Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#798897

Доброго времени суток! Извиняйте за вновь начатую тему-изучил имеющиеся темы и для себя как новичка что то нашел а что-то не удалось.
Собираюсь покласть фанеру на деревянный пол и имею несколько вопросов , ввиду того что прежде этим заниматься не приходилось.

  1. Определился с толщиной фанеры-10-12 мм. Какие зазоры между кусками оставлять?Между стеной и листом?
  2. Какую использовать подложку между доской и фанерой? Толщина?
  3. Понял что обработать нужно края фанеры? Чем посоветуете?
  4. Класть на фанеру планирую ковролин. Чем лучше покрыть лицевую поверхность фанеры?
    Спасибо!
  5. Крепить фанеру к доскам планирую саморезами.Или может лучше клей? Какой?

1 БЕЗ ЗАЗОРОВ

  1. 2мм, ну типа той, что под ламинат идёт. ( а она надо, ведь ковролин же мягкий!?)
    3 не надо.
    4 не надо.
    5 без клея.
    зы. и ваще.

kast-sms написал :
Определился с толщиной фанеры-10-12 мм. Какие зазоры между кусками оставлять?Между стеной и листом?

По 2 мм между кусками фанеры и по 10 мм между стеной и фанерой

Грэй написал :
1 БЕЗ ЗАЗОРОВ

Везде пишут с зазорами.А Вы чем объясните такой совет?

Все же думаю фанеру стоит покрыть ....Вот думаю еще над тем ковролин заводить под плинтус или нет... Понял что если закрывать полностью то конечно не имеет смысла А если все же ковролин покласть в качестве ковра?

2kast-sms По 2 мм между кусками фанеры и по 10 мм между стеной и фанерой.(Я так сделал, вс нормально уже четыре года). Лучше с клеем, крепить саморезами. Подложку, как под ламинат, но только сверху на фанеру. . Обязательно под плинтус. Если размер комнаты менее 20-25 кв.м, то можно просто так, если больше, то надо натягивать. Купите книжечку про укладку ковролина, но только недорогую, без цветных картинок, лучше на плохой бумаге. Плинтус рекомендую специальный, на него наклеивается полоска ковролина шириной 5 см. Очень здорово скрадывается неровность стен. Успехов. Фанеру можно не обрабатывать

kast-sms написал :
Везде пишут с зазорами.А Вы чем объясните такой совет?

тем что на саморезах будете крепить. А везде чем объясняют необходимость зазоров?

Грэй написал :
тем что на саморезах будете крепить. А везде чем объясняют необходимость зазоров?

Перепадами влажности и температуры в помещении. Вроде так ..

Old_Navy написал :
Подложку, как под ламинат, но только сверху на фанеру.

Между ковролином и фанерой?? Я имел вввиду подложку между полом и фанерой. Вот уже несколько знакомых сделало так-пока у них все путем. Изолон (или как там называется)стелили между доской и фанерой.
Клей какой? и каким образом? промазывать поверхности фанеры и пола перед монтажом?

Может кто еще что присоветует....
Да и еще советуют резать кусок фанеры на 4 части-для более ровной укладки-помоему в моем случае это никчему..особо

Я пробовал ложить на дощатый пол фанеру 10 мм. резал на квадраты, ложил так что стыки шли под 45 градусов по отношению к стыкам досок и ламината. шурупил саморезами по сетке с шагом 15 мм. Фанеру обрабатывал олифой. Досчатый пол перед этим перебирали, и заново плотно укладывали.
Сверху лежал ламинат. Простоял год. Не понравилось, снял все. Под фанерой черная плесень (возле кухни вода наверное проливалась), через месяц ламинат заскрепел. Пожалел что резал на куски. Стыки достают, не получалось подогнать вплотную. Так что если будете ложить, стыки (швы) делайте так чтобы они шли под 45 градусов. к стыкам досок пола или ламината.

И все таки максимально выравняйте деревянный пол. Фанера не панацея. Я электрорубанком типа проциклевал доски стало получше. Все что сказано личное мнение. я не являюсь специалистом.

И сейчас пол остается проблемой. Хочу именно ламинат. Попробую клеевой мастикой промазать КН-3 типа.

Ездил сегодня смотре фанеру-вся пропеллерная-нашел правда получше ту, где на чистовой стороне поменьше сучковатость.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Мои пять копеек.
Дом сталинка, балки деревянные.
Дома лежит фанера на лагах на ней:

  • Линолиум полукоммерческий - кухня, коридор.
  • Ковролин - детская.
    Листы бросал целиком, в разбежку.
    О зазоре со стеной не думал, само получилось мм 5-10.
    Стыки (зазор 1-5 мм.) замазывал шпатлевкой эластичной и авто. В разных случаях.
    Саморезы, не помню то ли через 20 см.
    Важно доска под стыком фанеры должна быть ровная.
    Если пол деревянный - раздвигайте доски с целью устранения возможных скрипов пола.
    В разных случаях клал фанеру разной толщины в зависимости от помещения:
  • 2 х 15 мм. кухня - расстояние между досками 30 см.
  • 1 х 18 мм. коридор - расстояние между досками 10 см.
  • 2 х 12 мм. детская - расстояние между досками 30 см.
    Выравнивал межлистовую разность толщин шлифмашинкой ленточной.
    На доски клал ту что под ламинат идет. Считаю, что не нужно.
    Перестраховка (спокойный сон):
  • Торцы и сами листы фанеры покрывал лаком акриловым.
  • В детской покрывал полиуритановым каким-то, на водной основе (слой ложится толстый и твердый)
    Дороговато, но считаю лучшим решением, чем олифа.
    Знаю, что перестраховался.
    Фанеру выбирайте тщательней, потом легче будет.
    Удачи.

Спасибо!

Интересное решение про раздвижку досок...
Еще кто нибудь так делал?

Тоже вот думал что это мало кто делал

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Если половая доска шпунтованная, имхо, только вред от раздвижки выйдет.
Фанеру обрабатывал антисептиком (который пленку дает) от возможной плесени.
Между досками и фанерой класть подложку - это лишние нецелесообразные затраты. Подложку кладут в случае плавающего пола, а Вы фанеру саморезами крепить будете.
Фанеру, имхо, можно класть в один слой, т.к. под ней уже будет довольно ровное основание. Только смотрите, чтобы стык фанеры не приходился на стык досок. И прикрутите этот стык к ОДНОЙ доске, а не к разным, тогда он со временем не даст ступеньки.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Что дает раздвижка в моем случае?
Во первых пол не ровный, поэтому все равно перебирать его и выравнивать.
Во вторых сортировка досок пола, часть которых идет в утиль.
Ну и потенциальный скрип, т.к. я не знаю будет он или нет, то раздвинув получаю 100% результат.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Если пол все-равно перебирать и старые доски плохие и неровные - выкиньте их, выравняйте лаги, положите два слоя фанеры. Это будет лучше.
Если старые доски вполне приличные по геометрии и разобрать Вы их сможете не поломав то, конечно, используйте их в качестве нижнего слоя. Такого сухого выстоявшегося материала Вы на рынке не купите. Но если доски не шпунтованные, то есть не образуют при укладке сплошной настил, то они при ходьбе будут прогибаться независимо друг от друга и при касании боковых сторон могут скрипеть. Оставьте между ними зазорчик в пару мм, чтобы они не касались друг друга, а сверху прикрепите слой фанеры. И пол не заскрипит.

DiVO написал :
Оставьте между ними зазорчик в пару мм

Можно по стыку пройтись обычной пилой, наверное достаточно будет зазора.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Truck написал :
Можно по стыку пройтись обычной пилой, наверное достаточно будет зазора.

А заодно и лаги перепилить.
А если серьезно, любите себя. Не хило обычной пилой пройти около 200м продольного пила доски сороковки (из расчета на комнату 4х4м)?

DiVO написал :
А заодно и лаги перепилить.

Ну это перебор - лаги по гвоздям/шурупам в доске видно.

DiVO написал :
А если серьезно, любите себя.

Просто иногда не по всей длине доски пропил надо делать. У меня пол из доски 50*150, кое-где доски на совсем ровные, т.е. по краям волны, кое-где выгнуло как турецкую саблю. Где-то вплотную, где-то зазор 4-5 мм. Так что по ситуации.

DiVO написал :
Не хило обычной пилой пройти около 200м продольного пила доски сороковки (из расчета на комнату 4х4м)?

Можно и циркуляркой пройтись - благо высота пропила задается практически на любой.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Это уж Вам никто не запретит.
Просто обычно, если пол скрипит, то дело тут не только в зазоре между досками и без переборки такого пола зачастую не обойтись. А если пол не скрипит, не прогибается, плоскость пола ровная, зачем себе придумывать излишние ничем не обоснованные развлечения?

DiVO написал :
без переборки такого пола зачастую не обойтись

Я про тот пол, который перебирать не надо, но он скрипит. Например, шаг балок 90 см., доска 50*150 не шпунтованная, все в отличном состоянии. При хотьбе доски между балок одна относительно другой прогибаются. Чего тут перебирать? Делаем пропил, сверху фанера и ровный не скрипучий пол готов.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

При таком шаге, я бы перебрал и сблизил лаги. Слишком далеко, даже под шпунт. Полагаю, что миллиметра на 2-3 прогибается, если на одну доску наступить. Если сблизить невозможно, то, имхо, фанера от прогиба не избавит. И кроме линолеума и ковролина на такой пол вряд ли что-то более жесткое положить удастся надолго.

Если это пол в деревянном доме, то я бы вообще на скрип не заморачивался. Лично мне даже нравится, когда пол в таком доме слегка поскрипывает, дом живет. Да и других скрипов и шорохов там предостаточно и без пола, дерево "дышит".

DiVO написал :
Если это пол в деревянном доме

В точку!

DiVO написал :
то я бы вообще на скрип не заморачивался.

Терпеть не могу скрип, особенно ночью, ууужассс, к сожалению лаги сблизить никак, уже все собрано и давно под крышей.

DiVO написал :
Полагаю, что миллиметра на 2-3 прогибается, фанера от прогиба не избавит

Прогибается, если встать на одну доску, если встать примерно посередине 2-х досок - уже заметно меньше. Фанера, надеюсь, распределит нагрузку на несколько досок и прогиб будет приемлимым. Интересно, толщины 12 мм хватит на компенсацию, как думаете?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Truck написал :
Интересно, толщины 12 мм хватит на компенсацию, как думаете?

А черт его знает... Под линолеум или ковролин, мне кажется, нормально будет. Может и ламинат прослужит, но х.з.
Я у себя новые полы делал из шпунтовки 36мм по лагам через 50см, лежит уже 2 года как влитой, не шавелится, никаких щелей не появилось.
Когда-то давно на даче из-за сложностей с материалами клали на пол сороковку 100мм обрезную, естественной сушки в течение года, на лагах с тем же примерно расстоянием, настелили сверху ДВП (что тогда было можно достать) и бросили ковры. Гуляет и поскрипывает по сей день, а на ДВП кое-где видны края досок.
В мастерской обрезная доска 50 х 150-200мм лежит, между лагами 70см. Вроде не прогибается и не скрипит даже если попрыгать. Но со временем доски немного повело винтом и края досок местами слегка приподнялись, полагаю из-за того, что пол не покрасили, а влажность там все-таки высокая, но там это не критично.
Единственно, где делал пол из фанеры, это на лоджии. Делал регулируемый на комплектующих от ДНТ с рекомендованными расстояниями, клал два слоя 12мм с проклейкой и скручиванием саморезами. Сверху ламинат. Правда вот только-только закончил, срок эксплуатации мизерный. Но вроде визуально не прогибается. Площадь, всего четыре квадрата, что там особо разглядишь, поживем-увидим.

Ну у меня расстояние между лагами где то 65 см, нормально е вобщем прогибы не большие но скрип все же присутствовал-прикрутил саморезами -проблеммные участки-пока тихо.

kast-sms написал :
прикрутил саморезами -проблеммные участки

т.е. просто где скрипело прикрутили фанеру к доскам? На какой толщине остановились? Перепады между досками были? Выравнивали или нет?

Да нет, просто к лагам пока прикрутил. До фанеры еше не добрался. С полом ниче не делал т.к. сам по себе в более-менее приличном состоянии. да и времени особо нет! Сделаю на этот раз.