Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#800805

О кромковании на форуме говорилось много, но ответ на свой вопрос так и не нашел.

Год назад заказывал в одной фирме шкаф. Видимые части сделали толстой (2-3мм, наверное ПВХ) кромкой в тон самого шкафа, со скругленными фасками. Получилось очень красиво. Заметить что это не деревянный шит можно только при очень внимательном рассмотрении.

Теперь пытался там же заказать еще кое-какую мебель и оказалось что, стоимость, к примеру, книжного стелажа такая кромка увеличивает почти вдвое.

Слышал что такую кромку можно сделать вручную специальным приспособлением. Руки у меня вроде растут из правильного места.
Если кто знает, чем и как это можно сделать самому, поделитесь, пожалуйста.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Svas написал :
оказалось что, стоимость, к примеру, книжного стелажа такая кромка увеличивает почти вдвое.

Вот ведь до чего доводит жадность производителя
Может другого найти?

К производителю у меня притензий нет. Качество и цены очень приемлемые. Догрогая именно эта кромка. Просто стелаж такое изделие, что кромковать его нужно почти весь.
В итоге заказал все с обычной кромкой.
Но не оставляет мысль попытаться сделать ее самостоятельно....

Ну помнится Virutex делал фены с насадкой для кромления, но для кромочного материала с предварительно нанесенным клеевым слоем, не думаю что есть целесообразность. Процесс нанесения АБС/ПВХ канта на торец выглядит так:

  1. Чистовое фрезерование торца
  2. Нанесение клея на торец
  3. Нанесение канта и его прижим
  4. Фрезерование свесов канта профильной фрезой
  5. Циклевание
  6. Полировка
    Это если нормальное оборудование, если на коленке, то часть операций выбрасывается, но спец.оборудование все равно необходимо.

Svas написал :
Но не оставляет мысль попытаться сделать ее самостоятельно....

И кто Вас за руки держит? Пытайтесь.
Купите кромку метров 10 и клейте. А там задавайте вопросы, подскажем что сможем. Для ПВХ 2мм нужен фрезер, но есть и ручной резак и спец.скребок для придания радиуса (вполне можно изготовить самостоятельно).
Не попытавшись никогда не оставит мысль в покое.

Svas написал :
Если кто знает, чем и как это можно сделать самому, поделитесь, пожалуйста.

 В личку Вам скинул форум профессионалов. 

Думаю разберётесь,там подробно описывается наклеивание ПВХ в домашних условиях.

2 Svas:
Послушайте совета человека, который 12 лет занимается производством мебели. Не тратьте время/деньги. Получится хуже и дороже чем заплатить за за изделие.

Чепик написал :
В личку Вам скинул форум профессионалов.
Думаю разберётесь,там подробно описывается наклеивание ПВХ в домашних условиях.

А почему в личку? Даешь информацию для всех!

Rjavii написал :
Послушайте совета человека, который 12 лет занимается производством мебели. Не тратьте время/деньги. Получится хуже и дороже чем заплатить за за изделие.

У меня вот сейчас стоит задача наклеить ПВХ кромку с другой стороны детали (внесли изменения в проект ). Неужто мне с одной деталькой катить куда-то делать кромку? Если там кромки 400 мм. Да просто пошлют меня куда подальше...

Manlicher написал :
А почему в личку? Даешь информацию для всех!

Так ведь админ ругается,если надо скину и Вам,мне не жалко!!!
Кстати svas сказал,то что нужно...

если 400мм,то просто на клей момент,я прижимаю рейлинговой ручкой и собственным весом,кто-то молотком через прокладку лупит-что придумаете ,чтобы сильней прижать,свесы фрезером или ножом,и потом напильником.

Делаю отличные кухни.

Чепик написал :
Так ведь админ ругается,если надо скину и Вам,мне не жалко!!!

Конечно же кидайте! Спасибо!

ПВХ кромку с клеевым слоем в домашних условиях лучше всего клеить строительным феном (подсмотрел в мебельном цеху, когда заказывал порезку ), особенно, если дело касаеться криволинейных деталей. Остатки кромки, как многие советуют лучше делать фрезером (мебельщики тоже делают так, сам видел)

filis68 написал :
ПВХ кромку с клеевым слоем в домашних условиях лучше всего клеить строительным феном (подсмотрел в мебельном цеху, когда заказывал порезку )

речь идёт о 2мм кромке,очень сомневаюсь по поводу фена,-5 лет занимаюсь мебелью,и не разу не свезло такое увидеть.

Делаю отличные кухни.

Чепик написал :
Так ведь админ ругается,если надо скину и Вам,мне не жалко!!!
Кстати svas сказал,то что нужно...

А можно и мне в личку эту ссылку на форум профессионалов?

Alex9801 написал :
А можно и мне в личку эту ссылку на форум профессионалов?

Без вопросов!!! Подтвердите пожалуйста о получении,что то комп барахлит...

Регистрация: 16.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 26

Чепик написал :
В личку Вам скинул форум профессионалов.
Думаю разберётесь,там подробно описывается наклеивание ПВХ в домашних условиях.

И мне скиньте, пожалуйста!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

и минэ=) пожалуйста

И мне скиньте, пожалуйста!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Чепик написал :
там подробно описывается наклеивание ПВХ в домашних условиях.

И мне о "там" ХОЧУ
Пожалуйста.

Чепик написал :
В личку Вам скинул форум профессионалов.

Ну так может все-таки в форум кинете ссылочку? А то всем интересно Ну или все-таки в личку если Вам не надоело

DeKa написал :
Ну так может все-таки в форум кинете ссылочку?

К сожалению наказывать меня будут-а не Вас!!!
Так много людей собирается кромить ПВХ? Пишите сразу в личку,здесь не флудите...

Чепик написал :
что то комп барахлит...

Так,что то не скидывается в личку,к сожалению с компом на Вы и не могу настроить.
Просьба,обращайтесь в личку к тем-кому дал ссылку до 13 августа.
Кому уже давал ссылку-не отказывайте пожалуйста,давайте будем добрее друг к другу!

При изготовлении мебели для себя, заказываю детали с кромированием в dsplit. Клеят кромку хорошо, но у 2мм-вой кромки мне не нравятся стыки на углах: очень острые и не всегда ровные. Отчасти это касается и торцов. Та же кромка у мебели, произведенной на фабрике, имеет более склаженные и приятные на ощупь углы.
Подскажите, что нужно сделать для достижения схожего результата своими руками? На ум приходит только наждачная бумага (нулевка).

logist написал :
На ум приходит только наждачная бумага (нулевка).

Войлок на деревяшку и вперёд-пока не загладится...

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Пожалуйста тоже скиньте ссыль на форум профессионалов. Нужно приклеить кромку ПВХ 2 мм на торец ЛДСП.

Sanchez II написал :
Пожалуйста тоже скиньте ссыль на форум профессионалов. Нужно приклеить кромку ПВХ 2 мм на торец ЛДСП.

Ещё раз повторяю,стучите мне в личку,я ведь могу и не увидеть Вашу просьбу...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Svas написал :
Но не оставляет мысль попытаться сделать ее самостоятельно....

Хотите сэкономить - лучше купите мебельный щит и соберите на нем.