Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#800110

Все или многие на лоджии вешают бельё для сушки на веревки,которые постоянно висят и мешают ходить на лоджии.Задумался как бы это сделать,чтобы после сушки белья веревки можно было убрать,причём не сматывать их,а чтобы они сами убирались например,как в пылесосе или,что-то аналогичное.Как думаете реально ли так сделать и,как это воплотить в жизнь?Может кто уже так делал?

А натянуть их выше своего роста, не пытались? И ходить не мешают и убирать не надо.

clon написал :
чтобы они сами убирались например,как в пылесосе

Есть такая заводская сушилка. Несколько шнуров на планке натягиваются на противоположную стену, после использования прячутся в корпус.

У меня висят не верёвки, а трубки на верёвках, котрые поднимаются и опускаются за верёвку через блоки. Такая ерунда у нас есть в каждом хозяйственном магазине. Жене очень нравится.

Alex_Penza,
Это бы меня устроило,но такого я пока не видел,а может не обращал внимания,надо будет поискать.Только не пойму веревки сами убираются или надо будет их подматывать ручкой,которая сбоку?
И извиняюсь за глупый вопрос,как она крепиться.Неподвижная часть к стене,а подвижная как?
Виталий С это видел,но не совсем то,что надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

clon написал :
вы это имеете ввиду.
Это бы меня устроило,но такого я пока не видел,а может не обращал внимания,надо будет поискать.Только не пойму веревки сами убираются или надо будет их подматывать ручкой,которая сбоку?
И извиняюсь за глупый вопрос,как она крепиться.Неподвижная часть к стене,а подвижная как?

Да, это оно - есть с различными вариациями, но принцип похож.
Вал, с которого веревки сматываются, обычно подпружиненный - убирается обратно сами.
На стены крепите 2 части - на одну - держатель вала, на другую - зацеп (или крючки ) для планки с веревками.

clon написал :
Только не пойму веревки сами убираются или надо будет их подматывать ручкой,которая сбоку?

У этой ручки, которая сбоку, другое назначение. Ей можно сильнее натянуть уже навешенные веревки. Там еще фиксатор есть, для стопорения натяжения. На любом рынке токих девайсов полно, хоть отечественных, хоть китайских.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Salty_Ears написал :
а натянуть их выше своего роста, не пытались?

А вы никогда не падали с табуретки, когда вешаете белье. Моя мама падала. С весьма плачевными последствиями.

Виталий С написал :
У меня висят не верёвки, а трубки на верёвках, котрые поднимаются и опускаются за верёвку через блоки. Такая ерунда у нас есть в каждом хозяйственном магазине. Жене очень нравится

Это самое удобное. И сами трубки и белье висит под потолком и не мешает ходить.
А те приспособы, которые надо сматывать, все равно если повесить высоко, то нужна табуретка, если низко - белье мешается.

Это самое удобное. И сами трубки и белье висит под потолком и не мешает ходить.
А те приспособы, которые надо сматывать, все равно если повесить высоко, то нужна табуретка, если низко - белье мешается.

Да,но эту смотал и её не видно,а та хоть и поднимается,но вид портит(имеется ввиду когда нет белья).

я вот не понял, если брать такую держалку

и

(понятно, что эти 2 элемента крепятся на противоположные стороны), то струны всегда здесь натянуты? Есои струны провисают, то есть ли возможность их натянуть (как)?

Здесь уже упоминали сушилки потолочные.
Вот фото для определенности.
По моделям: "Лиана", "Lift". Думаю и других много

clon написал :
вы это имеете ввиду.

Отстой...натяг всех четырех веревок добится на ней невозможно, пластик очень низкого качества и если не дай бог вы повесите это на балконе, то через пару мес оно пожелтеет и начнет рассыпаться.

d007 написал :
Отстой...натяг всех четырех веревок добится на ней невозможно, пластик очень низкого качества и если не дай бог вы повесите это фуфло на балконе, то через пару мес оно пожелтеет и начнет рассыпаться.

+1 делали знакомцам, веревки начинают провисать причем по разному, плохо сматываются, и балалаечный пластмасс.Больше 3 пар джинс вешать страшно.Выкинули они ее когда запуталась и оторвалось ушко от крепления))

Сушилку по этой ссылки я приводил для образца.А так вообще стоит ли брать сушилку на таком принципе?

clon написал :
Сушилку по этой ссылки я приводил для образца.А так вообще стоит ли брать сушилку на таком принципе?

НЕТ. Если брать, то только ЛИФТ которая...она неплохо себя зарекомендовала.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

clon написал :
А так вообще стоит ли брать сушилку на таком принципе?

Имхо - нет. Веревки быстро растягиваются, соотв-но намотка обратно неравномерная. Пластик ненадежный ( особенно у дешевых ).

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

clon написал :
Да,но эту смотал и её не видно,а та хоть и поднимается,но вид портит

Ну вид гостинной она бы испортила. Но вряд ли кого-то шокирует подобная конструкция на балконе или лоджии.

clon написал :
А вот про эту можете,что сказать.

Была когда-то давно такая. Вполне. Из минусов: неудобно вешать, так как эти палки достаточно близко друг к другу. Кроме того, сильно тяжелое не повесишь. В нашем случае имело смысл, поскольку мы вынуждены были сушить белье в жилой комнате.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367


В эксплуатации полгода, висит в ванной, так что как поведет себя при воздействии УФ лучей (балкон) не знаю. Покупалась в МЕТРО за что-то около 600 р. Нравится очень, не мешает, белье из стиралки полностью вмещает. По поводу хлипкости - это не про неё точно.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Сушилок было несколько разных и покупных, и самодельных, но лучше и удобнее Лианы имхо нет.
Вид под потолком она совсем не портит, ну прилегают ровненькие беленькие трубочки почти вплотную к потолку, большинстов их вообще не видят

А такой вопрос. Есть Г-образки закрепленные на стенке. Тросик в окантовке, закреплен зигзагом/восьмеркой. Соответственно, со временем перетирается все. Как можно закрепить тросик, чтоб не перетирался? Есть идеи?