Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#801353

Пока еще не знаю что написать, читаю книгу () и перевариваю

Чегото нету тут никого ....

Поддержу.
Своих тараканов в голове хватает, однако ваши меня тоже интерисуют.
Что вы хотели бы видеть на экране вашего сварочника?
И какие антистыки и пр. вам позарез необходимы?

Более тяготею к пикам. Ихмо, описывать процесс на асме-- для любителя с аналоговым головным мозгом, как у меня,-- это лоботомия. Посему вникаю в си. Эксплуатию microC. Огромный плюс этого компилятора-- русский хелп. Столкнулся с задачкой: пик ловит помеху по каналу измерения температуры (силовые транзисторы без прокладки стоят на двух охладителях). Грызем далее.

1monos написал :
русский хелп

Ну,- пики и прославлены русскими разъяснялками. И всЁ.?

Aziat написал :
пики и прославлены русскими разъяснялками

Это уже огромный плюс в их пользу. Я потому и начал с пиков.
А вообще эта тема не для рассуждений что лучше (типа католичество или христианство), а для более полного понимания процесса программирования, где скачать необходимый софт и как пристроить все это к сварочнику (ну и еще чегонибудь).

1monos написал :
Столкнулся с задачкой: пик ловит помеху по каналу измерения температуры (силовые транзисторы без прокладки стоят на двух охладителях).

Точно не помню где, но видел програмульку с "вылавливанием блох" за несколько циклов измерений. Вроде как например из 10-ти выуживают несколько одинаковых - это и есть правильный результат измерений.

Aziat написал :
А что почитывает sam_soft, мне тоже интересно.

и мне и мне ...

chernooleg написал :
А вообще эта тема не для рассуждений что лучше

НЕ, это не спор. Кому что понятнее, то и воспринимает. Главное - не зацыкливаться!
Сравнил камни - о! этот лучше! и дешевле! С си переносимость кода высокая, -значит от производителей этих самых камней зависимость минимальная- хорошо! А к инглышу привыкать придется, коль беремся за програмерство-хоть-и-любительство, ведь не видать языков с "русскими функциями".

chernooleg написал :
Чегото нету тут никого ....

Я здесь, мне интересно.
Раз про uc384* никто не знает, буду строить на пиках с авээрами.
Коль пошла такая пьянка, с удовольствием посмотрел бы на код (знаю, что есть) у небудупоказыватьпальцем, ежели конечно он готов поделиться. Может даже попрограммил бы чуток, с пользой для.

зы: AVR/GCC

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

Скачал книгу, полистал, не для чайников конечно, но очень хорошая, спасибо.

Если что я в теме... AVR/IAR EWB. Заказал модный контроллер AT90PWM3B, под сварочник должен взлететь на ура.

1monos написал :
Ихмо, описывать процесс на асме-- для любителя с аналоговым головным мозгом, как у меня,-- это лоботомия

Посмотрите . Раздел "Программирование без программистов"
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

2VCucumber А шо ты там спрашывал про 384х ?
Если AVR и gcc то общая тема конечно найдетцца. А что интересует чтоб подпрограмить ?

chernooleg написал :
читаю книгу () и перевариваю

Спасибо. Много книг накачал, чтобы подступиться к СИ, но тупой, наверное, был. Никак не мог ничего понять. А эту скачал, распечатал, и вроде сразу поумнел. Ну всё просто и понятно.

EMS_MIKE2 написал :
Посмотрите . Раздел "Программирование без программистов"

Который раз смотрю эту Вашу ссылку, и не могу найти концов. Совсем непонятно, что можно скачать бесплатно, а что фирма предлагает купить. Конфетка, может, и вкусная, но с какой стороны подступиться к ней, чтобы поиметь её у себя на компе, - ничего не понял.

sam_soft написал :
2VCucumber А шо ты там спрашывал про 384х ?

Та пыталсо узнать, хватит ли ее для раскачки одного IGBT, типа IRGP50B60PD1.

sam_soft написал :
Если AVR и gcc то общая тема конечно найдетцца. А что интересует чтоб подпрограмить ?

Все, что угодно, если в общей теме(про сварочники), в режиме открыто-закрытого проекта. Ну чтобы одноколесные велосипеды не изобретать напрасно(а изобретать половину двухколесного ))) )

Multik написал :
Спасибо. Много книг накачал, чтобы подступиться к СИ

Си - сложный язык, не все переваривают.
И если не получается, то обучения можно(и даже нужно) взять нечто паскалеобразное.
Для Avr не припомню, но для серии x51 Паскаль есть, если нужно - залью.
Или можно попробвать "билдер", который здесь упоминался, для разобраться с МК - вполне.

Aziat написал :
Ну,- пики и прославлены русскими разъяснялками. И всЁ.?

Юзаю пики из-за инертности мышления.Когда столкнулся впервые с мк-- кроме пиков ничего и не было. С тех пор больше не сталкивался. А осваивать начал на мплабе, для си-- хайтек, но последний, видимо недолеченый, компилил с ошибками, поэтому пересел на микроси-- среда удобная, а русхелп-- эт только плюс.

EMS_MIKE2 написал :
Посмотрите .

Для ознакомления, как понял, т.к. скачать не предлагают.
Есть программка, на подобии этой, Flowcode называется-- составляешь алгоритм, а на выходе код. Но мне больше нравиться писать код классически-- ручками.

Однако, проблемка с помехой в канале измерения температуры осталась, похоже, что наводится эдс в проводах от датчиков. Может кто из опытных подскажет, как защититься от помехи.

2VCucumber Слабовата она. 1 ампер всего. Хотя хер его знает. С теми транзюками дел не имел. Мож Мультик подскажет, он их кажыся только их и ставит всюду. Но народные PF-ки вроде Олег пробовал напрямую драйвить с УЦа в однотранзистроном фиксаче, без развязки даже. Если я чета напутал пусть он поправит.

21monos Чем мериш и как ?

1monos написал :
как защититься от помехи

Помеха бывает разная...
Например, у АВРов,- первому (после запуска в auto triggered convertion) измерению АЦП верить низя.
Лучше выбросить. А следующие (обычно 4 или 8) предпочитаю усреднить, да и вход заинтегрировать.
Еще, обязательно фильтрую AVcc и Aref.

2sam_soft. Схема на 16ф886. Два датчика ЛМ335.между процеем и датчиком рез. 1ком., параллельно входу проца-- конд. 0.1мк. Сначала меряю один, потом второй, результаты-- сохраняю в регистрах. Затем сравниваю оба регистра-- если разница больше, чем прим. 10гр.целс., то аварийный режим. Сравниваю потому, что один охладитель стоит ближе к кулеру, чем другой. А дальше уже сравниваю один из регистров с пороговыми значениями и соответственно поступаю. Если нет перегрева, то может запускаться аппаратный шим. У меня он запускается , 0.3 сек задержка пока хот старт, а дальше снова меряется температура, и вот, когда она снова начинает измеряться, оказывается-- перегрев( загорается светодиод). Как только шим выключается светодиод гаснет. Но шим уже не включается, пока не снята нагрузка. Если снять нагрузку и набросить снова-- та же картина.

sam_soft написал :
2VCucumber Слабовата она. 1 ампер всего. Хотя хер его знает. С теми транзюками дел не имел. Мож Мультик подскажет, он их кажыся только их и ставит всюду. Но народные PF-ки вроде Олег пробовал напрямую драйвить с УЦа в однотранзистроном фиксаче

Так вот, вроде бы схемки встречаются, и апнотах, опять же, напрямую. Наверно, попробую.

1monos написал :
А дальше уже сравниваю один из регистров с пороговыми значениями и соответственно поступаю.

Все же нужно усреднять. Температура - величина медленная, а с шумом усреднение легко справится, если сигнал не выходит за рамки диапазона АЦП. Иначе, тоже вроде бы было - датчик с цифровым выходом (PWM/I2C). Особенно, если транзисторы от радиаторов не изолированы. Но практически, я еще не знаю, может цифра - это паранойя, а в действительности все будет бело и пушисто )

1monos написал :
Сравниваю потому, что один охладитель стоит ближе к кулеру, чем другой.

ИМХО, это лишнее. К примеру в КЗ температура обратного выходного диода взлетает довольно быстро, а транзюки прохладные...

VCucumber написал :
Все же нужно усреднять.

Попробую пока поусреднять.

Aziat написал :
Еще, обязательно фильтрую AVcc и Aref.

У меня Vref= Vпит. Может какие нить LC контуры на входах каналов поставить?

Aziat написал :
Сообщение от 1monos
Сравниваю потому, что один охладитель стоит ближе к кулеру, чем другой.

ИМХО, это лишнее.

Что-то и мне так подумалось, однако утро вечера мудреннЕй.

1monos написал :
Схема на 16ф886

Может F688?

VCucumber написал :
для серии x51 Паскаль есть, если нужно - залью.

Не, в детстве напаскалился, не хочу больше.

VCucumber написал :
Си - сложный язык, не все переваривают.

Это в тех книжках, которых я воз накачал, а в той, что по ссылке, как раз всё просто. Наверное, рассказчик хороший попался.

1monos написал :
Однако, проблемка с помехой в канале измерения температуры осталась, похоже, что наводится эдс в проводах от датчиков. Может кто из опытных подскажет, как защититься от помехи.

Я вешаю прямо на выводы датчика кондёр 1-10 мкФ, потом , поближе к плате управления, пропускаю провода через ферритовое колечко 10-15 мм в диаметре, витков 10.

sam_soft написал :
С теми транзюками дел не имел. Мож Мультик подскажет,

Так ить, всё равно, какие транзисторы, я же их только через мультиковый драйвер управляю.

1monos написал :
Попробую пока поусреднять.

Про концы диапазона не забывайте.

Еще подумал: может дифференциально, по витой паре (аналоговые) датчики подключать ?

Multik написал :
Не, в детстве напаскалился, не хочу больше.

Из детства: если код в паскале скомпилился, значит, уже работает. Если код в си скомпилися, это еще ни о чем не говорит. Паскаль - деспотичный язык, шаг в сторону - расстрел. Си - демократичный - делай что угодно, получай что попало.

Multik написал :
Наверное, рассказчик хороший попался.

Ааа...рассказать и я могу, толку-то. Все одно в грабли самому вьезжать.

Multik написал :
Я вешаю прямо на выводы датчика кондёр 1-10 мкФ, потом , поближе к плате управления, пропускаю провода через ферритовое колечко 10-15 мм в диаметре, витков 10.

Упс...кондер напрашивается на ножках ADC/AGND, плюс резистор последовательно (RC). Можно, наверно, и даже лучше, но сложнее, LC. И во вторую очередь - на датчике.[/QUOTE]

Вобще, может для начала ТЗ обсудить. А тож не понятно, чем же это контроллер должен заниматься. Или скорее всего два. Или еще больше.
Попробую, накидаю черновичек, для предметности:

  • контроль входного напряжения
  • контроль входного тока
  • контроль температуры в нескольких точках
  • управление кулером
  • управление реле зарядки
  • управление приводом подачи проволоки
  • газ
  • формирование ВАХ
  • дисплей/индикация чего-то там(напряжение сети, потребляемый ток, мощность, выходной ток фактический+уставка, тип ВАХ, возможно, с расширенными настройками, температура...???)
  • органы управления
  • лог состояния в аврийных ситуациях
  • интерфейс с PC/обновление фирмвари
  • управление мостом (тут, похоже, второй камень - один не справится)
  • контроль тока через ключи
  • контроль выходного напряжения
    ...
  • датчики на этиловый спирт и никотин в выхлопе сварного )))
    ...продолжайте

1monos написал :
У меня Vref= Vпит

В нормальных процах есть отдельный вход - Vref. На него обязательно надо подводить через LC. В шиитах обычно пишут про то.
Остальное это примерно компиляцыя всего что было выше -

  1. третий пин обкусывал по самый корешок. Сдвиг нуля датчика чисто эксперементально. Кстати попадались такие что ниче сдвигать не надо. А были такие что разброс градусов на 5 - 8
  2. В тяжелых случаях ( радиаторы фиксача) вешал емкость прямо на пины датчика 3). провода скручены 4). На платке RC фильтр. Посмотри что написано в шиите про входное сопротивление адика проца. 5) скользящее среднее.
    Если все эт не поможет значит косяк где то в другом. И возможно помехи просто ползут по питанию или еще как. Помню когда игрался с ПА, то по кнопке зараза ползла в схему и никак от нее не избавится было. Всетаки проводок от кнопки в рукаве так трансик . Как тока шарахнул первое кз так помеха попадала в цепь 5 вольт и заражала процык. Вылечил развязкой кнопки на оптроне. Вход питания оптрона притянут к 20 вольтам потому видимо инфекцыя умирала проходя через кучу стабилизаторов и блокировок.

Multik написал :
Который раз смотрю эту Вашу ссылку, и не могу найти концов. Совсем непонятно, что можно скачать бесплатно, а что фирма предлагает купить.

1monos написал :
Для ознакомления, как понял, т.к. скачать не предлагают.

Продукт находится в стадии бета-тестирования. Пользуемся пока сами и несколько КИПовцев с предприятий, которые покупают наше "железо". Поэтому, если кто желает, то может получить бесплатно и с сопровождением.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

2EMS_MIKE2 А самплики, хэлп там есть ?

Система задумана так, что для ее использования не надо изучать горы документации. Работает система по принципу Sam_Soft (Сам себе программист). Любой КИПовец или схемотехник, знакомый с такими понятиями, как счетчик, триггер, мультиплексор, сумматор, интегратор и т.п. уже через 15 минут легкого обучения может сделать простейший проект. Исполняющая система(ИС) работает дубово и надежно. Это просто "крутилка", которая запускает по очереди стандартные библиотечные элементы и по таблице связей между ними перекладывает данные с выходов на входы.
Вообще таких систем довольно много: ИзаГраф, СофтЛоджик, УльтраЛоджик. Однако, ихнии ИС требуют немерянных рессурсов. У нас же довольно большие проекты реализованы на микроконтроллерах класса АТМега-16. В частности, таким образом, сделаны программы для ИНЭУМ-180Т.
Таким образом, нормальный пользователь ПК с "аналоговой душой", не являясь программистом, может запрограммировать микроконтроллер.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

микроконтроллер.

2EMS_MIKE2 А каие еще AVR потянет ? Скажем Т261 или 461 потянет ?

На АТМеге-8 проекты делали. А Тини - это уже перебор.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

sam_soft написал :
Это не деление , это сдвиг,

Уже и пошутить нельзя

sam_soft написал :
если включить генерацыю листинга астмы

Ага, значит, таки интересно, шо там кимпилер накомпилил на самом деле.
И в асме шарить тоже надо.

VCucumber написал :
...продолжайте

Имхо, разделить ТЗ надо на три варианта:
-самый прстой;
-средненький (но тоже на одном камне).
-полный( с газом и выхлопом).

2sam_soft Откуда ты наковырял 74f164?
Ни в одном магАзине не вижу ни f595, ни f374 ни f574. Одни алсы и ашси. Есть только парочка F138... Засада.

Aziat написал :
в асме шарить тоже надо.

Ну не том чтоб шарить на уровне виртуоза. Это сделает копайлер. Надо общее понятие иметь. А детально помнить все команды - это для психов.
Если есть общее понятие то в случае ОСОБЫХ проблем разобраться в какой то конкретике не трудно. И к тому ж , сказал бы след. На Си в мелкоконтроллерах обычно переходят те, кому обрыдло до чертиков колупаться в рутине SBI LDI XUI и прочего.

Aziat написал :
с газом и выхлопом

А эт чё такое ?

sam_soft написал :
А эт чё такое ?

VCucumber написал :
газ...
...

  • датчики на этиловый спирт и никотин в выхлопе сварного )))

Aziat написал :
Откуда ты наковырял 74f164

Эт чё такое ? сдвиговый регист ? На рынке купил скорее всего. Думаю что пойдет любой 8 ми битовый сдвиговый. В одном из сварников стоят советкие сдвиговики из серии 555 или 1533. Лиш бы по пинам даты и клока не было конфузий.

А чем они особенные 74f164 ?

sam_soft написал :
Думаю что пойдет любой 8 ми битовый сдвиговый

На сегменты- да, а вот на общие катоды нужны помощнее - у F (fast серия) вых. ток около 70 мА.
А параллельный в последовательный превращаетя тоже (если уж совсем других нет)-только ног у пераллельных на 4 больше.
Но это все тлько ради экономии ног...конечно.

2Aziat А что у тебя за LED ? Я уж не помню скока мой жрет. Сильна давно это дело сделал и пхаю щас во все дырки
О! платку нашел для этой херни. если нада могу подкинуть . Но это diptrace.

2sam_soft CA56-12GWA. Вечерком в пикаде ее нарисую.
В динамике хоть 10мА/сегмент давать надо.
1533 (ALS) тянут это плохо, уже пробовал. 74F138 (ИД7) тянет отлично, но это потеря еще 2 ног.

2Aziat Я тебе говорю что 15533 , хоть убей не вспомню марку этого ИРа сдвига танет без проблем HLEC-F512GWB и даже не греется ничего. Про остальное не ручаюсь, не делал.
200 герц частота. По писят на цыфиру. Можна чаще попробовать, но мне хватает и такой.
Кстати, а почему

Aziat написал :
общие катоды

У меня аноды. В прынцыпе можна хоть с общим членом, вот только знакогенератор придется перебить. Он у меня набит для того что на схеме.

sam_soft написал :
Я тебе говорю что 15533........У меня аноды.

Точно, в моем тоже аноды.
164=ир8.
А транзисторы есть?
Вых.ток единицы 1533 - 15мА при питании 5В на выходе-2В

sam_soft написал :
В прынцыпе можна хоть с общим членом, вот только знакогенератор придется перебить. Он у меня набит для того что на схеме.

Я ставлю 74HC595, в магазине "Интегралторгсервис" всегда есть. Это то же, что и 164, но с регистром на выходе. Загнал информацию в сдвигающий регистр, передал одним щелчком в выходной регистр, и гоняй опять сдвиговый, сколько влезет, индикаторы дёргаться не будут. Удобно, когда несколько приёмников. Гонишь код во все, а щёлкаешь тот, кому он предназначен. Или соединяешь их последовательно, загоняешь во все регистры коды для всех, а потом все щёлкаешь. Количество проводов - всегда три. И ставь какой хош светильник, хоть с общим катодом, хоть с анодом. У него выводы в обе стороны ток дают.

Multik написал :
У него выводы в обе стороны ток дают

Ну и что ? Код отображения зависит от того что будет выдавать свет 0 или 1. А это определяется общим анодом или общим катодом.
Так что если тут напутать то будет негатив

Multik написал :
Я ставлю 74HC595

И прямо на общий? и хватает 25 мА, чтоб нормально восьмерка светилась?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ну раз пинками гонят в эту ветку придется флудить тут
====================

RV3BJ написал :
На самом деле все гораздо проще. Каждый язык имеет свои достоинства и недостатки

Именно об этом я и говорил. А также о том, что где-то неуместен си, а где-то асм. А также еще и о том, что для асма как и для си компалер компайлеру рознь, один хочетца похоронить со старта, с другим же много приятнее иметь дело.

RV3BJ написал :
Радио86-РК еще 1986 году. Между прочим весь пакет был написан на ассемблере

А иначе он не уложился бы в отведенные ресурсы. Бо этот шедевр если мне не изменяет пямять со старту имел всего 16к ОЗУ, в которые нада было умудриться воткнуть интерпретатор и еще и юзеру под прогу/данные на бейсике че нить оставить

RV3BJ написал :
Всем только осваивающим эту тему хочу сказать - ну не тратьте время и силы впустую

Силы никогда не тратятся впустую, в мире все в равновесии и закон сохранения никто не отменял. Долбаться приходится с чем угодно, и с проектом на сях порой не менее чем с асмом. Иначе на выходе неизбежно будет дерьмо.
(и в догонку - я когда-то очень много сил потратил на то, чтоб разобраться в том числе с 86РК, в пустую мона сказать следуя вашей логике, ибо от него практической пользы нуль, но зато щас прекрасно ориентируюсь во многих областях, почти всегда лучше тех кто например никогда не паял синклер)

sam_soft написал :
Там только то что нада для 2Т

ОК, не вапрос, юзайте на здоровье. Я совсем не против, выбор мелкоконтроллера под проект дело сугубо индивидуальное

sam_soft написал :
А деления чета я не видал в восьмибитовых AVR. Можа где и есть а я плохо смотрел, ткни плз

Ах какя досада блин.. Для вычитания чисел можно обойтись лишь сложением, а для деления ну никак... Ну да хрен сним, компайлер сам разберетси что там мутить в этом случае и как

sam_soft написал :
Нишыша себе ! Я ж когда его в детстве даже думал спаять. Но потом переключился на синклер

RV3BJ написал :
Вот уж действительное желание из г..на сделать конфетку

А я паял их все и даж зарабатывал на этом. И РК, и Орион, и Синклеры все без исключения варианты наверное. И коды с журнала забивать приходилось в РК, искать матерясь почему не катит CRC, и из нового журнала узнать что ить его мать вот там то была очепятка, и мафоны переделывать чтоб набитое добро на ленте лучше держалось, и загрузчики синклерных игр взламывать чтоб потом усе мона было с дисковерта грузить... Все пройдено через руки/ноги, мнение о каждом шедевре могу высказать отдельно, но не буду, воздержусь

sam_soft написал :
А pwn просто чел такой, любит он блох ловить. Тут полно фигурантов с наклонностями санэпидемстанции. Ну фанат астмы, что сделаеш. Детская болезнь. Но она пройдет.

Ловить блох тоже кому-то нада. Кстати очень увлекательный процесс

Aziat написал :
И прямо на общий? и хватает 25 мА, чтоб нормально восьмерка светилась?

Поставьте красные, "супер", они и от пяти сияют.

Aziat написал :
А транзисторы есть?

Нету никаких транзисторов, то что на схемке что я скидывал и все. Я те говорю не парься ты с этим делом.

pwn написал :
Ловить блох тоже кому-то нада. Кстати очень увлекательный процес

Я знаю, было и со мной такое.

pwn написал :
высказать отдельно, но не буду, воздержусь

Неужели?
А интересного по теме есть что-нибудь?

Aziat написал :
Имхо, разделить ТЗ надо на три варианта:

Предлагаю сначала хотя бы собрать, а затем уже делить.
Фактически, если начинать с нуля, то можно ограничиться чуть не одной функцией - формирование тактовой. Дальше нарастет, было бы куда расти.

Aziat написал :
-средненький (но тоже на одном камне).

Тут конфликт, если времянками будет заниматься процик - в мелкий типо тинька или пвм нефига не влезет, а тот, что побольше, типа мега128 или юэсби128 грузить еще и времянками как-то некузяво.
А вот если закладываться на пару (либо силу делать как обычно, типа на 384x или 3825) то можно начинать и с одного камня (либо совсем без ))) ).

sam_soft написал :
На Си в мелкоконтроллерах обычно переходят те, кому обрыдло до чертиков колупаться в рутине SBI LDI XUI и прочего.

Зачем же так себя насиловать, можно ведь и на асме писать по-человечески, например, так:

mcClearPin Green_led

И в чем тут принципиальная разница от Си ? На Си, кстати, гораздо больше кода получается в данном случае:

Clear_pin(Green_led_port, Green_led_pin, Green_led_active);

Так шта...(с)

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Aziat написал :
Неужели? А интересного по теме есть что-нибудь?

Это будет для вас неинтересно и не по теме

sam_soft написал :
Так что если тут напутать то будет негатив

Но плату лопатить не надо, а это - главный позитив.

Aziat написал :
И прямо на общий? и хватает 25 мА, чтоб нормально восьмерка светилась?

Для красного хватит, а для зелёного я 50 мА ставлю. Криминал даже не 50 мА на выход, а то, что больше 75 мА на вывод питания. Но пока ни один не выгорел.

Aziat написал :
Может F688?

PIC16F886

sam_soft написал :
В нормальных процах есть отдельный вход - Vref.

Вход есть, но я его не использую. В настройках модуля АЦП выбираю в качестве опорного-- Vпит.

VCucumber написал :
...продолжайте

Контроль тока намагничивания.

Кажись, удалось победить помеху: закоментил сравнение двух датчиков, добавил один кондер и на провода от датчиков надел три маленьких фер. колечка. Теперь думаю, может добавить к этому усреднение результатов АЦП?
Вылезла другая незадача: со срашной силой греется ОДИН из выводов вторички силового транса, заполнение ок. 0.25, больше дать не рискнул-- подозреваю, что во вторичке короткозамкнутый виток.

sam_soft написал :
Так что если тут напутать то будет негатив

Но плату лопатить не надо, а это - главный позитив.

Multik написал :
а для зелёного я 50 мА ставлю. Криминал даже не 50 мА на выход, а то, что больше 75 мА на вывод питания. Но пока ни один не выгорел.

Ставлю 50. Спасибо. Ибо HC595 вполне доставаемы, минимальны и есть уже (давно).
Дорисовываю ее в библу. Кстати, могу к пикаду, кому надо, подбросить что есть из того, что надо (в сетке 2,5 и по ГОСТУ).

Multik написал :
Но плату лопатить не надо,

А зачем ее лопатить ? Просто если знакогенератор ( это я про массив кодов цыфир, которые выводятся на ЛЕД, для ясности, шоб не было путаницы) набит для общего анода, а ты всунул общий катод - все отображение в негативе будет. Потому и придется перебить знакогенератор. Но плата тут нипричём

1monos написал :
подозреваю, что во вторичке короткозамкнутый виток

При КЗ витке грецца должна первичка и транзюки...Причем на ХХ и при любом заполнении!
Может, это диод, плохо прикрученный, ее греет? Это косой? Греется вывод, прикрученный к обратному диоду?

1monos написал :
Контроль тока намагничивания.

Тут 2 варианта: или

VCucumber написал :
если времянками будет заниматься процик

-недетски недешевая задачка, или

VCucumber написал :
силу делать как обычно, типа на 384x или 3825

, что больше подходит понятию "народный сварочник", и лично мне тоже по-душе.

1monos написал :
но я его не использую

Зря, вот на него то желательно подавать питание черех LC фильтр.

VCucumber написал :
mcClearPin Green_led

Это первая стадия обрыдлости, но это ничего радикально не поменяет. Тривиальные логические сишные выражения которые для лаконично на сях можно совмещать с унарными операцыями и которые пишутся ну не дольше чем простой текст превращаются в дикое порно с регистрами. Билдер мож чем то облегчит жызнь, но радикально ниче не поменяет. Дело в том что я эту стадию тоже проходил.
В общем ну вас нафиг ребята, вам добра желаеш , а вы упорно не хотите стать на путь, по которому все нормальные люди в мире работают.
Если кому надо будет помочь в деле освоения Си то в меру своих скромных знаний помогу. Но без агатацыи и споров. Усе

VCucumber написал :
А вот если закладываться на пару (либо силу делать как обычно, типа на 384x или 3825) то можно начинать и с одного камня (либо совсем без ))) ).

У меня симбиоз, и мне кажется вполне разумный, по крайней мере проблем с ним нету
Током в ключах занимаеся уц, а всем остальным ( в том числе и стабилизацыей напряжения для ПА ) програмулька

sam_soft написал :
и мне кажется вполне разумный

От это мы тут и выясним...
А вдруг и "стабилизацыей напряжения для ПА" стоИт заниматься тоже UC-шке?
Тут опять выбор- или мОзги и времятрата или переплата за-проц-подороже.
Ох уж этот выбор...

Aziat написал :
переплата за-проц-подороже

Ну какая переплата. О чем ты ? тот же М8 стоит два, ну три барика. Хороший электролит на 105 градусов дороже
Дело в том что когда напругой занимается програмулька н-а-а-а много больше возможностей по спец эффектам типа анестезии или клизмы. Тут уж кому что по душе и каждый сможет делать в меру свое распущенности и ощущений.

Aziat написал :
При КЗ витке грецца должна первичка и транзюки...

Это косой, 50кГц, ш20х28, 19/6-- все обмотки однослойные.
Нагрузил на выход 2 Ома, т.е. ток во вторичке не более 25А. Первичка не греется, ее разогревает вторичка. Диоды прикручены нормально, выходное напряжение 80 В в пике при мин. заполнении, а должно быть 100, потому и заключил, что во вторичке кз. Вывод нагревается градусов до 40 буквально за секунду.

sam_soft написал :
О чем ты ? тот же М8 стоит два, ну три барика

PWM3B- 6 бариков. А ведь есть еще покруче, аж за 10. И ПЛИСку повесить можно, еще 10.
Гимор и время в квдрате уменьшаться, а "народность" в кубе упадет.

sam_soft написал :
Дело в том что когда напругой занимается програмулька н-а-а-а много больше возможностей по спец эффектам типа анестезии или клизмы.

Вот это для меня сейчас неочевидно.
Напругу и ток, ведь можно небыстро мерить процем, а задание (суммарное) - выдавать УЦешке. Ошибаюсь?

1monos написал :
80 В в пике при мин. заполнении, а должно быть 100, потому и заключил, что во вторичке кз

А с фазировкой все окей? Осцилом смотрел?
КЗ-виток хоть один, хоть в первичке, хоть во вторичке (особенно,если все обмотки однослойные) обязан раскалить или вообще подорвать транзюки быстрее, чем за 1 секунду при 25%-м заполнении.
Транс покажешь?

Aziat написал :
Ошибаюсь?

Таки ошибаюсь.
Коль тактируем УСешку, так и заполнение крутим, как хотим.

1monos написал :
Теперь думаю, может добавить к этому усреднение результатов АЦП?

Программное усреднение - это как минимум перестраховка от гипотетических глюков АЦП.

sam_soft написал :
а вы упорно не хотите стать на путь, по которому все нормальные люди в мире

Так мне мой (avr/gcc) и так нравицо Просто не надо тоже зацикливаться.
Кстати, я Вам свой icq в PM скинул - интересно побщаться на тему.

sam_soft написал :
У меня симбиоз, и мне кажется вполне разумный, по крайней мере проблем с ним нету
Током в ключах занимаеся уц, а всем остальным ( в том числе и стабилизацыей напряжения для ПА ) програмулька

Да, согласен, мне тоже видится, что это наиболее прямой вариант. Именно на такой сейчас схемку рисую.

ТЗ
v 0.0

  • контроль входного напряжения
  • контроль входного тока
  • контроль температуры в нескольких точках
  • управление кулером
  • управление реле зарядки
  • управление приводом подачи проволоки
  • газ
  • формирование ВАХ
  • дисплей/индикация чего-то там(напряжение сети, потребляемый ток, мощность, выходной ток фактический+уставка, тип ВАХ, возможно, с расширенными настройками, температура...???)
  • органы управления
  • лог состояния в аврийных ситуациях
  • интерфейс с PC/обновление фирмвари
  • управление мостом (тут, похоже, второй камень - один не справится)
  • контроль тока через ключи
  • контроль выходного напряжения
    ...
  • датчики на этиловый спирт и никотин в выхлопе сварного

v 0.1

  • Контроль тока намагничивания(c)1monos

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

sam_soft написал :
а вы упорно не хотите стать на путь, по которому все нормальные люди в мире работают.

Гы. Мы не такие фанатики как кжетца на первый вгляд. Я тоже скорее всего буду юзать си, но там где ему место. Например я для ся определился, что у меня процыков будет два, на стороне силы и гальванически связанный с ней, управлять поцикловкой и ваще всей силой, формировать ВАХ, контролировать напруги/токи и т.п. пвм3, и на нем прошивка будет чистый асм, писанный буилдером. И второй что-нить из мег, но не 128-я а что нить полегче, вполне хватит, на выходе (и гальванически связанный с ним), крутить интерфеем, там всякой подачей проволоки, кнопочками рюшечками и т.п. И общаться по SPI с пвм-ом. Вот на него скорее всего будет писаться усе на сях, бо согласен писать упраление светодиодным индикатором или опрос клавиатуры совсем не обязательно на асме, и нет выигрыша в скорости да и он тута не нужен

Aziat написал :
А с фазировкой все окей? Осцилом смотрел?

Смотрел, вчера вечером, вроде ОК. Вторичка намотана литцем, если замыкает, один из проводников то сечения не хватит, чтобы ток достиг критической величины.
Попробую пофоткать.

Как вставить фото?

21monos Раз проц в схеме есть, значит тему не засоряем пока
А земля щупа где? Судя по четвертой фотке, нагрузки нет? Надо Ом 10 повесить.
Литцем бы я это не назвал.

Aziat написал :
А земля щупа где?

У диодов анод-земля, катод-щуп

Aziat написал :
Судя по четвертой фотке, нагрузки нет

Нагрузка есть-- 2 Ома

Aziat написал :
Литцем бы я это не назвал.

Изготовлен по классической технологии в домашних условиях: четыре свивки из четырех свивок по четыре провода .

Прошу прощения, что ранее отклонился от темы.

VCucumber написал :
Программное усреднение - это как минимум перестраховка от гипотетических глюков АЦП.

Может подскажете, как на си это корректно сделать, а то мне кроме примитивного сравнения, ничего на ум не приходит?

sam_soft написал :
Зря, вот на него то желательно подавать питание черех LC фильтр.

Т.е. надо отдельный стабилизатор напр. или достаточно от Vпит через LC фильтр?

21monos U пит на эл цэ

1monos написал :
Может подскажете, как на си это корректно сделать, а то мне кроме примитивного сравнения,

Скользящее среднее - вполне нормальная штука штука если траблы с помехами
примерно так может выглядет обработчик прерываний от ADC, который последовательно перебирает 5 каналов.

ISR( ADC_vect )
{
//skip first conversion
if( start )
{
start = 0;
adc_mux++;
ADMUX = adc_mux;
return;
}

adc_vals[ adc_channel ] = ( adc_vals[ adc_channel ] + ADCW ) >> 1; // это и есть скользяещее //среднее

// setup MUX and channel
if( ++adc_channel > 4 )
{
adc_channel = 0;
}

if( ++adc_mux > 4 )
{
adc_mux = 0;
}

ADMUX = adc_mux;

}

я им иногда пользуюсь, в смысле скользащим средним.
тута adc_vals - это массив интежэров в который складируются данные от адика. Никто никого не ждет. Все на прерываниях. Когда кому то приспичит поднять какие то данные данные от адика он просто забирает соотв. элемент массива и делает выводы. А когда кому приспичет - это дело соответствующего модуля.

pwn написал :
Я тоже скорее всего буду юзать си,

O! , наш человек. Я против астмы ниче не имею, но астма нужна в 5 процентах из 100 в практических применениях, тогда когда уж совсем не в моготу Но производительность писанины на сях раз в писят больше, а может и в сто зависит от конкретной задачи канешна. Цветомузыку не рассматриваем однако.

sam_soft написал :

Спасибо, прицип ясен: с ипользованим массива.
Если правильно понял, написано для АВР (регистр ADMUX-- выбор канала АЦП)
ISR( ADC_vect )-- вот это не понял, дремуч...

Прошу прощения за офф тор --

Все таки дело в трансе: отцепил выходные диоды, нагрузка- 2 Ома-- вывод разогревается мнгновенно, аж лаком пахнет. Придется разбирать...

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

sam_soft написал :
O! , наш человек. Я против астмы ниче не имею, но астма нужна в 5 процентах из 100 в практических применениях

Ну и о чем мы спорили? Я всего-то дал сцылку на компилер асма, которым пользоваться много легче и приятнее традиционного. И на мой взгляд приятнее чем на сях. Ты прав гворя то если есть готовый алгоритм его закодить на сях мона также быстро как и на буилдере. Но это работа не программера, а кодировщика, и оченно редко бывает так что алгоритм очевиден. Очень часто к нему приходишь путем бесконечных проб и ошибок. Я когда отлаживал упомянутый проект, не помню уже скока раз переделывал усе кардинально. То у Т26 какой загон, то она по тактам не укладывается, то железо ведет себя не так как хотелося, нуна вертеть им по другому. Так в основном 5-10 минут на перекройку алгорима, 30 сек на компиляцию и заливку и далее с час другой ставим опыты и изучаем осцыком что получилося. Ты можешь также быстро вертеть, не напрягаясь, традиционным асмовым кодом? А то что на нем кодить инлайном в сях тебе приходится это бесспорно, помнится ты пытался поцикловку средствами Т26 сделать и тебе быстродействия камушка нехватало, даже несмотря на инлайн асм

1monos написал :
ISR( ADC_vect )-- вот это не понял

Ужо понял

sam_soft написал :
adc_vals[ adc_channel ] = ( adc_vals[ adc_channel ] + ADCW ) >> 1; // это и есть скользяещее //среднее

Частный случай Глубина усреднения может быть и больше 1.

pwn написал :
тебе быстродействия камушка нехватало, даже несмотря на инлайн асм

То был не инлайн асм , а отдельный модулек на десаток строчек на астме и который линковался со всем остальным. Однако такими глупостями занимацца более не буду. Смысла в этом нету ну никакого.

pwn написал :
ы можешь также быстро вертеть, не напрягаясь, традиционным асмовым кодом?

А нахера мне это нада ? Вот последний сварник, что делал, комбайнер, ручник и ПА. Там ни строчки нету астмы. И все работает прекрасно. Никак ни пайму нахера искать себе трудности ? Шоб их преодлевать ? Нет уж спасибо. У меня акромя этого хобби в виде сварностоения полно других дел. Ну а если делать тебе более нефиг как колупацца с мувами всякими то как грицца флаг тебе в руки.

VCucumber написал :
Частный случай Глубина усреднения может быть и больше 1.

И как это будет выглядеть ?

VCucumber написал :
свой icq в PM скинул

Аськи у меня нету, вернее была но я ей не пользуюсь. Есть скайп но эт тока по работе.

sam_soft написал :
И как это будет выглядеть ?

Нужно хранить массив N отсчетов, старые заменять на новые, и вычислять из массива среднее.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

sam_soft написал :
Никак ни пайму нахера искать себе трудности ? Шоб их преодлевать ?

Преодоление трудностей дает зание и силу

sam_soft написал :
У меня акромя этого хобби в виде сварностоения полно других дел.

Это так. А также верно, что работа и хобби вещи не совместимые. И еще верно, что в последние годы почти никому работа не приносит радости, а рождает лишь хроническую усталость. А жисть она проходит очень быстро... вопрос тогда ради чего?

pwn написал :
А жисть она проходит очень быстро... вопрос тогда ради чего?

Одна моя знакомая работает в детском онкологическом центре (больнице). Онкология, как известно, излечивается плохо: процент смертности немалый. У некоторого мальца, находящегося там на лечении, знакомая спросила, --что он будет делать, когда выздоровеет? На это хлопчик ей сказал: --Буду жить...

pwn написал :
А также верно, что работа и хобби вещи не совместимые

Эт точно. Хочу и надо редко идут рука об руку.

простите за вторжение. я вовсе не программер. хотя немного пришлось. здесь как пристрастие к пирожкам. одни любят с лапшой, другие с мясом. грамотный программер конечно напишет на асме более короткую в коде и более эффективную прогу. но в большинстве случаев получается сыро и долго. конечно и на си можно нае-нить. я делаю весы на одну сельхозвеялку. там программер так заблудился, что уже в процессе серийного выпуска мы нашли три ошибки. и есть еще. но можно мириться.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

Для тех кто снуля, там же много полезных ссылокк.

VCucumber написал :
Нужно хранить массив N отсчетов, старые заменять на новые, и вычислять из массива среднее.

Как сохранять в массиве данные измерений понятно. Загвоздка в том, что кроме примитивного и громоздкого сравнения каждой из переменных массива между собой, с последующим исключением крайних значений, мне ничего на ум не приходит. Или я что-то недопонял?

1monos написал :
Загвоздка в том, что кроме примитивного и громоздкого сравнения каждой из переменных массива между собой, с последующим исключением крайних значений, мне ничего на ум не приходит.

Имхо, имелось ввиду запись нового на место самого старого (потому скользящее) с последующим делением суммы всех на размер массива (лучше 2^n - тогда сдвиг) - среднее арифметическое получается.
А исключать надо невписавшиеся в некие "ворота" значения.

Aziat написал :
А исключать надо невписавшиеся в некие "ворота" значения.

Ворота-- это, видимо, наибольшее и наименьшее значения полученных данных.
А каким образом определить вписывается переменная в эти ворота или нет, кроме как сравнения переменных между собою?