Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#797963

Приветствую всех уважаемых Жителей и прекрасных Жительниц Города Мастеров.

На даче устроили мне водопровод. Неплохо получилось. Малыш из скважины качает в бак 300 литров, а из него насосная станция Speroni выдает в дом воду с нормальным напором. Там по пути еще водонагреватель изготавливает ГВ. В общем все удобства.
Все это прекрасно отработало месяца полтора. При этом режим работы станции был прерывистый. Т.е. при открытии крана чере минуту давление в системе падало, станция включалась, как я понимаю, закачивала порцию воды в мембранный бак и снова выключалась.
НО в субботу случилось так, что станция стала работать непрерывно. Даже если все краны закрыты. Чем там она занимается на ясно. Но шумит постоянно. При этом в системе напор нормальный. Вода в баке накопительном (который 300 литровая пластиковая бочка) не у меньшантся )
Нигде протечек никаких нет.
При этом еще удивительная вещь, возможно не из той оперы, но все-же. На лестнице у меня 3 лампочки с двумя проходными выключателями. Так вот при работающей станции...вЫключаю свет на лестнице. Но лампочки при этом немного продолжают светиться. Т.е. нить накаливания совсем тускло накалена. С остальными лампочками в доме все в полном порядке.
Ясно, что-то не в порядке. Пришлось вырубать станцию автоматом, потом при падении давления включать и т.д. В итоге уехал с дачи жутко расстроенный. Прежде чем обращаться в гарантийку и т.п. решил спросить совета у сообщества. Может в этой проблеме нет ничего сложного и есть всему простое объяснение и главное - решение?
Для верности опишу все, что делалось в доме перед тем, как обнаружилась описанная проблема.

  1. Был подключен смеситель на кухне 2-мя гибкими подводками по 1,5 м.
  2. По дому ставились розетки и выключатели.

Не знаю, могло что-то из этих действий повлиять на работу станции.

Да, сразу скажу, что работы по водоснабжению на даче проводил не я, я только пользователь, мало понимающий в тонкостях электрики, насоссных станциях и пр

сдаётся мне что что то не так с электрикой (но это только мои предположения) тут нужно мнение компитентного спеца с опытом решения подобных проблем. а малыш то жив?

2 milex
Наиболее вероятная причина, это выход из строя реле давления (которое и отвечает за включение - выключение насоса)

milex написал :
При этом еще удивительная вещь, возможно не из той оперы, но все-же. На лестнице у меня 3 лампочки с двумя проходными выключателями. Так вот при работающей станции...вЫключаю свет на лестнице. Но лампочки при этом немного продолжают светиться. Т.е. нить накаливания совсем тускло накалена. С остальными лампочками в доме все в полном порядке.
Ясно, что-то не в порядке. Пришлось вырубать станцию автоматом, потом при падении давления включать и т.д. В итоге уехал с дачи жутко расстроенный. Прежде чем обращаться в гарантийку и т.п. решил спросить совета у сообщества. Может в этой проблеме нет ничего сложного и есть всему простое объяснение и главное - решение?
Для верности опишу все, что делалось в доме перед тем, как обнаружилась описанная проблема.

  1. Был подключен смеситель на кухне 2-мя гибкими подводками по 1,5 м.
  2. По дому ставились розетки и выключатели.

Буквально вчера столкнулся с подобным явлением а причина. станции не хватает напряжения
Проверяется включением в другую розетку или тестером судя по вашему описанию что нахимичили с розетками

2 сансэй

Малыш качает.

2 Frimen

К сожалению просто переткнуть в другую розетку не получится. Все сбрано в щиток. И на станцию, малыш, водогрей свои автоматы.
По поводу нехватки напряжения - я правильно понял, что станции может не хватать напряжения, чтобы создать нужное давление для срабатывания реле давления на выключение ?

Это вполне возможно. В доме много электроприборов. Можно попытаться отключить все кроме станции. Но это уже на выходных только получится.

Тем не менее пока рабочая версия фирмы, которая ставила оборудование - неисправность реле давления.

milex написал :
Тем не менее пока рабочая версия фирмы, которая ставила оборудование - неисправность реле давления.

ИМХО,с проводкой напортачили.Если ещё и

milex написал :
При этом еще удивительная вещь, возможно не из той оперы, но все-же. На лестнице у меня 3 лампочки с двумя проходными выключателями. Так вот при работающей станции...вЫключаю свет на лестнице. Но лампочки при этом немного продолжают светиться. Т.е. нить накаливания совсем тускло накалена.

Из той из той .Скорее всего поставили 3-х проводку для зануления и где-то ошиблись
Этот вопрос быстрее электрики разрулят.

Была такая фигня при просадке напряжения в сети. Надо искать косяки в электрике

Для верности опишу все, что делалось в доме перед тем, как обнаружилась описанная проблема.

  1. Был подключен смеситель на кухне 2-мя гибкими подводками по 1,5 м.
    Сталкивался с такой ситуацией при смене шлангов на смесителе в систему попал воздух и станция стала сама по себе включаться пока не спустил воздух путем открытия смесителя

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Низкое напряжение в электросети. Насос не может накачать необходимое для выключения давление (95%). Лечится установкой любого стабилизатора напряжения.
  2. Неисправность реле давления (5%).
    Скорей всего, просто похолодало и народ повключал печки. Вот и упало напряжение в сети.