядку.
Ну если сам продавец продает зарядку которая автомат, почему я должет думать как она работает.
Так же вопрос о не правильной эксплуатации самого блока аккума. Что я с ним могу сделать если он в запечатанном виде и зарядка автомат.
Все таки проясните, что с ним можно сделать.
Факты, как говорится в студию.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

kolank написал :
Интересует, кто именно решает.
Сервис или продавец или представитель.

Решает производитель данной торговой марки !
Ибо ни сервису, ни продавцу и ни представителю- эта гарантия не выгодна !

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
На 28В литий тоже 2 года много, легко можно за 2 года выбрать весь ресурс, если каждый день работать - и что, тогда по гарантии поменять что ли? Вообще вопрос интересный.

Вопрос интересный. Но есть небольшой нюанс: все девайсы на Li батареях имеют электронные системы защиты от глубокого разряда, перегрузки по току и т.д. Поэтому досрочно угробить такой акк сложнее, чем обычный.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kolank написал :
Так же вопрос о не правильной эксплуатации самого блока аккума. Что я с ним могу сделать если он в запечатанном виде и зарядка автомат.
Все таки проясните, что с ним можно сделать.

Например, можно разрядить в ноль и оставить на месяц-другой. Увидите, что будет.

in my humble opinion

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

kolank написал :
Просветите меня вот в каком вопросе.
Из прочитанного я понял, что я не могу правильно эксплуатировать аккум и зарядку.
Ну если сам продавец продает зарядку которая автомат, почему я должет думать как она работает.
Так же вопрос о не правильной эксплуатации самого блока аккума. Что я с ним могу сделать если он в запечатанном виде и зарядка автомат.
Все таки проясните, что с ним можно сделать.
Факты, как говорится в студию.

Конечно речь в первую очередь идёт о никель-кадм, и никель-мет.гидр. АКБ с их эффектом памяти и непр. зарядкой !
Естественно в расчёт не идут зарядные устройства нового поколения с автоматической регенирацией АКБ !
Речь идёт о зарядных устр. старого образца где нужно самому следить за восстановлением и вовремя нажимать на кнопку !

Service-man написал :
Решает производитель данной торговой марки !
Ибо ни сервису, ни продавцу и ни представителю- эта гарантия не выгодна !

Это вы знаете точно или просто уверены.

Kvost написал :
Например, можно разрядить в ноль и оставить на месяц-другой.

В ноль вы не когда не разрядите.
Все равно какой то вольтаж на самих аккумах останется, если только не коротить самим.

Service-man написал :
Конечно речь в первую очередь идёт о никель-кадм, и никель-мет.гидр. АКБ с их эффектом памяти и непр. зарядкой !
Естественно в расчёт не идут зарядные устройства нового поколения с автоматической регенирацией АКБ !
Речь идёт о зарядных устр. старого образца где нужно самому следить за восстановлением и вовремя нажимать на кнопку !

Эффект памяти, это хороший эффект, но я думаю, что в течении года он не проявится.
Опять не могу понять, что значит неправильная зарядка. По мне эта зарядка либо работает либо не работает.
Производитель расчитывает как я понимаю, работает чел шуриком, шурик перестал крутить, чел поставил аккум на зарядку.
Челу не вдомек, что он должен что то делать. Как я понял, это не головная боль. Эта боль производителя.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Сервису и продавцу- не выгодно менять АКБ на новый- лучше его продать клиенту !

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

kolank написал :
Эффект памяти, это хороший эффект, но я думаю, что в течении года он не проявится.
Опять не могу понять, что значит неправильная зарядка. По мне эта зарядка либо работает либо не работает.
Производитель расчитывает как я понимаю, работает чел шуриком, шурик перестал крутить, чел поставил аккум на зарядку.
Челу не вдомек, что он должен что то делать. Как я понял, это не головная боль. Эта боль производителя.

Во первых не допускать загрязнения и замасливания контактов АКБ!
Протирать контакты чистой тканью, не работать инстр. до полной разрядки АКБ.
Ежемесячно либо при заметном снижении ёмкости АКБ проводить регенирацию.
И если только реген. не приводит к нужному результату- нести на диагностику в сервис !

Все эти строки прописаны в инструкции и несоблюдение их приводит "убиванию" АКБ за 1,5 года !
Диагностировал такой АКБ- регенирации уже не поддавался !

Service-man написал :
Сервису и продавцу- не выгодно менять АКБ на новый- лучше его продать клиенту !

Вот и это следовало ожидать.
Значит не производителю не выгодно, а выгодно тому же самому сервису и продавцу. Значит они и могли поменять политику гарантии на сам аккум.

Service-man написал :
Все эти строки прописаны в инструкции и несоблюдение их приводит "убиванию" АКБ за 1,5 года !

Значит они спокойно отработают 1 год.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Но есть небольшой нюанс: все девайсы на Li батареях имеют электронные системы защиты от глубокого разряда, перегрузки по току и т.д. Поэтому досрочно угробить такой акк сложнее, чем обычный.

Почему досрочно? Просто срок зависит от интенсивности, если я буду каждый день по две зарядки делать - на сколько мне хватит этого аккумулятора? Получается 700 зарядок в год, 1400 за два года. Думаете потянет аккумулятор такое количество? А эксплуатация вроде штатная получается...

2Serg Значит как то они это расчитывают.

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

Kvost написал :
Например, можно разрядить в ноль и оставить на месяц-другой. Увидите, что будет.

Если НикельКадмий или НикелМеталгидрид - то НЕ БУДЕТ НИЧЕГО....
Сам законсервировал свой второй акум от Макиты 2Ач 12В, розрядив его почти в 0.
Будет храниться лет 5-10 потом заряжу...
Так он не портиться...
Ли тот да , должен быть заряжен на 80% при хранении, срок годности лития =2 года потом в нем будет 50-70% емкости.
Без разницы, пользовани или нет...

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

Serg написал :
Почему досрочно? Просто срок зависит от интенсивности, если я буду каждый день по две зарядки делать - на сколько мне хватит этого аккумулятора? Получается 700 зарядок в год, 1400 за два года. Думаете потянет аккумулятор такое количество? А эксплуатация вроде штатная получается...

Литиевыйц акум не ограничен по циклам зараяд/разряд, он разьедаеться агресивным Литием... и портиться от времени...
Для мобилок, срок службы 2 года,
за год теряет 25-20% емкости...

vermak написал :
Сам законсервировал свой второй акум от Макиты 2Ач 12В, розрядив его почти в 0.

Я где почитывал, что америкосы делают почти такое же для некоторых аккумов.
Разряжают в ноль, потом еще и замыкают контак + с -.
Так и хранят.

И все таки мне интересно кто первый предумал отнести аккумы в раздел расходки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vermak написал :
Если НикельКадмий или НикелМеталгидрид - то НЕ БУДЕТ НИЧЕГО....

Лучше займитесь косилками. У вас это лучше получается.

vermak написал :
Будет храниться лет 5-10 потом заряжу...

Потом выбросите.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kolank написал :
Я где почитывал, что америкосы делают почти такое же для некоторых аккумов.
Разряжают в ноль, потом еще и замыкают контак + с -.
Так и хранят.

Не иначе, как авторами сего перла являлись продавцы аккумуляторов.

in my humble opinion

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

У меня, на старой работе, одно чудо умудрилось NiCd таблетки (ну которые по 0,125 емкостью) заряжать обратной полярностью (батарейки эти собирались в трубчатом пластиковом футлярчике). Взрыва не было. Таблетки зарядились где-то до -0,4В(замер сразу после отключения от зарядки), затем в течение часа вернулись к +0,7В. Учитывая то, что на компах (резервная батарейка по идее должна обеспечивать сохранение программы в памяти, но по правде реально она помогала в 3-х случаях из 10) они жили по паре месяцев всего, их просто домучили еще парой циклов заряд/разряд на лампочку.

Service-man написал :
Ежемесячно либо при заметном снижении ёмкости АКБ проводить регенирацию.

Мне просто интересно, как это вы на глаз определите заметное снижении ёмкости АКБ.
Без спецсредст я думаю, не получится.

Kvost написал :
Не иначе, как авторами сего перла являлись продавцы аккумуляторов.

Да вроде писали, что так в армии США делают. А они ерундой не занимаются.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

kolank написал :
Мне просто интересно, как это вы на глаз определите заметное снижении ёмкости АКБ.

Когда аккумулятор в порядке, он кончается резко, буквально на 1-2 шурупах, полудохлый последние шурпы крутит заметно медленнее, но делает он это на большем, чем 1-2 количестве шурупов, это если "на глаз", в некоторых (инструментах) есть встроенные индюкаторы.