Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#801307

Не бейте по почкам плз.!!!

Надо вот метров 20-25 тонкой штробы сделать в бетонно-кирпичной стене. Толщина -- под провод 3*2,5 NYM, т.е. примерно сантиметр. Штробореза нет, есть метабический фрезер OFE чего-то там Signal (тот, что со стрелочкой) Я, конечно, понимаю, что использовать фрезер вместо штробореза не того... но, может быть, существуют какие-то там "фрезы" по бетону, или просто использовать старую/дешёвую фрезу? Тогда какую и на каких оборотах?

Вообще это можно делать и не убьётся ли фрезер, которым я иногда дерево мучаю?

Извиняюсь заранее, если вопрос ну вообще идиотский

Я бы точно не стал так делать. Если получится, и Вас бы отговорил.

Oak написал :
Надо вот метров 20-25

А болгарки хотя бы тоже нет? Можно купить, она стоит рублей 700.

У фрезера обороты ого го. Фрезы только так будут гореть.
Хотя посмотрел бы на столь сильного и крепкого мужчину в работе с фрезером на кирпично-бетонном основании.
Просто интересно кто кого, фрезер мужика или наоборот.

kolank написал :
Просто интересно кто кого, фрезер мужика или наоборот

имхо фрезер мужика застрелит отлетевшей напайкой

kolank написал :
У фрезера обороты ого го. Фрезы только так будут гореть

"Ого-го" -- это устанавливаемое рыжим колёсиком значение от 5 тыс. оборотов до 25 тыс.
Если на минимуме -- на 5 тыс.?

Макита написал :
А болгарки хотя бы тоже нет? Можно купить, она стоит рублей 700.

Дело не в болгарке, а в теоретической возможности выбрать в стене ровный паз 10мм*10мм _ПО ЛЕКАЛУ_, т.е. аккурат по загибам стены и учитывая минимальный радиус сгиба провода. Хоть по синусоиде. Болгаркой так аккуратно сделать нет возможности, конечно.

hitman_II написал :
имхо фрезер мужика застрелит

hitman_II, а Вы злой
Я надену очки Uvex и кевларовый гульфик

Oak написал :
hitman_II, а Вы злой
Я надену очки Uvex и кевларовый гульфик

я не злой, я справедливый
не спасут очки
у меня на работе вот таким образом на фрезерной головке напайки летели как пули
позабыл ускоренный ход стола вырубить
а там всего было 800 об/мин. а не 10 тыс.

Oak написал :
Вообще это можно делать и не убьётся ли фрезер, которым я иногда дерево мучаю?

Не, не убьется. Тока попачкается немного. Потому как для бетония нужен алмазий. Без вариантов. Эта простая истина будет понята на первых сантиметрах. Идея будет заброшена, а фрезер вернется на свое место.

Oak написал :
Извиняюсь заранее, если вопрос ну вообще идиотский

Хм... Налицо полное понимание. Это хорошо.

ЗЫ. Самая дешевая болгарка + алмазный диск = меньше 1т.р.
ЗЗЫ. А еще нужно подумать как штробить в углах... (подсказка - обычно перфом с лопаткой).

Oak написал :
Если на минимуме -- на 5 тыс.?

А момент тогда какой будет.
Да не какой.
Дурные мысли в вашу голову под вечер залезли.
Выкиньти из из головы и все в норме будет.

T283TA написал :
для бетония нужен алмазий. Без вариантов.

Дык я ж не знаю, мож есть какая алмазная фреза типа как на Дремеле?

T283TA написал :
как штробить в углах... (подсказка - обычно перфом с лопаткой).

Вот это мне как раз напоминает Калхос. А как бы чудненько по кривой, по лекалу, да по бетончегу как по маслицу...

kolank написал :
А момент тогда какой будет.

Будет момент истины, я уверен

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

2 Oak
Вот удивили так удивили!!
Если себя не жалко, пожалейте хоть фрезер!

2Oak Бош давно носится с резаком Rotocut. Может он тебя спасёт?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2Макита
Подобные резаки заточены под спиральные сверла для листовых материалов типа поликарбоната, оргстекла, гипсокартона и т.п. Супротив бетонной стены с такой штукой не пойдешь.

Ну у меня шэф блекэнддеккеровским 1100-ваттным фрезером в гипсолите штробу 50х50 длинной сантиметров 60 сделал. Фрезеру пришлось потом продувку делать и нижний подшипник менять - заклинил. А так ничё, после чистки продолжает работать.

Jar написал :
Супротив бетонной стены с такой штукой не пойдешь.

Я против ничего не имею Бош говорит, что даже керамику пилит без проблем. И топикстартеру обязательно нужно штробы с помощью фрезера делать.

Я своё мнение уже высказал выше - болгарка нужна и перфоратор.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Макита написал :
Бош говорит, что даже керамику пилит без проблем.

Это правда, любая бормашина с успехом пилит керамику, будучи снабжена подходящей фрезой. Есть лишь одна маленькая проблема: бетон - не керамика

Oak написал :
Дык я ж не знаю, мож есть какая алмазная фреза типа как на Дремеле?

Даже если она и была бы - производительности никакой. Потому как медленный фрезер слишком. Смотреть нужно не на обороты (типа у фрезера аж 25т.), а на линейную скорость режущего инструмента. Т.е. 11т.об. болгарки множим на 125, а у фрезера 25т.о. на 10 и видил ОГРОМНУЮ разницу в пользу болгарки. Не забудем также и то, что за счет большой длины окружности алмазный диск на болгарке хоть как-то успевает остывать, а фреза просто расплавится...

Oak написал :
Вот это мне как раз напоминает Калхос. А как бы чудненько по кривой, по лекалу, да по бетончегу как по маслицу...

Мож и калхос, но окромя штробореза и перфа (для прохождения углов) пока нифига не придумали...

ЗЫ. А зачем такая аккуратность штробления? Все-равно ведь замажется...

T283TA написал :
А зачем такая аккуратность штробления? Все-равно ведь замажется...

А... это я главного не сказал
У меня возникла идея, если получится всё аккуратно, не замазывать вообще, а оставить ровнёхонькие штробы с идеально идущими в них параллельными проводами на виду. Если NYM ещё из баллончика покрасить, к примеру, в красный цвет, то должно было бы получиться красиво, в стиле industrial... да, видно, не судьба. Просто я на дереве попробовал -- мне понравилось. Особенно понравилось выкладывать провода по произвольно заданной гладкой кривой.

Ну эстет я, эстет

Oak написал :
У меня возникла идея, если получится всё аккуратно, не замазывать вообще,

Дык! А нафига тогда ваще штробить? Ржавые крюки к стене прифигачить и на них провод положить (типа как в метро). Индустриальщина получится по самое некуда. Или засунь в гофру металлическую и опять же - просто к стенке чем угодно прижми изображая любые загогулины. Ну и дальше в том же духе. Зачем стенку-то портить и пыль разводить?

T283TA написал :
Дык! А нафига тогда ваще штробить?

Во-первых, это некрасиво.
Во-вторых, стили метро мне не нравится, равно как и ржавые крюки.
В-третьих, если засунуть в гофру провод, то получится большой диаметр конструкции, а мне хотелось бы ограничиться нимовским сантиметром.
Это моё ноу-хау

Берегите светлую голову! Используйте инструмент по назначению...

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2Oak
Вы не там ищете, задача Ваша элегантно решается совсем другими методами.

На место предполагаемой штробы приклеивается (на двусторонний скотч) к стене квадратный ПВХ-профиль желаемой ширины. Далее кладется слой цементной штукатурки толщиной 15-20 мм, и после ее затвердевания профиль аккуратно извлекается. Вуаля. Если творчески подойти к подбору профиля, можно получить действительно эстетически-привлекательную "штробу".

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Режется болгаркой (лучше 115мм ей окружности резать легче) штроба нужной формы, затем то, что вырезано лишнее заштукатуривается.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Oak написал :
Если NYM ещё из баллончика покрасить, к примеру, в красный цвет, то должно было бы получиться красиво, в стиле industrial...

Рекомендую купить т.н. гибкий неон (проводок с светящейся изоляцией, применяется в моддинге), и проложить в эту открытую штробу - ночью будет выглядеть круто

Читайте форум -Смерть от болгарки.
Да а почему не пригласить слесаря из ДЕЗа?Он и сделает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

ЭлектрикЪ написал :
Да а почему не пригласить слесаря из ДЕЗа?Он и сделает.

АГА...А СНАЧАЛА он сделает "ЭлектрикЪЧЕСКУЮ машину времени".....чтобы вернуться в 2008 ГОД!!!!

ЭлектрикЪ написал :
пригласить слесаря из ДЕЗа

А слесаря не жалко?! Тело куда прикажите прятать?

Правильное решение это медные, надраенные трубопроводы, заклепки, манометры-счетчики, и всё это на виду - стимпанк однако!