Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Расскажите кто-нибудь, какой алгоритм возведения перегородки из пеноблоков?
Заранее спасибо.

Хочу возвести перегородку на балконе общем с соседями. С одной стороны перегородки будет бетонная стена, а с другой наполовину металлическая рама от окна (вверху), а внизу половина из бетона.

Реклама Момент Монтаж в подарок!

Акция в Петровиче: при покупке 2 баллонов жидких гвоздей вы получаете третий в подарок.

Подробнее
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8327

сверлите отверстия в бетоне. вставляете штыри 10 мм и кладете блоки на плиточный клеи или на ротбаннд. желательно под клей блки должны быть влажные.

C2h5-OH написал :
сверлите отверстия в бетоне. вставляете штыри 10 мм

1) Штыри вставлять по всему периметру?
2) Какое расстояние между ними?
3) На какую глубину их вставлять в бетон?

C2h5-OH написал :
кладете блоки на плиточный клеи или на ротбаннд. желательно под клей блки должны быть влажные.

Тут ясно. А штыри они в пеноблоки должны входить или как?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8327

да. в пеноблоки должны входить я ставлю штыри 50 см- половина в бетон половина в блок через ряд. если стенка длинная- то пруток из арматуры должен проходить весь ряд и заходить в стену.

sergik0 написал :
А штыри они в пеноблоки должны входить или как?

Сначала поставили блок на пол.По верхней кромке сверлите отверстие в стену .Загоняете туда кусок арматуры.Подбиваете-подгибаете,чтобы лег сверху на блок поровнее.Следующий блок ставите сверху и возите туда-сюда,получается отметина.Стамеской выбираете под штырь.В этот паз набиваете клей и ставите блок .Клей вообще мажте на все поверхности.Сами блоки ставьте "вразбежку."
В вашем конкретном случае можно обойтись штырями из гладкой арматуры диаметром 6 мм.В стену загонять на3-4 см.На блок выпускать 10-15см.Ставить можете хоть на каждый ряд.Клей берите,например"Юнис-2000".Стену за один раз полностью не ставьте.Оставьте ряд.Доделывать через сутки.Блоки и стену(ну и пол)желательно грунтовать.

C2h5-OH написал :
я ставлю штыри 50 см- половина в бетон половина в блок через ряд

То есть...в бетон 25см!? Что то не то...

C2h5-OH написал :
если стенка длинная- то пруток из арматуры должен проходить весь ряд и заходить в стену.

Длинная, это сколько? у меня она будет 120х250см, то есть в длину 120см.

mihamaster написал :
Стену за один раз полностью не ставьте.Оставьте ряд.Доделывать через сутки.Блоки и стену(ну и пол)желательно грунтовать.

Спасибо за подробное описание процесса! Полностью стену не делать, чтобы не рухнула?
До следующего дня оставить всего ОДИН ряд?
А не в курсе, какой примерно расход Юниса получается?
И какой шириной пеноблока лучше возводить 120х250см стенку? Понятно, что чем меньше тем лучше(в плане пространства), но может наверное рухнуть при такой высоте. Я планировал 5см, мало наверное? Лучше 8?

Еще вопрос - какой макс зазор между пеноблоком и стеной-потолком допускается, чтобы потом просто плит клеем замазать щели эти?

sergik0 написал :
Полностью стену не делать, чтобы не рухнула?

Ну,в общем,да.На клею она вся "живая" довольно долго.Можно оставить на доделку и больше рядов.Смотрите уже по обстоятельствам.Если время позволяет,разбейте процесс на несколько этапов.Блок 5см явно будет"дохловат .7см-минимум,а лучше 10 см.Клей наносится тонким слоем.Одного мешка должно хватить.Тщательнее скрепляйте с потолком(и вообще со всем,за что можно зацепиться.)

sergik0 написал :
Еще вопрос - какой макс зазор между пеноблоком и стеной-потолком допускается, чтобы потом просто плит клеем замазать щели эти?

Если высота 2,5 м,скорее всего придется немного подпилить блок и вставить.Блок по размерам обычно 60*25 см.Зазор прикиньте по месту.Примерно делайте меньше на 5-8мм.Обмазывайте со всех сторон(также потолок и нижний ряд) и ставьте.Клей вылезет-затолкните обратно шпателем.

mihamaster
Спасибо еще раз за ответы.

mihamaster написал :
На клею она вся "живая" довольно долго.Можно оставить на доделку и больше рядов.Смотрите уже по обстоятельствам.Если время позволяет,разбейте процесс на несколько этапов

Проблема в том, что не хотелось бы делать это, когда соседи дома А если на неск этапов разбить, то точно потом будут стоять над душой и ворчать...

mihamaster написал :
Блок 5см явно будет"дохловат .7см-минимум,а лучше 10 см

То есть советуете 10см? Тогда придется "сдвинуть" стеночку к соседям чуток...хех. Тогда точно придется работать когда их нет.
Кстати, а зачем тогда 5см делают, если они дохлые такие? Для совсем небольших стеночек?

mihamaster написал :
Клей наносится тонким слоем.Одного мешка должно хватить.

Тонкий слой - это сколько мм, до 10?

mihamaster написал :
Тщательнее скрепляйте с потолком(

Я вот думаю, а не стоит ли еще и на полу перед кладкой сделать арматурину, чтобы первый ряд на нее садился? Далее, не стоит ли в первый и последний ряд еще неск вертикальный арматурин захреначить? А то получается в горизонтальной плоскости армирование есть, а в вертикальной нет

mihamaster написал :
Если высота 2,5 м,скорее всего придется немного подпилить блок и вставить

Я сейчас проверил - все еще интереснее, реально всетаки 262 от перекрытия до перекрытия Получается с учетом швов как раз в притык должно влезть ешкин кот.

sergik0 написал :
Я вот думаю, а не стоит ли еще и на полу перед кладкой сделать арматурину, чтобы первый ряд на нее садился? Далее, не стоит ли в первый и последний ряд еще неск вертикальный арматурин захреначить? А то получается в горизонтальной плоскости армирование есть, а в вертикальной нет

По науке так и делается при возведении стен.С примыкающими стенами тоже связывается "покруче."Просто при вашей задаче все будет стоять отлично вообще без арматуры.Поэтому общий совет:делайте в соответствии со своими представлениями о надежности.
Тонкий слой клея-это типа масло на бутерброд.А когда блок поставите еще сверху надавите,лишнее вылезет.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

sergik0 написал :
Кстати, а зачем тогда 5см делают, если они дохлые такие? Для совсем небольших стеночек?

Например"экран" под ванну.

sergik0 написал :
Проблема в том, что не хотелось бы делать это, когда соседи дома

Да можно все за один раз не торопясь.Опять-таки исходя из конкретной ситуации.