Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#67130

Здравствуйте!
Подскажите, через какое минимальное время можно ложить плитку на свежезалитую стяжку?
Ждать 28 дней не совсем получается...
Если важно, то стяжка плавающая (на утеплителе), армированная, с кабелем под теплый пол.
Спасибо!

В принципе можно недельки через 2, но лучше дождаться 28 дней. Здесь много зависит от используемой смеси для стяжки и клея.

Клей ceresit CM-11, если не ошибаюсь.
Смесь для стяжки - цемент М500, песок (1:3), пластификатор.

А почему не готовая смесь? Куда меньше проблем и с укладкой и последующей сушкой.... Производитель уже позаботился о модифицирующих добавках...

Наверное так исторически сложилось...
У нас я даже не слышал о смесях до посещения данного форума.
Может нет качественных смесей, может дорого...
Мастер, который делает, сказал купить песок и цемент. О смесях я тогда как-то и не задумывался.
А какие преимущества у смеси?

Масса. Раствор получается удобовыклыдываемым, меньше дает усадку, а значит минимизирует трещины. Удобная тара, чаще 25кг, а значит легче носить и перетаскивать на рабочую площадку... Представляете себе перетащить Камаз песка этаж так на 15, чаще при неработающем лифте. Да и однородность смеси при ручном "на глаз" дозировании, что тоже не благоприятствует качеству выполненной работы. Да, честно говоря, цены на недорогие смеси очень не высока. В нашем регионе начинаются от 90руб за мешок 25кг (местные производители).

2Lexick Сeresit CM-11 не эластичный клей,его худо-бедно можно использовать для Ваших задач только при добавлении эластификатора,например Ceresit CM 83 .
Или сразу взять Ceresit CМ-17,Кнауф Флексклибер.

2 Lexick
Даже если будете брать ЦП смесь, то можно ещё взять суперпластификатор, т.е. не помешает точно поскольку не исключено, что никаких добавок в смеси нет, но только настоящий, а не подделку. Тоже самое касается и смеси, т.е. лучше брать известного производителя. Ветки по теме: и . Удачи

Спасибо всем за ответы!
О смесях понял, в следующий раз буду знать. Сейчас уже занесен песок и цемент.

2 ДОКА
Если я правильно понимаю, Сeresit CM-11 - клей для плитки. Почему он не подходит?

2 Developer
Спасибо, ветки эти я читал...
Пластификатор я купил, правда не знаю насколько качественный... Покупал в магазине.

Со стяжкой уже вроде определился. Правда работы пока не начаты, еще можно передумать
Все же остается вопрос - когда можно класть плитку? Насколько критично выждать 28 дней?
Все согласны с Работягой? Если очень надо то можно и через 2 недели?

Работяга написал :
А почему не готовая смесь? Куда меньше проблем и с укладкой и последующей сушкой.... Производитель уже позаботился о модифицирующих добавках...

В нашем регионе этот товар плохо представлен, так как не пользуется спросом из-за дороговизны.
100кг самодельной : 25кг М500 1,8$ + 75 кг речного песка 0,9$ = 2,7$/100кг
Разница более чем в 6 раз!

Lexick написал :
Со стяжкой уже вроде определился. Правда работы пока не начаты, еще можно передумать
Все же остается вопрос - когда можно класть плитку? Насколько критично выждать 28 дней?
Все согласны с Работягой? Если очень надо то можно и через 2 недели?

На ИВД было, люди говорили как тока схватится, что ходить можно, так и укладывать можно, но лучше недельку подождать.

2Lexick
зависит от влажности
есть нюанс
усадка/появление трещин это уход/испарение воды, а набор нормируемой прочности это гидротация цемента

по прочности можно и через неделю
но есть риск получить трещины на плитке/швах

я бы не торопился

С этим вроде более-менее понятно. Буду класть плитку как просохнет, не раньше 2-х недель.
Вопрос остается к ДОКА. Чем плох Ceresit CM-11 для укладки плитки?

Почитал.

Ceresit СМ 17 применяется для устройства плиточных облицовок на гипсокартонных и древесностружечных плитах, террасах, балконах, полах с подогревом, чашах бассейнов, существующих керамических облицовках (включая глазурованные), молодом бетоне («возрастом» не менее 3-х месяцев) и т.д.

Эластичные свойства Ceresit CM 17 предотвращают возникновение скалывающих напряжений между плитками и основанием при деформациях.

Теперь вопрос.
Насколько критично использование CM 17 для облицовки теплого пола? Или все-же можно использовать и CM-11?

Больше никто не хочет высказать мнение?