Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#800929

Возник вопрос после ознакомления с вот этим - . Если имеется кабель ВВГ ож 6 квадратов, который идет в штробе в бетоне вместе с еще 8 кабелями (3-жильными, max ток по всем кабелям 80А), то каким номиналом автомата его защищать? Скажем, автомат типа B и типа С. Для B - 40А, для С - 32А, или можно на 50 и на 40А соответственно? В приведенной таблице нет колонки "в штробе под штукатуркой", а лишь "в трубе" и "в земле". Как сориентироваться?

Бери наихудший тепловой режим - в "трубе"

2Eduardco Ну взял. А дальше что? Нагрев соседних кабелей в штробе не учитывается? И еще, тип автомата зависит от теплового расцепителя. У разных типов автоматов не только ЭМ, но и тепловой расцепители работают по-разному, как я понял.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Georg III написал :
И еще, тип автомата зависит от теплового расцепителя. У разных типов автоматов не только ЭМ, но и тепловой расцепители работают по-разному, как я понял.

У автоматов типов B, C, D характеристики ТР одинаковые (нерасцепление при 1,13*In, расцепление в течение 1(2) часов при 1,45*In), отличается только кол-во витков соленоида ЭмР.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze
Так все же, по вашему, каким номиналом защищать? На ток 50А, или 40А, или вообще 32А?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Georg III написал :
max ток по всем кабелям 80А

У Вас на квартиру выделено 18 кВт? Или это не квартира?..

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze На квартиру 80А. Так какой номинал? Стандартно ставят 32А, но это если ведут трехжильным. А у меня ож.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Georg III ож - это один одножильный? Или два (+ 3-й РЕ, который не считается)?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze
Одножильный ВВГ 1х6мм2. Никаких дополнительных жил нет. Провод проложен в штробе вместе с другими 1,2 и 3-жильными кабелями.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ПУЭ написал :
При количестве одновременно нагруженных проводов более четырех, проложенных в трубах, коробах, а также в лотках пучками, токи для проводов должны приниматься по табл. 1.3.4 и 1.3.5 как для проводов, проложенных открыто (в воздухе), с введением снижающих коэффициентов 0,68 для 5 и 6; 0,63 для 7-9 и 0,6 для 10-12 проводников.

Например, 50А*0,63=31,5А. Можно округлить до 32А, особенно учитывая маловероятность одновременного нагружения всех проводов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Georg III Что это за такой оригинальный провод, по которому течет 30А и растворяется в небытие, не возвращаясь по второму такому же?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze Вот спасибо! А то, я чувствую, у меня руки не дойдут скачать и прочитать ПУЭ