Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#807877

лучше сместить от оси - надежнее, хотя у меня МС-140-500, новостройка, байпас не заужен и не смещён, но батарея работает !

sergik0 написал :
можно ли байпас на биметалл поставить почти вплотную к оси стояка, будет ли вода до радиатора то доходить?

Будет, проверено.

Хочу поднять тему - все же какое правильно должно быть расстояние байпаса от оси стояка?
Почему на всех строительных агрегатах байпас делается почти впритык к батарее?
Короче говоря, можно ли байпас на биметалл поставить почти вплотную к оси стояка, будет ли вода до радиатора то доходить?

2d007
Может поговорить с сантехником,который обслуживает мой дом?Он то уж точно должен знать?

Мирумир написал :
Вроде по фото должна быть нижняя,т.к. трехходовой кран стоит на нижней трубе.

С подводкой всегда засада, часто никто ничего не знает Особенно гемор в домах типа копэ, там может и нижняя и верхняя быть.
Тут только офиц письменно в дэз запрос делать, тогда будет точно. На словах все как правило разное говорят

2BOGA
У меня однотрубка(см.фото выше).Помимо терморегулятора нужно ещё клапан ставить?

2KapaT
Собираюсь как раз Фаровские тарморегуляторы ставить.Спасибо за отзыв!

d007 написал :
Качественные, например данфос, я еще не разу не видел засоренными...короче бред этот ваш инженер несет. Как и про байпас, даже строители делают ЗАУЖЕННЫЙ байпас изначально.

А если будут терморегуляторы FAR?Стоит их ставить?
У меня сейчас в кухне и большой комнате стоят конвекторы с байпасом равным по диаметру подводной трубе,а в маленькой комнате вообще без байпаса.Понятно,что перемычку нужно везде ставить,т.к. будут отсечные краны.Прикладываю фото.Кстати,не подскажете,по фото подводка к радиаторам нижняя или сверху?Главный инженер говорит,что верхняя,но поего выражению лица я понял,что он не очень то и в курсе.
Вроде по фото должна быть нижняя,т.к. трехходовой кран стоит на нижней трубе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Мирумир написал :
Стоит ли вообще их ставить?

Кричат о ненужности , засоряемости, "с ними не греет" в основном те,кто "втыкает" в систему любой,первый попавшийся регулятор ,а клапан для двухтрубки в однотрубке- БЕДА!
Поковыряйтесь,да "поглубже", тут - полезно!

У меня стоят фаровские терморегуляторы года 4 уже. Всего пару раз было попадание окалины, когда вентиль был призакрыт, и как результат не прогрев батареи. Лечилось открыванием вентиля до упора. Зато по весне рай, батареи холодные, а дома тепло, но, что бы было, если бы термостатов не было, пробовал как-то - жарища становится просто невыносимая.

aura написал :
регуляторы наблюдаю год - пока полет нормальный. тьфу-тьфу-тьфу.

Они и после пяти лет прекрасно пашут...

Качественные, например данфос, я еще не разу не видел засоренными...

у меня сейчас терморегуляторы данфосс от застройщика (дом муниципальный). дому 2 года, регуляторы наблюдаю год - пока полет нормальный. тьфу-тьфу-тьфу.

Кстати, интересен вот какой момент:
Под конвекторы строители изначально делают очень короткий байпас, так как у них расстояние между входов и выходом макс см 20. А вот когда меняешь на биметалл, то расстояние между входом и выходом резко увеличивается.
Возникает вопрос - можно ли просто тупо чрез уголок поднять трубу на вход радиатору после строительного короткого байпаса. Или надо все отрезать и делать строго параллельный вход труб в радиатор?

Мирумир написал :
Из опыта,часто забивает терморегуляторы?Они поддаются чистке или менять?Стоит ли вообще их ставить?

Стоит еще как, если радиаторы с запасом куплены. Иначе от жары сума сойдете. Качественные, например данфос, я еще не разу не видел засоренными...короче бред этот ваш инженер несет. Как и про байпас, даже строители делают ЗАУЖЕННЫЙ байпас изначально.

Из опыта,часто забивает терморегуляторы?Они поддаются чистке или менять?Стоит ли вообще их ставить?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

поставить отсечные краны и чистить, когда забьется (если такое произойдет)

И ещё,он сказал,что не нужно ставить терморегуляторы,они быстро забьются и радиатор не будет греть.Они правда забиваются?Ведь теплоноситель в наших трубах не иделально чистый.

Только что был у главного инженера РЭУ.Он обязал ставить байпас такого же диаметра,что и подводные трубы. Будет ли нормально греть биметаллич. радиатор?

А как по нормам правильно, заужать байпасс или делать таким же диаметром как стояковые трубы?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

ДОКА написал :
Да,22 медь имеет особый смысл,учитвая,что в самом конвекторе 12-я медь

Тогда 18 кину - имхо для 1/2 за глаза

BOGA написал :
Либо байпас заужен на один размер,либо смещён от оси стояка....

А чтобы смещен и заужен?-так не бывает,что ли?

r155 написал :
подводку 22 трубой медью, ввод в конвекторы 1/2 (JAGA Tempo).

Да,22 медь имеет особый смысл,учитвая,что в самом конвекторе 12-я медь...

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

2Boga Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

r155 написал :
байпас, стало быть - где-нить 3/8

Либо байпас заужен на один размер,либо смещён от оси стояка....поэтому у смещённого оставляйте трубу 1/2".
3/8 никто не делает...либо шайбу в трубу 1/2 вваривают,либо болт.
Как далеко "смещать" решайте из эстетических соображений.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Уважаемые спецы, меняю батареи, система однотрубная, стояк идет по углу комнаты с пола в потолок, ЖЕКовским бойцам поручено на отводах поставить байпас и краны, подводку сделаю сам медью. Возник вопрос - имеет ли значение где стоит байпас на самом вводе или в паре метров от него? Стояк и отводы 1/2 сталь, краны - 1/2, байпас, стало быть - где-нить 3/8, подводку 22 трубой медью, ввод в конвекторы 1/2 (JAGA Tempo).