Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80
#800818

Делаю санузел, от стояка трубы идут полдюймовые, сделал от них 16-ой МП-трубой подводку к коллектору, от которого тоже 16-ой трубой сделана разводка до потребителей (душ, унитаз, раковина и ответвление на кухню).

И теперь вот мучаюсь, а не надо ли было по крайней мере от железной трубы до коллекторов делать 20-ой трубой? Чтобы меньше сказывались скачки при одновременном включении потребителей?
Но ведь вроде 16-ая труба по пропускной способности равна 1/2" железной...

Есть день-два чтобы переделать, далее всё будет зашито коробом. Но, не хочу переделывать, если в этом нет смысла.

Подскажите.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Я бы переделал на 20-ку.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Да, думаю надо переделать. Долго с этим жить, буду мучаться

Ещё кстати вопрос. Трубы МП в стены прячу... поверх штукатурка. Сами трубы углублены в стену и штукатурки не касаются, т.е. лежат свободно, в оставленой нише.
Работать такое будет? Не начнет ли МП-труба и соединения со временем как-то портиться, окисляться и т.д.? Переделать уже ничего тут не могу, стены заштукатурены, но вот тоже как-то неспокойно.

xpg934 написал :
Но ведь вроде 16-ая труба по пропускной способности равна 1/2" железной...

Вас (как и многих других) нагло обманули манагеры. Просто посмотрите на сечение фитинга м/пласта и полдюймовой трубы, всё должно стать ясно.
Касательно замуровки фитингов в стену - СНИП допускает только пресс-фитинги замуровывать.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Rjavii написал :
Вас (как и многих других) нагло обманули манагеры. Просто посмотрите на сечение фитинга м/пласта и полдюймовой трубы, всё должно стать ясно.

Т.е. до колекторов лучше таки 20ой трубой, правильно? А дальше 16ой достаточно, или тоже обман?

Rjavii написал :
Касательно замуровки фитингов в стену - СНИП допускает только пресс-фитинги замуровывать.

Ну, снип снипом, а в реальной жизни?

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Rjavii написал :
Касательно замуровки фитингов в стену - СНИП допускает только пресс-фитинги замуровывать.

И главное, чем это плохо? Например если делают трубы, на резьбовых фитингах, не замурованы, но находятся за коробом гипсокартонным - всё равно доступа к ним нет. Или вообще, имеется ввиду что к каждой гайке в любом случае надо иметь доступ, т.к. ненадежно?

xpg934 написал :
Или вообще, имеется ввиду что к каждой гайке в любом случае надо иметь доступ, т.к. ненадежно?

Совершенно верно. Согласно инструкции разъемные фитинги необходимо подтягивать раз в год.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

xpg934 написал :
Ну, снип снипом, а в реальной жизни?

В реальной жизни дырочка в фиттинге ни на что не повлияет сильно.
Сделайте до коллектора 20-кой, а после коллекторов - 16-ой.

xpg934 написал :
Или вообще, имеется ввиду что к каждой гайке в любом случае надо иметь доступ, т.к. ненадежно?

Именно. Может так случиться, что гайку подтянуть придется, т.е. к ней нужен доступ, и не просто доступ, а доступ гаечным глючом.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Rjavii написал :
Совершенно верно. Согласно инструкции разъемные фитинги необходимо подтягивать раз в год.

Какой инструкции? И почему именно раз в год?
имхо: визуальный контроль и подтяжка в случае протечки.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Тычоблин написал :
Именно. Может так случиться, что гайку подтянуть придется, т.е. к ней нужен доступ, и не просто доступ, а доступ гаечным глючом.

Блин, негде мне клещи обжимные взять попользоваться, а себе покупать за 8000р... ну как-то странно.
Стена уже заштукатурена

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

xpg934 написал :
Блин, негде мне клещи обжимные взять попользоваться, а себе покупать за 8000р... ну как-то странно.

Клещи в прокат можно взять.

2 Тычоблин:

И у Валтека и у Хенко есть инструкция по монтажу, в ней указана ежегодная проверка И подтяжка фитингов. С другой трубой не работал.
Эффективное сечение фитинга сильно влияет на расход, своеобразный аналог дросселирующей шайбы, а фитингов не одна штука, так что еще и падение давления в трубопроводе будет.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Rjavii написал :
И у Валтека и у Хенко есть инструкция по монтажу, в ней указана ежегодная проверка И подтяжка фитингов.

Фигня какая-то написана в этой инструкции.
Во-первых, если при проверке нет никаких подтеков, зачем что-то подтягивать?
Во-второых, а если начало течь уже через месяц? Надо ждать еще 11, чтобы подтянуть через год, как это написано в инструкции?

Rjavii написал :
Эффективное сечение фитинга сильно влияет на расход, своеобразный аналог дросселирующей шайбы, а фитингов не одна штука, так что еще и падение давления в трубопроводе будет.

Будет. Вместо, скажем, 3 атм, у вас будет 2.5 в динамике. Это как то сильно отравит вам жизнь?

имхо, никому ничего не навязываю.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Посозванивался тут с знакомыми, кто ремонтами занимаются. Говорят что по крайней мере водорозетки постоянно заштукатуривают (подключены обычным фитингом).

В принципе, подумал, что могу избежать соединения труб которые в стене идут, т.е. обойти угол просто загнув трубу на 90 градусов с минимальным радиусом... стена кирпич, можно раздолбать чтобы радиус спрятать. Но, остается подключение к водорозетке, а оно ведь по любому замуровывается! Как быть в этом случае?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

xpg934 написал :
Но, остается подключение к водорозетке, а оно ведь по любому замуровывается! Как быть в этом случае?

Есть водорозетки под пресс-фиттинг. Их муровать можно.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Тычоблин написал :
Есть водорозетки под пресс-фиттинг. Их муровать можно.

это понятно но найти обжимной инструмент в аренду не получается, всё обзвонил

2 Тычоблин:
Меня будет. И сильно. Возможно я слишком придирчив, но для себя же делать систему с заведомыми недостатками? Не мой метод. Избыточность как фактор надежности - наше фсё.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Вот пример того, что хочу заштукатурить:

см.вложения

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

xpg934 написал :
Вот пример того, что хочу заштукатурить:

Какая любопытная конструкция...
Розетки меняйте на пресс. Это по-любому надо делать.

Rjavii написал :
Меня будет. И сильно. Возможно я слишком придирчив, но для себя же делать систему с заведомыми недостатками? Не мой метод. Избыточность как фактор надежности - наше фсё

В таком случае следует провести трубу до коллектора 1"-ю, а после него до потребителей 3/4"-ю.
Непременно так и никак иначе.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Тычоблин написал :
Какая любопытная конструкция...

Да вроде нормальная конструкция... это под угловую раковину с одноруким смесителем.
Раковина будет ровно над этой конструкцией. Вроде всё должно подключиться...

Тычоблин написал :
Розетки меняйте на пресс. Это по-любому надо делать.

Эх... бывают какие-нибудь бюджетные клещи? Мне надо-то обжать штук 6 фитингов.
Может что-то китайское? Везде нахожу только фирменные инструменты, типа rems, valtec/henco и т.д.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

xpg934 написал :
Эх... бывают какие-нибудь бюджетные клещи? Мне надо-то обжать штук 6 фитингов.
Может что-то китайское? Везде нахожу только фирменные инструменты, типа rems, valtec/henco и т.д.

Попробуйте в магазинах сантехники, которые трубами торгуют, поспрашивать про прокат клещей.
Паяльники для ПП точно дают, пресс-клещи наверняка тоже должны где-то давать.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Тычоблин написал :
Паяльники для ПП точно дают, пресс-клещи наверняка тоже должны где-то давать.

паяльники да, сразу нашел, а вот пресс-клещей что-то нет

xpg934 написал :
Вот пример того, что хочу заштукатурить:

МП трубу надо в гофру так замуровывать не надо.
Стыки каналии надо выдвинуть на 10 мм и обмотать скотчем.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Стыки каналии надо выдвинуть на 10 мм и обмотать скотчем.

А зачем скотч?

Alex74 написал :
А зачем скотч?

чтобы был свободный ход.
чтоб цементом намертво не прихватило

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

xpg934 написал :
Но ведь вроде 16-ая труба по пропускной способности равна 1/2" железной...

Сталь 1/2" это 26мм МП

Rjavii написал :
Касательно замуровки фитингов в стену - СНИП допускает только пресс-фитинги замуровывать.

+1

xpg934 написал :
Т.е. до колекторов лучше таки 20ой трубой, правильно?

Как минимум. Лучше 26мм.

xpg934 написал :
Ну, снип снипом, а в реальной жизни?

В реальной жизни потопы. С ощутимыми последствиями для кошелька.

xpg934 написал :
Посозванивался тут с знакомыми, кто ремонтами занимаются. Говорят что по крайней мере водорозетки постоянно заштукатуривают (подключены обычным фитингом).

Яйца надо отрывать. С корнем. Если взялись зарабатывать на ремонтах, то пресс-клещи и прочий необходимый инструмент иметь обязаны.

xpg934 написал :
Эх... бывают какие-нибудь бюджетные клещи?

Ворованные?

xpg934 написал :
Может что-то китайское? Везде нахожу только фирменные инструменты, типа rems, valtec/henco и т.д

Потому что дерьмом работать невозможно.

xpg934 написал :
а вот пресс-клещей что-то нет

Плохо ищете. На выходных понадобилось обжать знакомому две 26мм МП трубы к ПС - потекли под плиткой обжимные фитинги (простояли 4 года - задумайтесь над этим). Взял ручные Rems (14000 залог + 500 аренда).

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тычоблин написал :
Попробуйте в магазинах сантехники, которые трубами торгуют, поспрашивать про прокат клещей.
Паяльники для ПП точно дают, пресс-клещи наверняка тоже должны где-то давать.

+1
Видимо обжимные фитинги уже куплены, а выбрасывать жаль и сдать обратно бывает сложно.

in my humble opinion

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Kvost написал :
Видимо обжимные фитинги уже куплены, а выбрасывать жаль и сдать обратно бывает сложно.

Какой-то у вас агрессивный настрой. Куплено много всего, это не проблема. Хуже того - всё уже сделано и замуровано, но всё же я готов это переделать, от того и вопросы тут задаю.

Насчет плохо ищу... ну вот не знаю. Прошелся по магазам обычным, только в одном в принципе готовы были дать обжимной инструмент на прокат, но, его нет, и когда будет - без понятия.

И где их искать? Может в Москве оно на каждом углу в аренду дается, а тут блин Питер, деревня.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

xpg934 написал :
Какой-то у вас агрессивный настрой.

Немножко

xpg934 написал :
Хуже того - всё уже сделано и замуровано, но всё же я готов это переделать, от того и вопросы тут задаю.

Тогда переделывайте. Как и что для этого необходимо - уже знаете.

xpg934 написал :
Может в Москве оно на каждом углу в аренду дается

Да тоже пришлось хорошо поискать. Почти везде все было сдано.

in my humble opinion

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Kvost написал :
Немножко

Ну ладно, бывает у всех, у меня сегодня тоже не лучший день, ибо осознание того, что надо переделать то что своими руками делал и убил два дня работы... давит

Kvost написал :
Тогда переделывайте. Как и что для этого необходимо - уже знаете.

Тогда делаю пресфитинги на розетки, те что замурованные. Остальное оставлю на винтовых... т.к. честно говоря жалко столько денег, да и ко всему этому будет доступ.

Единственное про замуровывание МП трубы не понял. Я её не намертво в раствор, а оставлю внутри в стене, т.е. труба углублена, потом сверху по стене сетка, и потом уже раствор. Труба как бы в коробе таком получается, раствора не касается. Это пойдёт?

Вот фановую трубу да, замуровал намертво. Это очень плохо? Если да, то по какой причине?