Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68
#801849

Задача: управлять включением/выключением устройства, потребляющего 220 В, 0,5 А.
Управлять могу посылкой импульсов постоянного напряжения 12 В.
Хотелочь бы иметь некое устройство, у которого два стабильных состояния: "вкл" и "выкл" (замкнуто и разомкнуто), и чтобы переход между этими состояниями происходил по кратковременному импульсу 12 В.
Существует такое в природе?


Я понимаю, что можно поставить обычное реле и подавать на его обмотку 12 вольт, когда мне надо включить моё устройство... Технически такая возможность имеется. Но тогда всё время работы этого устройства данное реле должно находиться под напряжением. А это - дополнительная нагрузка на блок питания и дополнительное тепловыделение...

А зачем Вам вообще применять 12В? Влажное помещение? Если нет то примените обычное импульсное реле с управлением кнопкой.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

sergey_sav написал :
А зачем Вам вообще применять 12В? Влажное помещение? Если нет то примените обычное импульсное реле с управлением кнопкой.

Ладно, рассказываю
Стоит GSM-извещатель с управляющими выходами. По команде от меня (звонок или SMS) или с какого-либо датчика он (извещатель) может подавать на управляющий выход сигнал 12 вольт (постоянный или импульсный).
Я хочу, чтобы этот сигнал управлял включением/выключением видеорегистратора (220 В; 0,5 А). Поэтому, как видите, никаких кнопок...

evg87 написал :
Управлять могу посылкой импульсов

В вопросе заключён ответ - импульсное реле.

дополнительная нагрузка на блок питания и дополнительное тепловыделение

Скорее всего, этим можно пренебречь.

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

ВТБ! написал :
В вопросе заключён ответ - импульсное реле.

Вот! Расскажите мне про импульсное реле! Оно что - в "ждущем режиме" не потребляет ток вообще? Подал импульс - замкнуло группу контактов и снова не потребляет. Подал еще импульс - разомкнуло контакты и снова не потребляет.
Так?
Мне хочется, чтобы было так

ВТБ! написал :
Цитата:
дополнительная нагрузка на блок питания и дополнительное тепловыделение

Скорее всего, этим можно пренебречь.

Как так??
Может тогда зря я весь сыр-бор затеваю? Почему можно пренебречь? Сколько току потребляет обычное реле? И может ли оно безопасно находиться под током сутками напролёт?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evg87 написал :
Я хочу, чтобы этот сигнал управлял включением/выключением видеорегистратора (220 В; 0,5 А).

Поставьте промежуточное реле с обмоткой 12В, а нормально разомкнутый контакт этого реле будет управлять импульсным реле ( обычно максимальный ток на его выходе до 16А ). Таким образом, оба реле у вас в ждущем режиме будут обесточены.

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

avmal написал :
Поставьте промежуточное реле с обмоткой 12В, а нормально разомкнутый контакт этого реле будет управлять импульсным реле

Мне нравится эта идея... Только что за зверь - это импульсное реле? Дайте какую-нибудь ссылку, чтоли... Или так, в 5 строчек расскажите, если не сложно.
И всё-таки давайте добьём вопрос: какой ток потребляет 12-вольтовая обмотка обычного реле и можно ли держать её под нагрузкой сутками?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evg87 написал :
какой ток потребляет 12-вольтовая обмотка обычного реле и можно ли держать её под нагрузкой сутками?

А зачем вам сутками держать под напряжением? Только на время прохождения с GSM сигнала 12В.

evg87 написал :
Только что за зверь - это импульсное реле? Дайте какую-нибудь ссылку, чтоли... Или так, в 5 строчек расскажите, если не сложно.

Ссылку сейчас посмотрю, хотя можете посмотреть в каталоге Legrand ( я Легран всегда предпочитаю ) под номером 04016, к примеру или нна сайте МПО Электромонтаж под названием импульсное или поляризованное реле. А в двух словах - замыкаете цепь на это реле, оно срабатывает, замыкаете еще раз и оно опять срабатывает, но в обратную сторону.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270


но я бы поискал еще импусное но на 12 в.. дабы промежуточных не городить
кстати вот

в таблице есть такие

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rolan написал :
я бы поискал еще импусное но на 12 в.. дабы промежуточных не городить

Тоже вариант, если контакты промежуточного больше ни для чего не понадобятся. Всякое бывает...

evg87 написал :
Я хочу, чтобы этот сигнал управлял включением/выключением видеорегистратора (220 В; 0,5 А). Поэтому, как видите, никаких кнопок...

Интересное кино... Что это за регистратор, который управляется по сети? Если Вы намерены производить запись по событию включением питания регистратора, то вынужден Вас огорчить, Вы потеряете время, возможно сильно необходимое для записи начала тревожного события. Регистратор с "холодного пуска" запись мгновенно не произведёт. Проще запитать видеорегистратор постоянно (не велика потеря в деньгах), а управлять записью по тревожному входу.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Поставьте промежуточное реле с обмоткой 12В

Смысл, если доступны импульсные на 12В?

sergey_sav написал :
Проще запитать видеорегистратор постоянно (не велика потеря в деньгах), а управлять записью по тревожному входу.

кроме того, управляемый GSM-блок может непрерывно выдавать 12 V, пока не получит другую
команду. Никакого импульсного выключения не потребуется - реле будет постоянно включено

sergey_sav написал :
Интересное кино... Что это за регистратор, который управляется по сети? Если Вы намерены производить запись по событию включением питания регистратора, то вынужден Вас огорчить, Вы потеряете время, возможно сильно необходимое для записи начала тревожного события. Регистратор с "холодного пуска" запись мгновенно не произведёт. Проще запитать видеорегистратор постоянно (не велика потеря в деньгах), а управлять записью по тревожному входу.

Кроме того, практически все регистраторы обладают функцией "предзапись", так что при просмотре будет возможность увидеть события предшествующие "тревожному сигналу", что тоже немаловажно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Смысл, если доступны импульсные на 12В?

Не приставай - уже обговорили этот вопрос.

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

sergey_sav написал :
Если Вы намерены производить запись по событию включением питания регистратора, то вынужден Вас огорчить, Вы потеряете время, возможно сильно необходимое для записи начала тревожного события. Регистратор с "холодного пуска" запись мгновенно не произведёт. Проще запитать видеорегистратор постоянно (не велика потеря в деньгах), а управлять записью по тревожному входу.

Нет, Вам не удалось меня огорчить.
Я отдаю себе отчет в том, что моему регистратору требуется 5 секунд подготовки с момента подачи питания. Предполагается включать регистрацию при переходе сигнализатора в соответствующее состояние. Т.е. планово. Или по прихоти хозяина (командой).
Нежелание постоянно держать регистратор "под парами" связано с:
а) соображениями экономии его ресурса;
б) ограниченной ёмкостью его накопителя и
в) желанием иметь-таки возможность его хотя бы выключать при необходимости.

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

Leonid53 написал :
GSM-блок может непрерывно выдавать 12 V, пока не получит другую команду.

Да-да-да! Это - самый простой вариант! Но я (кажется) так и не получил ответа на вопрос: хорошо ли постоянно держать под напряжением 12-вольтное реле?

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

2evg87
а что за регистратор, дайте глянуть на него, интересно, может где и пригодится в будущем

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

avmal написал :
А зачем вам сутками держать под напряжением?

Дело в том, что я заранее не могу знать - в каком состоянии регистратор будет находиться бОльшее время: во включенном или в выключенном. Если использовать обычное реле с нормально разомкнутыми контактами, то получается, что оно должно быть запитано всё время работы регистратора, а это может продлиться и неделю. По крайней мере, возможность такая должна быть.

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

Rolan написал :
а что за регистратор, дайте глянуть на него, интересно, может где и пригодится в будущем

Только чур не пытаться обвинять меня в [скрытой] рекламе!
Это Тегран АТ-200 от компании "Морион"

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

evg87 написал :
хорошо ли постоянно держать под напряжением 12-вольтное реле?

а вот это думаю не нужно, напрягать часть схемы и сам БП жсм, зачем, программируйте на импульс и пользуйтесь, а для самого реле это есть нормальная работа, ему без разницы, я бы обращал внимание на жсм штуку как это для него...
так думается мне

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

evg87 написал :
Тегран

так, стоп, это само ЖСМ устройство, у меня уже есть предпочтения в этом плане, я о видеорегистраторе, такие штуки еще не пользовал, но нужно же расширять ассортимент услуг

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

Rolan написал :
не нужно, напрягать часть схемы и сам БП жсм

Это как раз и не очень страшно. Дело в том, что 12 вольт на командные выходы подаются от отдельно стоящего блока питания. Так же, как на датчики, сирену и мигалку. GSM-блок просто коммутирует нужным образом эти соединения. Т.е. его это как бы и не напрягает. Висят же постоянно в рабочем состоянии датчики движения и дыма... Если, конечно, реле потребляет небольшой ток.
Я вот всё пытаюсь разобраться - сколько может потреблять обычное реле? Скажет мне это кто-нибудь или нет?

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

Rolan написал :
я о видеорегистраторе, такие штуки еще не пользовал

Вас интересует модель моего видеорегистратора?
MS2, вот отсюда:

evg87 написал :
а) соображениями экономии его ресурса;

Нормальный регистратор расчитан на непрерывный режим работы.

evg87 написал :
б) ограниченной ёмкостью его накопителя и

Выставляется режим работы по тревоге и по датчику движения с ограничением длительности записи (напр., 20 сек) и диска 40 гигов хватит с лихуем... Если, конечно речь не идёт о блоке записи (памяти) от домофона.

evg87 написал :
в) желанием иметь-таки возможность его хотя бы выключать при необходимости.

Смысл?

Ну вот, пока печатал, Вы все карты и раскрыли... А сразу всё выложить слабо было? Меньше постов бы в теме было!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

evg87 написал :
Скажет мне это кто-нибудь или нет?

думаю потребление катушки на столько мало, что о нем говорить не стоит
за ссылку спасибо - сижу изучаю

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

sergey_sav написал :
Нормальный регистратор расчитан на непрерывный режим работы

Но ресурс-то у него ограничен! Как и у любого устройства. Сколько-то ему на роду написано...
Будет работать непрерывно - проживёт, скажем, 2 года. А будет работать по 4 часа в сутки - проживёт 8 лет
Эти рассуждения касаются всей группы задействованых устройств: регистратор, камера и два адаптера для их питания.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

evg87 написал :
Будет работать непрерывно - проживёт, скажем, 2 года. А будет работать по 4 часа в сутки - проживёт 8 лет

можно поспорить, если он свои 4 часа будет набирать включениями двухминутными скажем, думаю не проживет долго

evg87 написал :
Будет работать непрерывно - проживёт, скажем, 2 года. А будет работать по 4 часа в сутки - проживёт 8 лет

Упрощённый подход к расчёту наработки на отказ. Периодическое включение и выключение устройства (по питанию) тоже не большой плюс для устройства рассчитанного на длительный режим работы. ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

Rolan написал :
я бы поискал еще импусное но на 12 в.. дабы промежуточных не городить
кстати вот

Спасибо за ссылку... Есть одно "но". У этих (которые по ссылке) импульсных реле заявленная в описании мощность импульса - минимум 19 ВА.
Тегран (согласно его паспорту) выдаёт на управляющий выход 500 мА.
Правильно ли я понимаю, что при напряжении 12 вольт я получу управляющий импульс мощностью 6 ВА, и его будет явно недостаточно для управления таким импульсным реле?

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

sergey_sav написал :
Периодическое включение и выключение устройства (по питанию) тоже не большой плюс

Я это понимаю, поэтому и сделал "скидку". Без скидки было бы не 8, а 12 лет
И никто, конечно, не будет заставлять его стартовать и тормозить раз в несколько минут. Речь идёт не о минутах. О часах.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

evg87 написал :
Правильно ли я понимаю, что при напряжении 12 вольт я получу управляющий импульс мощностью 6 ВА, и его будет явно недостаточно для управления таким импульсным реле?

вы говорите о вольт-амперах? это понятие для переменного тока, полная мощность..
с теграна будет постоянное...
ну вот вам еще одна ссылка, правда не вижу конкретной модели, нужно будет по сайту порыться

или вот еще лучше

и кстати:
*3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
3.1. Общие характеристики
• Импульсные реле гаммы «Multi9» соответствует требованиям нормативных документов ГОСТ Р 51324.2.2-99
• Номинальный ток: от 16 до 32 А (табл. 1);
• Номинальное напряжение: 230/240, 130, 48, 24, 12 В.
3.2. Характеристики ТL 16А и ТLI 16А
• силовые цепи: напряжение: 250 В, 50-60 Гц для одно- и двухполюсных реле; 415 В, 50-60 Гц для трех- и четырехполюсных реле
(ТL+ЕТL); ном. ток (In) 16 А, соз ?= 0,6;
• цепи управления: напряжение (Uс): 12 - 240 В пер. тока, 6 - 110 В пост. тока;

  • допустимое отклонение при 50 Гц: Uс + 6% - 15%;
  • допустимое отклонение при постоянном токе: ± (6-10) %; мощность импульса:*
    это первые о которых я говорил, подобрать на ваш случай возможно реле

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

Эх...
Узнал о существовании импульсных реле - это плюс
Так и не выяснил - сколько потребляет катушка 12-вольтного обычного реле.
Так и не выяснил, как определиться - достаточен ли импульс +12В х 0,5А для управления конкретным импульсным реле.
Ну хоть так... Теперь пойду знакомиться с реальностью, т.е. с магазинным ассортиментом...

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

evg87 написал :
Так и не выяснил - сколько потребляет катушка 12-вольтного обычного реле.
Так и не выяснил, как определиться - достаточен ли импульс +12В х 0,5А для управления конкретным импульсным реле.

не верно подсчитывать ВА импульса с теграна таким образом, и потом в самом приборе поди есть возможность запрограммировать время импульса, таким образом вы добьетесь того что бы катушка хлопала, или взять реле с катушкой на 6 вольт постоянного тока...
и в самом реле, на сколько я понимаю, катушка будет работать только лишь во время самого импульса, ничего она держать не будет, конструктив импульсного реле такой...
хлопнула - контакты переключила, хлопнула еще раз, переключила обратно...

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

существуют бистабильные "полярные " реле . Их используют в антеннах приемо-передатчиков. А если реализовать эту функцию по- взрослому, нужен тригер и драйвер.

evg87 написал :
Я это понимаю, поэтому и сделал "скидку". Без скидки было бы не 8, а 12 лет
И никто, конечно, не будет заставлять его стартовать и тормозить раз в несколько минут. Речь идёт не о минутах. О часах.

Вы напрасно считаете, что в работающем состоянии регистратор проживет меньше, чем если он будет по нескольку раз в час стартовать.
Возьмите, хотя бы винчестер (самый дорогостоящий компонент регистратора) - один из основных параметров HDD, который нормируется - это максимальное количество старт-стопных циклов. Для большинства HDD составляет 50 000 (легко подсчитать через какое время он выйдет из строя).
Вы просто убъете регистратор переходными процессами (начиная от БП, для которого пуск - очень тяжелый режим, заканчивая жестким диском)

Eduardco написал :
Возьмите, хотя бы винчестер (самый дорогостоящий компонент регистратора) - один из основных параметров HDD, который нормируется - это максимальное количество старт-стопных циклов. Для большинства HDD составляет 50 000 (легко подсчитать через какое время он выйдет из строя).
Вы просто убъете регистратор переходными процессами (начиная от БП, для которого пуск - очень тяжелый режим, заканчивая жестким диском)

Для таких целей обычно используют "нормальные" HDD, расчитанные на режим работы 24/7, и у которых параметр старт-стоп - не нормирован.
Кстати, в "нормальных" регистраторах не редко используютсся скайзёвые ХДД.
Под "нормальными" регистраторами я имею ввиду PELCO, JVC, GE (Kalatel).

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

Eduardco написал :
Вы напрасно считаете, что в работающем состоянии регистратор проживет меньше, чем если он будет по нескольку раз в час стартовать.

Бог с Вами! Какие "несколько раз в час"??? В обед - включили, вечером - выключили. Или в понедельник - включили, в среду - выключили. Вот примерно такой режим работы предполагается.

Eduardco написал :
Возьмите, хотя бы винчестер

Мой регистратор пишет на флэш-карту.


В общем, прошелся я по местным магазинам и убедился, что импульсные реле - диковина для нашего города. Есть еще надежда отыскать фирменный леграновский магазин... но небольшая.
Может в интернете это дело можно заказать? Кто-нибудь посоветует надежный интернет-магазин такого профиля?

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

evg87 написал :
Да-да-да! Это - самый простой вариант! Но я (кажется) так и не получил ответа на вопрос: хорошо ли постоянно держать под напряжением 12-вольтное реле?

evg87 написал :
хорошо ли постоянно держать под напряжением 12-вольтное реле?

можно. такие промежуточные реле ставлю на пож.сигнализацию для отключения вентиляции(реле включено годами)

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

spiro написал :
такие промежуточные реле ставлю на пож.сигнализацию для отключения вентиляции(реле включено годами)

Это вселяет надежду
А то найти импульсное реле, как я понял, у нас нереально. Продают сплошь автоматы и УЗО. Хоть из самого Шнайдер-Электрик заказывай
Значит, Вы говорите, годами у Вас реле включено и - ничего? А какие именно реле Вы в этих случаях используете? С каким напряжением питания катушки? Какой ток оно потребляет? Не греется ли? Не "дребезжит" ли?

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

evg87 написал :
А то найти импульсное реле, как я понял, у нас нереально. Продают сплошь автоматы и УЗО. Хоть из самого Шнайдер-Электрик заказывай

сегодня был на нескольких точках своих, тоже задавал вопрос из любопытства об импульсных реле, никто ничего толком ответить не смог, сказали лишь что если в Екатеринбурге нет, то ждать недели четыре прийдется, о цене вообще никто толком ничего не ответил....
такие дела с ними в регионах однако...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2evg87 2Rolan Не верю, что у вас представительств этих контор нет с наличием реле на складе. Просто не там и не у тех спрашиваете.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

avmal написал :
Просто не там и не у тех спрашиваете

вполне вероятно, если заняться вплотную наверняка найти можно, но в широкой продаже нет, вещь не ходовая

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

avmal написал :
Не верю, что у вас представительств этих контор нет

Каких "этих контор"?
Заходил в официальное представительство Легран... Мне там с ходу сказали: такую "экзотику" мы не возим. Мы возим то, на что есть массовый спрос - короба, выключатели, розетки..."
И ведь действительно - если обычное электромагнитное реле может "годами" находиться под нагрузкой, то и мой маленький "спрос" на импульсное реле на глазах сходит на нет.
Уважаемый spiro, а у Вас эти реле каким образом управляют вентиляцией? В смысле, они что - годами держат её включенной, а при обесточивании - отключают? Или наоборот?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evg87 написал :
В смысле, они что - годами держат её включенной, а при обесточивании - отключают? Или наоборот?

Да не переживайте вы по этому поводу - промежуточные реле предназначены для длительной работы. Я очень много собирал автоматики на подобных реле, где они находились под напряжением не часами и не месяцами, а годами без всяких последствий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evg87 написал :
Так и не выяснил - сколько потребляет катушка 12-вольтного обычного реле.

Есть промежуточные реле с универсальным питанием - порядка 50мА, чисто электромагнитные порядка 80мА.

evg87 написал :
А то найти импульсное реле, как я понял, у нас нереально

Можно использовать бистабильное поляризованное реле,
кушает только когда переключается.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

www.fif.by
бистабильное реле
не реклама. "задолбало" обсуждение из ничего =) кружите голову парню =)

deep написал :
бистабильное реле
не реклама. "задолбало" обсуждение из ничего =) кружите голову парню =)

Че хотел-то сказать?

evg87, Вы зайдите на форум к КИПовцам. Там найдут решение элегантнее и проще.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mww08 написал :
Вы зайдите на форум к КИПовцам. Там найдут решение элегантнее и проще.

А чего ж вы сюда завились?

deep написал :
"задолбало" обсуждение из ничего =) кружите голову парню =)

Так, все-таки, вы чего сказать-то хотели?

filvik написал :
Можно использовать бистабильное поляризованное реле,
кушает только когда переключается.

Мы про них и говорим.

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

avmal написал :
Есть промежуточные реле с универсальным питанием - порядка 50мА, чисто электромагнитные порядка 80мА.

Тэк-с... Новые термины
А в чем разница между "промежуточными" и "чисто электромагнитными" реле?
Насчет многообразия называний (бистабильное, импульсное, биполярное, поляризованное и т.п.) - так я уже понял, что это разные названия одного и того же реле. Тут вы меня с толку не собьёте
Насчет "более простого решения от КИПовцев". Ну покажите пальцем - где эти КИПовцы обитают, я схожу, поспрошаю...

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

deep написал :
www.fif.by
бистабильное реле

Спасибо за ссылку...
Друзья, таких ссылок больше не надо, спасибо!
Мне надо не посмотреть (на картинках), и не почитать. Мне надо _купить_ реальное (живое) импульсное реле! Вы ж видите - в каком городе я нахожусь? Что толку мне смотреть на картинки и описания, если ближайшая точка продаж - в двух часах езды на самолёте?

Так определитесь с деталью и закажите в интернет- магазине.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

эти реле есть в www.kippribor.ru. это барнаул. я из Уфы им заказывал. идут на контакт и отсылают почтой. посмотри контакты icq.
не реклама...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
Есть промежуточные реле с универсальным питанием - порядка 50мА, чисто электромагнитные порядка 80мА.

evg87 написал :
А в чем разница между "промежуточными" и "чисто электромагнитными" реле?

Простите - рассчитывал на другую аудиторию. Скажу по-другому:
Есть промежуточные реле с универсальным питанием ... и промежуточные реле чисто электромагнитные. Так понятнее?
Разница в том, что есть реле только с катушкой электромагнита, на которую подается управляющий сигнал, а есть реле, у которых на входе стоит преобразовтель упрвляющего сигнала, который после преобразования уже подается на катушку электромагнита. Это позволяет управлять реле большим диапазоном напряжений, как переменных, так и постоянных.

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

sergey_sav написал :
Так определитесь с деталью и закажите в интернет- магазине

Да, было бы неплохо... Я уже просил подсказать мне подходящий интернет-магазин, торгующий этим ассортиментом. Найти таковой самостоятельно мне (пока) не удалось.

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

deep написал :
эти реле есть в www.kippribor.ru.

Обнаружить 12-вольтные двуполярные реле в их каталоге мне не удалось

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

avmal написал :
Есть промежуточные реле с универсальным питанием ... и промежуточные реле чисто электромагнитные.

Спасибо, теперь понятнее.
В общем, купил какое-то реле... обычное...
Потребляет 30 мА. Воткнул, работает, понаблюдаю...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evg87 написал :
Потребляет 30 мА. Воткнул, работает, понаблюдаю...

Во, и внукам вашим будет чем заняться, когда вас уже зрение будет подводить для наблюдения ...

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

evg87 написал :
Значит, Вы говорите, годами у Вас реле включено и - ничего? А какие именно реле Вы в этих случаях используете? С каким напряжением питания катушки? Какой ток оно потребляет? Не греется ли? Не "дребезжит" ли?

реле на 12В, исполнительные контакты 16А названия не помню, исполнение под DIN рейку,(очень похоже на однополюсный автомат), завтра буду в магазине спишу точную маркировку

evg87 написал :
Насчет многообразия называний (бистабильное, импульсное, биполярное, поляризованное и т.п.) - так я уже понял, что это разные названия одного и того же реле. Тут вы меня с толку не собьёте

Бистабильное-имеет два стабильных состояния, поляризованное может быть
моностабильным и бистабильным и тд. тп. Если Вы не знаете, че Вас с толку сбивать.

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

filvik написал :
Бистабильное-имеет два стабильных состояния

Я это уже давно знаю. Неужели по содержанию предыдущих моих постов этого не видно?

filvik написал :
поляризованное может быть моностабильным и бистабильным

И что?

filvik написал :
и тд. тп.

Не очень информативно...

filvik написал :
Если Вы не знаете, че Вас с толку сбивать

Это Вы хотели показать своё превосходство надо мной в знании разновидностей реле?
Я падаю ниц и простираю руки...

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

evg87 написал :
Найти таковой самостоятельно мне (пока) не удалось

на самом деле таких магазинов достаточно

именно ваше реле,

транспортные, с которыми они работают

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

Rolan написал :
на самом деле таких магазинов достаточно

именно ваше реле,

транспортные, с которыми они работают

Большое спасибо!
Тут же побежал, сформировал заказик и получил: "В данный регион доставка службой "Экспресс - почта" невозможна"".
Вздохнул с облегчением.
Всё! Альтернатив нет. Значит принятое решение - единственно верное

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2evg87 Как вариант - использовать бистабильное реле с одной катушкой, а для вкл/выкл использовать 2 кнопки ( клавиши) без фиксации ( 1-я - вкл, дает в линию "положительный" импульс, 2-я -выкл - "отрицательный" ).
Реле типа релполовского RMB961, аналоги есть у Omron, Schrack
www.stroyenergo-group.ru/files/rRMB961.pdf

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

iale написал :
для вкл/выкл использовать 2 кнопки ( клавиши) без фиксации ( 1-я - вкл, дает в линию "положительный" импульс, 2-я -выкл - "отрицательный" ).

Нет у меня никаких кнопок. И возможности (надобности) ставить кнопки - тоже нет. Есть только возможность послать импульс постоянного тока 12 вольт одной полярности. Точка.
Вроде нашел в городе поставщика, согласившегося привезти под заказ искомое реле от Легран. Осенью вернусь к этому вопросу. А пока - поживу на обычном.
Спасибо всем, не оставшимся равнодушными

серия 19. Оно модульное, возмолжно подойдет

Ребята подскажите, интересует импульсное рэле с двумя разными контактами т.е при нажатие срабатывает одна группа при нажатие ещё раз параллельно первой срабатывает и вторая при последнем нажатие обе группы выключаются, хочется в комнате сделать включение разного количества ламп при помощи сего девайса, есть такое ? Желательно Шнайдер т.к у меня в городе его проще найти будет.Спасибо.
П.С И ещё если не трудно подсказать номер контактора на 25А с NC и NO контактами, желательно тоже Шнайдер.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Olezka написал :
...при нажатие ещё раз параллельно первой срабатывает и вторая...

возможно вам нужен модуль ATL4 (iATL4)

Olezka написал :
П.С И ещё если не трудно подсказать номер контактора на 25А с NC и NO контактами, желательно тоже Шнайдер.

Контакторы у Шнейдера на 25 А - все с нормальноразомкнутыми (НО) рабочими контактами (замыкаются при подаче напряжения)
На 16 А 230 В - CT (15956) или iCT (A9C22715)
Возможно вам подойдёт импульсное реле или контактор на 16 А...