Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741
#801141

NNN написал :
Например, для того, чтобы обои поклеить.

Да, не подумал, у меня там фольга наклеена, точнее пенофойл какой-то.

А кто знает расценки по отключению стояка в ВАО?

Alinachka написал :

Тоже кстати непонятно

У меня рабочие сами аккуратно слили стояк и все поставили
У Вас стояк летом под давлением ?

guron написал :
А кстати зачем батареи делать съемными?

Тут уже, правда, ответили!
Ну при очередном ремонте чтобы проще было красить стену за батареей или обои клеить

BOGA написал :
Кхм...Если эти краны- зона ответственности жека,то бесплатно!

Нет, не ЖЭКа, не они нам батареи тогда ставили, а бригада "мастеров-умельцев", которые весь ремонт нам делали

Targus написал :
Тоже кстати непонятно

У меня рабочие сами аккуратно слили стояк и все поставили
У Вас стояк летом под давлением ?

Я сегодня позвонила в ЖЭК и смогла выяснить только цену отключения стояка. Действительно, 600 руб/час. Я им говорю, ну сейчас же лето, зачем? У диспетчера на другом конце провода случилась истерика Она начала верещать, чтобы нив коем случае ничего не трогали, в системе вода, без воды нельзя, соседей затопите, ремонт будете всем оплачивать и т.д. и т.п. Еле ее успокоила, сказав, что лезть туда не собираемся сами
вообщем, не под давлением точно. Во всяком случае, фонтаном не бьет, я бы сказала, что даже и не льется. У мужа желание все сделать самому. Также слить воду в тазик и все поменять, только инструмента нет.

Она начала верещать, чтобы нив коем случае ничего не трогали, в системе вода, без воды нельзя

наши сантехники тоже говорили что на время отключения отопления вода в трубах есть - чтобы трубы не ржавели. хотя водопроводный горячий стояк 3 недели стоял сухой (в результате, после включения горячей воды подкапывает отвод полотенцесушителя, посаженный на голый лен :mad

Alinachka . вам понадобится большой тазик очень большой

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

При таких ценах - доверьтесь мужу - отключите каждый стояк на час (по очереди) и поставьте краны с американками(паковать соединения лен+паста или лен+краска (наматывать ПО ХОДУ резьбы)), а ключи (газовый и простой) стоят намного дешевле жека...

вот кстати, вопрос в тему: какую краску использовать?
просто предстоит замена кранов на стояках, но на пасту их ставить жуть как не хочется.

сансэй написал :
Alinachka . вам понадобится большой тазик очень большой

А два средних тазика не подойдут?

dinamit007 написал :
При таких ценах - доверьтесь мужу - отключите каждый стояк на час (по очереди) и поставьте краны с американками(паковать соединения лен+паста или лен+краска (наматывать ПО ХОДУ резьбы)), а ключи (газовый и простой) стоят намного дешевле жека...

Спасибо! Передам мужу!
Даже инструмент есть, как выяснилось! Только на даче

aura написал :
наши сантехники тоже говорили что на время отключения отопления вода в трубах есть

Ну может все-таки не врут?
Или так зарабатывают все-таки?

Alinachka написал :

Вам понадобится не тазик, а длинный шланг, например гофра, до канализации
а то действительно зальете
Сколько этажей над вами?

Alinachka написал :

Вода скорее всего есть, но насосы отключены - т.е. надо только слить стояк

Ну может все-таки не врут?

здравый смысл подсказывает что не врут - обычно на отопление ставят "черную" трубу, а она действительно ржавеет в отсутствии воды. а проверить возможности нет, ибо отсечных кранов на батареях нет правда есть терморегуляторы и байпасс

aura написал :
правда есть терморегуляторы и байпасс

Если у вас терморегулятор - какие проблемы! Открытитие термоголовку - если будет шипение, то воды нет только воздух, если польет - то скорее всего в системе вода, которую надо просто слить.

Вообще вас нехило разводят скажу я вам! ЗАМЕНА полность батареи с кранами стоит ЧЕТЫРЕ килорубля. Отключать стояк летом, стоит сто с лишним рублей как правило. Требуйте офиц расценок. Это вам явно от балды назвали...

А в ЮВАО и ВАО - да, сантехники жэковские совсем охерели...доходит иногда до того, что за отключение воды требуют ТРИ килорубля! При том, что офиц стоит 117руб.

Открытитие термоголовку - если будет шипение, то воды нет только воздух, если польет - то скорее всего в системе вода, которую надо просто слить.

да мне оно не надо пока что кстати откручивать там нехило придется: он угловой.
и сливать 3 этажа своими силами как-то не хочется. ну и неизвестно все-таки как там с давлением. а вдруг есть?

Targus написал :
Вам понадобится не тазик, а длинный шланг, например гофра, до канализации

Мы на седьмом этаже восьмиэтажного дома
На самом деле, это - мысли вслух, рисковать все равно не хочется, будем платить за отключение стояка. А то вдруг чего?

d007 написал :
Если у вас терморегулятор - какие проблемы!

у нас, кстати, тоже терморегулятор И как раз вода из него и не льется.

кстати, если краны текут, я бы на вашем месте порылся в законодательной базе и напряг бы жэк на бесплатную замену (что сейчас и буду делать со своим капающим полотенчиком), пусть и на ваши краны. и подрючил бы жэковских сантехников на тему правильной установки кранов (на пасту/краску)

aura написал :
кстати откручивать там нехило придется: он угловой.

Два оборота накидным ключом...

aura написал :
и сливать 3 этажа своими силами как-то не хочется. ну и неизвестно все-таки как там с давлением. а вдруг есть?

Если слегка открутить, то ничего там не польет сильно 100%. Обычно так всегда и проверяют наличие воды...

Alinachka написал :
у нас, кстати, тоже терморегулятор И как раз вода из него и не льется.

Тогда воды 100% нет, и платить за отключение - деньги на ветер!
У меня знакомый он чтобы вообще на 100% подстраховаться, перед резом, сверлит полумиллиметровое отверстие в трубе...если ничего - тогда можно смело резать и тд.

aura написал :
и напряг бы жэк на бесплатную замену

Хочу вас огорчить, они бесплатно обслуживают только строительные агрегаты. Все что ты поставил сам - это твое и никто бесплатно обслуживать не будет. 100%, все это уже проходил. Более того, даже строительное они нормально сделать не могут - 10 раз вызывал одного урода чтобы устранил течь из под пакли - 10 раз перекручивал, но так сделать и не смог! Пока я сам не взялся...

Два оборота накидным ключом...

все-равно страшно

Хочу вас огорчить, они бесплатно обслуживают только строительные агрегаты. Все что ты поставил сам - это твое и никто бесплатно обслуживать не будет.

ну стояк отпления и краны на него уж точно не Alinachka ставила.

Более того, даже строительное они нормально сделать не могут - 10 раз вызывал одного урода чтобы устранил течь из под пакли - 10 раз перекручивал, но так сделать и не смог! Пока я сам не взялся...

это да безрукие тупые дебилы-пофигисты, как правило. если бы они не сидели на стояковых кранах...

aura написал :
напряг бы жэк на бесплатную замену

А они отмазываются тем, что в приватизированных квартирах бесплатных ремонтов не бывает в принципе!

d007 написал :
Тогда воды 100% нет, и платить за отключение - деньги на ветер!

Спасибо Вам!
и всем остальным тоже!
Будем думать в воскресенье, потом напишу сюда, что из этого вышло!

Alinachka написал :
А они отмазываются тем, что в приватизированных квартирах бесплатных ремонтов не бывает в принципе!

Это чушь...все что относится к строительным сооружениям - должны ремонтировать они.
Если будут отпираться - письмо в ДЭЗ официальное, сразу придут все сделают.

А они отмазываются тем, что в приватизированных квартирах бесплатных ремонтов не бывает в принципе!

имхо, это бред. общедомовое имущество (стояки) тоже приватизировано что ли? поройтесь в законондательстве на эту тему. и если закон на вашей стороне - дрюкайте жэк. они там борзые до тех пор, пока им сверху пистон не вставят.

Народная примета:
Если краска с трубы легко отжигается строительным феном, то воды в трубе нет.
Но всё равно это авантюра.
Смысл платить деньги за отключение не только в том, чтобы слить стояк, но и в том, чтобы потом заполнить и всё проверить на отсутствие протечек.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Делал недавно такое. Отключение одного стояка 300р. Ставил отсечные краны и заодно заменил те что стояли. Делал сам, ушло где-то 2 часа времени на все 6 стояков. Чтобы снять батарею, снять краны, очистить резьбу от льна, поставить новые - на это уходило где-то 15 минут. Ставил на тангит нитку.

Хоть отопление и отключено, но стояки у нас в доме под давлением, дабы избежать коррозии, поэтому без отключения не получилось.

NNN написал :
Смысл платить деньги за отключение не только в том, чтобы слить стояк, но и в том, чтобы потом заполнить и всё проверить на отсутствие протечек.

Чушь это... ну как вы его потом заполните, если изначально воды не было? Это первое, второе - проверку после работы ОБЯЗАТЕЛЬНО делают опрессовкой атмосфер на 15, поверьте это лучше любого "заполнения" водой...