Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2771712

Хорошая тема . Мы с семьёй ходим через автоматические ворота (распашные и откатные ) Я пешком не хожу .Всегда на авто ,и брелок на ключах . Мои с собой брелки с ключами от дома таскают . Вот дверь в дом хотел замутить . Смотрел замок от отпечатков пальца ,около 11000 стоит . Пока притормозил хотелку .
Многолет назад знакомый делал сигналку на ворота гаража в ГСК .Не дай бог открыть не отключёный . Ревун стоял корабельный . Управлялся практически так же как у автора топика . Гвоздь торчал из стены. На него и нажимал .
Кстати ,на китайских дверях есть кнопка с подсветкой с обратной стороны ручки . Если усилить пружину и сточить до минимума торчащую кнопку то можно наверное незаметно и этим вариантом воспользоваться .

Хм, после нормальной пропайки даже тонких проводов хвататет на срабатывание мотора, и даже холодок и лед не помеха, редуктор справляется.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Видел как домофоны привязывают к мобильным телефонам..Сам себе реализую позже..А тупо электромеханический или электромагнитный замок привязать то же интересно..Конечно надо дублировать открывание и мех способом..

У меня автоматика запитана от 12В, аккумулятор, не желающий стартовать трудится в паре с источником питания. от него же запитана локальая сигнализация. поэтому не боюсь ни удара током, ни отключения энергии. Но может примерзнуть щеколда. В солнечные дни зимой уже бывало, приехиваешь домой -а тебе фига... спасает смазка силиконовая.

GRat написал :
У нас в деревне засов был, а над калиткой дырка. Засовываешь руку, нащупываешь веревку, поднимаешь засов....

Прочитал всю тему молодость вспомнил. Что я только не ставил и герконы и скрытые кнопки.И сколько раз по зиме через забор лазил замерзла автоматика или свет выключили.Даже менты меня арестовывали при попытке перелезть собственный забор в час ночи.А дети зимой прийдут со школы мы на работе а калиточка не открывается и стоят мерзнут.Лет 12 назад поставил простой замок, ничем даже неприкрытый из тех что врезались во внутрь двери, не одного отказа.Ключь лепится к магниту который с внутренней стороны калитки.Ключь вешаю на магнит и сымаю на глазах прохожих никто и внимания не обращает зачем я руку выше калитки сую.Конечно если прийдут спецы по чужим квартирам найдут, но если рассудить здраво нахрена им ключь они и так во двор зайдут. Это собственно от алкашей которые просто по ошибке иногда забредут и от всевозможных чисто случайных посетителей.Да еще проблема в том что убила у нас девчушку кодовая дверь.Шел дождь промокла перед дверью лужа хотела код набрать,Проверяли, вроде все как положено было сделано и погибнуть не должна, но погибла.
Поэтому я считаю лучше дырочка и веревочка и не откажет и безопасней для детей.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

У нас в деревне засов был, а над калиткой дырка. Засовываешь руку, нащупываешь веревку, поднимаешь засов....

скорее ржавчина!!! но поскольку краски профлиста не касаешься, и пятен нет. Практически не понятно, что делать, чтобы открыть дверь. Практический совет, не жмитесь на сечении проводов, использование тонкого провода может привести к проблемам - тока не хватит для работы двигателя в холода.

Регистрация: 06.11.2009 Красноярск Сообщений: 177

serezhiki написал :

А блеск? не выдаёт тайную кнопульку?

Отчет о работоспособности девайса (кнопка хитрая) Работает, не сдохла. Была трабла - так это кривые ежиные лапки, пайка отпала

Всем откликнувшимся спасибо! Кнопка реализована посредством модернизированного самореза. МПшка усилена релюшкой. Все работает! Даже имеющийся люфт самореза, практически болтающегося в отверстии, не влияет на работу микрухи.
И все таки оно работает!!!
Пока покупал релюху,куплял мультиметр Mastech MY-64, видимо бюджетный клон, стоит 550 р. Потрогал мультиметры с клещами, из дешевых. Игрушки, несерьезно. Если брать то, с встроенным блоком высокого напряжения. Стоимость хорошего девайса не менеее 2500р...

А по требованиям только кнопка?
Может все-таки ?
И детям никаких сложных функций делать не понадобится.

2SergeyE пальцы в дырках, эт круто! Нет уж, лучше я винт буду вместо кнопки юзать! По принципу: Скажи пароль! Пароль! Проходи...
А с лезвием классно, токо я так блокировал замочную скважину один замок с низкой секретностью тупо перекрывает скважину сложного сувальдного замка. Имеем болтающуюся бронепластину, кусок рапидки и т.п.
Как бы не зимний снег и лед кнопку прилепил бы снизу порога, носком нажимаешь контакт и входишь. Но снежок и ледок зимой отменяют данное решение...

2SergeyE пальцы в дырках, эт круто! Нет уж, лучше я винт буду вместо кнопки юзать! По принципу: Скажи пароль! Пароль! Проходи...

SergeyE написал :
в какие пальцы просунуты

И чуть-чего "вжик" лезвием. А незачем пальцы совать куда не надо и кому не следует.

Вернулось всё на круги своя, то есть к шляпке винта, болта или самореза. ))) К толкателю, на конце которого микрик или геркон. И это правильно, где лучше всего спрятать "тайный" винт? Среди таких же, в калитку ввинченых. Нажал на два - открыл. Нажал на три - закрыл.
Главное не забыть какой из них тайный, а чтобы блеском не выдавал - натирать все! Или заменить на тусклый, со временем.

если такие познания в электротехнике - сделайте маленькие дырочки и большую кнопку - нажал на кнопку - включилась электроника и смотрит - какие дырки пальцами зажаты или в какие пальцы просунуты

Холостяк написал :
А зачем тогда весь гиммор-то.Ключи не удобно таскать да и потерять можно.
На калитке к реке я сделал механику,лестричество лень было вести да и стремно.
Ушел на рыбалку утром...пришел нажал на сучек замок и открылсо,во как .Думал правда долго и переделывал долго...но очень доволен фенечкой,т.к. раньше приходилось уходить рано через фасад и таскать ключ

Вот и я о том! А роль сучка должен по задумке выполнять фальш винт. Свои знают, чужие пусть до опупения стоят или стучат! Какого, спрашивается, у хозкалитки я буду ставить домофон!:-))))
Калитка имеет небольшую пропеллерность, поэтому после сработки дверь сразу отходит и язычок блокируется, поэтому ручка не нужна вовсе! Есть утоптанная тропинка, или снег примят, а двери не видно вообще! Наверно сложно открыть дверь на которой нет ручки, замка на виду, да и саму дверь видно только по малозаметным шарнирам у самого столба, частично перекрытым профнастилом. Тут проще вооружившись гаечным ключом снять любой из листов забора!

То_Ник написал :
И что имеем?

Когда я такое имел на двери я просто снял замок разобрал,смазал и етс.Потом ещё и код менял(народу было мало в 5-ти этажке )

То_Ник написал :
Надежность ручки потребуется высокой, у самого механизма. Скрутят же или западать начнет. ))

Я дверь раз по 30 за день тыркаю уже 8 лет держиться и до меня 3 года стоял замок в другом кабинете ,там пружина и усе.
Кстати...проверил,а моя ручка действительно и вверх поднимается до этого не проверял

То_Ник написал :
Для виду потыцкать, а потом ключом, как обычно?

А зачем тогда весь гиммор-то.Ключи не удобно таскать да и потерять можно.
На калитке к реке я сделал механику,лестричество лень было вести да и стремно.
Ушел на рыбалку утром...пришел нажал на сучек замок и открылсо,во как .Думал правда долго и переделывал долго...но очень доволен фенечкой,т.к. раньше приходилось уходить рано через фасад и таскать ключ

Холостяк написал :
Поставте поворотную ручку от двери

Надежность ручки потребуется высокой, у самого механизма. Скрутят же или западать начнет. ))
Вот у нас на подъезде стоит замок кодовой, когда кнопки нажать надо и язычок втягивается. Но... дверь чуток заедает и поэтому её предварительно надо надавить, а потом кнопки нажать, чтобы сработало.
И что имеем? Имеем судорожное дерганье двери самими же жильцами. А о пришлых и не говорю - те о дверь бъются всем телом, как в американском футболе. И нифига не открывают, потому как секрет у двери - заедает она!

Поворачиваем ручку три раза вверх, один вниз, потом на себя и еще два раза вверх.
Главное не перепутать в случае чего!
Как вариант - надавливание на выступающий кирпич или камень, ногой. Далее по схеме.

Может проще кнопку? Большую, блестящую, но ни с чем не соединенную. Для виду потыцкать, а потом ключом, как обычно?

serezhiki написал :
Вот это мне нравится!

Посмотрел на входную дверь кабинета...вот и навеяло

serezhiki написал :
Спасибо!

Незачто,мозгуйте.Только оставте личинку,может она вам и не понадобится самим,но... посетители не буду лишний раз дергать за ручку(вдруг случайно наткунутся на алгоритм )

2Холостяк Вот это мне нравится! Это я применю! Но не на этой калитке! Хотя идея настолько изящна, что
Спасибо! Это надо промозговать!

serezhiki
Поставте поворотную ручку от двери ,алгоритм можно подобрать примерно такой:Поднимаешь ручку сначала вверх,потом вниз ,а в середине открывается.Будет самое малозаметное,т.к на виду
Т.е там концевики внутри(герконы например) и реле с замедлением на отпускание.
Все это несложно собрать из подручных средств,при наличии минимальных знаний о автоматике

2Холостяк Поломают... Причем свои же и поломают, что не поломается, само сдохнет... Такое нежное устройство не выживет на улице... Клавка или мембранки или резинки. Сложнее всего всегда обстоит с открытием замка который вообще не видишь! Еще бредовая идея, пьзодатчик - постучи 3 раза дверь и откроется! Можно и так, но лениво! можно пару контактов, LC контур. Можно Тач Мемори, звонок на морально устаревшую мобилу. У мя тоже фантазия работает. .
Случай из жизни. Мужик сделал охранку в машину, никто не мог определить как он ее отключает! Сколько бутылок на спор выиграл! Потом сдался. Рост у него большой, при посадке в машину он задевал головой потолок, выключатель был под обшивкой...

2То_Ник Мне определенно нравится полет Вашей мысли! Условия таковы, что большой взломостойкости не требуется апроири (рядом двухстворчатые въездные ворота во двор, запираемые внутри шпингалетами) Если негодяй находится внутри его не остановишь, дырочку выбраться найдет. Если бы меня не останавливала перспектива таскать с собой магнит, везде и всегда, я замуровал бы геркон в кирпичную кладку столбика, и не морочил уважаемых форумчан дурацкими вопросами... Вот хитрую малозаметную кнопочку хочется! Появилась новая версия: ищем на калитке и окрестных участках место допускающее деформацию(хлопушку) или искуственно создаем, достаточную для сработки микрушки. пристраиваем туды оную микруху, развязываем через реле. Плохо что через год активного юзанья, данное место будет вытерто до блеска...

serezhiki написал :
проблемка потаенности кнопки...


Правда поломают

serezhiki написал :
"профлист"

"Как всё запущено"...
Тогда делаем в профлисте дырку, сзади дырки коробку, в коробке герконы, магнит на ключе-шытре. Комбинируя положение герконов( их может быть несколько, на замыкание и размыкание, чтобы не замкнули одним магнитом) добиваемся нужного. Ключи даем тем, кто еще не может правильно "тыцкать" на одну кнопку азбукой Морзе.
Сложнее, конечно, но схема проще.
Цилиндрический магнит можно извлечь из девелоперного барабана для копировальных аппаратов, или же магнитную полоску.
Или же, разместив магниты напротив герконов, экранируем их плоским металлическим ключом с вырезами напротив тех герконов, которые должны разомкнуться. Это еще лучше. Магнит может быть один на всю группу герконов. С ключом придеться повозиться. Но, если таковы условия, то надо.

Ключевое слово "профлист", магнитное поле замыкается, геркон не работает. Если купить автосигнализацию, как детеныши будут попадать во двор?
2Mechanik Дык есть у меня реализованная схема из радио. набор двоичного кода одной кнопкой! Как первоклассницу и дошколенка отдрессировать набирать код?
Буду ставить разгружающее реле, сильного усложнения не произойдет. Причем в кратчайшие сроки, вчера уже бегал под дождем вокруг своего хозяйства! Защелка-то уже работает, а управления и стаховочного тросика не выведено. Благо забор не доделан!

Геркон в калитке, а магнит в кармане могут помочь в плане "скрытности".
Купить автосигнализацию и сваять на её основе.

Иэх... Вот и я о том, что ток ее жарить будет, но МП старой закалки сделана с серебряными контактами, в отличие от аляповатых нарядных китаезских кнопок, на то и надежа... В налиции есть МИ-3А, но та навряд ли лучше... Релюшка не вопрос, померяю пожалуй ток потребления...

МП-ешка выдержит недолго по току.

Хитрость: Кнопки две включённые последовательно. Одновременно две(три ) нажал -вошёл.
От токовых перегрузок не спасает.
Может реле?

Состряпал электропривод на щеколду калитки в заборе из профлиста. Работает, но теперь проблемка потаенности кнопки... Возникла идея замаскировать кнопку под головку самореза. Подрезал витки резьбы в основании винта, подобрал пружинку. В качестве коммутационного элемента планирую поставить микруху МП. Но засомневался выживет ли эта конструция на открытом воздухе, правда закрытая от прямого воздействия атмосферных явлений, закрою накладкой загерметизировав герметиком. Вопрос выдержит ли МПшка ток движка привода запирания дверей автомобильных сигнализаций? Хотелось поставить геркон, но обилие металла исключает его применение. Дистанционно управлять планирую позже, да и не напасешься брелков или пультиков, дети кнопку нажать смогут, а не потерять пультик наврядли. Нет ли у кого опыта реализации "хитрых" кнопок - и на виду и никто не видит?