Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#799849

Здравствуйте!

Дом кирпичный 59-ого года постройки.
Изначально мусоропровод располагался на кухне и был заложен с помощью кирпича - открыта была только область люка (это вид после постройки здания).
Был капитальный ремонт (или что-то вроде), когда на кухне заварили мусоропровод и заложили с помощью кирпича оставшуюся дырку (т.е. стену выровняли), а новый мусоропровод пустили на лестничной клекте.
Внешне внутри кухни мусоропровод представляет собой выступ из угла стены 60х60 см.
Этот мусоропровод снесли соседи сверху, а так же мы, спустя некоторое время (может и ещё кто-то в доме - дом большой), т.е. убрали внешнюю облизовочную кирпичную кладку возле мусоропровода со стороны кухни, срезали часть трубы на нашем этаже и аккуратно заделали потолок, стены и пол.

Вопрос: можно ли это узаконить, в принципе?

Квартиру продавать не собирались и особо не задумывались по поводу законности сего действия с точки зрения БТИ (соблюдали, что б не нарушить капитальные стены при ремонте и соблюсти все технические тонкости, что б не уменьшить прочность строения), но как-то нас залили и на днях ещё раз - сильнее и при этом сосед сверху идёт в отказ (то, что залил он - в этом вопросов нет), но, если вызывать инспекцию, то могут заметить, что убрали мусоропровод старый на кухне (протечка там же), т.ч. как быть не знаю.

Для начала понял, что лучше бы документами решить вопрос перепланировки - мало ли ещё заливать сосед будет (а он, гад, хитрый - у самого ванная над нашей кухней оказалась в результате перепланировки, но позицию держит стойко).

А в чем проблема? Вызывайте. У соседа проблем точно побольше будет. Он это должен понимать

AndrewK написал :
А в чем проблема? Вызывайте. У соседа проблем точно побольше будет. Он это должен понимать

Проблема в том, что в составе комиссии будет главный инженер, который прийдёт на кухню и увидит наш сном старого мусоропровода и проблемы будут у нас обоих.
Теперь хочу понять как это можно, еслиможно, узаконить, что б в следующий раз залива решать вопрос радикально. А залив вероятно будет и не один, т.к. его ванна видимо была перенесена вместе со стенной сан.узла без дополнительной гидроизоляции на бывшей зоне кухни.

Peter2k написал :
Был капитальный ремонт (или что-то вроде), когда на кухне заварили мусоропровод и заложили с помощью кирпича оставшуюся дырку (т.е. стену выровняли), а новый мусоропровод пустили на лестничной клекте.

Ну так все ж это делалось не с потолка. Наверняка были какието документы на это дело.
Кроме того возможно стоит пугнуть соседа. Просто обьяснить ему, что вслучае вызова - проблемы у него будут на порядок побольше.

AndrewK написал :
Ну так все ж это делалось не с потолка. Наверняка были какието документы на это дело.

Это-то да, что вы процитировали, но после этого никто не убирал старый мусоропровод из квартиры - его убирали жильцы своими силами, кто за это брался. Так вот это же надо по идее узаконить, что мол мы снесли его и всё такое.

AndrewK написал :
Кроме того возможно стоит пугнуть соседа. Просто обьяснить ему, что вслучае вызова - проблемы у него будут на порядок побольше.

Да пугать его и т.п. не хочу - хочу решить вопрос с узаканиванием перепланировки, если это возможно и далее уже решать вопрос с соседом, в случае будущих проблем, с помощью мосжилинспекции и т.п.

В общем, кому интересно, получил я ответ:

Если мусопровод указан в поэтажном плане, то надо узаканивать. А если не показан на поэтажном плане, то узаканивать ничего не надо, можно убрать его и не забивать голову всякими глупостями.