Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#799826

Здравствуйте.Решил утеплить стены каркасного дома. Т.к. дом строил прежний хозяин, то я не знаю что находится в стенах, но насквозь вроде нигде не продуваются. Т.к. денег много нет, а вагонкой и сайдингом обшивать не хочу, возникла мысль проложить стены 50мм утеплителем и зашить листами OSB. В общем-то так на многих сайтах рекомендуют делать. Только никто не говорит что делать дальше? Надо штукатурить или можно просто покрасить фасадной краской? Что бы вы мне порекомендовали? Если это возможно, то без иронии и стеба. Спасибо. Роман

Ну утеплитель типа минваты можно, но она все равно будет продуваться. Только если с перекрытием слоев и пароизолирующей пленкой...
ОSB- это прессованная древесина? Ой халтурно выглядит... у нас в ней иногда оборудование приходит. Может сорта разные?
По мне так лучше ЦСП или сайдиг ( каркасник сайдингом не испортишь, он и так "никакой"), но не вплотную, а на металлических профилях , чтобы под сайдингом дерево продувалось, иначе сгниет.

Есть у меня рецептик для мазохистов- о опилкобетоне на магнезиальном цементе я уже писал. Весьма прочно, негорюче, тепло ( теплопроводность примерно на уровне пенопласта) , относительно недорого ( на кубометр реактивов идет рублей на пятьсот всего)
Но замешивать его кубометрами- мазохизм воды чистейшей...
Зы

DSP007 написал :
пароизолирующей пленкой

ветрозащитной, не надо путать и вводить других в заблуждение

DSP007 написал :
теплопроводность примерно на уровне пенопласта

тоже враньё

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 12.08.2008 Каменск-Уральский Сообщений: 21

Почитал здесь несколько тем про утепление каркасного дома, не понял правда зачем столько, наверное лень очередному "заводиле" поискать предыдущую. Нигде не нашёл разъяснение следующего: задувка пеной щелей между пенопластом и стойкой каркаса. Это допускается ли и на сколько это влияет на теплотехнические характеристики дома.
Для меня это весьма важно, так как пенопласт уже куплен, стойки поставлены, но размеры подходят абсолютно неидеально.
Или можут какое-то другое решение (напихать в щели какую-то вату, например), что лучше?
Заранее благодарю ответивших.

Собрался утеплять каркасный дом с наружи .100мм базальтовая вата плотностью 90, зазор 50мм и обшивка блок -хаусом с покраской.Строители предлагают посвоему.Дом изнутри обшит фанерой 3мм, далее 100мм пустоты ,пергамин,доска 25мм снаружи крашенная маслянной краской.А именно -Снять фанеру уложить утеплить,обшить вагонкой изнутри.Блок- хаусом с зазорм 25мм снаружи.Обяъснение,что в доме не будет мышей прозвучало правдоподобно.Может уложить и изнутри и снаружи утеплитель.Вопрос -А так делают?Или доски надо все отрывать,убирать пергамин и уже тогда утеплять 100мм-вентзазор-бл-хаус?Какие варианты эффективного утепления можете предложить?

2Cawa А в чем проблема? Коэфф. теплопроводности для пенопласта 0,033 - 0,041, пены - 0,027 - 0,035. Очень близко.

2Пичкиряс Наличие мышей не зависит от места расположения утеплителя - это аксиома . Я бы послушался строителей. Фанеру оторвать легче, чем доски. Не нравится пергамин - срежьте его изнутри. А вообще ссылок на грамотное утепление каркаса со всеми паро- гидро- и ветрозащитами в Инете - море.

2Sansan21Cтроители пергамин удалят без проблем.Утеплитель изнутри вставят.Как быть с вент зазором?Можно насверлить дырок в старых досках.,или отодрать частично досочки по периметру с шагом 600мм.Так будет работать утепление?Еще возникают вопросы по утеплению второго этажа.Стены брус 150-150..Их же тоже надо утеплить.Фасады из вагонки толщиной 14мм.Их придется утеплять изнутри.Получается ,что часть утеплил снаружи,а часть изнутри.Разве так делают?

2Пичкиряс Первый этаж. Пергамин удалить, никаких дырок в досках делать не надо - там уже есть щели. Снаружи прибить ветрозащитную пленку, потом обрешетку 50 мм, потом блок-хауз. Вот Вам и вентзазор. Второй этаж. Брус 150 мм - а его вообще утеплять надо? Основные теплопотери идут не через стены, а через окна-двери-пол-потолок.

2sansan21Спасибо.Утеплитель изнутри вплотную к наружней стене вставлять?Брус 150 хотел тоже обшивать блок-хаусом ,как и первый этаж.Может стоит с утеплителем?Фронтоны уже стоят. Их как утеплять?

2Пичкиряс Да, утеплитель вплотную. Фиксировать от сползания (даже жесткий). Про брус на втором этаже, честно говоря, не понял. Из бруса что - стены или фронтоны? Как-то это не совсем обычно - первый этаж каркас, второй - брус. Подавляющее большинство народа делают наоборот. И главное - дом для постоянного проживания или летняя дача?

2sansan21 Из бруса стены 2 этажа 1.5 метра ,потом фронтоны 14мм вагонка.Как оказалось первый этаж каркас только веранда и кухня,а остальная часть дома бревна толщиной 8-10см,но короткие примерно по 1метру.Встает вопрос -Как быть?Утеплять снаружи?А каркасную часть изнутри.

2Пичкиряс Чем дальше в лес, тем толще партизаны . Как бы делал я (сразу оговорюсь - не строитель-профессионал). Если дом для постоянного проживания зимой (будет всегда отапливаться) - утеплять снаружи. Конструкций наружного утепления с вентилируемым фасадом в инете полно. Если будете зимой-весной-осенью наездами (но с отоплением) - я бы утеплял изнутри (будет быстрее прогреваться). Каркасные части - утепление внутреннее, между стойками. А откуда его заводить - снаружи или изнутри, по барабану. То же касается и фронтонов (ну, там точно заводить изнутри).
Я бы Вам советовал зайти на сайт , раздел "библиотека" - там много чего полезного.