Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2984369

Здравствуйте!В соответствии с инструкцией функция multitab отключает индикатор наличия соли. У меня при включении этой функции индикатор наличия соли почему-то не отключается. Скажите в чем причина.

Андрёй написал :
Я ремонтирую посудомойки почти ежедневно. Еще есть вопросы?

У меня посудомойка Bosch SPV 40E10. Почему все режимы моют по макс времени? По паспорту должен режим работать 30 мин, работает 1ч.20мин. ит.д. Почему внизу после мойки остается вода? На какой высоте от пола нужно подсоединять сливной шланг от посудомойки в канализацию?
Спасибо.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Фигня. Если очень хочется насыпь соли поставь регулятор на максимум и пользуйся.
В ионообменник попадает чуть-чуть насыщенного раствора соли. Соль в камеру (при закрытой крышке) не попадает

Ксения В.
А я бы порекомендовал запустить пару циклов без порошка и омывателя. Чтобы вымыть остатки моющего средства из иннообменника.

зы: естественно с открытм люком для соли.

Не морочьте себе голову. Уже ничего не сделаешь, вышел из строя умягчитель или нет, точно сказать невозможно. Разводы они от соли, если соль всю не вымыло может он и выжил. Пользуйтесь машиной как обычно. Мыть посуду она будет. Крышку больше не забывайте ставить на место.

Здравствуйте! Заправила посудомойку солью и не закрыла крышку соли - отвлекли меня(( Несколько раз помыли посуду - все в разводах и не отмыто((( Стала смотреть, а крышка лежит рядом((( Посудомойке чуть больше месяца((( Нашла инфу , что водосмягчитель в машине легко повредить, стоит после его заправки солью не до конца закрыть крышку - а у меня вообще открыта была((( Конец моей машинке? Что сделать можно???

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Jenechka, да ничего смертельного. Вот если бы порошок туда запихнули - тогда да, пришлось бы понервничать, а соль... Некоторые вообще туда обычную соль сыпят, только чистую выварочную подбирают. Правда, в этом случае машина может некорректо выдерживать установленные настройки жёсткости, потому что соль мелкая и растворяется быстрее специальной. А может и нормально всё будет.))Так что если соль неправильная, то просто вытащите сколько сможете, а остатки растворяйте тёплой водой и отсасывайте спринцовкой до чистого состояния бункера.

Здравствуйте!Подскажите,если в отверстие для соли по ошибке насыпали обычную поваренную соль,что делать,и какие последствия..???

Hi, Андрёй !

Прикупил ПММ (ZDT5152), юзал на подарочных таблетках 3 в 1 от Зомат довольно долго с очень неплохими результатами (помню, как хрустели тарелки ), потом попробовал порошок тоже Зоматовский и жена совсем недовольна им… недавно прикупили в Метро таблетки Aro 3 в 1… и снова результат очень неважный…

Но ... Это все было в первые годы, а к концу четвертого опять таблетки от Зомат, но результат просто плохой…
Вникать все было лень… а сегодня, вдруг, решил почистить фильтры – но из упоминаемых в шпоре А, В, С и Д – я последний, так называемый плоский фильтр Д в днище моечного отделения не обнаружил – чтобы это значило ? Соль когда-то засыпал... сигнала об ее отсутствиии, вроде, нет...

Заранее благодарен,
Jaralec.

Ptaha1971 написал :
3 дня моей чудо-технике и я не знаю что делать! В сервисном говорят открыть инструкцию.

Вот это они правильно вам говорят!
А вы инструкцию открывали или сразу сюда? Насколько мне известно, машинки специально посуду не сушат, она сама сохнет от созданной температуры внутри камеры и самой посуды. Ждите, авось высохнет, если соответствующую программу правильно поставили.

Такая же беда! 3 дня моей чудо-технике и я не знаю что делать! В сервисном говорят открыть инструкцию. А у меня она посуду моет отлично, но почему-то не сушит ее! Вероятно надо чего-то настроить, но не могу сообразить что. Может кто поможет. ELECTROLUX ESF 45030.

canon2009 написал :
посудомойка греет воду при мытье но не сушит посуду (электролюкс 65010),что может быть подскажите?

При включении режима нагрева начинает сильно вонять изоляцией запах гдето сверху.иногда вырубает предохранитель, а чаще нет. Плохо стала мыть посуду белые разводы.Вирпул.
На выкидон или чинить.?

раскрыл секрет не вымывания порошка. Во вращающейся штуке скапливается что-то типа накипи когда чистишь иголкой вроде сопла чистые, а когда они начинают вращаться эта накипь забивает крайние сопла.

кстати, уже все -самой нормально стало

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Была один раз проблема с нерастворением порошка, но причина была банальна - тарелка большая стояла вплотную к дверце и помешала крышке полностью откинуться и высыпать порошок.

та же проблема по смыванию порошка.Я так понял что во время работы она(крышка) только приоткрывается. посуда после стирки стала вся в белых пятнах.

2GEO-Tr
Вариантов дофига. Из безобидных - могло засориться коромысло в тех отверстиях, которые осуществляют толкающую функцию. Соответственно оно не вращалось, и вода не везде попадала..

...2 раза подряд порошок из спец. отделения не растворился? Т.е. по окончанию программы видно, что откинулась в бок крышка, закрывающая спец. отделение для порошка, но сам порошок (уже мокрый и запрессованный) остался в отделении...
Сначала подумал, что засонрились отверстия, через которые вода поступает в это отделение и выходит из него. Но нет... щели все незабитые.
Потом подумал, что наверное ПММ перестала греть воду и холодная вода не успевает разбавить порошок за цикл. Опять насыпал в отделение порошок, закрыл крышку, включил программу на 1/2 и 45 или 50 градусов (71 минута). Периодически во время выполнения программы открывал дверцу ПММ и контролировал положение крышки отделения для порошка и температуру воды. После 7 и 13 минут после начала программы крышка еще не откинулась и циркулирующая вода внутри ПММ была холодная.
Подумал, что: точно, сломался нагрев воды.
Но где-то около 20-й минуты после запуска 3-й раз открыл дверцу и видно, что:
1) крышка отделения для порошка - откинулась
2) порошка внутри - нет
3) вода - горячая.
Т.е. все так, как и должно быть.
В чем может быть причина предыдущих двух неудач (которые возникли 1-й раз за год эксплуатации ПММ)?

посудомойка греет воду при мытье но не сушит посуду (электролюкс 65010),что может быть подскажите?

Мотылёк написал :
Значит, я ставлю ноль - вся вода шурует быстро, не успев прореагировать, ставлю максимум - течёт тонкой струйкой?

Вода поступает через ионообменник всегда с одной и той же скоростью всегда.
Установка жесткости воды влияет на обработку ионообменника раствором регенерации.
Если установлен максимум жесткости, то регенерация проводится каждую мойку.
Если установлена средняя жесткость, то регенерация проводится через 3 мойки, т.е. каждую четвертую. Т.е. три раза машинка моет и регенерации не происходит, на четвертой мойке в конце цикла мойки происходит регенерация.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2Тамара ТТ
По моей информации в современных машиных с функций 3 в 1 вода поступает в случае активизации этой функции в обход ионообменника.

Вот, что я поняла. Поправте меня пожалуйста если не так.

  1. Вода в посудомойку поступает через ионообменник для её смягчения. (как человек далекий от всего этого, все же знаю, что посуду отмыть колодезной водой гораздо труднее, чем, скажем, дождевой).

  2. Ионообменник надо чистить раствором соли, что бы в конечном счете не вышел из строя...
    (но если он из строя вышел, то вода поступать в машину будет, но водопроводная, что будет влиять на качество мойки и возможно на еще что-то). Процесс этот называется регенерация и производится в конце цикла мойки. (вопрос: не этали вода сливается перед началом следующей мойки?)

  3. С простой посудомойкой понятно. Вода нагревается , посуда моется сначало порошком, который поступает из своего контейнера, потом ополаскивается все из ополаскивателя.

  4. Посудомойка с фукцией 3 в 1При включении функции 3 в 1 автоматичеки блокируется подача соли и ополаскивателя. (логично так как заявлено, что все есть в таблетке) Набор воды производится также через ионообменник.

Тут делаю отступление.
Сегодня провела эксперимент, решила помыть таблеткой calgonit 3 в 1 фильтр в ручную. Докладываю: залила теплую воду, опустила таблетку. Растворился только синий слой. Загрязнения отошли моментально, остальные слои таблетки изменениям не подверглись. Воду слила. Залила холодную воду. Растворилась только красная маленькая часть из центра таблетки. (видимо, ополаскиватель). Последняя белая часть растворяется очень медлено (соль). Тут, видимо и заключается различие между машинами. Если в "простой" машине за ополаскиванием начинается сушка и цикл заканчивается, то при использовании цикла "3 в 1" самое главное только начинается - растворяется соль. Только она растворяется прямо в самой машине с посудой. Моя версия такая, оттуда она (вода с солью) попадает в ионообменник из расчета того, что в самой машине уже идеально чистая посуда. Поэтому Вы Андрей видите в ионообменнике "жиры из грязи от отмытой посуды".

Из выше изложенного делаю выводы такие:
1, Мыть в простой машине таблеткой можно, только последний слой не растворится, но и на посуде, зато, не останется, а потом смоется в канализацию (это при условии что вода для чистки ионообменника забирается не из самой емкости с посудой).

  1. Не растворится таблетка может только по одной причине: это недостаток воды, следовательно сломалось у меня что-то связанное с подачей воды, может быть и циркуляционный насос...

А вопросы остаются такие:

  1. Откуда поступает вода для очищения ионообменика в простой машине и в машине с функцией "3 в 1"? Как вообще этот процесс происходит?
  2. В машине с функцией "3 в 1" получается посуда ополаскивается раньше, чем растворяется соль... Как она тогда соль не остается на посуде?
  3. Где я не права?

Тамара ТТ написал :
Какие нужны условия что бы таблетка полностью растворилась и смылась с посуды? (При быстром 30 градусном мытье посуды она может и не раствориться вообще?)

Мне очень хотелось бы услышать Ваше мнение и по этому вопросу.

Какие еще процессы в машинке её растворяют, если она (согласно инструкции должна мыть и при 30 градусах). Просто делаю выводы, то не растворенная таблетка, это есть сигнал к какой-то поломке машины...

Тамара ТТ, во! А я как раз принесла Вам в клювике кусочек инструкции вроде бы от Электролюкс!

Функция ”Мультитаб”:
Данная машина оснащена функцией ”Мультитаб”, позволяющей применять комбинированные таблетированные моющие средства ”Мультитаб”. Эти моющие средства объединяют в себе функции мойки, ополаскивания и специальной соли. В зависимости от того, какие таблетки выберет пользователь ("3 в 1", "4 в 1", "5 в 1" и т.д.), в них могут содержаться и другие действующие вещества. Проверяйте, соответствуют ли эти моющие вещества уровню жесткости используемой Вами воды. См. инструкции изготовителя.
Эту функцию можно задавать для любой программы мойки. При выборе этой функции автоматически отключается подача ополаскивателя и соли из соответствующих емкостей и гаснут индикаторы наличия соли и ополаскивателя. Функцию ”Мультитаб” необходимо задать до установки программы мойки. При использовании функции ”Мультитаб” продолжительность программы мойки может меняться. В этом случае на дисплее будет автоматически обновлено соответствующее значение времени.

Выводы легко делаются.

Андрёй

Вода в посудомойке сначала набирается в емкость, потом самотеком через специальное калиброванное отверстие протекает через ионообменник в бак-поддон машинки. Другого пути для воды нет. Таким образом вся вода, поступающая в посудомойку, проходит через ионообменник.

Вооот, с этого и следовало начинать.))
Значит, я ставлю ноль - вся вода шурует быстро, не успев прореагировать, ставлю максимум - течёт тонкой струйкой?
Вода и установки средние, год мою таблетками... Состояние смолы? Я не про качество мойки, я по смолу собственно. Она "умереть" не может?

Кстати-кстати, только вспомнилось - а кто говорил что "соль" из таблеток в обменник пролезает? КАК?))
Если "Вода под давлением водопровода набирается в специальную мерную емкость, а оттуда под собственным весом попадает в ионообменник и бак машинки.
И циркуляционный насос её, простите, вроде по Вашей схеме в обменник вновь не засовывает после растворения моющих.))

Мотылёк написал :
И если всё же я выставляю значение жёсткости на "0", куда идёт вода? Какой-бы мягкой она не была, всё равно рано или поздно смола кальцием забьётся. И?

Вода в посудомойке сначала набирается в емкость, потом самотеком через специальное калиброванное отверстие протекает через ионообменник в бак-поддон машинки. Другого пути для воды нет. Таким образом вся вода, поступающая в посудомойку, проходит через ионообменник.
Калиброванное отверстие гарантирует определенную скорость прохождения воды через ионообменник.
Вам надо запомнить, что вода в посудомойке не набирается так, как в стиральной машине. Вода под давлением водопровода набирается в специальную мерную емкость, обычно плоская в виде левой стенки посудомойки. А вот оттуда под собственным весом попадает в ионообменник и бак машинки.
Далее включается циркуляционный насос и прогоняет воду через проточный нагреватель. Если он покрыт накипью, то это означает капец ионообменнику. Такое встречал всего пару раз и всегда по причине насыпания в бак для соли какого-нибудь стирального порошка.
Если ионообменник забьется кальцием при минимальной жесткости воды, то это не повлияет на качество мойки. При мягкой воде ионообменник и не нужен.
Но такой воды я не встречал - даже посудомойки на речных судах (ремонтировал и такие) тоже требуют очистки от солей жесткости. Т.е. я не видел воды с нулевой жесткостью.

Тамара ТТ написал :
Можно использовать таблетку и соль одновременно?

Да, я даже рекомендую.
Более того иногда даже пишут в инструкции, чтобы добавили моющего средства при использовании таблетки для мойки сильно грязной посуды.
Это говорит о том, что таблетка для ленивых и не бережливых.

Мотылёк написал :
Что-то, Андрёй, хозяйка топика совсем от нас сбежала.((

Я тут, читаю и вникаю.

Вопросы такие: Можно использовать таблетку и соль одновременно?
Какие нужны условия что бы таблетка полностью растворилась и смылась с посуды? (При быстром 30 градусном мытье посуды она может и не раствориться вообще?)

Спасибо большое за ответы.

Андрёй.

Если часть воды может пройти мимо, то зачем вообще ионообменник?
Или Вы считаете, что можно часть воды очистить от солей жесткости, а другую часть нет - тогда какой смысл вообще в очистке от солей жесткости?

Насколько мне объясняли и если я верно помню (да и в статье какой-то читала), то абсолютно мягкая вода не есть хорошо. Какие-то реакции неправильные при этом происходят.)) Пыталась сейчас закладку у себя найти, но пока увы.(
И если всё же я выставляю значение жёсткости на "0", куда идёт вода? Какой-бы мягкой она не была, всё равно рано или поздно смола кальцием забьётся. И?

Вообще-то для меня тоже очень уж много непонятного во всём этом деле.((
Если при мытье таблетками вода всё равно проходит через ионообменник, на фига в них кладут соль? Пусть и не поваренную.))

таблетка не смягчает воду, даже на сотую долю процента, активные в-ва в таблетке содержат не соль, а заменитель соли, который связывает ионы кальция и магния- не давая им выпадать в осадок.

И жёсткость при этом можно выставить на минимум.
Нормальная такая "автоматика"! Жёсткость ручками убери, ополаскиватель или вылей, или на ноль поставь, индикацию отключи...
Хорошо, что я не планирую с таблетками связываться!
Что-то, Андрёй, хозяйка топика совсем от нас сбежала.((
Вы ей схемку-то прислали или нет?

Мотылёк написал :
Знаете, спорить не стану, может Вы и знаете, о чём говорите. Просто столь часто встречала в постах знающих людей, да и сама выспрашивала то, о чём я сказала (ну, о разделении потоков при разных настройках), что, пожалуй, останусь при своём мнении, извините.

Я конечно тоже спорить не буду, но постараюсь объяснить логически.
Для чего ионообменник?
Если часть воды может пройти мимо, то зачем вообще ионообменник?
Или Вы считаете, что можно часть воды очистить от солей жесткости, а другую часть нет - тогда какой смысл вообще в очистке от солей жесткости?

Мотылёк написал :
Ага, с этим могу согласиться, хоть и мелькала раньше мысль, что регенерация происходит при каждой мойке.

Я знаю точно, что регенерация происходит при каждой мойке только при установке максимальной жесткости воды. Сама шкала переключателя имеет 4 или 7 положений в зависимости от фирмы производителя.
Я, для проверки системы регенерации, устанавливаю максимум жесткости и провожу сброс счетчика моек (та самая кастрюлька с водой). После этого прогоняю мойку и проверяю клапана регенерации.