Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2008 Кривой Рог Сообщений: 5
#798788

Нужен совет. Человек хочет в квартире ставить бойлер и перед бойлером хочет поставить магнитный фильтр. Может кто подскажет на каком расстоянии его(фильтр) надо ставить и почему? Да и нужно ли его вобще там ставить. Хотелось бы получить исчерпывающюю консультацию. Юзать поиск просьба не советовать - ничо конкретного не нашол.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ставить нужно как можно ближе к нагревателю. нарушение ионного равновесия в воде приводит при нагревании к выпадению кальция и его солей не в виде накипи, а в виде хлопьев в массе воды, которые затем можно отфильтровать обычным фильтром механической очистки. Еще в 1962 году было доказано, что воздействие магнитного и электромагнитного поля на воду способствует вымыванию ранее отложившихся на стенках трубопровода солей, а также солей человеческого организма. Физику процесса объясняют по-разному, но убедительной версии не существует, хотя сам факт давно известен. также как и шаровая молния.

Регистрация: 04.08.2008 Кривой Рог Сообщений: 5

Байпасс написал :
ставить нужно как можно ближе к нагревателю

Но мне говорили что его нужно ставить на расстоянии не менее метра от бойлера. Или может это относится к магнитным преобразователям?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

это одно и тоже но про метр никогда не слышал,увы

Регистрация: 04.08.2008 Кривой Рог Сообщений: 5

Одно и тожэ? странно. Поюзав инет я понял так что магнитные фильтры задерживают различные стойкие механические примеси, а преобразователи уменьшают количество накипи. Но в любом случае спасибо за ответ.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

may3ep написал :
Одно и тожэ? странно

вощето я думал мы об одном и томже толкуем -я даже не думал рассуждать о фильтрах-грязевиках с магнитной вставкой для задержки металлических примесей...

Регистрация: 04.08.2008 Кривой Рог Сообщений: 5

так в том то и дело. заказчик хочет фильтр но какой именно пока не знаю так как это было сказано по телефону и уточнять я не стал. но я исхожу из того что все таки он хочет бороться с накипью

Тогда "магнитный умягчитель". Есть и электронные способы. Временное умягчение воды. Действительно используется для котельных и бойлерных.

Регистрация: 04.08.2008 Кривой Рог Сообщений: 5

Байпасс написал :
нарушение ионного равновесия в воде приводит при нагревании к выпадению кальция и его солей не в виде накипи, а в виде хлопьев в массе воды, которые затем можно отфильтровать обычным фильтром механической очистки.

То есть при использовании преобразователя вместо накипи образуется хлопья шлама. Тогда такой вопрос:
Получится ли эти хлопья удалять через сливной кран бойлера 1/2?

Кстати сегодня пощупал преобразователь. производитель "Aquamax", модель Megamax. Может кто-то знаком с данным девайсом? Преимущественно меня интересует на каком расстоянии от бойлера он ставится и нужен ли дополнительный фильтр перед ним. Продавец котла утверждает что преобразователь негативно повлияет на сенсорную панель бойлера. Так ли это?