Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#800529

стальной тросик, который в пластиковой оплётке, по концам каким-то образом то ли обжимается, то ли расплавляется, то ли заливается Pb-мом.

можно ли сделать такое самостоятельно?

а покупать другой и выбрасывать ремонтопригодный из-за мелочи - желания нет.

Ну это не проблема! В свою бытность в кармашке бокового прицепа мотоцикла катался у меня эдакий прибамбас: бобышка с отверстиями, одно под трос, второе сквозное, с торца цилиндрика, с нарезаной резьбой. Винт вворачивается в отверстие и зажимает тросик.Все!

а мы в детстве еще проще делали берешь гайку на м4 или на м6, надеваешь на трос и молотком ее обжимаешь.

2Morsul Плющенную сложно вставить в посадочное отверстие... Например если это трос сцепления, то гайка не покатит... Вернее покатит до ближайшего магазина...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Маленькая латунная гайка надевается и пропаивается, затем опиливается напильником. Паять нужно с жидким кислотным флюсом, с ним можно и стальную гайку припаять, только опиливать сложней.

в бытность перестройки и тотального дефицита наконечники тросиков сцепления в мототехнике восстанавливались с помощью зажимного контакта от контактной группы автотракторной фары. Сей девайс представлял из себя длинную латунный цилиндрик с внутренней резьбой М4 или М5 и сквозным отверстием перпендикулярно оси резьбы. В отверстие вставлялся конец тросика и намертво зажимался винтом.

Чувак, не парь народу мозги, такой тросик от 50 до 100 р стоит, а то Г, еоторое ты сделаешь, сломается, когда ты резко дернешь тормоз, и попадешь под машину. На безопасности не надо экономить, а если хочешь повыпендриваться - есть тема про кусок железа 2х4х1.5 метра - почитай, посмейся, поизобретай. А тросик за 50 рублей того не стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Serge123 Поддерживаю! В свое время мне приходилось вообще завязывать тросик узлом и за него он фиксировался в посадочном положении. Делалось это от безысходности или в качестве временной меры в пути. К сожалению, любая такая "доработка" приводит к тому, что тросик перестает быть жестким и "играет", т.е. выбирает часть хода тормозной ручки. В результате эффективность торможения сильно падает, а если компенсировать это натяжением троса, то будут тереть колодки.

сне кажется, что конец тросика оловом заливают. это как оловяных содатиков делают. или газосвркой формуют?

2Kloun Так проэкпериментируйте! О результатах отчитайтесь! Тест на усилие срыва и т.д.

Kloun написал :
сне кажется, что конец тросика оловом заливают.

Во сне?
Ну не свинцом же,он мягкий

Kloun написал :
или газосвркой формуют?

Хорошая идея

serezhiki написал :
проэкпериментируйте!

/шутка

2Kloun Вы только доверенного назначте, чтобы ваши фотки после попадания под машину выложил, а то вам-то уже не до того будет, а братве-то интересно посмотреть да и поучительно!

serezhiki написал :
эдакий прибамбас: бобышка с отверстиями

Это не прибамбас, а штатный девайс техники того времени, к стати очень удобный, но применяется он с выпуском хвостика, да и размеры не позволят впихнуть его в лисапед.

Холостяк написал :
Ну не свинцом же,он мягкий

Здрасьте! А чем же! Им и заливают, в старой технике попадалось. А так алюминий или латунь с дырочкой и под пресс, ну эт на заводе а так и гайку можно согнуть.
TO Kloun могу посоветовать вам взять гайку с толстыми стенками например попадаются на 10 а резьба м4, или на 8 м3. Зажать и чуть подточить. Либо свинцом- ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО облудить кончик тросика , растопить свинец в формочке(любой) и напильником обточить до размеров.
НО! лучше и правда его выкинуть не так дорого он и стоит чтоб так морочаться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Kloun написал :
а покупать другой и выбрасывать ремонтопригодный из-за мелочи - желания нет.

Выбросить без сожаления. Тормоза это святое. Если сорвет "самовосстановленный" трос, то это чревато тяжелыми травмами и даже смертельным исходом.
Купите в Спортмастере (как ни странно, самое дешевое место для покупки таких вещей) пару полированных тросов Shimano из нержавеющей стали и катайтесь на здоровье.

ssrr написал :
Маленькая латунная гайка надевается и пропаивается, затем опиливается напильником.

Сорвет в момент.

Холостяк написал :
Ну не свинцом же,он мягкий

Именно. Расплющенные гайки тоже не катят.

in my humble opinion

Kvost написал :
Именно. Расплющенные гайки тоже не катят.

Ну да! Вот сказок не надо! В юности мне ни одного ни мопеда, ни мотоцикла без гаек не попадалось!
И не отрывалось ничего.
Китайский дешевый тоже не лучше. Ну хочет человек починить, пусть чинит! Может ему не на тормоз... а скорости переключать...

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

Завязать в узел и пропаять, но лучше не париться и купить новый

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Очень хорошо подходят гильзы(оконцеватели) для обжимки кабеля(у меня почти все обжато ими). Их можно купить в разных электротехнических магазинах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Задов написал :
Ну да! Вот сказок не надо! В юности мне ни одного ни мопеда, ни мотоцикла без гаек не попадалось!
И не отрывалось ничего.

У кого не отрывалось, а кто и в больнице из-за этого лежал. Не я к счастью.

Задов написал :
Китайский дешевый тоже не лучше.

Я советовал Shimano. Они или Малайзия/Сингапур, либо родные японские. Других не видел или не хотел видеть

Задов написал :
Может ему не на тормоз... а скорости переключать...

Неа. На фото трос тормоза. У манеточного другой оконечник

in my humble opinion

Kolegg написал :
Очень хорошо подходят гильзы(оконцеватели) для обжимки кабеля(у меня почти все обжато ими).

А я по детству использовал наконечники от велосипедных спиц.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Викторыч написал :
А я по детству использовал наконечники от велосипедных спиц.

Запомню...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Викторыч написал :
А я по детству использовал наконечники от велосипедных спиц.

К сегодняшнему оборудованию не подойдет.

ЗЫ. неужели жаба давит купить нормальный тросик...

in my humble opinion

Morsul написал :
берешь гайку на м4 или на м6,

Опыт моего детства показал, что если перед этим из гайки не высверлить витки резьбы, то этими витками надрубаются жилки троса и хватает его после этого совсем ненадолго...

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Kvost написал :
ЗЫ. неужели жаба давит купить нормальный тросик...

Впааааааадлу.

Задов написал :
Здрасьте! А чем же! Им и заливают, в старой технике попадалось.


Из свинца пломбы делают ,а в старой технике был припой(сплав олова свинца и етс.)в зависимости от сплава различный по мех стойкости

Задов написал :
И не отрывалось ничего.

Отрывыается все и очень быстро,так если только до дома доехать.Надо паять в гильзе

Холостяк написал :
а в старой технике был припой

Мы же не про пайку радиоэлементов говорим? При чем это тут? Но вот к слову сказано будет припои с большим содержанием свинца тверже чем с меньшим... вроде так.

Холостяк написал :
Отрывыается все и очень быстро

Ну с этим поспорить трудно... может у вас и отваливалось... у меня нет

Холостяк написал :
Надо паять в гильзе

В смысле?

Задов написал :
Мы же не про пайку радиоэлементов говорим? При чем это тут?

Припои бывают разными...это общее название.Там наверняка был какой-нить ПОС-61(61-% олова)

Задов написал :
Но вот к слову сказано будет припои с большим содержанием свинца тверже чем с меньшим... вроде так

С точностью наоборот ,прочность придает олово,свинец эластичность и туговлавкость

Задов написал :
у меня нет

Это так же верно как и про припой ...не верю: у всех рвались а у Вас нет...так не бывает просто.

Задов написал :
В смысле?

Как предлагал

Викторыч написал :
А я по детству использовал наконечники от велосипедных спиц.

После обрыва тросика я вытаскивал кончик и впаивал тросик по новой,главное хорошо залудить было

Kvost написал :
ЗЫ. неужели жаба давит купить нормальный тросик...

Автор старательно отбирает пальму первенства у Серёжи... затевая дискуссии с копеечными тросиками и глазками.

Bhead
Не всегда нужный тросик может быть под рукой, а отремонтировать все же можно до замены на новый

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Kolegg написал :
Впааааааадлу.

Ничего, обломанные при падении рога быстро вправляют мозги.

Bhead написал :
Автор старательно отбирает пальму первенства у Серёжи... затевая дискуссии с копеечными тросиками и глазками.

Согласен.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Холостяк написал :
Не всегда нужный тросик может быть под рукой, а отремонтировать все же можно до замены на новый

А не надо дожидаться полного износа

in my humble opinion