Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#801281

Вообщем дело вот в чём, пришла повестка в суд по поводу неуплаты транспортного налога за прошлый год, предыдущие года приходила квитанция, а за 2007год не пришла.
Сегодня пришел в суд и там всё выяснилось, квитанцию из налоговой прислали заказным письмом на почту, оно там пролежало месяц и почта отослало письмо назад, так как я его незабрал.
Суть вопроса вот вчём; каким образом я должен узнать о пришедшем мне письме.

  1. мне дожны позвонить
  2. прислать уведомление
  3. передать через соседей
  4. или иным каким способом
    Дело в том что меня будут судить 18/07/2008г. и естественно присудят штраф, а мне очень не хочется платить штаф за чужие косяки, так как я о писме и слыхать не слыхивал.
    Уважаемые форумчане как быть, могу ли я доказать, что я незнал о письме?

да. если оно заказное , и вы не ставили подпись на уведомлении.

Если письмо заказное, значит Вам должны были прислать уведомление, если оно "заказное с уведомлением", либо принести домой под расписку, если оно "заказное". В любом случае, на дом Вам принесли, или на почту вы пошли по ПОЛУЧЕННОМУ ВАМИ УВЕДОМЛЕНИЮ, Вы будете должны расписаться за его получение, а в уведомление вписать свои паспортные данные.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

volodya_lipetsk написал :

  1. прислать уведомление

уведомление всегда приносят, да еще по сто раз, если сразу не получишь.
А Вы постоянно находитесь по адресу письма?
стойте в суде намертво, что не получали уведомления, говорите, что налог платить не отказывались и не отказываетесь, но ждали квитанцию, т.к. обязанность оплачивать налог возникает только после исчисления его налоговой. Сами вы рассчитывать себе налог и права не имеете.
По существу почта обязана приносить даже не извещения, а само письмо. Но они часто ленятся по этажам ходить и бросают уведомление в почтовый ящик, типа приходили никого не застали, бросили. А мне вот вчера в дверь сунули.

тут может быть такой косяк, что пачтальон отдал кому то из домочадцев, человеку, живушему в вашей квартире в ваше отсутствие, или соседке, что бралась поливать цветы. и тд, и тп. тогда не отмазаться( хотя можно доказать, что это не вы подписывали)

тупая блонди написал :
пачтальон отдал кому то ... в ваше отсутствие, или соседке...тогда не отмазаться

Не должны. В уведомлении надо паспортные данные указывать, а на почте еще могут их сверить с паспортом.

Анита написал :
Не должны. В уведомлении надо паспортные данные указывать, а на почте еще могут их сверить с паспортом.

нет, не нужно, ни разу не указывала(( а письма отдавали, было дело.

Мила написал :
А Вы постоянно находитесь по адресу письма?

Да.

тупая блонди написал :
не нужно, ни разу не указывала(( а письма отдавали

Значит так работают. А вообще нужно, должны, я бы даже сказала! завязана на двух почтовых отделениях (в одном письма, в другом посылки). В обоих спрашивают паспорт!

на саой почте спрашивают, когда я прихожу за передачками) а когда приносят уведомления, только подпись

2volodya_lipetsk
Если честно, то налог надо платить и без письменного уведомления от налоговой.

эл. любитель написал :
Если честно, то налог надо платить и без письменного уведомления от налоговой

Ст 362 НК РФ "Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации."

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

эл. любитель написал :
Если честно, то налог надо платить и без письменного уведомления от налоговой.

Ничего подобного! Речь идет о физлице, а не организации, которая-то и должна САМА.

Ну убедили, убедили, согласен! Просто я налог за машину плачу без счета от налоговой.

эл. любитель написал :
Просто я налог за машину плачу без счета от налоговой

Платите ради бога,только нас не толкайте на противозаконные действия ,а то налоговой инспекции делать будет нечего.

у меня случай был с почтой. выслали нам очень нужные документы заказным письмом. знаем, что обычно письмо идёт 5-7 дней. уведомления нет (заглядываем в почтовый ящик по 3 раза в день, почту не воруют). идём на почту - спрашиваем, не пришло ли? отвечают - у вас нет уведомления? значит не пришло.

через 2 недели приходит уведомления с грозной надписью "повторно, 3 раз". бежим на почту, там предлагают оплатить за хранение не востребованного нами письма. ругаемся, требуем завотделением для разборок. говорят, ну ладно, так забирайте. забираем, идём на рынок, возвращаемся - в ящике лежит уведомление с датой недельной давности!

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

подобная тема обсуждалась
а я процитировал соответствующую ссылку из Налогового кодекса
вроде с тех пор ничего не изменилось...

ЗЫ:...и не надо выставлять лысого за волосатого: если есть обязанность платить налог - то никакие ссылки на неуведомление не помогут
в т.ч. и в суде

ЗЗЫ: ...или урок ЮКОСа никому впрок не пошёл?..

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Kifer написал :
или урок ЮКОСа никому впрок не пошёл?..

"Юкос" сидит не за налоги и Вы это прекрасно знаете.

Kifer написал :
никакие ссылки на неуведомление не помогут
в т.ч. и в суде

Это утверждение из личного опыта?

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Sot написал :
"Юкос" сидит не за налоги и Вы это прекрасно знаете.

"если вы такой умный
то почему такой бедный?"
ИМХО не надо передёргивать...
делом ЮКОСа занимались далеко не самые слабые юристы
и уж если им не удалось доказать невиновность фигурантов - видимо на сегодняшний день они на самом деле не на шутку виноваты
не так ли?
ЗЫ: возражения плиз обоснуйте...

Sot написал :
Это утверждение из личного опыта?

повторюсь - читайте внимательно первоисточник...
а уж опыт по заданному вопросу лучше Вам процитировать...
иначе посадите в лужу того
кто к Вам прислушается

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Kifer написал :
не удалось доказать невиновность фигурантов

Имелось в виду истинные причины. Приношу свои извинения, ежели Вы не так меня поняли.

Kifer написал :
Это утверждение из личного опыта?

Это был вопрос, а не издевка. И вопросом остается, притом вопросом, на который Вы не ответили.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Sot написал :
Имелось в виду истинные причины. Приношу свои извинения, ежели Вы не так меня поняли.

извинения принимаю
истинные причины пожалуй ни мне, ни вам на самом деле не известны...
я предпочитаю доверять вступившим в законную силу решениям судов
гадать же можно бесконечно...

Sot написал :
Это был вопрос, а не издевка. И вопросом остается, притом вопросом, на который Вы не ответили.

мой опыт - не разъяснения Верховного (Высшего арбитражного) Суда РФ.
лично мне не удавалось ни разу доказать отсутствие обязанности заплатить налог только лишь по основанию неполучения налогового уведомления (при отсутствии иных оснований)
вопрос оплаты пени - отдельная тема...

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Kifer написал :
я предпочитаю доверять вступившим в законную силу решениям судов

Научен НЕ доверять (в этой стране).

Kifer написал :
при отсутствии иных оснований

Согласен. Тут самое главное посидеть подольше и не высовываться пока не истечет срок исковой давности.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Sot написал :
Сообщение от Kifer
я предпочитаю доверять вступившим в законную силу решениям судов

Научен НЕ доверять

Альтернатива решению суда?