Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099
#799725

В одноэтажном доме вверх от газового котла на чердак идёт стояк. На чердаке от стояка расходятся лежаки. В этой же точке установлен расширительный бачок. Перелив от бачка выведен под край крыши во двор. Чердак не утеплён. Все трубы на чердаке укрыты рулонным утеплителем.
Проблема в следующем: в особо холодные зимы образуется рыжее пятно на потолке вокруг стояка. И по самому стояку есть потёки. Бывает это не каждый год (системе 9 лет), а именно при сильных морозах. Такое впечатление, что на бачке образуется конденсат, который стекает вниз и мочит потолок.
Решить проблему вроде просто - обмотать бачок ещё одним слоем утеплителя. Но поможет ли? Тут наверняка связь с "точкой росы" и прочими заморочками. Если добиваться герметичности, то чем? Какими материалами?
Прошу совета.

Добрый час! А жидкость в систему отопления добавляете часто? При сильных морозах увеличиваете температуру теплоносителя, не происходит закипания? Расширительный бачок открытый? ход мысли про росу мне кажется в правильном направлении :+))

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Градусник на котле показывает, что вода больше 80-85 градусов никогда не поднимается. Значит не кипит. Доливаю не часто (м.б. раз в год). Наличие воздушных пробок проверяю ощупыванием (во слово!) батарей. Все всегда тёплые.

В вашем случае теплый и влажный воздух должен поступать из дома,скорее всего через отверстие выходящей тубы на расш.бак.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Не согласен. Там нормально заделаное отверстие в гипсокартоне, плюс чёрный потолок, плюс куча утеплителя на перекрытиях потолка. Воздух из дома не пройдёт.

Всё-таки "точка росы". Как её найти и что с ней делать? (Не спутаем с точкой G ?). )))

san-1-tehnik написал :
В вашем случае теплый и влажный воздух должен поступать из дома,скорее всего через отверстие выходящей тубы на расш.бак.

Я бы сказал из расширительного бачка.

НиколайР написал :
Всё-таки "точка росы". Как её найти и что с ней делать? (Не спутаем с точкой G ?). )))

Imho, "точка росы" на крышке расширительного бачка или где-то рядом.
Бачок-то сам формы какой?

НиколайР написал :
Такое впечатление, что на бачке образуется конденсат, который стекает вниз и мочит потолок.

Расширительный бак, в гравитационной системе отопления, не должен нагреваться, следовательно, и потеть не должен. Если у Вас это происходит, значит он у Вас не правильно установлен.

ty-lev написал :
не должен нагреваться, следовательно, и потеть

Гмм... А не поясните свою мысль?
Какая связь между нагревом и потением?

Smitty написал :
Какая связь между нагревом и потением?

Вы считаете, что бак с холодной водой в холодном помещении должен вспотеть? Он скорее замёрзнет, чем вспотеет. А чтобы он не замерзал, его утепляют.

ty-lev написал :
Вы считаете, что бак с холодной водой в холодном помещении должен вспотеть?

А с теплой что, вспотеет?

Smitty написал :
А с теплой что, вспотеет?

Из-за большой разницы температуры воды и воздуха и появляется точка росы.

ty-lev написал :
Из-за большой разницы температуры воды и воздуха и появляется точка росы.

Вы бы прекратили кидаться банальными фразами, по сути не отвечая на вопрос ничего...
Как-то уж больно по-детски это...
Где там эта точка росы у вас появляется?

Smitty написал :
Где там эта точка росы у вас появляется?

Она не у меня появляется.

НиколайР написал :
Всё-таки "точка росы". Как её найти и что с ней делать?

Smitty написал :
Imho, "точка росы" на крышке расширительного бачка или где-то рядом.

ty-lev написал :
Она не у меня появляется.

Ну, понятно, чуть что, сразу как страус голову в песок.
Видимо, ответа на свои вопросы я не дождусь.
Жаль, видимо мне попался очередной болтун...

Smitty Я-то по существу высказался, а Вы?

ty-lev написал :
значит он у Вас не правильно установлен.

ty-lev написал :
Я-то по существу высказался - "значит он у Вас не правильно установлен."

Угу, только при этом вы ляпнули

ty-lev написал :
Расширительный бак, в гравитационной системе отопления, не должен нагреваться, следовательно, и потеть не должен.

что кажется мне ошибкой, при этом пояснить свою гениальную мысль не смогли, или постеснялись.
Начав нести всякую околесицу...

ty-lev написал :
а Вы?

Могу посоветовать не только писать, но и читать хоть иногда

Smitty написал :
что кажется мне ошибкой

В чём же ошибка? При нагревании из бака испаряется жидкость, а это не правильно.

НиколайР написал :
Доливаю не часто (м.б. раз в год).

А я в свой, лет пять уже не лазил.

ty-lev написал :
В чём же ошибка?

В том, что температура бачка на наличие и количество кондесата влияет слабо.
И даже наоборот, повышенная температура бачка может препятствовать попаданию конденсата через потолок в дом.

ty-lev написал :
При нагревании из бака испаряется жидкость, а это не правильно.

Это вопрос религии.

Smitty написал :
В том, что температура бачка на наличие и количество кондесата влияет слабо.

Про конденсат утверждает автор:

НиколайР написал :
Такое впечатление, что на бачке образуется конденсат, который стекает вниз и мочит потолок.

А в чём причина протечки по-Вашему?

ty-lev написал :
Про конденсат утверждает автор:

Да нет, вы тоже этим отличились:

ty-lev написал :
не должен нагреваться, следовательно, и потеть не должен

причем, непонятным мне образом, связав его наличие с повышенной температурой.
Ну да ладно, будем считать, что свою ошибку вы признали, хоть и неявно

ty-lev написал :
А в чём причина протечки по-Вашему?

Я же написал:

Smitty написал :
Imho, "точка росы" на крышке расширительного бачка или где-то рядом.

Это самое очевидное, что приходит в голову.

Smitty А Вы не считаете, что сами себе противоречите?

Smitty написал :
Imho, "точка росы" на крышке расширительного бачка или где-то рядом.

Smitty написал :
В том, что температура бачка на наличие и количество кондесата влияет слабо.
И даже наоборот, повышенная температура бачка может препятствовать попаданию конденсата через потолок в дом.

Да и автору так и не ответили.

НиколайР написал :
Всё-таки "точка росы". Как её найти и что с ней делать?

ty-lev написал :
А Вы не считаете, что сами себе противоречите?

Нет, не считаю.

ty-lev написал :
Да и автору так и не ответили.

Может, все-таки, займетесь чтением, а?
И почитаете пост №6?

Smitty И что в этом посте есть ответ на поставленный вопрос? Что-то я его там не увидел, одни общие фразы. Конечно, обвинять других проще, чем отвечать за себя.

ty-lev написал :
И что в этом посте есть ответ на поставленный вопрос? Что-то я его там не увидел

Почему-то меня это не удивляет
Видимо потому, что ответ был дан не вам, и рассчитан на несколько более высокий уровень понимания физики нежели имеющийся у вас.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

при работе котла кондесат НЕ может выпадать на главном стояке и расширительном баке -он появится только на холодных поверхностях -крыше,кирпиче, а также может появится в толще утеплителя при его недостаточной толщине. вот и смотрите -откуда он может стекать на стояк. заявление о герметичности узла прохода через перекрытие несколько самоуверенно, чтоже, если налить на чердачное перекрытие воду, она там бассейн образует? рекомедовал бы сделать для бака нормальную утепленную пенополистиролом будку с утепленной крышкой.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Цитировать комп не хочет, поэтому постараюсь ответить без цитат.
Бачок представляет собой ресивер от КАМАЗа, т.е. имеет цилиндрическую форму.
Лазить в него не представляется возможным, воду доливаю через кран, который врезан в обратку.
Бачок у меня нагревается. По вашим словам установлен он не правильно. Но жить как-то надо. )))) Переделывать не буду.

Пижону.
Спасибо за конструктивный ответ.

Герметичности узла прохода через перекрытия конечно же нет. Иначе я не имел бы подмоченный потолок. Просто движение воздуха там всё-таки сильно ограничено, именно это я и имел ввиду.
Я склоняюсь к тому, что конденсат появляется всё-таки в толще утеплителя. Ведь течёт именно у бачка. Чем можно ещё утеплить кроме полистирола? Должен ли такой утеплитель иметь пароизоляционные свойства? И как по внешнему виду убедиться в наличии этих свойств? Это какя-то фольга д.б. наклеена?
Как лучше крепить рулонные утеплители? Просто проволокой? Или есть специальный крепёж?

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

НиколайР написал :
Бачок представляет собой ресивер от КАМАЗа, т.е. имеет цилиндрическую форму.
Лазить в него не представляется возможным, воду доливаю через кран, который врезан в обратку.

а как вы тогда проверяете уровень в баке?
не представляю что такое этот ресивер, но думаю, что нужно убрать этот рулон.утеплитель и соорудить вокруг бака достаточно емкий короб с утеплителем, т.е. как и рассказал "Пижон" про будку. Видел к примеру вариант такой - сшит короб из фанеры и внутри почти до крышки бака заполнен деревян.опилками, а потом фуфайками%). Имхо в вашем случае - попытаться подсунуть пенопласт между низом бака и чердаком и стыки пропенить, соорудить вокруг короб, в который вернуть снятый утеплитель, если он еще толковый, и может под стенки также пенопласт подсунуть, да и крышку короба как говорил Пижон утеплить обязательно. А что за пол на чердаке?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Уровень в баке не проверяю. Его нельзя проверить потому, что бак не имеет крышки. Она не нужна. Вода с систему доливается при необходимости через водопровод. Если уровень в бачке нормальный, значит нет воздушных пробок. Если все батареи горячие, значит пробок нет. Вот так и проверяю.
Если посмотреть на КАМАЗ сбоку, то на уровне пояса между кабиной и задними колёсами видно 2 (?) предмета цилиндрической формы. Я их назвал ресиверами.
Пол на чердаке из фанеры.

Почему всё-таки короб или будка лучше рулонного утеплителя? Бачок стоит в углу чердака, возле ската крыши. Думаю, что большую конструкцию там не поставить.

2 НиколайР
Дырка у вас там. Либо в бачке, либо в месте прохода стояка через потолок.
Больше влаге взяться просто неоткуда.
Утеплять что-либо, imho, бесполезно. Нужно дырку герметизировать.

Добрый час! Статистики всё равно нет, иногда.. бывает... контролировать невозожно, наливаем воду пока на улицу не потечёт.. переделывать не буду..
фотки в студию.. битва экстрасенсов прямо. Админ, убейте тему.
Вырвалось.