Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368
#800219

у меня такой вопрос. есть примитивная схемка с задвижками и тепловым прибором, наверно любым, в данном случае теплозавеса. если просто воткнуть насос то будет ли воздух на выходе горячее? если таких тепловых завес ещё 2 штуки и запитаны они до насоса то внесёт ли насос в их работу какой либо негатив?

а вообще, если по русски то ситуация такая. есть теплозавесы но воздух из них идёт прохладный. если задвижки открыть побольше то воздух теплёё и даже горячее но температура обратки повышается до температуры подачи а это нельзя по условиям задачи. вот и думаю, может как то насосами поиграть

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

а задвижками не пробовали играть-например полностью открыть прямую, а обратку придавливать до тех пор, пока не установится нужная температура обратки. ведь судя по всему располагаемого напора достаточно

поиграть можно главное не заигратся (до байпасов,балансиров ,хитрых шайб итд)

Знакомая история. Вообще, обычно контур воздушного отоплнения расположен последовательно до контура отопления, т.е. обратка с калориферов идет дальше на отопление. У Вас судя по всему врезали вентзавесы в подачу-обратку, поэтому обратка получается завышенной. Надо немного изменить схему подключения.

Да, еще можно вот что попробовать.
Радиаторы бывают однорядные и многорядные. В последних имеет значение направление потока. И самое главное - если есть возможность переделать радиатор - из смешанного в многорядный - то тогда встречные потоки дадут возможность снимать тепло с теплоносителя до требуемой температуры обратки.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

играть задвижками пробовали. помогает как то не очень. я грешу на то что предшественники срезали 70% теплоприборов: радиаторы, другие теплозавесы, старые огромные вент "улитки" и теперь вся теплоустановка это одно большое, не поддающееся регулировке, недоразумение..

тогда байпас и балонсир как минимум а опять забыл трёхходовик

2сансэй
Не поможет.
2одуванчик
Я же объяснил, что надо сделать. Балансировка не поможет, радиаторы подразумевают высокую обратку, ее надо потом в отопление пускать. Сейчас батареи как запитаны?

Пъ. не поможет по таму как надобно автоматикой всё это дело прощупать, знать величины, счетать, тогда можно регулировать. а если байпас влепить то можно на малом контуре всё это дело (теплоноситель) врощать и подмешивать

сансэй написал :
а если байпас влепить то можно на малом контуре всё это дело (теплоноситель) врощать и подмешивать

Ну и какая температура в этом малом контуре будет? При графике 90-50 она должна быть 50, при такой температуре теплоносителя в радиаторе воздух едва теплым будет.

Пъ
для того трёх ходовик и нужен чтоб мешать грамотно а для этого величины нужны + если щас вода проходит завесу и t подачи=обратке значит не всё так плохо

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

система вентиляции состоит из 3 параллельных контуров:

  1. 2 воротные теплозавесы
  2. тепловентустановка с воздуховодами
  3. пара десятков мс 140. это не есть правильно. знаю.
    и потом встретившаяся вент-обратка последовательно уходит на систему отопления, оставшиеся мс.