Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#801095

Уважаемые мастера подскажите оптимальный фундамент для гаража?
Собираемся посторить гараж размером 5х6. Хотим столбчато-ленточный. Залить столбы 1,5м щириной 30см, ленту глубиной 30см над землей 20см все армировать. Сам гараж собираемся делать из блоков с двухскатной крышей.
Подскажите все ли правильно и надо ли ленту заглублять на 30см?

2Мариетта Все зависит от грунта. Поиск рулит, тема неоднократно обсуждалась. И еще купите пару книжек про фундаменты.

Может еще ктото подскажет по фундаменту - какой лучше (чтоб не затрачивать излишне денежных средств).
По земле могу сказать - где-то см 80 земля затем глина. Район Солнечногорская обл.

Ленточный мелкозаглубленный. Столбы это лишнее.

dadyjo написал :

Может подскажите мелкозаглубленный - это какая глубина до земли и над землей? Как правильно армировать?

dadyjo написал :
Ленточный мелкозаглубленный. Столбы это лишнее.

Угу!
Зачем себе трудности создавать?

Мариетта написал :
Может подскажите мелкозаглубленный - это какая глубина до земли и над землей? Как правильно армировать?

Ленточный НЕзаглубленный или НЕзаглубленная плита в общем случае. Столбчатый фундамент я бы посоветовал ТОЛЬКО под цельносварной металлический навес (но не в коем случае не бетонно-пеноблочное здание), а заглубленные- ни в коем случае. Для металлического гаража он избыточен, для пенобетонного мелкозаглубленный- в данном случае опасен , а использовать глубокозаглубленный в качестве стен подвала нерентабельно- придется отливать очень мощную плиту перекрытия с поперечными и продольными балками под избыточный вес машины.
Вообще на Вашем месте я бы серъезно задумался ... уже 20 августа, световой день будет резко укорачиваться и уже недели через три пойдут затяжные дожди. Учтите эти неблагоприятные факторы.

Тут вот еще в чем вопрос. Весь Солнечногорский район сильнохолмистый, например в самом Солнечногорске насчитывается с десяток песчанных холмов и холмиков, а между ними заболоченные участки с прудами , каналами и озером Сенеж.