Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#67087

Прошу помочь с выбором аппарата. В финал вышли Русич М – 180 и Русич М – 215.
(характеристики тут: ) Мой фаворит – 180 так как он легче, и дешевле. Но эту модель я не могу найти в Воронеже уже месяц. Есть М-215 Он тяжелее мощнее и дороже, но купить я могу и его, разница в цене небольшая и некритичная. Но боюсь я следующего: сеть на даче фиговая, а у 215 мощность 5 КВТ, понятно, что если поставить сварочный ток не на максимум то всю он её не разовьёт но, как я понимаю, только до первого короткого замыкания.
Вопрос такой: от чего зависит ток сварочного трансформатора в режиме КЗ? (мои познания подсказывают, что только от сечения сердечника) И если трансформатор имеет мощность 3 КВТ, то в режиме КЗ он будет потреблять максимум 16 А, а если мощность 5 КВТ – 22 А.
Уже придумал вариант работы с 215: подключать аппарат через 16-ти амперный автомат, который будет всегда под рукой – коротнуло, его тут же выбило, но так как он под рукой то и ходить далеко не нужно.
А, область применения: заборы, полочки, словом редкая мелочевка.

Ток к.з. напрямую зависит от коэффициента трансформации и "стиля исполнения" данного конкретного сварочного аппарата, схемных решений придуманно множество
постараюсь ответить проще все аппараты ценового диапазона 3000-9000 руб имеются ввиду Nordiki, Кратоны и прочее импортное трансформаторное имеющее окраску синего или красного цвета позволяет уверенно и без проблем работать практически от розетки проверял сам но лучьше все таки подключиться в щите поближе к силовым проводам, не замечал случаев чтобы от них вырубало 25А автоматы, рекомендую подводы к таким трансформаторам 2-2,5 квадрат сам варил через кабель удлиннитель 20 м и не раз варит уверенно, электромагнитные схемы этих трансформаторов не развивают сверх токи в первичных обмотках в магазине я частенько находил на них I1 max то есть максимально возможный ток в первичной обмотке как правило эта цифра не превышает 30-40 А но это не должно пугать эти тока указаны при к. з. электродом на изделие при максимальном выставленном сварочном токе
при работе на даче для достойной сварки калиток заборов не используйте электроды более 3мм при рабочем токе 90-120а у вас все получиться варю не первый год поэтому ответственно заявляю и не надо электродами резать металл никогда сам так не поступаю любая болгарка на 115 мм решит вам это вопрос быстро и красиво
важно, при покупке аппарата ориентируйтесь на максимальный рабочий ток 150-180 А вы на нем варить не будете но при работе тройкой можно жечь по нескольку электродов без перерыва
про отечественные конструкции аппаратов много не скажу с ними не работал разве только что с ТДМ-317 ну такая тачанка на четырех колесах)))), Русичам несклонен доверять идеи заложены в них неплохие а реализация подкачала об этом уже здесь писалось самостоятельно без определеного багажа знаний их сложно будет ремонтировать
очень положительно смотрю на аппарты Дуга младшая модель вес 25 кг ток кажется до 200А считал их энергетические характеристики "изюм" в них заложен очень неплохой сейчас сам собираю сварочник по подобной схеме, к тому же аппарат постоянного тока
Терминатор 200 неплох но сборка какаято аляповатая сразу видно для люде

пардон прервался
Терминатор 200 неплох но сборка какаято аляповатая сразу видно для людей делали))))
И отдельно хочу предостеречь от использования самопальных сварочных трансформаторов если они сделаны человеком который не понимал что делал то хана вашей проводке, сам прошел весь этот путь мой первый сварочник потреблял на к. з. из сети 60 А!!!!!!!!! второй 40 А на третьем обязательно добьюсь чтоб не больше 30 а может быть и меньше сам считаю сам мотаю см режу железо так что победа не за горами но если такой сварочник делал специалист то он вполне может тягаться со всеми вышеперечисленными как по энергетическим характиристикам так и по надежности
то что вы придумали с 16 А автоматом ни есть самая лучьшая идея, даже такой автомат может много всего не заметить и пропустить мимо себя а проводка уже того! проверенно эксперементально обьяснять процессы все сейчас не буду долго и много могу посоветовать лишь использование амперметра переменного тока по первичной цепи или в крайнем случае токовых клещей, пока вы бедете варить кто то будет смотреть на показания я думаю что выводы из них опрелделеные вы сможете сделать, само сабой нужно ориентироваться и на запах горелой проводки и на горячие на ощупь провода )))) как меру могу порекомендовать использование эллектров на 2,5 мм ими тоже многое можно сделать и отыграть от сети некоторое количество ампер, 2мм электроды слишком тонко и коротко но если попробуете я думаю лишним не будет заодно и поучитесь и проводку сохраните

2Парасолька С чего это вы взяли, что макс. входной ток указывается для режима КЗ? Это входной ток при максимальном выходном. То, что брать с запасом, согласен, сам об этом неоднократно говорил, иногда бывает, что нет под руками электрода кроме 4 и взять негде, а, главное, запас позволяет варить при пониженном напряжении. Как владелец Терминатора скажу - при пониженном напряжении не варит ни хрена

2Викторыч именно для режима к. з. и указывается !!! так и пишут на ящиках I1мах то есть сколько девайс может отобрать от сети если ему все позволить более чем уверен в этом, проводил эксперименты со своим сварочником у меня уже есть калькулятор берегись минфин я тебя проверю))) просто я постоянно просчитываю все те цифры которые вижу что бы получилась ясная и четкая картина мира
и не будет варить ваш терминатор а жаль, но можно заставить !!!! 24 витка шины во вторичке? насколькоя помню добавьте еще три четыре пять и заварит никуда не денется, большой минус терминатора его конструктив сложно что то менять фотки я видел
у меня транс это лаборатория на 4-х колесиках от роликовых коньков))) не всегда есть время на эксперимент добился тех режимов которых хотел варю, строю не разгибаясь электроды улетаю пачками диски болгарочные тоже
интересное из жизни сварочников замечу расскажу)

2Парасолька Я себе Телвин купил (он у меня 5-й, не считая п/автомата, тот казенный,но живет у меня в гараже ), так что Терминатора переделывать не буду

2Викторыч забыл сказать, нечего на подворье частном четверкой варить, если только ее на халяу несколько десятков киллограмов не осталось как у меня)
попробывал как то разогнал свой аппарат на 160А стал тройку варить метал, извращение это и под разным углом попробывал и от себя и на себя, да быстро, обьем наплавленного металла велик проплаление хорошее, но ведет и очень сильно, сталь судовую варить 5-6 мм десятками метров да лучьше не придумаешь, а когда каркас из труб дюймовых и ржавых изнутри (бу водопровод) на весу, в разных пространственных положениях задолбаешься 450 мм электродом манипулировать, половина работы прихватки прихватил, слез угольник, уровень в зубы и обмерять как получилось потом вчистую проваривать, за пять лет не нашел приложений где четверкой варить!!! все тройкой делаю на разных токах и класно получается и электроды покупть не стесняюсь раз надо значит надо в том числе и ОК 46.00 в Хабаровске под 400 руб за пачку получилось толи 3 килограма толи 4 не помню на балконе лежат идти смотреть темно и холодно
а в основном применяю "Золотой мост" J422 старинный такой китайский бренд на ДВ все магазы строительные ими завалены шлаку с них!!! зато горят зашибись
по мне так ОК лучьше, применяю для ответственных работ шлаку меньше, видно лучьше, сварочник с высоким U х.х. дугу тянет как хочешь работать удобно

2Викторыч кто бы мне казенного аргона залил привез и был бы я счастлив как подишах!!!)))))
варил бы все красивое аргоном и считал бы что жизнь удалась))))

2Парасолька Двери и решетки варил 4-й (одно время много), казенной ессно , с тех пор еще килограмм 40 осталось, мне запас по току точно карман не тянет , хотя тройкой сподручнее, конечно.

2Maxkrash Согласен с Парасолька - младшая "Дуга" лучше. Отзывы положительные. Могучие за 200А аппараты удел профессионалов, четверка нужна при больших объемах сварки.
Относительно тока КЗ -
Нормальный аппараты имеют падающую х-ку. Самоделки имеют "жесткую" и токи КЗ имеют запредельные.

2Парасолька насчет младшей дуги - тоже присматривася, но цена почти такая же как у инвертора при тех же параметрах...

Спасибо всем! Благодаря вашим историям я окончательно определился с выбором: "Русич М-180" максимальный ток у него 170А, а вес всего 9 кг! Пока проблема только в том, что их сейчас в Воронеже нет. Завод говорит (я с ними переписываюсь), что в связи с зимой выпуск этих моделей был уменьшен, а в середине марта уже будет доступно. Как только появиться, что рассказать об эксплуатации - продолжу эту ветку.

Регистрация: 20.04.2020 Воскресенск Сообщений: 80

Викторыч написал:
2Парасолька С чего это вы взяли, что макс. входной ток указывается для режима КЗ? Это входной ток при максимальном выходном. То, что брать с запасом, согласен, сам об этом неоднократно говорил, иногда бывает, что нет под руками электрода кроме 4 и взять негде, а, главное, запас позволяет варить при пониженном напряжении. Как владелец Терминатора скажу - при пониженном напряжении не варит ни хрена

Викторыч, А мне так думается,разногласия ни о чём,то что нарисовано на шильдиках,так же и то,что ТУ не имеют никакого практического значения.Всё это от балды и маркетологов.Сегодня каждую модель,как говорится,пощупать необходимо,желательно в извращённой форме.