Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#67050

Как запитать лампу 3В от АКБ 12В от аккумуляторного инструмента ? Какое поставить сопротивление и сколько на нем будет теряться энергии ? Есть ли другой способ ?

Спасибо

Поставить гасящий резистор или КрЕН-ку. Потери впустую - в 3 раза больше того, что лампочке достанется. Можно гасить диодами и т.п. Другой способ есть, естественно: лампочку на 12В купить, благо распространенный очень широко стандарт напряжения.

SergeyE написал :
Есть ли другой способ ?

4 лампочки последовательно.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Взять напряжение только с одной банки АКБ.

номинал ?

это плохо; у КрЕНа такой же эффект (и что это)

смысла нет: АКБ от инструмента вроде запаян - зачем его разбирать ? Да и емкость одной банки существенно меньше

в налобный фонарь они не влезут

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2SergeyE Налобный фонарь стоит 100 рублей... Примените 12В лампу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

лапочку на 12 в самое правельное

SergeyE написал :
номинал ?

Кто же Вам ответит, не зная, какая лампочка? Сами по закону Ома посчитаете.
КрЕН - стабилизатор микросхема такая. Кстати, именно КрЕН на 3В нет. Можно нечто подобное поискать. Но лучше лампочку ...

SergeyE написал :
Да и емкость одной банки существенно меньше

Вы удивитесь, но одинаковая емкость в Ампер часах у одной банки и у батареи из последовательно соединенных таких же банок.

удивляюсь - Вы имеете в виду, что вначале подсоединяемся к одной банке, как она села - к другой ?

2Геннадий Б

тогда я буду век повязан с внешним АКБ, а хочется - вначале фирменные батарейки, раз они сели - тогда проводом подсоединяю внешний АКБ
но лампу на 12В соответствующих маленьких габаритов посмотрю в автомагазине - фонаря у меня два

SergeyE написал :
Вы имеете в виду, что вначале подсоединяемся к одной банке, как она села - к другой ?

Нет, как раз речь про последовательно соединенные банки. Если использовать отдельные банки поочереди - тогда конечно, это тоже самое, что батарейки менять.