Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#828783

кстати - а косилка стоит мервым памятником....
Так и не дошли руки до ее ремонта.
Я вообще человек настроения - а эта все срубила.
И теперь - никому - ни-ко-му не посоветую брать Хунсварну.
Двигатель кстати - Briggs & Stratton.
Просто я купил плечевую с диском - по производительности не то.......
Но на Хунсварну пока не встаЁт.....
Самое главное в этой историии - я не пойму что она зараза перестала с полтычка заводиться - причем както так резко - и вроде бы без поводов....
Кстати - бензин пока так и не заменил....
Завтра поеду - попробую по дрочить эту заразу....

toto1962 написал :
Самое главное в этой историии - я не пойму что она зараза перестала с полтычка заводиться - причем както так резко - и вроде бы без поводов....

если были удары ножей о посторонние предметы тогда скорее всего срезало шпонку на маховике.
у меня такое было. заменить самому -10 минут

larson написал :
если были удары ножей о посторонние предметы тогда скорее всего срезало шпонку на маховике.

Хорошая идея...только маховик то при чем?

завтра поеду опять на участок - может быть выделю время для возни с 152.
Надо будет хоть свечу новую купить....
Кстати вроде бы нашел шпульку с лесклй для новой своей косы с ножом - Makita 300. Она с ножом - для травы нож - не эфективен - проверил.

toto1962 вы перечитайте тему сначала и появятся мысли что смотреть сперва , что потом.
а причины как правило банальны и просты.
у моей китайской мотор стал плохо заводиться с 5-7 дергания за стартер...
причина самая простая. когда складывал рукоятки, перехлестнулся тросик привода на колеса и встал в заднее положение.
в результате привод колес был чуть включен. естественно мотор такую нагрузку провернуть не может. повернул конец тросика на место. вот и вся причина.

Холостяк написал :
Хорошая идея...только маховик то при чем?

уходит зажигание

larson Это понятно,но как могло срезать её при ударе о посторонние предметы...или Вы по ней молоточком били?

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

larson написал :
если были удары ножей о посторонние предметы тогда скорее всего срезало шпонку на маховике.
у меня такое было. заменить самому -10 минут

50 на 50 - если коленвал не погнуло. А если его погнуло, то вибрация достаточно быстро убъет всю косилку.

Холостяк написал :
Хорошая идея...только маховик то при чем?

При сильном ударе ножа о посторонний предмет срезается шпонка, находящаяся между адаптером ножа и коленвалом.

toto1962 написал :
Надо будет хоть свечу новую купить....

Конечно, с чего-то надо начинать ремонт, но лучше с диагностики. Не разобравшись в причинах делать выводы - легкомысленно и опрометчиво. Двигателями Briggs & Stratton оборудованы около половины всех средств малой механизации в мире, и они зарекомендовали себя очень хорошо.

Андрей Т. написал :
если его погнуло, то

косилка может больше не заводиться.

В посте #16 я указал наиболее часто встречающуюся причину неиспраности колесных косилок в целом.
2toto1962 Посмотрите воздушный фильтр, варианты: сухой чистый, пыльный, влажный в масле.
3-й вариант говорит о том, что косилка преворачивалась.

Андрей Т. написал :
При сильном ударе ножа о посторонний предмет срезается шпонка, находящаяся между адаптером ножа и коленвалом.

В этом я не сомневаюсь...а маховик то причем?

За сочувстви спасибо - думаю, что когда выяснится причина - будем все смеяться...
Кто-то выдвинул версию - о перевороте косилки - как о причине...
Я про "переворот" не помню, ну клал я ее иногда на бок, чтоб нож снять-поставить..
А на что это может повлиять... .
Что за "переворот".

Андрей Т. написал :
При сильном ударе ножа о посторонний предмет срезается шпонка, находящаяся между адаптером ножа и коленвалом.

В этом я не сомневаюсь...а маховик то причем?

у меня срезало шпонку именно на маховике.
нижняя осталась не тронутой, повезло что вал не загнул, но нож пришлось заменить -пошёл винтом, пытался выпрямить-бесполезно-идёт вибрация.

как мне сказали в сервисном центре -это так должно быть, но на практике срезает именно шпонку маховика. проверить очень просто- снимите кожух и отверните гайку маховика и всё увидите. дело в том, что изготовлена шпонка из силумина и поэтому очень дохлая.

а в целом я очень доволен этой газонокосилкой- ни капли не жалею потраченных денег.

toto1962 написал :
Кто-то выдвинул версию - о перевороте косилки - как о причине...
Я про "переворот" не помню, ну клал я ее иногда на бок, чтоб нож снять-поставить..

если хочется снять нож , но поднимаете так чтобы свеча была сверху.
в инструкциях даже картинки есть.
тогда риск залить маслом цилиндр минимален.
если кладете на бок , да еще надолго
то как повезет.

2 alex_k и 2 toto1962 Дык автор ее еще и набок клал, выходит?
Нормально, ничего не скажешь.
Инструкции мы читаем после того, как девайс откажет

toto1962 написал :
Я про "переворот" не помню, ну клал я ее иногда на бок, чтоб нож снять-поставить..
А на что это может повлиять...

Читайте внимательнее сообщения!

roland написал :
2toto1962 Посмотрите воздушный фильтр, варианты: сухой чистый, пыльный, влажный в масле.
3-й вариант говорит о том, что косилка преворачивалась.

Это первое, что смотрят в сервисе. Если в воздушном фильтре масло, то оно уже есть и в карбюраторе и в цилиндре! Если "повезет" и косилка заведется, то из выхлопного тракта повалит белый дым от сгоревшего масла, а на цилиндре, поршне и кольцах будет нагар от сгоревшего масла. Что, может, в целом для двигателя не смертельно, но долговечности точно не прибавит.
Лучший вариант - все разбирать и промывать в бензине!

roland написал :
Лучший вариант - все разбирать и промывать в бензине!

Хороший совет.
Дело в том что фильтр сухой и при увлажнении перестает пропускать воздух...вот и вся правда

alex_k написал :
если кладете на бок , да еще надолго
то как повезет.

Зависит о того в какую сторону был наклон.

Перечитал все сообщения темы - приятно, черт побери, что у нас такой отзывчивый народ...
Спасибо..

larson написал :
При сильном ударе ножа о посторонний предмет срезается шпонка, находящаяся между адаптером ножа и коленвалом.

как мне сказали в сервисном центре -это так должно быть, но на практике срезает именно шпонку маховика. проверить очень просто- снимите кожух и отверните гайку маховика и всё увидите. дело в том, что изготовлена шпонка из силумина и поэтому очень дохлая.
а в целом я очень доволен этой газонокосилкой- ни капли не жалею потраченных денег.

Подтверждаю. Было вчера. Двигатель Briggs&Stratton.
Симптомы: не заводиться, при дергании шнура происходит обратная отдача.
Снял гайку маховика и увидел срезанную шпонку.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

tractor написал :
Снял гайку маховика и увидел срезанную шпонку.

Повезло. Правильный адаптер попался, хилый. Это нормальное явление. Их и делают слабыми, чтобы ломались при ударе. Если попадётся крепкий - изгиб коленвала обеспечен. А это капиталка. Дешевле нового движка, но не намного.
Но темку Вы подняли годовалую. Впрочем, лучше, чем открывать новую.

Olegych Спасибо за комментарий. Я думал покрепче шпонку поставить, теперь передумал. Но пока не могу снять маховик в коленвала. Есть какие-то хитрости?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

tractor написал :
снять маховик в коленвала.

Медный молоток. Свинчиваете гайку вровень с концом резьбы и резко по ней молотком. Слетит за милую душу. Вообще, лучше вместо гайки навернуть специальный удароприёмник, но его точить надо... Вообще в прошлом году был на учёбе, так Субаровский японец по гайке сбивал маховик.
Блин, стормозил вчера. У Вас ведь маховику шпонку срезало, а не адаптер ножа с другой стороны. Вы вот что: обязательно проверьте отсутствие биения рабочего конца коленвала - часто кроме срезанной шпонки маховика гнёт ещё и коленвал. Обязательно проверьте.

Olegych, Вы как всегда правы. Два раза. Маховик снялся, коленвал кривой.
Нужна Ваша помощь.
У меня косилка R 52S и двигатель Briggs&Stratton модель 12H802 1906-B1 060022157.
Насколько я понял, погнулся конец коленвала, который выступает за картер двигателя, а внутри нормальный. Так ли это и как проверить?
Вскрыл двигатель (пришлось его снимать с косилки). Криминала не увидел.
Вопросы:

  1. Пластиковый распредвал и шестеренки свидетельствуют, что двигатель относится к непрофессиональному классу?
  2. Выпрямляется кончик коленвала или покупается новый?
  3. Есть ли смысл ослабить шпонку адаптера ножа, учитывая что всегда поймается какой либо камень?
  4. И почему нет подшипников?
  5. Есть множественные трещины корпуса косилки в месте крепления двигателя. Как грамотно укрепить-усилить?
    Заранее спасибо.

2 tractor На чем запороли-то?
Я года три назад поймал на нож отрезок вкопанной мет. трубы - нож винтом погнуло (!), а остальное выдержало, слава Богу и изготовителям.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

tractor написал :

  1. Пластиковый распредвал и шестеренки свидетельствуют, что двигатель относится к непрофессиональному классу?
  2. Выпрямляется кончик коленвала или покупается новый?
  3. Есть ли смысл ослабить шпонку адаптера ножа, учитывая что всегда поймается какой либо камень?
  4. И почему нет подшипников?
  5. Есть множественные трещины корпуса косилки в месте крепления двигателя. Как грамотно укрепить-усилить?
    Заранее спасибо.

По 1 и 4 сразу: Пластмассовый распредвал - не признак некоммерческого движка. Признак некоммерческого движка - подшипники скольжения на коленвалу. Это не страшно. Ресурс этого движка 500 часов. Это о-о-очень много. Посчитаем, сколько часов чистого времени косилка отработает за лето... Лет на 20 хватит? На всех бытовых косилках ставятся некоммерческие движки. Нет смысла ставить коммерческие, поскольку до выработки ресурса двигателя косилка как единое целое выработает ресурс, а если нет - морально устареет.
По 2: В технологии рихтовка коленвала не предусмотрена вообще. Только замена. Хотя, если есть соответствующее оборудование, попробовать можно. Вал, вообще, сырой. Специально для того, чтобы согнулся и не поуродовал всё остальное. Но надо делать максимально точно и беречь шейки под подшипники. Вообще, валы этих двигателей не дорогие. Порядка тысяч двух. Заказать можно у дилера Хускварны, дилера Викинга, да, в общем, у любого дилера, продающего газонокосилки с Бриггсовскими движками. Только надо ещё прокладку картера и прокладку цилиндра. Они одноразовые. Для заказа нужны модель и тип двигателя. Как раз 12Н802 и 1906-01.
По 3: Вообще, адаптер должен был просто лопнуть. Любые действия, направленные на его ослабление - правильные. Только надо не перестараться, чтобы он не развалился при обычной работе.
А вот по 5: - не знаю. Такое часто встречается . Усиливать - смотрите по месту.

to Юбер
Думаю, что я долго работал с уже погнутым валом. Сам лично несколько раз напарывался на камни так, что косилка глохла. А заводиться перестала после того, как забрал её от родственников.

to Olegych
Спасибо.
Выпрямить коленвал в гаражных условиях я не смогу. Надо отдавать специалистам. Цену на новый объявляют от 2300 до 5500 рублей.
И зачем нужна прокладка цилиндра? Ведь ни головка цилиндра, ни сам цилиндр не снимается.

2 tractor Вот родственники ее и угробили
"Трубку, лошадь и жену - не дам никому" (с)
А при повышенных нагрузках глохнуть она обязана.
С погнутым валом вы бы не могли работать - вибрация очень сильная.

to Юбер Уверен, что работал с погнутым валом. Была вибрация и есть выработка на одной стороне вала.

to Olegych И ещё вопрос:
По каким меткам выставлять фазы газораспределения?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

tractor написал :
И зачем нужна прокладка цилиндра? Ведь ни головка цилиндра, ни сам цилиндр не снимается.

Если удастся добыть вал без извлечения поршня из цилиндра, то да. В некоторых движках шатун мешает.

tractor написал :
По каким меткам выставлять фазы газораспределения?

Там их хорошо должно быть видно. Завтра посмотрю поточней, если есть у меня куда посмотреть.