Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#802089

Обречен класть плитку на заведомо некондиционную стяжку (не спрашивайте почему, но не могу сменить). Предполагаю, что некачественная стяжка возможно впоследствии приведет к растрескиванию плитки. Какая плитка в таких условиях будет более устойчива к трещинам? Обычная 30х30? Керамогранит 42х42?

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Ни на что не претендуя, но история одного знакомого - тоже самое случилось, уже когда все готово было к финишной отделке, вдруг обнаружилось бухтение стяжки в прихожей 9-и метров. Бухтело местами, как и где - не знаю, не мое Так вот, когда руки устали держаться за голову от осознания подкрашегося капеца, товарищь плюнул, купил металическую сетку, коя уже присутствовала в стяжке, пристрелил ее к этой стяжке. Там где бухтело - зарядил дюбеля в основание. Потом поверх сетки слой клея (как на теплый пол в виде матов), а уже поверх - плитку. Года полтора уже прошло, вроде не жалуется. А плитка была разномастная, трех размеров в виде брусчатки, керамическая. Помню сию подробность, т.к. сам себе такую же взял

avgshron написал :
купил металическую сетку, коя уже присутствовала в стяжке, пристрелил ее к этой стяжке.

Очень интересный вариант!
Какого типа у него была стяжка? Какую сетку он купил (как спросить в магазине?)? Как именно и чем пристреливать?

avgshron написал :
Там где бухтело - зарядил дюбеля в основание.

Можно подробнее описать процедуру!!!

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Freq написал :
Какого типа у него была стяжка? Какую сетку он купил (как спросить в магазине?)? Как именно и чем пристреливать?

Не поленился, позвонил, спросил Начало ответа было супер "Иди ты к черту, не напоминай!" В общем, как я понял, крепил он ее дюбель-хомутами в нескольких местах. Сетка - армирующая стальная для стяжки. Думаю в магазине поймут.

Freq написал :
Там где бухтело - зарядил дюбеля в основание.

Можно подробнее описать процедуру!!!

Стяжка 5см, перфоратором долбил отверстие, чтобы уйти в основание под стяжкой. Стягивал дюбель-гвоздем. Сказал, что после этого бухтеть перестало, но сетку все равно решил класть. Вроде все

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

А какая плитка?
Если возможно фирму-производителя и название серии. Или ссылочкой киньте. Просто себе хочу именно такую: трехразмерную под брусчатку/античный камень.

Подсознательно чувствую, что керамогранит большого размера (42х42) должен быть более стойким к трещинам нежели чем обычная керамическая плитка 30х30.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

alla40 написал :
А какая плитка?

Ох, не скажу, не помню, я эту плитку брал уж пол-года назад

Freq написал :
керамогранит большого размера

Личное имхо, но размер в данном случае вторичен

Freq написал :
Подсознательно чувствую, что керамогранит большого размера (42х42) должен быть более стойким к трещинам нежели чем обычная керамическая плитка 30х30

Я клал такую плитку(керамогранит)На полностью"убитую"стяжку.Взяли какой-то "пескоБЕЗбетон".Залили им "теплый пол",в результате стяжка просто рассыпалась.Решили все-таки рискнуть.Плитку положил вот на этот клей Слой клея делал потолще.Стоит уже два года Все в норме.

адназначна керамогранит, хоть 30, хоть 42, и слой клея не менее 1см. Неоднакратно клали (под ответственность прижимистых закащиков) на бухтящую стяжку в торговых и складских помещениях (нагрузка больне чем дома в разы), пока без проблем.