Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#800273

Доброго времени суток. На НГ2008 поставил дома подарок: Гейзер - Престиж. До августа все работало и потом, неожиданно перестала подаваться вода в резервуар. Инструкция рекомендует замену картриджей, либо мембраны, либо автопереключателя, либо повысить давление. С давлением, вроде, все в норме, так как за полгода никаких изменений в домашнем водоснабжении не было. Картриджи (3 предварительных) по очереди осмотрел - не самого еще страшного вида, даже механика (со своим сроком замены в полгода) еще может протянуть... тем более, что вода проходит через систему предфильтров (все они заполняются сразу же при подаче напора). А дальше вопрос: как визуально (или еще как) понять, что проблема может быть в износе мембраны? Ведь купить, открыть новую, а потом обнаружить что проблема еще в чем-то - это выкинуть новый картридж. Как можно проверить - исправен ли автопереключатель?
Спасибо за любые советы.

colovrat написал :
Как можно проверить - исправен ли автопереключатель?

Например подать воду сразу на вход мембраны. Немножко поменять местами трубочки.
Я несколько раз мембрану возвращал к жизни, погружая ее в раствор уксуса на недельку.

Пъ написал :
Например подать воду сразу на вход мембраны.

А мне казалось, что она сразу туда и подается, после префильтров.

colovrat написал :
как визуально (или еще как) понять, что проблема может быть в износе мембраны?

Я бы отсоединил трубочку от выхода мембраны или от входа в накопительный бак и посмотрел, капает ли чего из нее...
Если не капает, заткнул бы трубочку, идущую к "автопереключателю". И опять посмотрел.
Если не капает в обоих случаях, - скорее всего виновата мембрана.
Если только в первом - "автопереключатель".
Это все при условии, что с префильтрами все в порядке.

2Smitty
На префильтрах может быть такое падение напора, что мембрана не будет работать.
Надо мембрану сначала проверить, наиболее вероятная причина.

Пъ написал :
На префильтрах может быть такое падение напора, что мембрана не будет работать.

В статике (а там практически статика) не может быть такого падения давления.

Может все же давление в стояке понизилось?

Гмм... Мне тут еще подумалось, что если "автопереключатель" залип в закрытом положении, тогда мембране мог настать быстрый капут.
Проверить - посмотреть, льется ли что-нибудь через трубку слива в канализацию.

Добрый вечер! Спасибо всем за ответы. Только сейчас добрался чтобы все проверить и вот результаты. Smitty рекомендовал:
"Я бы отсоединил трубочку от выхода мембраны или от входа в накопительный бак и посмотрел, капает ли чего из нее...
--- Отсоединял и от выхода мембраны и от накопительного бака. В обоих случаях капает тонкой струйкой вода (при условии, что кран с чистой водой из бака закрыт, конечно). И тут, меня начинают терзать подозрения, если вода капает такой слабой, тонкой струйкой (периодически, превращающейся в отдельные капельки), то как она может в бак-то попасть - ведь у него там свой воздушный отбой стоит? Может, все дело и правда в давлении - тогда выход только в покупке насоса.... Или, это все-таки мембрана сдохла? Ладно, дальше по эксперименту

Если не капает, заткнул бы трубочку, идущую к "автопереключателю".
-- Тут я стормозил: какую именно трубочку, идущую к "автопереключателю"? Если ту, которая из мембраны в "автопереключатель", то в чем смысл сего эксперимента? Может, я туплю, но, если я заткну выход чистой воды из мембраны в автоп-ль, то по-любому никогда вода до бака не дойдет.

И опять посмотрел.
Если не капает в обоих случаях, - скорее всего виновата мембрана.
Если только в первом - "автопереключатель"."
--- Собственно, результаты просмотра выше.
И, кстати, вода из дренажного отверстия мембраны тоже льется без проблем - также тонкой струйкой. Видимо так и нужно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

colovrat написал :
На НГ2008 поставил дома подарок: Гейзер - Престиж. До августа все работало

Ахренеть... В Мск префильтры надо менять каждые три-четыре месяца.

in my humble opinion

Адназначно, так и оказалось. Я вечером метнулся до ОБИ, благо через дорогу и там продавец мне в лоб сказал,что предфильтры надо менять раз в 3 месяца, что бы там не писал Гейзер про их срок службы и какими бы "нормальными" они не выглядели. И, кстати, вспоминая год, где-то весной в чайнике снова появилась накипь - это был признак того,что пора фильтры менять, а я, дурак, не торопился. Так что извините за беспокойство. Мож, кто еще, такой же "умный" как я прочтет и сделает как надо

2colovrat Похоже на правду.
Я как раз хотел сказать, но не успел, что если

colovrat написал :
Отсоединял и от выхода мембраны и от накопительного бака. В обоих случаях капает тонкой струйкой вода

еще где-то нормально, то вот это

colovrat написал :
И, кстати, вода из дренажного отверстия мембраны тоже льется без проблем - также тонкой струйкой

совсем не комильфо. Струйка там должна быть совсем не тонкой.

Kvost написал :
Ахренеть... В Мск префильтры надо менять каждые три-четыре месяца.

Кстати, совсем не факт. Я менял раз в полгода - десять месяцев 25 микронный фильтр, и то, скорее для профилактики, так как снижения производительности не наблюдалось. Остальные еще реже. Видимо, от района зависит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Smitty написал :
Я менял раз в полгода - десять месяцев 25 микронный фильтр, и то, скорее для профилактики, так как снижения производительности не наблюдалось.

У меня штатные префильтры 1 и 5мк. Третий угольный.

Smitty написал :
Остальные еще реже.

Какие? Там их всего три. Угольный надо тоже менять - вода невкусная становится.

Smitty написал :
Видимо, от района зависит.

Больше от разбора. Некоторые домой только спать приходят.

in my humble opinion

Kvost написал :
У меня штатные префильтры 1 и 5мк. Третий угольный.

Звиняйте, попутал, не 25, а 5 микрон.

Kvost написал :
Какие?

угольный и микронный.

Kvost написал :
Угольный надо тоже менять - вода невкусная становится.

Что-то мне это сомнительно, и эффекта такого я не замечал.

Kvost написал :
Больше от разбора. Некоторые домой только спать приходят.

Ну, это явно не мой случай. Двое взрослых и ребенок в квартире круглосуточно, плюс еще и аквариум от этого фильтра питается.

Всем привет. После замены картриджей в фильтре гейзер престиж с системой ОО, забыл промыть систему от угольной пыли, как думаете забилась мембрана этой пылью или она смылась в дренаж? Лишний раз убедился в своей национальной принадлежности: "Сначала собираем, а потом читаем инструкцию".

Iron_Man, время такой промывки в обход мембраны вообще размыто. Уголь может вылетать постоянно, пусть и малыми крупинками. Советую на будущее установить дополнительную ступень между последним углём и мембраной. Это должна быть прозрачная колба 10" с полипропиленовым картриджем 5 или 1 мкм. Уголь не только в начале ресурса вылетает. Если пропустить момент смены картриджей, забившейся угольный картридж рвётся давлением воды и выбрасывает столько угля и липкой дряни, что трудно отмыть корпус мембраны после такого выброса. Этот корпус проще купить заново после такого прорыва угля.

В районе Останкино вода артезианская, жесткая.