Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#798686

Кухня, обьем 30 куб.м.
Над плитой вытяжка. Из вытяжки выкидываю встроеный вентилятор(шумит сильно), подымаю канал из вытяжки до потолка ПВХ трубой 150. Под потолком труба переходит в горизонтальный прямоугольный канал 200*60 с помощью такого переходника .
1 метр горизонтального канала, затем небольшой спуск(канал заходит в угловой подвесной шкаф), после спуска переход на круглую трубу 100. Сразу же S&P TD 250 который смотрит в вентиляционную шахту(всё это внутри шкафа, ибо шкаф закрыл стенкой своей дыру вентканала).

Впринципе вопрос в следующем... функциональна ли схема, может можно(нужно) изменить сечения или профили каналов для уменьшения шума? Нужны ли клапаны куданить?
Будет ли выигрыш по шуму от такой схемы? Какие элементы самые шумные?
Есть ли схема регуляторов оборотов для S&P TD, наши аналоги или заменители?

Выигрыша по шуму не будет. Вентилятору значительно проще воздух толкать, чем тянуть, а переходы канала в сторону уменьшения высоты блокируют естественную вытяжку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Вопрос интересный, сам подумываю..

Шум мне думается будет меньше если крепить движок непосредственно к стене. И переключение на вентиляцию надо предусмотреть.
Собственно мысль была схожая, но несколько дальше - саму вытяжку тоже сделать в одном ключе со шкафчиками, единственно жировые фильтры надо посмотреть можно ли найти/встроить. Покупные вытяжки мне кажутся либо неэффективными по дизайну, либо запредельно дорогими, к тому же везде сплошь эта нержа.. варка у меня индукция и особо горячим потокам воздуха вроде попросту неоткуда взяться.

TeRaos написал :
а переходы канала в сторону уменьшения высоты блокируют естественную вытяжку

Спасибо. Сам бы не подумал над такой вещью... попробую перепроектировать без спусков.

VAT написал :
Шум мне думается будет меньше если крепить движок непосредственно к стене. И переключение на вентиляцию надо предусмотреть.
Собственно мысль была схожая, но несколько дальше - саму вытяжку тоже сделать в одном ключе со шкафчиками

Я подумывал о креплении к стене, благо шкаф довольно большой и места не жалко.
Вытяжка у меня в "одном ключе" но она полюбому работает как рупор для находящегося в ней вентилятора. Оставляю в вытяжке фильтры, подсветку... если удасться переключатель скоростей для вентилятора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

По переходам вниз.. врядли очень уж сильно блокируют.. И потом этот изгиб между вентилятором и вытяжкой - правильно? А клапан/вентрешетка для работы естественной вентиляции между вент каналом и вентилятором?
Вот говорят любой лишний изгиб очень нежелателен.

тихим сапом собрал вот такую схему:

Управление двигателем - переключатель встроеный в вытяжку(старый), там никаких регуляторов не нужно, просто разные обмотки...
Основной шум от длинного канала 206 мм(длинна чуть больше метра). Возможно в будущем я подумаю над этим вопросом, но пока доволен. Микроволновка шумит громче