Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#800668

Хочу осветить дальний угол сада и сортир, вкопав столб и повесив на него фонарь. От ближайщей розетки примерно 25 м. Сделать хочу так, чтобы на зиму можно было дегко убирать.
Каким проводом посоветуете тянуть проводку по воздуху?
Нужна ли промежуточная опора?
Есть ли какие специальные патроны для наружнего применения, исключающие попадание воды?

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

конечно есть . наулучший (хотя и не самый красивый )-судовой светильник

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrei186 написал :
Есть ли какие специальные патроны для наружнего применения, исключающие попадание воды?

Патроны они все одинаковые - вам нужен защищенный светильник типа НСП. Остальное уже выбирать вам, максимальная мощность лампы, с решеткой или без, со стеклом или без ...
А в качестве кабеля, как времянка, вполне пойдет ПВС. Или КГ - резина.

andrei186 написал :
От ближайщей розетки примерно 25 м.

Прожектор?
Фонарики на солнечных элементах?

avmal написал :
А в качестве кабеля, как времянка, вполне пойдет ПВС.

Времянка - я имел в виду не то, что это временно, то тех пор пока не будет что-то постоянное, а то, что система должна позволять легко снимать осенью и устанавливать весной. Пользоваться же ею хотелось бы ну, скажем, сезонов 10.

ВТБ! написал :
Прожектор?
Фонарики на солнечных элементах?

Прожектор - только недавно уговорил соседа снять такой, бо как он его на ночь втетерит, у меня в спальне хоть газеты читай без ночника. Нет, нужен обычный фонарь.
На солнечных элементах - имею три таких - интимно, но не совсем то, что нужно. Готовность шашлыка при них не разглядишь

avmal написал :
в качестве кабеля, как времянка, вполне пойдет ПВС. Или КГ - резина

На 25 метров одним пролётом? Ну-ну...

andrei186

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
andrei186

Ну, ты выдал? Для посезонного сматывания и развешивания самый удобный вариант предложил.

ВТБ! написал :
На 25 метров одним пролётом? Ну-ну...

Но-но-но! Я про количество пролетов даже не заикался.

avmal написал :
Для посезонного сматывания и развешивания

А зачем сматывать? Такой и украдут - не жалко.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А зачем сматывать? Такой и украдут - не жалко.

Насчет "украдут" не скажи - жалко. А сматывать, так зиму легче перенесет и 100% не сопрут.

avmal написал :
100% не сопрут

Наоборот - прямо моток и упрут.

Сразу извенюсь за непрофессионализм. Но данная проблема в своё время была решена на ряде турбаз путем применения так называемой "полевки" и контролирующего УЗО, на небольших токах (лампы энергосберегающие) последние 3 года эксплуатации криминала не выявили. На зиму сматывается легко, самонесущая способность тоже приличная. Еще раз повторюсь - это личный опыт, а не рекомендации...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

на мой взгляд практичней закопать самый дешовый кабель (при желании можно засунуть в полиэтиленовую трубу ) и по пути следования в сортир на тыкать небольших светильников - смотрится оченть красиво и не выгледет вызывающие как один большой прожектор .
Желатьельно использовать 12 в или если не хватит энергетики кабеля (сечения ) 24 -48
найти трансформатор не большая проблема .
Сами светильники лего изготавливаются из подручных матерьялов - надо только применить фантазию )
А уберать и сматывать - замучетесь , да и болтающийся провод со столбом ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

piligrim130 написал :
...Сами светильники лего изготавливаются из подручных матерьялов - надо только применить фантазию )

А не проще повесить над сортиром самый обычный "желудь" и без всякой фантазии? А смотать и размотать 25 метров кабеля раз в год не такое уж и большое мучение.

avmal написал :
повесить над сортиром

andrei186 написал :
Готовность шашлыка

Опять мочить в сортире?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Опять мочить в сортире?

А это уже от фантазии зависит. Можно и рядом с сортиром ... мочить.

ARN написал :
наулучший (хотя и не самый красивый )-судовой светильник

Как говорится, судовой светильник есть
осталось спи*деть да принесть.
Где его взять-то если я не судовой кок?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrei186 написал :
Где его взять-то если я не судовой кок?

А кроме судового вам никакой не пойдет?

avmal написал :
Но-но-но! Я про количество пролетов даже не заикался.

Да ладно вам. Тросовочку кинуть и КГ 3*1,5 подвесить. Недолго и качественно. А если талрепы выбрать с крючками, то снимается-вешается вообще весьма быстро.
По светильнику. Выдаю креатив!
Берётся китайский светильник с галогенкой мощностью 500Вт или 1кВт. Из него вытряхивается всё, кроме стальной скобы, на которую крепятся патроны. Одна сторона скобы выпрямляется, а на вторую вешается современный керамический патрон Е27 (он с торца имеет отверстие для крепления винтом). Немного высокохудожественной работы ножницами - и родной отражатель ставим на место. Вворачиваем энергосберегающую лампу (кажется 27 Вт в киловаттку и 12 в пятисотку) Собираем прожектор и пользуемся. Конструкция многократно опробована в течении трех сезонов и показывает чудеса надёжности и качества освещения именно вокруг домов. Главное - правильно выбрать лампы по размеру.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
Берётся китайский светильник с галогенкой мощностью 500Вт или 1кВт.

...

avmal написал :
А не проще повесить над сортиром самый обычный "желудь" и без всякой фантазии?

avmal написал :
А не проще повесить над сортиром самый обычный "желудь" и без всякой фантазии?

Не проще. Разница между просто светильником и прожектором - остаётся. Впрочем, я просто предлагаю опробованный вариант уличного светильника.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
я просто предлагаю опробованный вариант уличного светильника.

А НСП и есть уличный светильник.

avmal написал :
А НСП и есть уличный светильник.

..Который хорош для веранды или беседки, но не открытого пространства.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
..Который хорош для веранды или беседки, но не открытого пространства.

Чего так? Выходит зря его для улицы выпускают - не годится?

Предлагаю самый простой вариант на лето и зиму. Ходить в сортир с фонариком!

avmal написал :
А кроме судового вам никакой не пойдет?

Интересный диалог получается:
Вопрос: какие патроны для наружнего применения?
Ответ: судовые светильники
Вопрос: а где их взять?
Ответ: А кроме судового вам никакой не пойдет?

valeribu написал :
Предлагаю самый простой вариант на лето и зиму. Ходить в сортир с фонариком!

Замой, Валера, в сортир ходить надо не с фонариком, а с отбойным молотком. Чтоб замершее отбивать. А в очко ты задом и без фонарика не промахнешься

Dale написал :
Тросовочку кинуть и КГ 3*1,5 подвесить. Недолго и качественно. А если талрепы выбрать с крючками, то снимается-вешается вообще весьма быстро.
По светильнику. Выдаю креатив!
Берётся китайский светильник

За трассировочку спасибо, а насчет переделки китайского светильника - ну это при развитом коммунизьме, когда ничего не было, а сейчас нет смысла гнать самогон, когда водки навалом, нужно только знать, которую брать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrei186 написал :
Интересный диалог получается:
Вопрос: какие патроны для наружнего применения?
Ответ: судовые светильники
Вопрос: а где их взять?
Ответ: А кроме судового вам никакой не пойдет?

У меня сложилось впечатление, что вы что-то напутали:

andrei186 написал :
Есть ли какие специальные патроны для наружнего применения

avmal написал :
Патроны они все одинаковые - вам нужен защищенный светильник типа НСП.

andrei186 написал :
Как говорится, судовой светильник есть
осталось спи*деть да принесть.
Где его взять-то если я не судовой кок?

avmal написал :
А кроме судового вам никакой не пойдет?

Вот примерно такой диалог у нас был. Коли задаете вопросы, то старайтесь читать ответы повнимательнее.

avmal написал :
Вот примерно такой диалог у нас был. Коли задаете вопросы, то старайтесь читать ответы повнимательнее.

Данная рекомендация относится в бОльшей степени к Вам, дорогой Авмал. В приведенном мною диалоге специально не упоминаются ники участников, а только Вопрос - Ответ. Я задаю вопросы, а Форум мне отвечает. Давая рекомендации Вы принимаете во внимание, что рекомендуют другие участники и следите за общей логикой ветки или читаете только собственные посты?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrei186 написал :
Я задаю вопросы, а Форум мне отвечает.

Это ваш хороший знакомый - Форум? Или сосед?

avmal написал :
Это ваш хороший знакомый - Форум? Или сосед?

Не догоняю. Можно развить идею о соседях? Если, разумеется, это имеет какое-то отношение к теме. Если не имеет, то будем считать, что проехали.

Купил галогеновый прожектор на 500 вт и прочел инструкцию. Вот что порязило. Ранее я спрашивал, каким проводом слелать проводку для 300 вт лампы на потолок и было сказано 2,5
Инструкция для прожектора гласит: для подключения используйте гибкий кабель ВВГ 3х1,5 Как так?

Кроме того инструкцияф предписывает, чтобы галогенная лампа была строго горизонтально, а сам прожектор смотрел вниз отклоняясь от вертикали не более чем на 60 град. Почему такие требования?
Ну, установить прожектор так, чтоб лампа в нем было горизонтально не проблема. Шарнир обеспечивает поворот прожектора вокруг горизонтальной оси на любой угол, осталяя лампу горизонтальной - почему ограничения на направление луча?

andrei186 написал :
почему ограничения на направление луча

Чтобы не перегревался. На 500Вт лампе накаливания, например, написано "устанавливать только цоколем вниз".

Викторыч написал :
Чтобы не перегревался.

Не понял. В корпусе лампы не наблюдается какого-либо вентиляционного отверстия для отвода горячего воздуха и стеклом вниз как раз самый плохой теплоотвод. Может чтобы дождь не задувало на стекло - мол если горячее, то треснет?

Викторыч написал :
На 500Вт лампе накаливания, например, написано "устанавливать только цоколем вниз".

У галогенной лампы Филипс два цоколя по торцам, и установить ее цоколями вниз можно разве что согнув лампу подковой. По лубома цоколем вниз лампа не как не встанет горизонтально, как того предписывает Инструкция.

andrei186 написал :
Купил галогеновый прожектор на 500 вт и прочел инструкцию. Вот что порязило. Ранее я спрашивал, каким проводом слелать проводку для 300 вт лампы на потолок и было сказано 2,5
Инструкция для прожектора гласит: для подключения используйте гибкий кабель ВВГ 3х1,5 Как так?

Кроме того инструкцияф предписывает, чтобы галогенная лампа была строго горизонтально, а сам прожектор смотрел вниз отклоняясь от вертикали не более чем на 60 град. Почему такие требования?
Ну, установить прожектор так, чтоб лампа в нем было горизонтально не проблема. Шарнир обеспечивает поворот прожектора вокруг горизонтальной оси на любой угол, осталяя лампу горизонтальной - почему ограничения на направление луча?

Ориентирование лампы в пространстве - ИМХО Обычная перестраховка. Расчитанная скорее на контролирующие производителя органы.
потребляет 2,27А, имеет вводный разъём и корпус , кварцевое стекло.
потребляет 1,36 А, а грубый расчёт сечения провода для меди 10А на квадрат...
Может быть Вы кроме лампы на 300W на этот провод хотели ещё какую-то нагрузку повесить, отсюда и сечение в 2,5 квадрата.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

В инструкции для стиралки тоже написано тянуть 3х1,5... Большое сечение никогда не вредно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

andrei186 написал :
Почему такие требования?

Дело в конструкции лампы. Существуют линейные лампы с зафиксироваными в колбе держателями спирали, предотвращающих ее продольное смещение (Philips, GE, Osram и т.д.). Такие лампы могут работать в любом пространственном положении. А вообще туда так и просится 70Вт МГЛ.

kirarpol написал :
кварцевое стекло.

Обычное закаленное.

in my humble opinion

Судовой фонарь, судовой фонарь... Патрон для лампочки влагозащищенный и все! Например такой:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fva58 написал :
Патрон для лампочки влагозащищенный и все! Например такой:

И где вы там разглядели степень защиты?

Я его в руках держал. Сделан он так, что вода падающая сверху никогда не попадет внутрь. Если интересно могу сфотографировать его в разобранном виде.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fva58 написал :
Если интересно могу сфотографировать его в разобранном виде.

Вы лучше сфотографируйте то место, где указана степень защиты.