Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672
#801842

Вопрос избитый, но перечитав все что нашел поиск по слову полотенцесушитель так и не смог прийти к однозначному мнению - А нужно ли заужение на байпасе?

В моем случае - стояк полипропилен 32 - полотенчик Сунержа М-образный 1" Отвод от стояка будет делаться с нуля.

Из-за ограниченого пространства под отвод - я пока остановился на таком варианте:
Уголками 32 смещаю разрыв стояка на 10см в сторону, далее в смещенной оси стояка два комбинированных тройника 32 на 1" внешн., в них 1" шаровые Бугатти внутр-внешн, на них сразу полотенчик (он с накидной гайкой уже).

Вопрос такой - можно ли между тройниками (байпас) оставить трубу 32?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Заузить хорошо бы, но раз уж смещаете и п/с близко - можно

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Error440 написал :
можно ли между тройниками (байпас) оставить трубу 32

если на пс есть кран маевского- оставляйте. если нет- то лучше заузить. а вроде штатно- уже было зауженно.... куда дел?

Можно ли официально заужать байпасс на полотенцесушителе?Жековские сантехники примут?

Мирумир написал :
Можно ли официально заужать байпасс на полотенцесушителе?Жековские сантехники примут?
__________________

Можно. Заужение стояка на один размер между отводами на ПС - это и есть стандартная официальная схема.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

в 90% случаев он греет и без заужения, на той неделе ради эксперимента собрал п.с. на 20 пп трубе , перемычка не заужена , одна труба с контруклоном, без микровоздушника и отлично греет.
Чтобы переделать как надо , хозяину пришлось бы полванны разбирать, сварщика брать.
я честно говоря думал что греть не будет..............спаял за пару минут, а он греет

Понятно,что с заужением всегда лучшечем без него,но спрашиваю к тому,что мне жековские сантехники сказали,что байпас для радиаторов отопления нельзя заужать,вот я и спросил про полотенчик.Я так понимаю,что и про полотенчик мне они тоже самое скажут.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

lex2202 написал :
в 90% случаев он греет и без заужения

грееет, но редко без него сразу запускается.

Мирумир написал :
байпас для радиаторов отопления нельзя заужать

Стояк дюйм, байпас тричетверти, к радиаторам тричетверти.
Если на сварке, то соблюдать те же пропорции.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

C2h5-OH написал :
а вроде штатно- уже было зауженно.... куда дел?

Очень сложная, негабаритная и бестолковая конструкция. Криво сваренная, упираясь в стену выгибает стояк на 2см. Если я еще отогну, чтобы повесить полотенчик - стояк получится бубликом! )))

2Гвоздь
Это все прекрасно,но гл.инженер РЭУ не подпишет эту схему никогда.Он однозначно сказал,что у стояка и у байпаса должен быть одинаковый диаметр.

Мирумир написал :
но гл.инженер РЭУ не подпишет эту схему никогда

Ну тогда пусть предлогает, и самое главное - реализует и отвечает за работоспособность любой своей схемы. Вам ведь как потребителю важно, что бы радиатор грел. Вот пусть он и заставит его работать.