Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#67011

Купил комплект Аристон, собираюсь устанавливать. В инструкции указаны размеры для установки, тепловые зазоры вокруг печи, сечение вентиляционых отверстий сверху и снизу шкафа, и пр.
Готовые кухонные гарнитуры, выставленные в салонах мебели, собраны по какой-то иной схеме. Скажем, над печкой я ни разу не видел вент. отверстий. Печь, как правило, установлена вплотную к столешнице, а непосредственно над ней, т.е. практически без зазора, лежит варочная поверхнрсть.
Что это, мне достался такой уникальный комплект, или?..

Или.....

Вначале надо покупать или определится с техникой, а потом мебель.

2DrTurbo
И что, ничего? А как же это..? У меня только два предположения:

  • либо все купившие кухонные гарнитуры переделали их в соответствии с руководством по установке встройки (опускают ниже духовку, выпиливают дыру в столешнице за варочной поверхностью, и т.д.);
  • либо не переделали, но рассказать об этом никогда никому уже не смогут...

    2Dmitriy_840
    Хронология именно такова, т.е. техника куплена, а мебель находится на этапе изготовления и сборки.

Если речь о духовом шкафе, то у встроенных моделей есть активное охлаждение по внешней оболочке корпуса. Там стоит отдельный вентилятор со своим датчиком температуры, работает он независимо от режимов духовки (даже если уже ничего не готовится).
Воздух для охлаждения забирается снизу (нижний край дверцы), а выдувается над дверцей.
Поэтому дополнительные отверстия в мебели духовому шкафу не нужны.

P.S. Все вышесказанное действительно для Zanussi, Electrolux. С большой вероятностью это можно портировать на другие бренды.

2l_andrey В Аристонах тоже есть, и называется тангенсальное охлаждение.
2Rosta Дывку в столешнице резать не надо. В инстркуции должна быть схема встройки, а именно растояние от верха духового шкафа до столешници.
З.Ы. А модель какая?

Модель... В эмали, с ручками и аналоговым таймером, что-то типа FT850.1 - это духовка. Плита - PH 640 MST.
В инструкции есть схема встройки, в которой кроме всего проч. указаны сечения вент. отверстий над духовкой для двух вариантов расположения.
В вертикальной плоскости (над верхней кромкой духовки) S >= 120 cм2;
либо в горизонтальной плоскости (отверстие расположено за плитой в столешнице) S >= 60 см2.
Хотелось бы разобраться в этом вопросе.