Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#798866

Service-man У меня батарейка умерла через три месяца пользования. ЗУ автомат, батарейку высаживал, как научили при продаже, фонариком в ноль. Агрегат не насиловал, работал при комнатных температурах. Со стороны обычного рядового потребителя шуруповёрт из класса полупрофи за 3500 рублей требующий расходник стоимостью 1500 рублей каждые три месяца это, извините, идиотизм...
Аккумы в СЦ нашего города не меняют в ремонт так же не берут. Один ответ: "Бери новую батарейку".

ХАМ написал :
Аккумы в СЦ нашего города не меняют в ремонт так же не берут. Один ответ: "Бери новую батарейку".

Вот и я о том же, почему сервис-мены настаивают на покупке аккумов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kolank написал :
Да вроде писали, что так в армии США делают. А они ерундой не занимаются.

Конечно нет

ХАМ написал :
У меня батарейка умерла через три месяца пользования. ЗУ автомат, батарейку высаживал, как научили при продаже, фонариком в ноль.

И как думаете, почему?

У меня NI-CD аккумуляторы отработали 10 лет без существенного ухудшения рабочих характеристик. Знаете почему? Фонарика не было и в "ноль" ума хватило не высаживать.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

А вот и тот шурик. 1996 год, 250$

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vermak написал :
Литиевыйц акум не ограничен по циклам зараяд/разряд, он разьедаеться агресивным Литием... и портиться от времени...

Тсс. У меня есть аккумулятор от сименса S4, лежит заряженным уже около 11 лет, он этого не знает, и оттого работает. А Вы сейчас скажете - он и помре в одночасье

guron написал :
Когда аккумулятор в порядке, он кончается резко, буквально на 1-2 шурупах, полудохлый последние шурпы крутит заметно медленнее, но делает он это на большем, чем 1-2 количестве шурупов, это если "на глаз", в некоторых (инструментах) есть встроенные индюкаторы.

Ну если 1-2 шурупа, так это уже умерший аккум.
А что касается встроенных индикаторов, то это просто игрушка. Толком они мало, что показывают. Так сказать для успокоения души.

2Kvost Вы картинку этого шурик уже не знаете куда засунуть.
С другой строны я не верю, что ваш шурик такой молодец.

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

Kvost написал :
Например, можно разрядить в ноль и оставить на месяц-другой. Увидите, что будет

Квост Вам видимо лучше былоб велосипедами торговать, без обид

Имеем. НикельКадмий. Саморазряд за первые сутки 10%, потом 1-5% /сутки.
Итак пролежав 1 месяц, батарея разрядиться на 40-100%.
Т.О. Ваш акумм будет ВСЕ РАВНО ЛЕЖАТЬ ПОЛНОСТЬЮ РАЗРЯЖЕННЫМ ИЛИ ДО 90% разряженным.

Соответственно, то же самое что я и говорил.

Serg написал :
Тсс. У меня есть аккумулятор от сименса S4, лежит заряженным уже около 11 лет, он этого не знает, и оттого работает. А Вы сейчас скажете - он и помре в одночасье

Да, у меня НикельМеталлгидрид с 1991 года в МП3. и что?
А емкость остаточную вы знаете его?

Почитайте на сайте panasonic про литийные акб.
Может вы еще знаете почему литий запаян в герметичные банки и имеет инт. схему защиты?
могу обьяснить. а Вы?

Kvost написал :
У меня NI-CD аккумуляторы отработали 10 лет без существенного ухудшения рабочих характеристик. Знаете почему? Фонарика не было и в "ноль" ума хватило не высаживать.

Сказки. Ибо 500-1000 циклов зарядразряд для Кадмия с никелем.
Т.о. за 12 лет было совершено 100 циклов у вас?
Во эксплуатация....
Заряжали АКБ раз в месяц, как и использовали

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

Приносиле мне б/у мертвые металлгидриды, ВСЕ у меня работают...
Заряд чуть чуть, разряд обратной полярностью, так циклов 10 по 5 минут в каждую сторону, и кристалл разбит...

Полностью потом надо разряжать при экспл. и будет работать почти как новый...

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

ХАМ написал :
У меня батарейка умерла через три месяца пользования. ЗУ автомат, батарейку высаживал, как научили при продаже, фонариком в ноль.

Что за шурик, м.б. Китай ?

Возьмите АКБ от ИС, их хвалил знакомый что на долго хватает, хотя шурик как и все ИС - гуано.
Кнопка раз в месяц, и редуктор на 2 скорость сам переключаеться.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

kolank написал :
Ну если 1-2 шурупа, так это уже умерший аккум.

Какой он умерший? Вы невнимательно читаете. На хорошем аккумуляторе обороты не падают до последнего шурупа, максимум 2-х. То есть хороший аккумулятор 100 шурупов закручивает бодро и весело, а 101-й крутит только до середины. Если же падение оборотов замечается на более чем 10 шурупах - аккумулятор требует вмешательства.

vermak написал :
Возьмите АКБ от ИС, их хвалил знакомый что на долго хватает, хотя шурик как и все ИС - гуано.

Вы реальный пользователь ИС?
18В ИС Проигрывает более дорогим брендам ну разве что в эргономике, а для всех она разная.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

kolank написал :
Мне просто интересно, как это вы на глаз определите заметное снижении ёмкости АКБ.
Без спецсредст я думаю, не получится.

Очень просто- когда АКБ начнёте заряжать чаще чем раньше !

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 guron преувеличиваете. Или я ни разу не видел хороших АКБ.
Зависит от нагрузки. Если шуруп достаточно серьёзный (для данной модели шурика), то может и на 5...10 растянуться.
Если жде крутить 12 В-вым шуриком шурупчики 3,5х25, то конечно, процесс завершения разряда будет выглядеть так: 1000, 1001...100... всё!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vermak написал :
Да, у меня НикельМеталлгидрид с 1991 года в МП3. и что?

А то, что кто-то здесь говорил об агрессивном литии, который разъедает аккумулятор

vermak написал :
А емкость остаточную вы знаете его?

Знаю.

guron написал :
Вы реальный пользователь ИС?
18В ИС Проигрывает более дорогим брендам ну разве что в эргономике, а для всех она разная.

Нет, он реальный болтун, кандидат сельскохозяйственных наук по местной версии.
Я просто тащусь от уровня их кандидатов, если это на самом деле так...

В самом деле, темка очень жизненная.

Toolman написал :
АБ для ручного электроинструмента можно насиловать как вам только заблагорассудится, некорректно заряжать, не соблюдать условия хранения и пр.

А также, как заблогорассудится продавцу. При этом при продаже он подзарядит АБ минуты 2-3, чтобы пожужжать и отправит тебя довольного с полумёртвой батарейкой(а то и с двумя). А ты потом пойдёшь за новыми(тоже неизвестно как хранившимися) батареями, т.к. это расходка... Понятно, это крайний случай, однако пока невозможно проверить качество свежекупленных батарей, кто-то должен за это отвечать.

Интересует все таки кто, что думает про аккумы.
Расходка ли это или нет.
Может стоит провести опрос на нашем форуме.
А представителям журнала поспрашивать представителей инструментальных фирм, за что они перенесли аккумы в расходку.

*Pasha* написал :
Понятно, это крайний случай, однако пока невозможно проверить качество свежекупленных батарей, кто-то должен за это отвечать.

Что бы проверить качество аккумуляторов, то для этого нужна дорогая аппаратура.
И вряд ли кто из продавцов и сервис-менов купит её.
Все стремятся заработать деньги.
А если вы будете просто дарить аккумы то инструментального бизнеса у вас не получится.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

kolank Смотря в каком сервисе- в нашем есть прибор для проверки Ni-Cd и Ni-MH АКБ, а недавно прислали новый приборчик и для проверки Литиевых батарей, с подключением к ПК !

Service-man написал :
Смотря в каком сервисе- в нашем есть прибор для проверки Ni-Cd и Ni-MH АКБ

Ну про ваш сервис я молчу. Много мне в нем нравится. Но не за такую же цену, за инструмент.

Что делает этот прибор, как называется.
Может опишите, что да как.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ХАМ написал :
У меня батарейка умерла через три месяца пользования. ЗУ автомат, батарейку высаживал, как научили при продаже, фонариком в ноль.

если был металл-гидридный, туда ему и дорога (разряда в ноль не любит) если никель-кадмий тут вариантов два, либо были изначально поганые либо была излишняя усердность при пользовании фонариком для доразряда (можно легко получить переполюсовку самой слабой банки в батарее и сокрый пипец гарантирован)
ПС Имхо при разряде в "0" , полезность которого часто нахваливают, нужно не забывать что это отностится к единичному элементу а не к батарее из 10-14 последовательных аккумуляторов - ее в "0" разряжать конечно можно, но не нужно, только очень аккуратно ибо любое отклонение емкости одного из элементов в меньшую сторону вызовет при подобной манипуляции переполюсовку оного с последствиями (чем больше разброс характеристик элементов тем быстрее идет деградация , если изначально банки не качественные - разброс большой и процесс быстро заканчивается).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kolank написал :
Но не за такую же цену, за инструмент.

А за какую? Такой сервис по определению не может стоить дешево.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kolank написал :
как называется.

Думаю аналог кадакса.

Serg написал :
Думаю аналог кадакса.

Или он самый, только под другим именем.

johnlc написал :
либо была излишняя усердность при пользовании фонариком для доразряда

Банки разряжаю резистором на 100 ом и мощностью ватт на 10.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

n-p-n написал :
2 guron преувеличиваете. Или я ни разу не видел хороших АКБ.

Обобщаю :-) Да действительно я имел в виду шурупы, которые не требуют от инструмента запредельных усилий, то есть обороты на них практически не падают (муфта где то на 4 позиции AEG BS12 для примера). И если крутить 12-вольтовым шуриком глухари в дуб без засверливаания, то обороты будут падать плавно, в соответствии с нагрузочной характеристикой аккумулятора, а так как в ней присутствует некое подобие полочки, то как раз на не очень серьезных саморезах аккумулятор кончается резко за пару шурупов. На литии вообще резко, типа тут крутит, а тут уже нет :-) защита от переразряда срабатывает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kolank написал :
Банки разряжаю резистором на 100 ом и мощностью ватт на 10.

А если туда стабилитрон воткнуть, чтоб на нужном напряжении закрывался - тогда и следить не потребуется, чтоб не переразрядился.

Serg Как то не подумал об этом.
Надо будет попробовать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2kolank Сразу предупреждаю - это теоретическая мысль.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Serg написал :
А если туда стабилитрон воткнуть,

куда "туда" - на разъемы батареи аккумуляторов - пользы будет мало.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2johnlc нет, последовательно с батареей. Но довольно трудно подобрать номинал так, чтобы как раз на стабилитроне падал избыток напряжения при заряде. Работать будет, но нестабильно и неточно.

johnlc написал :
куда "туда" - на разъемы батареи аккумуляторов - пользы будет мало.

В общем надо будет думать.
Чего и вам желаю.