Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#798482

Коллеги!

Хочу сделать небольшое предупреждение для тех, кто сам собирает щиток на МУ 200-й серии (S200, F200) ABB. Ни в одной точке, ни в одном магазине Москвы (подозреваю, что и России) нет двухфазных гребенок PS2/xx, необходимых для этих автоматов. И нафик нам такой сервис? Закупил устройств, думал, соберу щиток и тут такой облом: ждать этих гребенок нужно 4 недели

PS: покупайте уж лучше Легран. Для не профи, у них каталоги более понятные и дружественные, все всегда есть в наличии и универсальность выше.

Georg III написал :
Ни в одной точке, ни в одном магазине Москвы (подозреваю, что и России) нет двухфазных гребенок PS2/xx

PS2/12 есть.
А уж на заказ...

И кто мешает использовать гребёнки других производителей?

2ВТБ!

ВТБ! написал :
PS2/12 есть.

Скажите где?! Просто хочется посмеяться Обзвонил тупо все лабазы, которые нашел Яндекс. В том числе Леруа и Электромонтаж. PS 2/12 есть, но только оптом у поставщика, партия 60 гребенок

ВТБ! написал :
И кто мешает использовать гребёнки других производителей?

Ну, были случаи на форуме, когда народ зубы пилил Не хотелось бы заниматься кустарщиной...

У меня заказчик взял оборудование Siemens и двухполюсные гребенки Legrand (других не было). Зубы пилить пришлось. Пока запихнул, перематерился. Наверное проще было накусать перемычек... Процесс действительно весьма противный.

P.S. Что-то у нас на самом деле оборудование ABB не в почете... Хотя начинал я именно с него. Сейчас все чаще использую Легранд - купить гораздо проще.

Georg III написал :
хочется посмеяться

И что, Электромонтаж отказывается от своего сайта?
Торговая единица - адын штук.

народ зубы пилил

Если длинные - откусить не проблема.

ВТБ! написал :
И что, Электромонтаж отказывается от своего сайта?
Торговая единица - адын штук.

А Вы думаете, сайт Э безгрешен? На эту позицию, как мне объяснили, даже заказы не принимаются, и срок заказа не определен манагерами. На другие позиции, как Вы могли видеть, срок 8 недель. Удивляет такое отношение к лиентам: купил S200, а как ты их будешь коммутировать - на это мы положили болт.

ВТБ! написал :
Если длинные - откусить не проблема.

Вы сегодня в ударе!

Georg III

Жележными жубами - легко.

2ВТБ!
По длине подобрать не проблема. Там ошибка в межзубном расстоянии накапливается и, скажем, 4 автомата скоммутировать без подпиливания уже невозможно.

Сейчас вот думаю, какими шинками заменить и, главное, как подобрать подходящую. Придется, видимо, со штангенциркулем в Э тащиться. Надо будет затестить эту -

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
покупайте уж лучше Легран. Для не профи, у них каталоги более понятные и дружественные, все всегда есть в наличии и универсальность выше.

Уважаю подобные мнения ...

avmal написал :
Уважаю подобные мнения ...

А я уважаю Ваше Которого, похоже, нет.

Юрка! Взываю к практику! Если Вы нас слышите, скажите что-нибудь путное по сабжу! Наверняка знаете, какие шинки совместимы.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :
Хочу сделать небольшое предупреждение для тех, кто сам собирает щиток на МУ 200-й серии (S200, F200) ABB. Ни в одной точке, ни в одном магазине Москвы (подозреваю, что и России) нет двухфазных гребенок PS2/xx, необходимых для этих автоматов

-

Georg III написал :
А Вы думаете, сайт Э безгрешен? На эту позицию, как мне объяснили, даже заказы не принимаются, и срок заказа не определен манагерами. На другие позиции, как Вы могли видеть, срок 8 недель. Удивляет такое отношение к лиентам: купил S200, а как ты их будешь коммутировать - на это мы положили болт.

  • Мне пришлось брать именно там автоматы и УЗО АВВ (равно и как их щиток) немецкой и питерской сборки- продавец-консультант честно предупредил- точки подключения не совпадают, так что "гребенки" и "родные" не подошли бы...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Sonic написал :
P.S. Что-то у нас на самом деле оборудование ABB не в почете... Хотя начинал я именно с него. Сейчас все чаще использую Легранд - купить гораздо проще.

  • Вообще-то проще в Подольске купить ИЭК - благо и база их крупнейшая в РФ у нас находится...

Valeryko написал :
так что "гребенки" и "родные" не подошли бы...

Что-то я Вас не понимаю S200 и шинки к ним должны производиться в одном месте. При чем здесь Питер? И что по-вашему, если в каталоге ABB шинки подходят к автоматом, то в жизни - нет?!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :
Что-то я Вас не понимаю S200 и шинки к ним должны производиться в одном месте. При чем здесь Питер? И что по-вашему, если в каталоге ABB шинки подходят к автоматом, то в жизни - нет?!

  • Автоматы и УЗО АВВ РАЗНЫХ серий (например, собиравшуюся в Питере)
  • имеют РАЗНОЕ расположение отверстий, а в МПО "Электромонтаж" нужных номиналов одной серии мне не подобрали
    -ПОЭТОМУ "в жизни" шинки АВВ могут к автоматам АВВ и НЕ ПОДОЙТИ...
    -ЕСТЕСТВЕННО, Леграндовские-тоже...
    -Так что самое надежное и универсальное решение, это "гребенок" насгибать самому...

2Valeryko
Ну, понятно. Я говорю про СВОЙ случай, когда серия одна, и самое надежное было бы юзать фирменную шинку. Вообще, это ахтунг: S200 и F200 продаются, а шины к ним - нет. На кого рассчитано?

Georg III написал :
ошибка в межзубном расстоянии накапливается

В чём проблема сделать зазор 0.2мм между двухполюсниками?
Между полюсами никаких ошибок не накапливается.

Valeryko написал :
Автоматы и УЗО АВВ РАЗНЫХ серий (например, собиравшуюся в Питере)

  • имеют РАЗНОЕ расположение отверстий

S230/260 и F360/370 замечательно стыковались сверху, так что Питер с Италией и Германией "дружил".

Georg III написал :
Наверняка знаете, какие шинки совместимы.

К сожалению, не знаю. Дело в том, что я всегда ставлю родные шинки. Поэтому и нет знаний по совместимости. Помню только, что Merlin Gerin и OEZ не совместимы, но это Вам не поможет.

Georg III написал :
скажите что-нибудь путное по сабжу!

Эти шинки есть у АББ на складе в Москве. Их заказной код STO2CDL220001R1012. Тип PS2/12. Можно попробывать позвонить московским оптовым продавцам АББ и очень попросить. Вдруг, кто-нибудь из них согласиться продать в розницу. Хотя, не факт, что продадут, так как им и не интересно, и налички они могут бояться.

Georg III написал :
PS 2/12 есть, но только оптом у поставщика, партия 60 гребенок

Это ещё один аргумент за то, чтобы заказывать щиток в сборе, а не собирать самому.

Georg III написал :
Вообще, это ахтунг: S200 и F200 продаются, а шины к ним - нет. На кого рассчитано?

Гребёнки - это слишком профессионально. Рассчитано на любителя.

ВТБ! написал :
В чём проблема сделать зазор 0.2мм между двухполюсниками?

Итить-колотить Я про это не подумал. Можно поробовать, хотя пол-модуля теряем. А почему именно 0,2мм?!

2Юрка
Ответил в личку, т.к. в начале прочитал ЛС, а потом полез на форум

Georg III написал :
А почему именно 0,2мм?!

Это ежели шина с шагом 17.6мм вместо привычных 17.5мм.

пол-модуля теряем

На 60 модулях?
На 12 набежит пара милиметров.
Штыревая гребёнка с узкими зубьями - и в бытовых щитках проблем не будет.

ВТБ! написал :
Это ежели шина с шагом 17.6мм вместо привычных 17.5мм.

Не так Вы считаете, имхо. Разница длин нескольких автоматов с модулем 17,5мм и с модулем 17,6мм будет не постоянной. Эта разница, назовем ее T, равна (17,6 - 17,5)*N, т.е. 0,1*N, где N число автоматов. Т.о.: N=1, T=0,1; N=2, T=0,2; N=3, T=0,3... И, следовательно, нельзя поставить шину с меньшим шагом (Легран, Шнайдер = 17,5мм) на автоматы, предназначенные для шин с большим шагом (ABB = 17,6мм). Наоборот можно подогнать, но расстояние между автоматами будет не постоянным.

ВТБ! написал :
На 60 модулях?

Да на любом кол-ве модулей, если это один ряд рейки. Минимум теряем половину модуля на каждом ряду. Понимаю, что это не смертельно

ВТБ! написал :
Штыревая гребёнка с узкими зубьями - и в бытовых щитках проблем не будет.

С узкими - это какой ширины? Имеются ввиду на 63А вместо 80А? А в НЕ бытовых щитках какие возникают проблемы?

Georg III написал :
нельзя поставить шину с меньшим шагом (Легран, Шнайдер = 17,5мм) на автоматы, предназначенные для шин с большим шагом (ABB = 17,6мм)

Для двухполюсной шины на 12 позиций отклонение будет 1мм между крайними зубьями, то есть по полмилиметра влево-вправо в зажимах крайних автоматов.

Проблема надуманная.

2ВТБ!
Никаких влево-вправо не получается. Если мы начинаем ставить автоматы с конца рейки (условно), то получим на гребенке в 12 модулей, "ошибку" в 1,2мм (фирменная гребенка тоже ведь не садится "в ноль", а имеет некоторую свободу влево-вправо). Так что 5-6 модулей - это предел для такого трюка, имхо. А как на практике? По памяти, навскидку, я нашел только вот это - . Может кто еще накидает ссылок на подобные косяки, или из своего опыта?

И все же жду ответа, что такое гребенка с узким зубом? Если можно, пример от Электромонтажа в студию!

Georg III написал :
Если мы начинаем ставить автоматы с конца рейки (условно), то получим на гребенке в 12 модулей, "ошибку" в 1,2мм

Между крайними зубцами одного полюса 175мм или 176мм.
Если отцентрировать обе шины гребёнки по центру, получим полмилиметра по краям.

С узкими - это какой ширины?

Узкие по сравнению с зажимом автомата.

в НЕ бытовых щитках какие возникают проблемы?

Вероятно, на рейках длиной в полсотни позиций возможны нестыковки поболее.

ВТБ! написал :
Между крайними зубцами одного полюса 175мм или 176мм.
Если отцентрировать обе шины гребёнки по центру, получим полмилиметра по краям.

Скорее всего Вы правы! Для шинок с узким зубом так получится. Завтра буду пробовать - доложу.

ВТБ! написал :
Узкие по сравнению с зажимом автомата.

А в реальности это что значит? Если зажимы автомата на 80А, то узкие получается на 63А? Просто шинок с еще более узким зубом, чем на 63А, я не встречал. Разве что ИЭК?

ВТБ! написал :
Вероятно, на рейках длиной в полсотни позиций возможны нестыковки поболее.

Помню, в Элтехнике автоматы производства OEZ (тип LSN) соединяли гребёнками Merlin Gerin (Шнейдер). Кажется, 2..4трёхполюсных автомата получалось, а 5 и более - не получалось соединить.

Регистрация: 29.10.2005 Воронеж Сообщений: 45

Приезжайте к нам в Воронеж - PS 2/12 210 рублей в наличии

Эхх, Воронеж... У вас там самые красивые девушки на свете. Таких даже в метро редко встретишь

Вощем, затестил шинки Шнойдер. Шесть двухполюсных - это для них предел. Больше мне и не надо, но клемма на шину (коннектор) с АББ-ишными автоматами не работает. Это совсем не критично, но хочется большего! К сожалению, Легран посмотреть получится в конце недели .

Если кто-нибудь начертил профиль 2-полюсной шинки Legrand (или сказал бы размеры), был бы ОЧЕНЬ признателен! Интересуют в основном два параметра: толщина шинки (a) и расстояние плоскости зубцов от края (b).

Извините за корявость наброска.

Georg III написал :
клемма на шину (коннектор) с АББ-ишными автоматами не работает

Для 200-ых она и не нужна - зажим "двойной".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
Интересуют в основном два параметра: толщина шинки (a) и расстояние плоскости зубцов от края (b).

a - порядка 16мм, а b - около 0,5 ( толщина пластика )

ВТБ! написал :
Для 200-ых она и не нужна - зажим "двойной".

Да я понимаю, но Юрка писал, что эта клемма не требует обжима многопроволочки, поэтому и хотел ее приспособить во "второй" зажим, не с зубом гребенки. Нипалучилось.

avmal написал :
a - порядка 16мм, а b - около 0,5 ( толщина пластика )

Насчет b Вы точно уверены? Получается, ABB - единственный производитель, у которого отдельные гребенки имеют параметр b в пределах 2-2,5мм. Во всяком случае, по конструктиву, этот размер должен быть именно таким...

Georg III написал :
поэтому и хотел ее приспособить во "второй" зажим, не с зубом гребенки

Вместе с зубом не получается?

Georg III написал :
Получается, ABB - единственный производитель, у которого отдельные гребенки имеют параметр b в пределах 2-2,5мм.

А им не надо провод вместе с зубом пихать - могут не заботиться об уменьшении этого зазора.

ВТБ! написал :
Вместе с зубом не получается?

По толщине не проходят.

(дабы не создавать новую тему....пишу тут)

тоже столкнулся с проблемой отсутствия двухполюсных гребенок для ABB 202 серии...
хотелось бы узнать, удалось ли автору темы сравнить шины шнейдер и легранд, какая лучше встает?
з.ы.нужно соединить 6 модулей

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

У Шнейдера гребёнчатые шинки ширина зуба - 3,75мм, толщина 2мм. По идее должны подходить для любых однорядных автоматов