Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234
#4187

Значит так... Управляющая компания, обслуживающая наш дом, заключила договор с фирмой "???" на установку домофонов в подъезде. Почему фирма называется "???"? Потому что представители УК не хотят сообщить мне кто будет устанавливать домофон и входные замки в поъезде (личные интересы, не иначе). Мне было заявлено следующее: Платите деньги за установку, все платят и вы платите. На вопрос - что я за это получу, почему это стоит именно столько - ответа не получил. Дальше мне было сказано, что установку уже начали и скоро "закроют вход в поъезд". Я спросил - как я буду домой попадать. Мне сказали - плати, получишь ключ от подъезда, а в квартире - хочешь ставь трубку, хочешь не ставь. Но я не хочу платить не понятно кому, не понятно за что, я хочу знать контору, хочу иметь гарантию, квитанцию или чек. Это значит, что ключ я не получу, и соотвественно, не смогу попасть в дом. Что можно сделать в таком случае? Обязаны ли мне выдать ключ вне зависимости от того оплатил я установку или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

У нас при установке домофона тем, кто не платил выдавался 1 ключ (таблетка) бесплатно [за счет остальных жильцов]. А дополнительные всегда можно заказать (за деньги)

The Banker написал :
Значит так... Управляющая компания, обслуживающая наш дом, заключила договор с фирмой "???" на установку домофонов в подъезде. Почему фирма называется "???"? Потому что представители УК не хотят сообщить мне кто будет устанавливать домофон и входные замки в поъезде (личные интересы, не иначе). Мне было заявлено следующее: Платите деньги за установку, все платят и вы платите. На вопрос - что я за это получу, почему это стоит именно столько - ответа не получил. Дальше мне было сказано, что установку уже начали и скоро "закроют вход в поъезд". Я спросил - как я буду домой попадать. Мне сказали - плати, получишь ключ от подъезда, а в квартире - хочешь ставь трубку, хочешь не ставь. Но я не хочу платить не понятно кому, не понятно за что, я хочу знать контору, хочу иметь гарантию, квитанцию или чек. Это значит, что ключ я не получу, и соотвественно, не смогу попасть в дом. Что можно сделать в таком случае? Обязаны ли мне выдать ключ вне зависимости от того оплатил я установку или нет?

Это - типичная ситуация, т.е. у меня в доме и у знакомых было тоже самое причём нет гарантии, что деньги соберут, а дверь или замок установят плохую (в середине-конце 90-х гг. были случаи, что дверная фирма спустя нек-рое время смывалась с деньгами) и потом будут собирать повторно. Получить информацию о фирме и квитанцию (это нужно сделать обязательно, т.к. персональный чек и гарантию дверная фирма вам не будет делать - договор заключается с УК) о том, что вы сдали определённую сумму денег с указанием за что и с печатью УК вы имеете полное право, но не факт, что это право за вами признаёт УК Конечно, вы можете начать требовать и агитировать других собственников, но нет гарантии, что это поможет и что вы не испортите отношения с УК. Вообще действия УК и их законность определяются законодательством и договором, заключённым между вами как собственником и УК. Ну, в самом крайнем случае возможен следующий нечестный вариант: например, 3 знакомых собственника скидываются, а платит собранную сумму один из них и получает код доступа и 3 "таблетки" после этого эти трое могут спокойно попасть домой, используя код или "таблетку". Спустя нек-рое время тот, к-рый платил заявляет, что потерял "таблетки" просит сделать, например, 3 штуки новых и отдаёт часть своим "сообщникам". Надеюсь, что у вас до этого варианта дело не дойдёт

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Developer:

Считаю, что в таком случае можно не платить - ключи обязаны выдать бесплатно по числу собственников жилья, потому что по закону ограничивать право собственности иначе как по решению суда нельзя. Собственно, точно так и было у моего знакомого в подъезде.

Ограничивать доступ к жилью права не имеют конечно, но это право нужно защищать. Если Вы будете молчать, то это Ваше право просто проигнорируют. Рекомендую обратиться заранее к участковому милиционеру с письменной жалобой на угрозу ограничить доступ к жилью. Участковый скорее всего не захочет сразу брать у Вас заявление, но помочь обязан и, возможно, подскажет как Вам себя вести. В похожей ситуации я просто сослался на мнение своего участкового ("Ты им скажи, что я уже в курсе этого безобразия и если они ограничат доступ к жилью, будут иметь дело с правоохранительными органами" ) и, как ни странно, это сработало. Правда у меня дом кооперативный и я "бодался" с собственым председателем ЖСК и его подпевалами. Была такая же ситуация, ни названия фирмы, ни аргументов в пользу выбора конкретной модели домофона, даже договор почитать не дали, не говоря уж о том, что бы иметь свой экземпляр. Причём, я аргументировал тем, что мне не жалко денег, но платить их я буду только официально,по закону, со всеми вытекающими, либо квитанция, копия договора, гарантиии, либо "вигвам" вместо денег. А если я или кто-то из членов моей семьи не смогут войти в квартиру - либо возьму лом и разнесу домофон к едрени-фени (судитесь потом со мной), либо буду ежедневно вызывать наряд милиции для того, что бы они вызвали слесаря из ЖЭКа и тот вскрывал бы входную дверь в подъезд, дабы осуществить моё законное право войти к себе домой.
В тот же день принесли мне бесплатные ключи на каждого члена семьи.
Как с управляющей компанией будет - не знаю. Лучше посоветуйтесь с участковым.

P.S. но это право нужно защищать = но своё право нужно защищать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2R.H.T.:

Согласен полностью.

А у нас все оказалось проще пареной репы. Тем, кто уперся и не захотел ставить домофон и оплачивать электронный ключ, просто сообщили цифровой код, который надо набирать для открывания двери. Причем есть общий, а есть индивидуальный для каждой квартиры (зачем - непонятно). Я код набираю быстрее, чем женщины ключ в сумочке находят :-)

R.H.T. написал :
....... Причём, я аргументировал тем, что мне не жалко денег, но платить их я буду только официально,по закону, со всеми вытекающими, либо квитанция, копия договора, гарантиии, либо "вигвам" вместо денег. А если я или кто-то из членов моей семьи не смогут войти в квартиру - либо возьму лом и разнесу домофон к едрени-фени (судитесь потом со мной), либо буду ежедневно вызывать наряд милиции для того, что бы они вызвали слесаря из ЖЭКа и тот вскрывал бы входную дверь в подъезд, дабы осуществить моё законное право войти к себе домой.
В тот же день принесли мне бесплатные ключи на каждого члена семьи.

Браво, браво! Если бы все граждане так свои права защищали, включая пенсионеров и одиноких матерей, то мы бы ИМХО имели ЖКХ, в к-ром его работники уважают собстенников. Да что там - другая страна была бы ....
Однако небольшое добавление по поводу силового решения, т.е. когда ваше предупреждение не подейстовало и вы взяли лом и начали портить общедомовую собственность. Приезжает наряд милиции и забирает вас поскольку ваш "аргумент", что вы не можете попасть в своё жильё не сработает по той причине, что наряд не будет разбираться - может вы свои ключи потеряли, код забыли, а может вы просто хулиган или псих с ломом. Хорошо если вы административным правонарушением отделаетесь. ИМХО и слесарь ЖЭКа не стал бы вскрывать входную дверь, а просто втихаря дал бы вам код. Ведь перед лицом ЖЭКа или милиции слово ТСЖ, ЖСК или ДЕЗ имеет гораздо больший вес, чем слово одного собственника тем более в ситуации, когда этому собственнику или его имуществу ничто и никто не угрожает, т.е. представитель этой организации объяснит тому же наряду по телефону ли, при личной встрече ли, что вы нарушили условия соглашения/договора с этой организацией - не внесли деньги, к-рые другие жильцы внесли, а если вы недовольны, то обязаны были это урегулировать не ломом, а через суд, т.е. опять бы представитель просто дал бы вам код, но в милиции разбираться пришлось бы - нафига это нужно??

Хм, а если 60% будут защищать свои права и не будут платить, то остальные 40 за них заплатят?

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

2 BV

Заплатят, но дверь все равно не поставят, т.к. нужной суммы (для всех - и установщиков, и прихлебателей) не наберут

Banker,

я и говорю, что защита прав - палка о двух концах...

BV написал :
Хм, а если 60% будут защищать свои права и не будут платить, то остальные 40 за них заплатят?

Даже если и заплатят, то денег всё равно не хватит, но в данном случае УК сама провоцировала людей

Developer написал :
т.е. когда ваше предупреждение не подейстовало и вы взяли лом и начали портить общедомовую собственность. Приезжает наряд милиции и забирает вас поскольку ваш "аргумент", что вы не можете попасть в своё жильё не сработает ...
... а если вы недовольны, то обязаны были это урегулировать не ломом, а через суд, ...
... в милиции разбираться пришлось бы - нафига это нужно??

На самом деле, я и не собирался лом в руки брать. Это я так, в порядке "психической атаки" сказанул. Что бы нейтрализовать домофон достаточно его обесточить (по крайней мере ту модель, что стоит у нас, я даже знаю, где этот тумблер находится).
Обращаю Ваше внимание, что я рекомендую как раз-таки не ломом орудовать, а обратиться к участковому милиционеру. А то, что я сам так сказанул, так это для пущей ... э-э-э-э ... "убедительности" что ли :-)Просто тогда председательствовала в нашем ЖСК такая параноидально-истерическая особа (что не мешало ей оказывать протекцию некоторым фирмам), на которую - я был убеждён - это должно было подействовать.
Основой моего к ней обращения было мнение участкового ("Ты им скажи, что я уже в курсе ..."), ну я придал этой пилюле ещё и "горькую" оболочку. Сработало! Тут ведь главное дать понять, что их "разводы" на меня не действуют, что я намерен защищаться и что для них в перспективе - общение с правоохранительными органами или ремонт нового домофона. Вы думаете, что они не знают, что ОНИ НЕ ПРАВЫ? Просто хотят нахрапом взять. А как Вы будете давать им знать, что не намерены уйти "солнцем палимы" - это вопрос творческий. Возможно, если бы на месте этой особы был представитель другого психологического типа людей, я бы пообещал сделать что-нибудь другое (например регулярно обесточивать домофон кусачками, пока не дадут ключ или код, или ещё что ...) - главное не это. Главное - заостирить внимание на том, что ИХ действия в отношении Вас противозаконны и Вы это понимаете и не собираетесь с этим мириться. И что участковый - инстанция для разрешения споров в досудебном порядке - на стороне закона (т.е. на Вашей стороне) и будет отслеживать ситуацию. И если после этого они рискнут дальше ущемлять Ваши права, то Вы не будете сидеть сложа руки и что-нибудь предпримете. А они пусть потом доказывают, что Вы в чём-то виноваты (Судитесь потом со мной). В данной ситуации обращаться Вам в суд с заявлением, что Вас не пускают в квартиру - при нынешней судебной системе - смешно, жить-то где всё это время, на улице что ли? Надо дать понять, что Вы это понимаете и ни какого судебного разбирательства дожидаться не намерены. Нет, это они пусть обращаются в суд (весёлая перспектива для человека, который понимает, что уже нарушил чьи-то права). Причём сломать домофон можно ведь и не публично и не обязательно ломом (это так теоретически, на самом деле мы-то уже знаем, что это блеф с нашей стороны) - поди докажи, что это я. Перспектива такого доказывания не зарадует.

***начали портить общедомовую собственность***
Общедомовая собственность должна быть легально установлена.
В нашем случае (ЖСК) всё это было на уровне "художественной самодеятельности", юридически это выглядело как договор ПБОЮЛ с одним из жильцов нашего подъезда (сам текст договора не показывали). Так что, представьте кто-то скинется, купит и поставит новый замок на дверь Вашей квартиры и не даст Вам ключ. Вы что же в суд побежите?...
Потому я и рискнул ломом их попугать, что все их действия были не легитимны.
Да, они сами всё прекрасно понимают. Им главное - бабки получить, а как поймут, что бабки не стрясти, дадут ключ или код.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Developer написал :
Приезжает наряд милиции и забирает вас поскольку ваш "аргумент", что вы не можете попасть в своё жильё не сработает по той причине, что наряд не будет разбираться - может вы свои ключи потеряли, код забыли, а может вы просто хулиган или псих с ломом. Хорошо если вы административным правонарушением отделаетесь.

У меня похоже опять обострение ретроградной амнезии...

С уважением, Сергей

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Насколько я знаю, даже ключи давать не обязательно: достаточно чтобы выставили на домофоне ваш код (некоторые модели позволяют делают индивидуальные коды, некоторые - только один, служебный). Летом этого года нам отключали трубку (пытались выбить несуществующие долги) и отказались сообщить код домофона. Было написано заявление в Мосжилинспекцию, судебное заявление о препятствовании в осуществлении нами прав собственности и невозможности доступа в квартиру служб экстренной помощи. Копии - заказным писмом в обслуживающую организацию. Через день включили.

2Biryukow,

***(пытались выбить несуществующие долги) ***

Да, и у нас такое было. Я сказал этому ПБОЮЛу, который нас "обслуживает": "Можете демонтировать трубку - она мне не нужна!". А он - :-) - "Сами межете её отключить, я разрешаю!". А мне больно надо её отключать, я и пальцем не пошевелил. Ему лениво или ещё какая причина есть, не знаю. Только трубка осталась, платить не плачу и совесть меня не мучает - и домофон и доводчик и дверь БАРАХЛЯННОГО какчества. Достаточно того, что я бесплатно её обслуживаю - слежу за "натяжением" пружины доводчика, смазываю замок и петли и т.п. . Поскольку живу на первом этаже и сам в этом заинтересован (а то грохочет сильно). Собственно, поэтому я изначально и был против этой "фирмы" и этой модели домофона, доводчика и т.п.
Они сволочи экономят при установке, так я хоть деньгами в этом не участвую.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

TriX написал :
У нас при установке домофона тем, кто не платил выдавался 1 ключ (таблетка) бесплатно [за счет остальных жильцов]. А дополнительные всегда можно заказать (за деньги)

во-во. У нас было примерно так же, и я считаю это правильно. У нас сначала провели опрос, было примерно 60% за. Категорично против домофона не выступил не кто. И я считаю что справедливо. В зависимости от населения квартиры выдовали от 1 до 3 ключей бесплатно. Все довольны.

по сабжу. А с кем вы диалог ведетё? Пригразите милицией.