Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092
#66953

привет
вчера поставил этот кран. подал в батарею воду. кран потек, потек сильно.
течет в месте присоединения фиттинга ("американка") затягивание не помогает. немного лучше если при установке крана его шевелить, чтоб конус равномерно сел, но все равно течет. никакой уплотнительной резинки нет. я ставил прямо насухо, без герметиков - думал раз там коунс притертый - должно быть нормально. никакой инструкции по установке крана нет.
итальянский кран на нижней трубе - присоединение с резинкой, там все нормально.

расскажите что я делаю не правильно? может быть надо посадочное место на герметик садить или резиновую прокладку ставить?
фото крана смотрите в аттачменте.

Для соединения сфера-конус никакие прокладки/герметики обычно не используют. Такой же тип соединений применяют для топливных шлангов в реактивных двигателях. Может чего перекосили/помяли при монтаже?
На английском сайте Герца никаких специальных инструкций по установке нет. На русском тоже. В datasheete на 90 серию ничего нет про кольца/уплотнители

Сайт

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

спасибо. но не смотря ни на что у меня кран все же капет. да, если чуть шевелить кран при установке то садится чуть получше и течь уменьшается. но капли сочатся все равно.
вчера я осмотрел хорошенько посадочные места. на конусе в одном месте был "забой" очевидно его уронили на бетон или что то. я не обратил на нее внимание вообще то, хотя ее даже на фото видно.
я не думал что оно повлияет - все таки посадка конусная.
пришлось полировать "нулевкой" посадочное место и устаранить вмятину, притерев кран течь практически устранилась. потом я для уверенности равномерно намотал на конус толстую фум-ленту в несколько слоев и затянул гайку. течь была таким образом устранена.
но я разговаривал с нашими гидравликами-механиками - все в недоумении смотрели на конструкцию и в один голос говрили "такое ощущение что резиночки или медной какой то прокладки не хватает".
я во всей этой истории так порадовался что поставил перед термостатом шаровые краны, а то бы я помучался. вообщем не такая глупая мысль ставить шаровый кран перед батареей и перед термостатным краном, не смотря на то что и сам кран воду перекрывать может.

немного отзывов о работе крана. регулирует нормально с чугунной батареей. батарея довольно быстро отзывается на нагрев, и чуть медленнее на остывание - сказывается инертность чугуна.
система отопления однотрубная, подача воды сверху.