Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#798651

Здравтсвуйте!

В Леруа откопал пеноблоки шириной 60 см, высотой 25 см, а толщина 7,5 см (что для себя выбрал).

Есть проём между стенами, шириной 1 метр ровно. На 2 метра от пола "проём" будет "занят" дверью, а выше - планирую "зашить" прострнство пеноблоками.

Вопросы:

1. На какую основу начинать класть пеноблоки (дверь будет установлена позже)?
Я планировал поставить по уголку с каждой стороны (которые до 35 кг выдерживают), по краям поставить "доборы" по 20 см пеноблока, закреплённые анкерами к стене, а по центру класть "цельный" блок, следующем уровнем - два отрезка по 50 см, после повториться с доборами и анкерами по краям и т.п. Как такой вариант?

2. Пеноблоки можно класть используя М150 с добавленным ПВА (с ПВА знакомый строитель рекомендовал)?
Да, какое кол-во клея на 1 кг сухой смеси?

3. После планирую гипсовой смесью финализировать оттделку, поклеить обои и на эту площадь. Это нормально?

И ещё один вопрос общего плана: по одной стене "конструкция" и дверная коробка примыкает к некапитальной стене, часть которой (практически вплотную к двери и "заплатке" из пеноблоков сверху) будет снесена через несколько лет. Интересует, могут ли пойти какие-то трещины, перекосы и прочие проблемы с дверью и "заплаткой" выше из пеноблоков во время сноса части прилегающей к ним стены? Снос будет производиться перфоратором, аккуратно, но вибрацию же никуда не денешь... Что скажете?

Спасибо!

Peter2k написал :
Интересует, могут ли пойти какие-то трещины, перекосы и прочие проблемы с дверью и "заплаткой" выше из пеноблоков во время сноса части прилегающей к ним стены? Снос будет производиться перфоратором, аккуратно, но вибрацию же никуда не денешь... Что скажете?

Я думаю,именно отсюда и надо плясать.Может есть смысл снести эту стену сейчас и поставить "времянку" из тех же блоков.Тогда в час"Х" спокойно выпилите проем ножовкой без шума и почти без пыли. Блоки лучше укладывать на клей,например"Юнис 2000".Предварительно прогрунтовать.Как основу положите арматуру диаметром 14-16 мм.Два прутка рядом.Потом сверху на них блок."Повозите" его туда-сюда.Получатся борозды.В них клей вмазать и установить блок.Вообще клей наносите на все поверхности.Сразу до конца стену не доводите.Оставьте на ряд.Пусть сутки постоит.Потом доведете до конца.

Peter2k написал :

  1. После планирую гипсовой смесью финализировать оттделку, поклеить обои и на эту площадь. Это нормально

Вполне.

mihamaster написал :
Я думаю,именно отсюда и надо плясать.Может есть смысл снести эту стену сейчас и поставить "времянку" из тех же блоков.Тогда в час"Х" спокойно выпилите проем ножовкой без шума и почти без пыли.

Я сам так хотел, даже возводить стену не пришлось бы временную, но, к сожалению, проблема с размещением детей (маленькие очень) и жены на время сноса стены - это дня 3 минимум (1-ый - "черновой снос", 2-ой - мусор выкинуть и подровнять края, 3-ий - ген.уборка), т.к. делать буду сам, а квартира из 1 комнаты состоит и сносимая стена является частью стены этой комнаты. Отпуск будет в феврале, а проём заделать и дверь поставить могу на выходных - вот жена и торопит, но всё же подумаю и возможно оставлю затею до февраля, когда их постараюсь куда-нибудь пристроить на их время, а пока запасаюсь теоретической базой по работам.

mihamaster написал :
Как основу положите арматуру диаметром 14-16 мм.Два прутка рядом.

Их замыкать в стену, предварительно там сделав отверстия и после зацементировав, укрепив, тем самым, там прутья?

Спасибо за информацию!

Peter2k написал :
Их замыкать в стену, предварительно там сделав отверстия и после зацементировав, укрепив, тем самым, там прутья?

Если нет другой опоры под прутья,значит в стену.Немного придется тогда "исхитриться",чтобы вставить.

mihamaster написал :
Если нет другой опоры под прутья,значит в стену.Немного придется тогда "исхитриться",чтобы вставить.

А может проще взять шпильку, забить с каждой стороны по анкеру, да вкрутить заразу?
Ибо не представляю как можно прут вставить с двух сторон в стенку...это ж его надо как то согнуть, а потом снова разогнуть....либо делать продольный разрез с одной стороны.

sergik0 написал :
продольный разрез с одной стороны

Можно и так.Можно с одной стороны сверлить глубже и побольше диаметр.Запихнуть арматурину и вытянуть обратно,направляя в противоположное отверстие.Закрепить.Если одна стена тонкая,сверлить насквозь.

mihamaster написал :
Можно с одной стороны сверлить глубже и побольше диаметр.Запихнуть арматурину и вытянуть обратно,направляя в противоположное отверстие.Закрепить

Точно как мне сразу эта идея не пришла в голову это ведь тоже самое, что со шпилькой.
Кстати, с анкером и шпилькой - тоже ведь можно по идее?

sergik0 написал :
Кстати, с анкером и шпилькой - тоже ведь можно по идее?

Представил себе этот процесс.Думаю,при цельной шпильке будет трудно.Лучше две шпильки отдельно вкрутить,а потом состыковать какой-нибудь муфтой.Но это все получается уже слишком сложно и затратно.

mihamaster написал :
Представил себе этот процесс.Думаю,при цельной шпильке будет трудно.

Почему? Такая же технология как вы с отверстиями предложили - вкручиваем сначала одну до упора, а потом выкручивая, вкручиваем другой конец в противоположную сторону.
Да, согласен немного геморно, зато шпилька сразу закреплена как надо будет и можно приступать к работе сразу.

mihamaster написал :
Если нет другой опоры под прутья,значит в стену.Немного придется тогда "исхитриться",чтобы вставить.

Опоры другой нет, но и придумать крепление тогда не проблема.

Я вот думаю о надёжности этой конструкции прутьев и пеноблоков. Мне просто "страшали", что мол в один прекрасный момент конструкция может упасть при закрывании двери. %) Бить дверью никто, конечно, не собирается, но неужели настолько ненадёжны эти пеноблоки?

Peter2k написал :
Я вот думаю о надёжности этой конструкции прутьев и пеноблоков. Мне просто "страшали", что мол в один прекрасный момент конструкция может упасть при закрывании двери. %)

Обычно такие байки рассказывают гипсокартонщики, у которых нет работы
После того, как клей высохнет - я думаю даже кувалдой будет трудно эти пеноблоки с первого раза выбить...а уж про "хлопанью дверью", я вообще молчу. Чушь это собачья.
Главное технологию соблюдать - грунтовать пеноблоки тщательно перед укладкой и арматуры не жалеть

sergik0 написал :
Обычно такие байки рассказывают гипсокартонщики, у которых нет работы

Именно это мне и было предложено взамен делать (я спрашивал только совета - делать всё-равно сам всё буду)

sergik0 написал :
Главное технологию соблюдать

Это обязательно! Ведь для себя любимого делаю и своей семьи - какая может быть халтура...

sergik0 написал :
и арматуры не жалеть

А подробнее Пока речь шла о паре прутьев, которые поставить для опоры внизу конструкции, т.е. над дверью или ещё где-то их проводить надо будет? Например, через сколько-то рядов повторить или вертикально "собирать" на прутья?

Peter2k написал :
Пока речь шла о паре прутьев, которые поставить для опоры внизу конструкции, т.е. над дверью или ещё где-то их проводить надо будет

Я тоже проем под дверь буду делать в сортире, у меня там закладка сверху получается где то 55см. так я мало того что снизу прутья сделаю, так еще и в центр и последний ряд по прутку воткну Тогда надежность будет бешенная.

sergik0 написал :
Я тоже проем под дверь буду делать в сортире, у меня там закладка сверху получается где то 55см. так я мало того что снизу прутья сделаю, так еще и в центр и последний ряд по прутку воткну Тогда надежность будет бешенная.

У меня получается где-то 80 см в высоту проёма, который надо заделать.
Причём, с одной стороны не капитальная стена, шириной менее 10 см, т.ч. думаю через неё делать сквозное отверстие, откуда буду "вставлять" прутья в стену напротив. Заранее тогда понаделаю "дырочек".
Получается где-то по 3 пеноблока в высоту получится с небольшим, т.ч. почему бы каждый ряд не сделать с прутьями ))

Peter2k написал :
Получается где-то по 3 пеноблока в высоту получится с небольшим, т.ч. почему бы каждый ряд не сделать с прутьями

Хорошая идея - для себя именно так и надо делать! Я лично в качестве прутков по любому шпильки буду использовать - они с резьбой и по идее клей с ними и пеноблоками лучше всего сцепляться будет

sergik0 написал :
Я лично в качестве прутков по любому шпильки буду использовать - они с резьбой и по идее клей с ними и пеноблоками лучше всего сцепляться будет

Так вроде стальные прутья тоже не идеально гладкие - у них есть подобие резьбы, арматура ведь.
А про сцепление, как говорилось выше, неплохой вариант "втирать" блоки, создавая, тем самым, паз, разумеется, после применияя все смеси в виде клея и грунтовки

Знаете, боюсь, что упустил один момент.
Я предполагал возведение блоков друг на друга в 1 слой, "как бордюрный камень" ставится, а не класть, "как кирпич" - широкая стенка мне не нужна там.
Так-то нормально?
Просто, когда говорили о прутках я сразу не сообразил, а сейчас до меня дошло, что ставить-то я буду по ширине наверное 75 мм (ну или, маловероятно, 100 мм) блоки, а для двух, тем более, трёх прутков - это будет "тонковато" не кажется, если их "втирать" туда?
Или норм?

Peter2k написал :
Или норм?

Положите прутки поближе.В принципе можно и вообще не "втирать".Потом обмажете штукатуркой.

mihamaster написал :
Положите прутки поближе.В принципе можно и вообще не "втирать".Потом обмажете штукатуркой.

Ок, понял систему! Спасибо!