Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4641685

У меня дома уже почти 6 лет регулируемые полы стоят. Долго не решались на них. А теперь меня он просто восторгает. Короче, лучше пола чем рег, нет)
Советую

nukemonk написал :
где-то тут недавно цитировали снип, в котором не рекомендуется (или запрещается?) использовать лаги на подкладках. а рекомендует выравнивать лаги подсыпанием песка.
тем не менее, на подкладках делают много где (если не большинство), мне вот от строителей достались лаги на подкладках.
а насколько хорош рекомендуемый песок? понятно, что тогда лага лежит всей поверхностью, исключены прогибы итп. но как-то... это ж песок не выдавится ли со временем из под лаги в сторону и будет чёрт знает что.

Мне кажется на подкладках будет понадежнее. В песке, по любому со временем, лаги расшатаются. Лично мое такое мнение

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

спасибо за ответ. спичек нет =) зато есть крестики под плитку =)

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Стелили
У меня в квартире
лаги 50мм, прикреплены к полу саморезами по бетону 7,5мм
ОСП-3 18мм Egger
расстояние между лагами 40-45см
всё закреплено саморезами 3,5 на 50 и 55мм
ничего не гнётся, не скрипит, не гуляет.
ОСП - резать не надо, между листами для зазора вставляй спички.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

ну что больше никто не ложил осп?
а то покупать надо, так и не определился. видимо придётся брать 18мм в один слой.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

2DiVO, да вроде в одном городе живём =) только я по рынкам не хожу. а вообще предложение есть. хоть и не в полтора раза, но дешевле.

пока нашёл только такую информацию:

Пол

Плиты с прямыми краями соединять на лагах соблюдая дилатационный зазор мин. 3 мм вокруг плиты. При монтаже плит между стенами или в случае «плавающих полов» следует оставить дилатационный зазор 12 мм между плитой и стеной. Плиты укладывать главной осью перпендикулярно к лагам. Соединение коротких краев плиты всегда должно находиться на лагах. Длинные края, неопертые на лаги, должны иметь профиль «гребень-паз», вспомогательную опору или соединяющую Н-образную скобу. Если перекрытие не имеет крыши, то во время атмосферных осадков следует сделать дренажные отверстия для водоотвода. При деревянном перекрытии первого этажа здания, прилегающего к грунту, следует создать защиту от ветра, с нижней стороны конструкции перекрытия, плюс дополнительно гидроизоляцию непосредственно на грунте.

Таблица предварительной оценки зависимости расстояний между лагами и толщиной применяемой плиты в жилищном строительстве:

Расстояния между лагами [мм]: 400 | 500 | 600
Рекомендованная толщина плиты OSB-3 [мм]: 15-18 | 18-22 | 22

Для крепления плит следует использовать гвозди длиной 51 мм (2») спиральные, или от 45 мм (1 3/4 ") до 75 мм кольцевые. Гвозди вбиваем каждые 30 см на промежуточных подпорах и каждые 15 см на соединениях плит. С целью повышения жесткости пола можно приклеивать плиту к лагам применяя синтетический монтажный клей (клеи на водной основе не cмогут обеспечить надежного соединения из-за восковой поверхности ContiFinish). Соединения гребень-паз следует склеивать (например клеем типа D3).

судя по "восковой поверхности ContiFinish" рекомендация вырвана откуда-то от одного производителя видимо. почему только гвозди - тоже непонятно так что исчерпывающей её не назовёшь...

nukemonk написал :
брусочки 45х45. стыковать листы на отрезке таком, фиксировать и ещё зазор оставлять - как-то показалось несерьёзным. узковаты, в общем =)

Я делал 100х 50, на ребро, брус был строганый, поэтому реально было 48 мм, тоже боялся. оказалось всё норм-стыкуестя и прикручивается и зазор между листами хоть 5мм и н азакос небольшой остаётся А насчёт 50 см 24 мм фанеру прогибающуюся, я ошибся, сори, они там одну лагу по центру листа ставили, получается через 75 см, я на всяки случай поставил 5 лаг, получилось где то через 38, но, думаю и 4 бы норм было, просто перестраховывался-под плитку вообще через 18 см наставил

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Да и я по ОСП мало что знаю. Да, его позиционируют как более дешевую замену той же пресловутой фанере. Пишут, что она даже превосходит фанеру по механическим характеристикам и водостойкости. На рынке у нас нашел только 9,5-мм ОСП, подошел, потыкал-поковырял пальцем, понадавливал ладонью. Фиг знает, показалось как-то хлипко. По-крайней мере, ничем не лучше привычной фанеры и ни на рубль не дешевле. При этом у листов почему то почти у всех на углах есть сколы, хотя должно быть вроде новьё. Может, конечно, некондицию какую загнали на рынок...
В общем, не показался мне этот материал. Был бы раза в 1,5-2 дешевле фанеры, тогда б, наверное имело смысл с ним связываться.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

DiVO написал :
Если делать метр на метр, то почему бы не оставить лист целым 1,5х1,5м?

да я не знаю, почему бы и не оставить я себя люблю и резать ничего не хочу =))) да и фанера бывает не только полтора на полтора.
в общем, это всё отступление, речь про фанеру тут только потому, что больше хз, с чем OSB сравнивать раз по нему информации как-то пока не нашлось нормально, вот и приплелась сюда фанера.

DiVO написал :
Если всё уже куплено, можно провести эксперимент на модели

дак нет, не куплено ничего вот и интересуюсь, чтобы с покупкой не пролететь.
изначально планировал два слоя осп по 9-9.5мм вразбег, или один слой 18мм. но вот не уверен в прочности и проверить не могу, за сим и интересуюсь...

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Inoy написал :
а зачем её резать то если на лагах? там и так работы выше крыши будет

ну я писал зачем советовали резать я резать как раз не хочу, да и не фанеру хочется =)

посмотрел, кстати, полы эти от ДНТ. что-то уважения не вызвали =) лаги - брусочки 45х45. стыковать листы на отрезке таком, фиксировать и ещё зазор оставлять - как-то показалось несерьёзным. узковаты, в общем =) кстати расстояние между лагами 30см - они рекомендуют только под плитку. шаг 50см - под любое покрытие на слой фанеры не менее 20мм или паркетную доску 22мм без фанеры, прямо на лаги.

прогибающаяся фанера 24мм на лагах с шагом 50 меня пугает.

DiVO написал :
Думаю, что песок обязательно выдавится из-под лаг со временем. Возможно речь в СНИПе шла о чем-то другом. Номерок не вспомните, чтобы глянуть?

п6.5

DiVO написал :
2) при устройстве пола из фанеры на лагах располагать лаги с расстоянием между осями 30см (почему так, ума не приложу);

когда себе делал, мне тоже показалось что 30 см-это оптимально, по крайней мере 50 см точно много, видел полы сделанные через 50 см и фанера 24мм в один слой, так она прогибается.

nukemonk написал :
по поводу нарезанной фанеры - а что помешает её укладывать-то?

а зачем её резать то если на лагах? там и так работы выше крыши будет

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

nukemonk написал :
30см - это круто. но вопрос был в другом

В том то и дело, что если для дощатого пола я видел рекомендации в различной литературе и нормативах, то для фанеры, а тем более ОСП - нет. Если всё уже куплено, можно провести эксперимент на модели: класть на лаги на разных расстояниях два слоя плиты, встать сверху и сравнить стрелу прогиба с нормативной для досчатого пола.

nukemonk написал :
что помешает её укладывать-то? нарезал по метру, да ложи хоть в один слой, хоть вразбежку, при шаге 50см стыки как раз будут на лагах. так что не вижу проблемы, кроме дополнительных трудо и материальных затрат

Имел в виду квадраты 50х50см, как под паркет. Если делать метр на метр, то почему бы не оставить лист целым 1,5х1,5м? Разницы уже не будет. Кроме того, уложенная на лагах фанера не контактирует со стяжкой, поэтому её колебания из-за влажности будут минимальными. Если конечно основательно не залить пол, да и в этом случае для страховки можно её покрыть гидрофобизирующим составом типа какого-нибудь кроющего антисептика.
А насчет трудозатрат - себя надо любить.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

пост с цитированием снипа -
как-то на ДНТ этот тут нарекания были, так что как-то доверять им особо не хочется =) 30см, а обоснования как-то и нету. нет, ну понятно, что лаги с шагом 30см - это круто. но вопрос был в другом несколько - какой минимальной толщины OSB не будет играть при шаге лаг 50см в один слой или в два слоя вразбежку.

по поводу нарезанной фанеры - а что помешает её укладывать-то? нарезал по метру, да ложи хоть в один слой, хоть вразбежку, при шаге 50см стыки как раз будут на лагах. так что не вижу проблемы, кроме дополнительных трудо и материальных затрат

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Фанеру резать на квадраты надо только если её клеишь непосредственно к стяжке. А как Вы думаете порезанную фанеру уклыдывать на лаги?
Производители регулируемых полов (Департамент новых технологий (ДНТ), остальные цитируют только их) рекомендуют:
1) при устройстве пола из фанеры на опорах опоры располагать с расстояниями между ними 50 см - 16 опор на лист 1500х1500мм;
2) при устройстве пола из фанеры на лагах располагать лаги с расстоянием между осями 30см (почему так, ума не приложу);
3) если всю поверхность пола можно закрыть единым листом фанеры, то толщина его не менее 20мм;
4) если будут стыки, то класть два слоя фанеры толщиной по 12мм с перекрытием стыков и "пришурупливать" слои с шагом в 100мм.

Думаю, что песок обязательно выдавится из-под лаг со временем. Возможно речь в СНИПе шла о чем-то другом. Номерок не вспомните, чтобы глянуть?

nukemonk написал :
а насколько хорош рекомендуемый песок? понятно, что тогда лага лежит всей поверхностью, исключены прогибы итп. но как-то... это ж песок не выдавится ли со временем из под лаги в сторону и будет чёрт знает что.

Присоединяюсь к вопросу. В СНиПе ещё написано-песок не уплотнять. Себе так не рискнул, сделал на подкладках.

nukemonk написал :
актуально ли это для OSB-3

Не особо, если вообще актуально.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

неоднократно встречались советы резать фанеру на меньшие квадраты, чтобы уменьшить влияние теплового/влажностного расширения на крепёж. действительно ли это столь актуально? и актуально ли это для OSB-3 (там размер 2440 на 1220 от Arbec Forest, американская, чтоли...).

ну и ещё:
где-то тут недавно цитировали снип, в котором не рекомендуется (или запрещается?) использовать лаги на подкладках. а рекомендует выравнивать лаги подсыпанием песка.
тем не менее, на подкладках делают много где (если не большинство), мне вот от строителей достались лаги на подкладках.
а насколько хорош рекомендуемый песок? понятно, что тогда лага лежит всей поверхностью, исключены прогибы итп. но как-то... это ж песок не выдавится ли со временем из под лаги в сторону и будет чёрт знает что.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

снова о набившей оскомину теме но тем не менее.

где-то ранее мне на форуме попадалась табличка или ссылка на оную, по расчёту толщины фанеры (у меня будет осп) при заданном расстоянии между лагами. сейчас что-то уже устал копать, помогите, если есть у кого =)

вообще щас имеются лаги 40х70 на деревянных подпорках на плите перекрытия (расстояние между центрами лаг - 50см), планирую уложить OSB-3 и никак не могу проникнуться, какая толщина мне нужна (толи пару слоёв осп потоньше вразбежку, то ли осп в один слой, но потолще). раньше по лагам лежала доска дюймовка, в одной комнате её снял, в остальных пока останется. так что хотелось бы сделать бутерброд осп+ламинат, который вышел бы максимально близко к уровню старого пола. поднимать выше не хочется, так как потолки итак невысокие и порожек делать тоже не хотелось бы, а когда буду менять остальные полы - пока сиё неведомо.

так вот, реально ли при таком расстоянии между лагами сделать достаточно прочный черновой пол из осп слоем толщиной максимум 20мм? (в расчёте, что сверху будет подложка + ламинат, в итоге пол будет поднят максимум на 5мм относительно старого, такой перепад ещё не критичен особо, как мне кажется).