Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#801886

Уважаемые коллеги, какие могут быть технические меры от склероза при пользовании газовой плитой? Вот на плите забывают кастрюльку, вода выкипает, а дальше что происходит? Я нашел, что плита может перекрывать газ при погасании огня, но ведь в описываемом случае огонь продолжает гореть нормально? Что дальше прозойдет, какие вероятности пожара и т.п.?
И ЧТО с этим можно сделать?
Спасибо.

ac_52, Вы же сами понимает, что дальше - все сильно зависит от материала кастрюльки и ее содержимого. Яйца, например, взрываются (жил в общаге, наблюдал неоднократно), все останьное просто горит с разной степенью интенсивности. Посуда: алюминий - "плывет", сталь - раскаляется, эмалированная посуда - трещит и "плюется" осколками эмали...
Что делать - навскидку приходит мысль о датчике дыма + судовом "ревуне"

Новосёл написал :
Посуда: алюминий - "плывет", сталь - раскаляется, эмалированная посуда - трещит и "плюется" осколками эмали...

Но если в пределах плиты нет воспламеняемых предметов, то получается опасен только алюминий? Он может расплавиться и потушить огонь? (а газ останется идти)
А все остальное может стоять сутками до прихода домой?

Новосёл написал :
Что делать - навскидку приходит мысль о датчике дыма + судовом "ревуне"

Спасибо. Это я сделаю обязательно. Хотя бы индивидуальный извещатель. Но это мера на "уже пожар вовсю"

Новосёл написал :
все останьное просто горит с разной степенью интенсивности

Но если в пределах пламени тоже нет (а обычно нет) ничего, то это тоже хмм... не критично?

ЗЫ: Я пытаюсь не съэкономить , а понять, какие средства раннего обнаружения, предупреждения, и автоматической эээ... коррекции тут возможны.

Новосёл написал :
Посуда: алюминий - "плывет", сталь - раскаляется, эмалированная посуда - трещит и "плюется" осколками эмали...

У хромированного чайника отваливается носик

ac_52 написал :
Но это мера на "уже пожар вовсю"

Нет,дым пойде раньше пожара

Холостяк написал :
Нет,дым пойде раньше пожара

От пищи?

А я опять про яйца скажу - при их взрыве, раскаленная крышка кастрюльки (как, впрочем, и сама кастрюлька) может далеко отлететь, и упасть на что-то горючее
Можно подумать в направлении "орг. мероприятий" - например, использовать только чугунную литую посуду. Она точно на газу не расплавится. Но, подозреваю, речь о престарелых родственниках; а чугуний тяжелый...

Спасибо. Буду думать пока в сторону оповещения.

В качестве технических мер от склероза был когда-то куплен чайник со свистком- через неделю сгорел со свистом. Звук телевизора в комнате перекрыл свист. Теперь родители пользуют современный эл.чайник с автоматическим отключением и мультиварку Панасоник. А редкие подходы к газовой плите по прежнему заканчиваются пригоранием и выкипанием.