Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#801971

Добрый день. Затеял кап. ремонт, осмотрев электрику понял что так жить реально страшно ...
Возможности заплатить мастеру 30-40 килорублей сейчас нету.
Буду делать сам .. руки вроде не кривые да и надеюсь на вашу помошь
Итак дом 1985 года, кирпичный. Квартира 3-х комнатная. Проводка ужасная ...
Решил менять полностью всю проводку. Прокладывать буду в щель между полом и стеной оставшейся от снятого гипрока. А свет по каналам в плитах.
Почитал форум, назрело несколько вопросов:

1) В щите на площадке перед счетчиком, стоит круглый автомат с надписью 25А 200V ~16A 380V. Я так понимаю что на
квартиру выделенно 5 квт?

2) т.е чтобы увеличить хотябы до 8-10 нужно либо вести отдельную линию из подвала или менять этот автомат ?

3) какое выбрать сечение кабеля ведущего от щита на лестнице до квартирного щита?

4) ну и самое главное если не сложно кому, набросайте пожалуйста схему квартирного щита. что нибудь простое типа
буду очень благодарен

по потребителям

1 линия - свет комнаты коридор Мax 1.5 кВт
2 линия - свет ванна/туалет + кухня Мax 1 кВт
3 линия - накопительный водогрей(туалет) Мax 3 кВт
4 линия - СМ(ванна) Мax 2.5 кВт
5 линия - розетки кухня 1 Мax 3.5 кВт
6 линия - розетки кухня 2 Мax 3.5 кВт
7 линия - розетки туалет/ванна/коридор Мax 2.5 кВт
8 линия - розетки комнат 1 Мax 3 кВт
9 линия - розетки комнат 2 Мax 3 кВт

если все это можно упростить, буду только рад
на материал денег найду так что на УЗО и РКН можно не экономить 8-)
фотки щита прилагаю

Очень рассчитываю на квалифицированную помощь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rettion написал :
В щите на площадке перед счетчиком, стоит круглый автомат с надписью 25А 200V ~16A 380V.

Я бы, на вашем месте, поднакопил бы денег и нанял специалиста. Слишком ответственное это дело.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Нанял бы не задумываясь, но вот возможности такой пока нету ..

rettion написал :
1) В щите на площадке перед счетчиком, стоит круглый автомат с надписью 25А 200V ~16A 380V. Я так понимаю что на
квартиру выделенно 5 квт?

Это не автомат, это древний неавтоматический пакетник. Строго говоря лазить в него вы не имеете права (ибо до счетчика).

2) т.е чтобы увеличить хотябы до 8-10 нужно либо вести отдельную линию из подвала или менять этот автомат ?

Чтобы увеличить, по-хорошему нужно реконструировать стояк. Это разрешается делать только во всем подъезде сразу. Растрясете соседей на деньги? :-)

3) какое выбрать сечение кабеля ведущего от щита на лестнице до квартирного щита?

На будущее - 6 (до 40А) или 10 квадратов (до 63А).

1 линия - свет комнаты коридор Мax 1.5 кВт
2 линия - свет ванна/туалет + кухня Мax 1 кВт
3 линия - накопительный водогрей(туалет) Мax 3 кВт
4 линия - СМ(ванна) Мax 2.5 кВт
5 линия - розетки кухня 1 Мax 3.5 кВт
6 линия - розетки кухня 2 Мax 3.5 кВт
7 линия - розетки туалет/ванна/коридор Мax 2.5 кВт
8 линия - розетки комнат 1 Мax 3 кВт
9 линия - розетки комнат 2 Мax 3 кВт

  1. На каждую линию по АВ. Розетки C16, свет C10. На 2 линию можно даже C6.
    Перед ними УЗО:
  2. Водогрей + стиралка + линия 7 - общее 63А/30мА.
  3. Остальные розетки - еще одно такое же.
  4. Свет - 40А/30мА.
    В этажном щите - АВ 25А. Ну... Если в процессе покажется мало, то что ж делать, увеличьте до 32А, но со временем вы так спалите пакетник (АХТУНГ: по отзывам на форуме имеют свойство взрываться при очередной попытке воспользоваться ими; сам пока не попадался ну да какие мои годы). В принципе я видел у себя в районе реконструированные щитки, там стоят вводные АВ 25А, ничего, живут люди, жалоб нет. Если от ЩЭ до ЩК больше 5 метров, то в ЩЭ после счетчика УЗО 63А/300мА (или 100мА). PE судя по ващему щитку у вас штатно предусмотрено - подключайте.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 7

2Sonic Большое спасибо ... Завтра поеду закупать материал =)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
Если от ЩЭ до ЩК больше 5 метров, то в ЩЭ после счетчика УЗО 63А/300мА (или 100мА).

Диффавтомат 25А 100мА, если больше 3 метров.

Сорри, значит трех. Кстати, ув. Avmal, можете упомянуть документ, где это написано, а также какие еще требования предъявляются к проводке (в частности где написано про гофру в гиспокартоне и пр.)? Я так понимаю это СНИПы? Хочу почитать для поднятия квалификации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
Я так понимаю это СНИПы?

Это СП 31-110-2003. Очень пользительный документ и более популярно все объясняет, чем ПУЭ, противоречащие сами себе на каждой странице.

Спасибо

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 7

avmal написал :
Сообщение от Sonic
Если от ЩЭ до ЩК больше 5 метров, то в ЩЭ после счетчика УЗО 63А/300мА (или 100мА).

Диффавтомат 25А 100мА, если больше 3 метров.

И все же диффавтомат или УЗО ?

И имеет ли смысл ставить РКН ?

rettion написал :
И все же диффавтомат или УЗО ?

Если меньше 3 м, то обойдетесь одним АВ. Его можно установить и в квартирном щите.
Если больше 3 м, то:
вариант 1: АВ + УЗО. Можно как вместе так и отдельно (АВ в ЩК, УЗО в ЩЭ).
вариант 2: дифавтомат.

И имеет ли смысл ставить РКН ?

Ну... Если хотите, поставьте. Хуже от него точно не будет.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Набросал схему. Будут ли какие то замечания ? От ЩЭ до ЩК метров 8 так что пусть будет дифф.
Еще один вопрос ...
На форуме настоятельно рекомендуют ставить автоматы на розетки С20 или даже С25, а на свет С16.
Имеет ли это смысл в моем случае ?

Все остальное понял Завтра куплю щит, материалы и приступлю.
Еще раз огромное спасибо

rettion написал :
На форуме настоятельно рекомендуют ставить автоматы на розетки С20 или даже С25, а на свет С16.

Вы что то перепутали... У меня сложилось мнение, что рекомендуют в основном на свет 10А, а на розетки 16А.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

C20 на розетки - это "если прижало". C25 - если совсем-совсем-совсем прижало, и очень осторожно. Правилам в принципе и то и другое противоречит, ибо типовая розетка держит 16, но никак не 20, и тем более не 25А. С16 на свет - аналогично. Медные кабели соответствующих сечений (2.5 и 1.5) в принципе держат эти нагрузки (27А и 19А соответственно), но коммутационные приборы - нет. Такие варианты используются только если надо много потребителей посадить на один шлейф (если сначала сделали, потом думаем, например сделали все включая кухню одним шлейфом, а потом оказалось что АВ выбивает по перегрузке), и то весьма осторожно. В общем, настоятельно НЕ рекомендуется.
Ваши указанные установочные мощности вполне вписываются в типовые номиналы (16А и 10А), посему незачем городить такое.
Схема - OK.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2rettion Диффавтомат желательно в этажный щит поставить селективный. Я обычно ставлю ставропольский - сопрут - не жалко. А УЗО все три можно на 40А.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 7

На площадке стоит внушительная решетка, так что спереть затруднительно
Дифф поставлю селективный.
Завтра попробую вызвонить электрика по поводу замены пакетника на что-нибудь посовременнее и помощнее и замену кабеля от стояка.
По поводу УЗО наверное так и сделаю ... хотя есть сомнения общего света.. как тут говорят может вырубать изза сгоревшей лампочки. Может вывести общий свет из под УЗО вообще ?

avmal написал :
А УЗО все три можно на 40А.

Ваще, одно на 40А на 30мА
выше крыши.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rettion написал :
может вырубать изза сгоревшей лампочки.

Если и вырубит, то автомат - УЗО тут не при чем.

rettion написал :
по поводу замены пакетника на что-нибудь посовременнее и помощнее

Поставьте двухмодульный рубильник на 32А или 40А типа ВР32.

filvik написал :
одно на 40А на 30мА
выше крыши.

Если есть возможность, то почему бы не распределить нагрузки по разным УЗО, не зависящим друг от друга?

avmal написал :
типа ВР32

Наверное, ВН32?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Наверное, ВН32?

Ага.

Возник маленький уточняющий вопросик: если в приведённой выше пользователем rettion схеме вместо РКН или же после него поставить простой автомат на 25А, чтобы при необходимости можно было бы прямо из квартирного щитка разом обесточивать все свои последующие автоматы, то это может быть простой автомат на 25А?..

2Schtein А просто выключатель нагрузки не устраивает?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

а где же мод, контактор на 40 ампер

он должен быть до узо

avmal написал :
о почему бы не распределить нагрузки по разным УЗО, не зависящим друг от друга?

Никогда не ставлю УЗО для нагрузки, не для этого оно предназначено.

filvik написал :
Никогда не ставлю УЗО для нагрузки, не для этого оно предназначено.

Согласен +1
В 2х 3х ком. типовой квартире (длина эл. проводки) 3 УЗО это перебор. Исправное оборудование прекрасно работает на 1 единственном. Исключение свет у щита + системы контроля доступа(домофон, видео набл. интернет базовый телефон и т.д.) на них 4-6А прямой автомат и хватит вам. Ааварии по проводке редкость, а поиск в оборудовании банален и доступен домохозяйке под девизом : "Вынь все из розеток дорогая! "