Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416
#798705

Собираюсь делать разводку в гофрах над натяжным потолком и спуски в штробах. Думаю отдать предпочтение кабелю ВВГнг-LS. Какого производителя порекомендуете? В рознице продают, в основном, Конкорд. Я читал, что есть нарекания по нему. Севкабель найти пока не удалось. Nexans, как я понял, ВВГ вообще не делает. Есть еще всякие производители - Цветлит и т.д. Что посоветуете? И где в Питере брать кабель лучше? Может, интернет-магазины какие есть с доставкой на Питер?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
Думаю отдать предпочтение кабелю ВВГнг-LS.

А почему NYM решили предпочтение не отдавать? Садо-мазохизмом увлекаетесь? Так при разделке ВВГ получите полное удовлетворение ...

Mefody написал :
И где в Питере брать кабель лучше?

Загляните в Минимакс, два офиса-склада и куча магазинов Электрик. Также к Вашим услугам ЭТМ... не бегайте по подвальным магазинам, что бы не купить фуфло... А при разделке ВВГнг точно получите неописуемое удовлетворение...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Да мне самому NYM больше нравится, но что-то мне в один голос все говорят, что у нас в Питере придираются к нему надзорные органы. И если потом придется все это дело официально сдавать, могут не принять...

Минимакс - ВВГ только Конкорд. ЭТМ - на заказ разные производители кроме Севкабеля. Севкабель нужно километрами заказывать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
у нас в Питере придираются к нему надзорные органы. И если потом придется все это дело официально сдавать, могут не принять...

Выходит, что в Питере NYM запрещен для монтажа, коли могут не принять?

2Mefody Впервые слышу о проблемах сдачи проводки, выполненной NYM-мом... Единственная проблема - это укладка пучком.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Единственная проблема - это укладка пучком.

Это, когда речь идет о коробах или лотках при открытой проводке. Но какой пучок может быть в штрабе под штукатуркой или в "гофре", где больше одного кабеля не умещается, если не брать более 20мм?

avmal написал :
Но какой пучок может быть в штрабе под....

Про пучки - это мысли на вольную тему.... К вопросу автора отношения не имеют.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

То есть, параллельная укладка в гофрах и спуск в штрабе двух-трех кабелей рядом, например, пучками не считаются?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
То есть, параллельная укладка в гофрах и спуск в штрабе двух-трех кабелей рядом, например, пучками не считаются?

В ПВХ-гофре можете не то, что пучком прокладывать, но и пуком, а в слое штукатурки можете и два и три кабеля вместе пускать.

avmal написал :
Так при разделке ВВГ получите полное удовлетворение ...

sergey_sav написал :
А при разделке ВВГнг точно получите неописуемое удовлетворение...

ага, привыкли разделывать нум, с которого изоляция сама слезает)))
качество изоляции то у ВВГ лучше, чем у нум, пучком к тому же можно, а разделка это мелочи)))
ловкость рук и ножа и никакого мошенства

2Будораж Разделать то можно всё, но речь шла о ВВГнг (см. пост1), тут и при ловкости рук чью то матушку вспомнишь...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Будораж написал :
ага, привыкли разделывать нум, с которого изоляция сама слезает

Дело не в привычке, а в здравом смысле. А ВВГ этот я не одно десятилетие разделывал - там, где именно в нем есть необходимость, там его лучше и использовать. В городской квартире лично я такой необходимости не вижу.

sergey_sav написал :
речь шла о ВВГнг

Даже хуже - ВВГнг-ls.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Даже хуже - ВВГнг-ls.

Да все они одним миром мазаны - замучаешься оболочку от изоляции отдирать.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Хорошо, а имеет тогда смысл брать NYMнг-ls?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
имеет тогда смысл брать NYMнг-ls?

Если честно, то я про такой не слышал.

2Mefody Зачем Вам это? Нет у Вас пучка кабелей, если они каждый в гофре. Или же, если ведёте их в штрабе стены без гофры, расположите их в одной плоскости с зазором, который заполнится штукатуркой. И не тратьтесь понапрасну.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Если честно, то я про такой не слышал.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2sergey_sav Спасибо. А то и не знал, что такой выпускать начали. Теперь чувствовать себя буду намного начитанней.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Воронеж Сообщений: 45

Мне отвечали недавно совсем: ( в теме )

"АССОЦИАЦИЯ «РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖ»
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР N 7/2004 от 02.04.2004
«О прокладке электропроводок за подвесными потолками и в перегородках»
....
за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а также кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);
за потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X; "

То есть по правилам - NYM над потолком - ни-ни(((
Да и ВВГ - только за реечным, гипсокартонным потолком или типа "Армстронг"

А у Вас - натяжной

cvc написал :
То есть по правилам - NYM над потолком - ни-ни(((
Да и ВВГ - только за реечным, гипсокартонным потолком или типа "Армстронг"

А теперь читаем первый пост

Mefody написал :
Собираюсь делать разводку в гофрах над натяжным потолком и спуски в штробах.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Сообщение от cvc
То есть по правилам - NYM над потолком - ни-ни(((
Да и ВВГ - только за реечным, гипсокартонным потолком или типа "Армстронг"

А теперь читаем первый пост
Цитата:
Сообщение от Mefody
Собираюсь делать разводку в гофрах над натяжным потолком и спуски в штробах.

???

за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а также кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);
за потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X; "

"Сравнение пожарных характеристик натяжных потолков
...
Бесшовные натяжные потолки CLIPSO - Г2 материал умеренно горючий
...
Натяжные потолки из ПВХ - Е.С. - Г2 материал умеренно горючий"

Valeryko написал :
"Сравнение пожарных характеристик натяжных потолков
...
Бесшовные натяжные потолки CLIPSO - Г2 материал умеренно горючий
...
Натяжные потолки из ПВХ - Е.С. - Г2 материал умеренно горючий"

Может всё же обойдёмся гофрой без металлических труб?...
"Пожарная безопасность - бесшовные натяжные потолки Черутти соответствуют требованиям пожарной безопасности (группа горючести Г1), что подтверждено действующим Сертификатом пожарной безопасности."

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Воронеж Сообщений: 45

у меня гофра к сожалению ассоциируется не с металической, а с пластиковой. Может автор темы уточнит - в какой.

Опять же - про потолки - неизвестен тип. Черутти минимум в 2 раза дороже ПВХ - не факт, что автор ставит его.
Я на некоторых сайтах-розничных продавцах читал что CLIPSO Г1 - но на сайте производителя написано Г2 - так же может быть и с Черутти - - тоже розничный инсталлятор потолков.

А про NYM я написал на пост уважаемого avmal

А почему NYM решили предпочтение не отдавать? Садо-мазохизмом увлекаетесь? Так при разделке ВВГ получите полное удовлетворение

Может всё же обойдёмся гофрой без металлических труб?..

Даже без труб - ВВГнг-LS

С уважением

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cvc написал :
Даже без труб - ВВГнг-LS

Если без гофры, то да. Или NYM, если не пучком.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Может всё же обойдёмся гофрой без металлических труб?...

  • Для Г-2 , да еще "новомодный" не пониженной пожароопасности НуМ - который не "нг", чтобы тут про него не говорили?
  • много заплатить придется проверяющим- и не раз...

2 Valeryko
А Вы только свои посты читаете? Речь шла о группе Г-1. Или верить можно только информации, которую лично Вы нашли в паутине?
А чем не угодил "новомодный" кабель?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

sergey_sav написал :
А чем не угодил "новомодный" кабель?

Если речь про NYMнг-ls, то всё в нём хорошо, вот только где бы его взять в Москве? Как-то мало его пока.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Гофру предполагаю приобрести пластиковую. С типом потолка пока не определялся.
То есть, мне надо или потолок покупать Г1, или все-таки нг-ls проводить?

Mefody написал :
мне надо или потолок покупать Г1, или все-таки нг-ls проводить?

Потолок Г1 и кабель в пластиковой гофре.
Г1 - кабель нг-ls без гофры.
Г2 - кабель в металлической трубе.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
А Вы только свои посты читаете? Речь шла о группе Г-1. Или верить можно только информации, которую лично Вы нашли в паутине?

???

  • Я дал цитату и ссылку на официальный "НЕТОРГАШЕСКИЙ" "пожарный сайт"- там сказано про два вида импортных натяжных потолков- оба Г-2
  • Вы на "торгашеский" с упоминанием о неком "сертификате" на Г-1 на один вид..
  • в конце концов, какое у него "Г" решать автору ветки...

Mefody написал :
Гофру предполагаю приобрести пластиковую. С типом потолка пока не определялся.
То есть, мне надо или потолок покупать Г1, или все-таки нг-ls проводить?

  • вот он как раз нам про свое "Г" и расскажет...не по рекламе на сайтах, а "в реале"...

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Нашел севкабелевский NYMнг-ls в единственном месте в Питере - в Рапире. И как раз у них на него акция. Завтра поеду покупать.

Регистрация: 29.10.2005 Воронеж Сообщений: 45

Не сможет кто подсказать?
На сайте Севкабеля есть сертификат VDE о проверке в 2007 году производства кабеля NYM.

А является ли NYMнг-LS VDE совместимым?

Уважаемый Mefody - если купили - есть маркировка VDE на кабеле?

Зарание спасибо за ответ

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Нет, маркировки VDE нет.
Написано только: SEVKABEL NYMнг-ls-J 2008.

Визуально от обычного ничем не отличается.

avmal написал :
Да все они одним миром мазаны - замучаешься оболочку от изоляции отдирать.

взял 400м ВВГнг и ниче так... разделываются)) не приходиться титанических усилий прикладывать

я бы нум не брал. нг он и в африке нг. если изоляция не поддерживает горения разве это плохо?
интересно, есть ли норматив, запрещающий прокладку ...нг?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Я себе брал просто ВВГ 3*4мм.кв. от "Одессакабель"
Не уточнял на счет "нг".... но протестил дома общую оплетку и изоляцию жил - не горит зараза! ))
Стоил мне этот кабель 2$ за метр если в рублях то - 50руб. за метр.

Не знаю.... может у них там скажем по умолчанию продают "нг" )

ЛЮБОЙ ПВХ кабель\провод - неподдерживает горение.
нг - означает другое, а именно: неподдерживает горение при прокладке пучками класа А.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

А что на ето влияет если не секрет? То есть почему вдруг кабель который не поддерживает горение в одиночку, начинает поддерживать его в пучке?

fox.msc написал :
А что на ето влияет если не секрет?

ПВХ, или добавки в него. В обыченом - одни, в нг - другие, в нг-нд - третьи.

fox.msc написал :
А что на ето влияет если не секрет? То есть почему вдруг кабель который не поддерживает горение в одиночку, начинает поддерживать его в пучке?

А вы достаньте из весело горящего костра полешко и посмотрите как долго оно будет гореть в одиночку. В пучке каждый кабель является для остальных источником внешнего пламени и они поддерживают друг друга в деле горения.

avmal написал :
А ВВГ этот я не одно десятилетие разделывал - там, где именно в нем есть необходимость, там его лучше и использовать. В городской квартире лично я такой необходимости не вижу.

А в загородном кирпичном доме? Есть задача уложить кабель под штукатурку. Склоняюсь к ВВГнг так как штроб под него делать практически не придется.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

chernenko написал :
Склоняюсь к ВВГнг

к ВВГнг-LS как реально к единственному разрешенному...

юра Т написал :
как реально к единственному разрешенному...

Если это аргументировано ГОСТ Р 53315, то это высказывание несколько сомнительного толкования... Ибо сказано про "нг-LS" не "обязательно к применению", а "Преимущественная область применения". А это уже несколько разные требования... И эта тема тоже поднимается в интернет сообществе под флагом "Кому это выгодно?" или "Откуда ветер дует". Действующие ПУЭ пока не менялись... А там НГ рулит.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

sergey_sav написал :
"Преимущественная область применения"

да, Вы правы, называется именно "преимущественная"
и внизу идет расшифровка:
"1) Класс пожарной опасности кабельных изделий с низшими показателями пожарной опасности. Допускается применять кабельные изделия с более высокими показателями пожарной опасности."

а в самой таблице черным по белому:
"Исполнения — нг, нг(А), нг(А F/R), нг(В), нг(С) и нг(D)- ...Не допускается применение в кабельных помещениях промышленных предприятий, жилых и общественных зданий"

Вот и думай... Неужель нельзя однозначно написать? А сейчас в срочном порядке СРОшники создадут новые техрегламенты, так вообще труба с нормативами будет... ибо скорее всего будут переводить и притягивать за уши к нашим реалиям импортные нормативы. Казахи уже перевели несколько регламентов, а наш премьер предложил перенять у них...наверное, проще с казахского перевести...
[

]()

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вы меня совсем запутали. Я думал я имел понимание каким кабелем делать проводку. Теперь задумался.

Ну склонялись к ВВГнг под штукатурку, так и оставьте. Жить будет. А хотите лучше, то ВВГнг-LS или ещё круче...
Посмотреть можно в ГОСТ Р 53315

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Жить будет.

Видели бы вы какая там сейчас проводка. Скрутки многожильного с одножильным, соединение медного с алюминием. В общем тогда 40 лет назад делали в деревне из того что было... В результате изоляция проводов и изоляционная лента просто рассыпаются. Так что уж точно жить будет лучше чем сейчас. Хотя сам алюминиевый кабель в очень хорошем состоянии. Проблемы в местах скруток и в области медного многожила.

Сравнил в Электромонтаже 4 производителя ВВГ-НГ-LS 3x2.5(для открытой проводки в деревянном доме):

П4028 (Москабельмет) - он есть в наличии сразу, поэтому сравнение остальных предлагаю делат относительно этого производителя.
П4031 (Севкабель)
П4032 (Кольчугино)
П5930 (Нижний Новгород)

-Какого производителя бы вы предпочли и почему?
-По какому производителю были нарекания, а по какому не было?
-Может, есть какие незадокументированные особенности?

p.s. Заметил, что только П5930(Нижний Новгород) имеет букву "A" (ВВГ-НГ-LS(A)) и имеет внешний диаметр 8мм (оболочка тоньше, но по словам технолога завода, провод выпускается по их ТУ и якобы имеет оболочку не хуже), остальные три букву "A" не имеют и внешний диаметр 9.4 мм. С одной стороны, больее тонкий провод удобее, с другой стороны - более толстую оболочку тяжелее повредить... В новый материал оболочки нижегородского кабеля как то не верится...
p.p.s. Москабельмет свои буквы выдавливает на оболочке, остальные - пишут краской. Плохо это или хорошо, или монопенисуально - не знаю.

классно, и только последний пост по теме... Ищешь ищешь нужную тему, заходишь, а не о том, с чего начинали. Какого брать производителя? ввгнгls
многие занижают сечение..., кто знает какой производитель не занижает ?

Регистрация: 14.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Завод "Курс" очень неплохой кабель ВВГнг-лс делает.
Внешняя изоляция очень прочная , присутствует наполнитель между жилами и внешней изоляцией,жилки с честными квадратами.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

cmd01 написал :
кто знает какой производитель не занижает ?

берите Кольчугинский если цена устраивает

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

kznt написал :
остальные три букву "A" не имеют

должны иметь в соответствии с ГОСТ 31996-2012.
буковки (A) или (B) и т.п. пишутся после индекса "нг", то есть BBГ-Пнг(A)-LS или АВБШвнг(A)
а никак не после "LS"!

А про РЭК присман что то молчат все

MINik написал :
А про РЭК присман что то молчат все

Уже обсуждали.

Регистрация: 26.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 81

MINik
Недавно брал. Сечение соответствует, цвет жил нормальный. Внешняя изоляция достаточно толстая и жесткая. Присыпка есть. Изоляция жил тоже нормальная.

Ходэн написал :
Внешняя изоляция достаточно толстая и жесткая.

Это не изоляция - защитная оболочка.

Чапа_ев написал :
Уже обсуждали. Тыц

так простите я там тоже много чего понаписал . Я к тому что кабель хороший и в этой ветке почему то про него не слова.

Ходэн написал :
Недавно брал

Я сам его пользую, даже фотки выкладывал, там куда Чапа_ев отправил....

Внезапно потребовались небольшие отрезки ВВГнг-LS 4х10 и 5х16. Метров эдак по 15-25.
Вопрос встал за производителем.
РЭК только в бухтах и на заказ, Кольчугино производит их от 300м.
Из того, что продается НЕ бухтами и не на заказ попались Конкорд, Аллюр, Смоленский СКЗ, Нижегородский НКЗ, Магна, Юнитек, Дмитров-Кабель.
Закинул удочку в ПодольскКабель и Москабельмет - но пока молчат(
От ДмитровКабеля был не в восторге.
Поделитесь плз опытом, что есть годного из вышеперечисленных производителей?

По своему опыту могу сказать что из нашенского имеет смысл смотреть только Кольчугино и Севкабель. Первый лучше, но и сильно дороже. Продукция Москабельмет - по моему мнению, это полный кал, там сечение занижено и жилы после снятия изоляции в каких-то пятнах

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Чапа_ев написал :
Внезапно потребовались небольшие отрезки

Так в ЭТМ и Руском свете режут кратно метрам (или таки специфические нет?)

Представительств Русского света в Москве, работающих с физ.лицами, нет.
Был уверен, что в ЭТМ данные сечения только бухатами.
Однако по телефону подтвердили, что все-таки готовы отрезать по метру. MINik, благодарю за наводку)
В ЭТМ есть Магна, ДмитровКабель, Юнитек, Юлимак, Алюр, Конкорд.
Из них Гостовкие Дмитров, Алюр и Конкорд.
Кого посоветуете?

Alexey_Spb, спасибо за отзыв по Москабельмету.

Есть конечно Электромонтаж, в наличии и Кольчугино и Электроугли, еще Брянск и Москабельмет.
Однако цены по-прежнему сопоставимы с бюджетом маленькой банановой республики.

Я бы брал конкорд из остального. Имхо. Но надо смотреть по факту - купить метр или попросить отщипнуть кусочек для изучения.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Чапа_ев написал :
Из них Гостовкие

Одно время в ЭТМ были ГОСТ и ГОСТ+ сейчас на новом сайте не поймешь... Конкорд я щупал в Эмтике - сечение занижено, так что микрометр в помощь или возьмите кусочек ГОСТовской и приложите - на глаз можно увидеть разницу

Эх... какие противоречивые мнения о Конкорде...
Чувствую, дорога лежит мне на завод Энергокабель что в Электроуглях.
Надеюсь, он не испортился.

Чапа_ев написал :
Кого посоветуете?

Этот

Чапа_ев написал :
Конкорд

  • только если внешняя изоляция матовая,а не блестящая как у

Чапа_ев написал :
Магна,

MINik написал :
Конкорд я щупал в Эмтике - сечение занижено

да это понятно,но хоть изоляция реальная ,а не как презик у

Чапа_ев написал :
Юнитек, Юлимак,

И это пройдёт ...

Всем добрый день, а мужиков всех еще и с праздником!
Возможно кому-то будет полезна информация по кабелю.
Для дома в деревне купил в etm-е несколько видов кабеля ВВГнг (А)-LS, производитель "Конкорд".
Взял 2х1,5, 3х1,5, 3х2,5, 3х4 и 3х10.
Сегодня отрезал от каждого по кусочку, зачистил и померил диаметры штангенциркулем. Сечение жил в норме, для 1,5 кв. мм - Ф1,4 мм, для 2,5 кв. мм - Ф1,7мм, для 4мм -Ф2,2мм и для 10кв.мм - Ф3,5мм.
Только внешние диаметры самих кабелей не сошлись с цифрами на их сайте в ТТХ.
В реальности получились следующие:
кабель 2х1,5 - 8,4 мм
кабель 3х1,5 - 9,3 мм
кабель 3х2,5 - 9,7 мм
кабель 3х4 - 11,4 мм
кабель 3х10 - 16,2 мм.
Мне, например, это важно для расчета кол-во и диаметров проходов через стенки в доме. Так как дом деревянный думаю использовать обрезки водопроводной дюймовой трубы, как закладные через стену.
Может и еще кому-то пригодиться.

_The Truth Is Out There_