Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#800019

Уважаемые специалисты, рассудите, можно ли использовать оконник в качестве охладителя притока?
Шум в условиях задачи не важен, конденсат сливается в поддон и в проходящую рядом канализацию.
На чем я застопорился - не помрет ли? Основное как я понимаю это отвод тепла, да?
Стоять будет в "кладовочке", прокачивать воздух через него планируется Осбергом 160В. На зимний период использоваться не будет, поэтому заморачиваться с вытяжкой теплого воздуха зимой через наружный контур кондея решил не заморачиваться, а взять просто охлаждающую модель.

Или я брежу и оконник в системе без вытяжки через его наружный контур неработоспособен?

Спецы в отпусках?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Нет работают...

Команч написал :
можно ли использовать оконник в качестве охладителя притока?

Нет.

Чудесный,содержательный ответ!
А обосновать? Или просто не принято?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Команч написал :
Чудесный,содержательный ответ!
А обосновать? Или просто не принято?

расход воздуха через испаритетель при установке оконника в канал будет отличатся от штатных режимов эксплуатации, ничего хорошего из этого не выйдет....
гдето была тема на форуме умелец развел воздуховодами оконник на две комнаты, но вентилятор помнится был самого кондера....

Команч написал :
Или я брежу и оконник в системе без вытяжки через его наружный контур неработоспособен?

Кондей - это тепловой насос. Вентилятором быть не может по природе.
В Вашем случае поставтьте отдельно кондей в стенке, где его морда в кладовке, а уличная часть снаружи - вот он и будет охлаждать.
А вентиляцию замутите отдельно - совсем отдельно, т.е. приточку и вытяжку в разных местах.
И еще учтите, что кондей ограничен по мощности охлаждения - при большом потоке вентилирования не справится.

Вентилятором ему быть не предполагалось.
Приточка полноценная - фильтр, калорифер, вентилятор, каналы
Отток - в штатную вентиляцию.
Только канал от вентилятора проходит через кондей... Отвод тепла от внешнего блока тоже организовать реально.

Ладно, пойду я лучше с maxiol посоветуюсь, он в отличае от "спецов" и объясняет нормально и работает его система с оконником, которую на форуме заплевали и прочили сдыхание чуть ли не на следующий день...

Адью

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Андрёй

Андрёй написал :
Кондей - это тепловой насос. Вентилятором быть не может по природе.

а вы знаете про канальные высоконапорные кондиционеры ???

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Команч

Команч написал :
Оконник в качестве охладителя притока

2Команч

Команч написал :
Отвод тепла от внешнего блока тоже организовать реально.

вы хоть себе конструкцию моноблока оконника представляете ????

Ага. А Вы?

ломастер написал :
а вы знаете про канальные высоконапорные кондиционеры ???

Видел. Пользовался. И один раз пытался ремонтировать.
Правда это были обычные канальные.
А что такое высоконапорные - не слышал.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Андрёй

Андрёй написал :
А что такое высоконапорные - не слышал.

на внутренний блок можно нагрузить длинную сеть воздуховодов без использования дополнительных вентиляторов, но это другая история...
2Команч

Команч написал :

ну изучил вчера с интересом этот сайт и систему, работа конечно проведена огромная
только мне кажется впустую
много ляпов, первое что бросилось в глаза температура компрессора - мах 26 градусов, он либо не работает ,либо датчики врут безбожно, должно в районе 85 град сельсия
и еще много других косяков о которых автор и не подозревает...
система как то работает но далека от решения тех задач которые хочет решить автор ...

Поставить то можно, только кпд снизится очень сильно, охлажденный воздух, проходя через воздуховоды, отдаст холод воздуховоду и стенкам, то бишь нагреется. В итоге, толку от этого будет мало.
Летом адский холод будет сложно получить.
Овчинка выделки не стоит.