Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#819263

Kvost написал :
А не надо дожидаться полного износа

Согласен...надо менять заранее и делать визуальный контроль проволочек троса.
Но были времена за тросиком для ИЖ ездил по 3 раза...пока звоню есть..приехал в Зенит...тю-тю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Холостяк написал :
Но были времена за тросиком для ИЖ ездил по 3 раза...пока звоню есть..приехал в Зенит...тю-тю

Те времена давно прошли. Хотя кое какие проблемы все равно есть.

in my humble opinion

Kvost написал :
Те времена давно прошли.

Не уверен что и сейчас есть в наличии тросик сцепления...как-то заезжал по пути-НЕТУ
Вот и все проблемы

Холостяк написал :
так не бывает просто.

Ну не бывает так не бывает, спорить по такой ерунде лень. Значит мое прошлое лишь игра больного воображения ...

Kvost написал :
А не надо дожидаться полного износа

могу ещё добавить, что тросики вдруг не рвутся, они по "нитке" расплетаться начинают, а это заметно.
запасной трос должен быть с собой всегда, новый и максимальной длины. При необходимости лишнее можно отрубить. Копаться с паяльником, как 20 лет назад, чтобы починить копеечный тросик, смысла не вижу.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Kloun написал :
можно ли сделать такое самостоятельно?

что то подобное можно сделать - берется стальная бобышка сверлится отверстие под трос - диаметром точно под наружный диаметр троса с одной стороны развертывается под конус желательно чтобы отверстие стало коническим на 2\3 длины (или рассверливается до середины с одного конца диаметром + .5 мм), трос вставляется с тонкого конца отверстия и выпускается с обратной сторны на 1см , бобышка зажимается в тиски концом троса вверх трос распушить и в центр, вдоль проволоки забивается остро заточннный (длина заточки = толщине бобышки) гвоздь или иголка . излишки опиливаются на наждаке.

2johnlc
и опять же... весь этот геморрой годится только для Чукотки, а не для города, напичканного магазинами.
Быстро, на коленке, делается за секунды из сплющенной гайки малого размера (для того, чтобы доехать до дома).

Господа, вы обратили внимание, что уважаемый Клоун нас просто разводит! Мы тут обсуждаем тему, которой в москве просто не существует, а он даже спасибо не скажет!

Serge123 написал :
а он даже спасибо не скажет!

в падлу видимо...

я подумал, что трос делают расплавливанием его же с одновременным формованием.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Bhead написал :
и опять же... весь этот геморрой годится только для Чукотки,

с тросиком для велика , согласен, но иногда новый тросик не реально купить... приходится изврящаться.

облудить ,обмотать туго зачищенным медным проводом и оппаять

Владимир С написал :
обмотать туго зачищенным медным проводом

стоит только попробовать туго обмотать проводом гибкий тросик, и Вы сразу поймёте что это не лучший путь. Из домашних заготовок лучше всего втулка (колечко) нужного размера и из нужного материала. Облудил кончик тросика, надел колечко и пропаял. Всех дел на копейку и времени 5-10 минут. Годится для самоделкиных, легко найти, легко сделать. Прочим путь в магаз... делать запасы.

2Bhead олово для паяния в мотках разного диаметра? у меня сомнения, не будет ли это мягким?

Kloun написал :
олово для паяния в мотках разного диаметра?

в мотках ПОС (припой оловянно-свинцовый), олово в чистом виде так не продаётся. Смотрим t плавления таких металлов, как свинец и олово, и видим, что последнее, имеет более высокую.

Kloun написал :
у меня сомнения

в таком случае серебром..., если горелка позволит. имхо, достаточно ПОС-61

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Bhead написал :
Смотрим t плавления таких металлов, как свинец и олово, и видим, что последнее, имеет более высокую.


Темпиратура плавления: Олово - 232°С; Свинец - 327°С

2Alex___dr
да, таки наоборот... запямятовал.
только пишется темпЕратура

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Bhead написал :
только пишется темпЕратура

Радует, что по существу вопроса возражений не имеется...

Alex___dr написал :
по существу вопроса...

Bhead написал :
достаточно ПОС-61

и в мотках продаётся

Alex___dr написал :
Олово - 232°С; Свинец - 327°С

А вот почему ПОС-61 при 190°С плавицца?

2Холостяк
напихали какой нить хрени...
поищи ответ в Википедии, или ещё где.

Холостяк написал :
А вот почему ПОС-61 при 190°С плавицца?

Потому, что сплав, кристаллическая решетка другая, соответственно и свойства тоже.

Мне нужно было вставить обычный тормозной тросик в шоссейные манетки Shimano Sora, нового долго ждать, так я из металлического дюбеля сделал нужного диаметра гильзу, расплавил газовой гарелкой старый наконечник, и заплавил его на трос. Получилось не очень товарно, но работает. Если слетит отпишусь.