Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Прокладываю электрику в новостройке для себя, пришло время соединять провода, буду делать опресовкой медными гильзами. Гильзы изнутри по идее нужно зачищать, но вот делать это руками очень неудобно и долго. Можно конечно разверткой на дрели попробывать, но их еще подобрать по диаметру нужно и купить.
Есть ли какие химические методы, чтобы заспать гильз так 50 сразу в какой-либо раствор и вынуть чистенькими?

Чтобы удалить с медных монет вишнево-красный налет закиси меди, следует опустить монеты в 5%-ный раствор аммиака, но так, чтобы они полностью погрузились в раствор, ибо в соприкосновении с воздухом действие аммиака на металл оказывается разрушительным. Вместо аммиака можно с успехом использовать 5%-ный раствор углекислого аммония, который менее агрессивен по отношению к меди и бронзе.

Интересно попробывать...

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Вот углекислый аммоний Вас спасет! Нашатырь по старому. Долго впоминал современное название... Даже окисленные лапки радиоэлементов за милу душу чистит, взял резюка прижал к брусочку, погрел. Лепота!

Cillit- налёт и ржавчину осилит!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

serezhiki написал :
Вот углекислый аммоний Вас спасет! Нашатырь по старому.

Нашатырь - это хлорид аммония (хлористый аммоний по-старому).
Оксиды меди растворяются в соляной кислоте, при этом сама медь не растворяется. Можно попробовать. С тщаааательной промывкой.

Можно купить флюс для пайки медных труб. Потом промыть водой.

Правильно ли я думаю: те кто занимаются электромонтажом профессионально, не заморачиваются очисткой контактов перед опрессовкой?
Вообще нужно ли зачищать? Понимаю что так лучше, но скажется ли при "домашних" токах?

Romsan написал :
Можно купить флюс для пайки медных труб. Потом промыть водой.

Паял а в детстве, но не думаю что флюс для пайки может мне помочь.

2Alex74 ща такие флюсы... закачаешься )))

Kamikaze написал :
Оксиды меди растворяются в соляной кислоте, при этом сама медь не растворяется. Можно попробовать. С тщаааательной промывкой.

Вот ортофосфорная кислота успешно применяется для восстановления ржавчины на железных деталях. Прокатит ли для меди? (есть доступ к халявной ортофосфорной кислоте)
Сам в химии слаб, т.к. в детстве использовал ее только что-бы взрывчатку делать да кол-во окислителя для ракетного топлива расчитать.

Alex74 написал :
Вот ортофосфорная кислота успешно применяется для восстановления ржавчины на железных деталях. Прокатит ли для меди?

Нет. Ортофосфорная кислота с гидроксидом железа (ржавчина) образует нерастворимую в воде плотную соль - ортофосфат железа.
Медь будет растворяться в кислоте по граням кристаллов - в дальнейшем это приведет к коррозии в этих местах.
Хотя после обжима эти места прожмутся и коррозии не будет - только где гарантия.

Romsan написал :
Можно купить флюс для пайки медных труб. Потом промыть водой

Этот флюс содержит до 3% по массе припой олово-медь3%.
Если плохо зачищено - облуживания не будет.
Так что для зачистки надо что-то другое.

Alex74 написал :
Правильно ли я думаю: те кто занимаются электромонтажом профессионально, не заморачиваются очисткой контактов перед опрессовкой?
Вообще нужно ли зачищать? Понимаю что так лучше, но скажется ли при "домашних" токах?

попутно хотелось бы задать вопрос - если опрессовать сложенные вместе провода наконечником, предположим из диэлектрического материала (опустим вопросы температурного расширения и прочие) неужели контакт между проводами будет настолько плох?

Cillit-обалденная штука! (он-же - слабоконцентрированная соляная кислота). Просто, быстро и приятно. Только.. есть одно но.. Использование активных флюсов и подобным им средствам чистки - категорически не приветстывуется в электротехнике. Подобные процедуры, особенно усугублённые некачественной промывке ведут к ускоренному разрушению материалов соединения. Причём, как водится, в самом узком месте - переходное сопротивление.
Поэтому хотите почистить гильзы внутри - подберите подходящее свёрлышко и покрутите, это самое простое и надёжное действие

Alex74 написал :
ортофосфорная кислота

Я сильно не уверен, что фосфат меди растворим в воде - получится непроводящая корка на поверхности.

Dale написал :
особенно усугублённые некачественной промывке

Поэтому я и рекомендовал соляную кислоту, даже если что-то не смоется - потом испарится, солянка летучая. А серная, хотя она тоже подошла бы для удаления оксидов не затрагивая медь, не испаряется (из разбавленного раствора испаряется только вода, и кислота становится концентрированней, с фосфорной, кстати, то же самое).

2Alex74
Возьмите лужёные гильзы.

2Smily
Коротко и ясно !

Elden написал :
Коротко и ясно !

Угу, но видимо не везде в Челябинской области их можно "коротко" купить...

Шихаэль Мума написал :
Угу, но видимо не везде в Челябинской области их можно "коротко" купить...

Их можно заказать. Причём не только ГМЛ (которые надо распиливать) но и буржуйские аналоги.

Alex74 написал :
буду делать опресовкой медными гильзами. Гильзы изнутри по идее нужно зачищать

А так уж нужно-ли? Внутри гильзы свежие провода спрессовываются, образуя качественный контакт между собой. А гильза несёт в основном механические функции...

Присоединяюсь к тем, кто считает, что чистить не надо. Но уж если очень захотелось выпендриться, то я бы воспользовался раствором серной кислоты (20 %). После чего несколько раз промыть водой.
Дышать парами соляной кислоты оставляю своим врагам.

valeribu написал :
Дышать парами соляной кислоты оставляю своим врагам.

Что серная, что соляная - зачем себе проблемы делать ?
10% раствор укс.кислоты ( столовый уксус ) - более безопасно, можно муравьиной, щавелевой,лимонной кислотой... но промывка в любом случае не помешает. Неплохо, но отн. медленно чистит трилон Б.

Smily написал :
Их можно заказать. Причём не только ГМЛ (которые надо распиливать) но и буржуйские аналоги

Только буржуйскими и работаем. ERKO или KLAUKE. Брал ИЭК,наше "местное" АСКО и еще не помню какую гадость - медь с добавками, твердость у нее выше, пластичность ниже - усилие на клещах большое. Перешел на "буржуйские аналоги" и почувствовал себя человеком - обжим идет гораздо мягче.

Elden написал :
ERKO или KLAUKE. Брал ИЭК,наше "местное" АСКО и еще не помню какую гадость - медь с добавками, твердость у нее выше, пластичность ниже - усилие на клещах большое.

У АСКО разве есть паралельные соеденители? По моему нет. У ERKO и KLAUKE - есть. Мне удобнее ERKO заказывать. Да и стенка у них потолще будет чем у KLAUKE...
Кстати, у KLAUKE паралельные соеденители, да и подавляющее большинство гильз\наконечников - лужёные. У ERKO есть нелужёные, но это заказная позиция даже в каталоге. Т.е изготовление на заводе под заказ, с соответствующим количеством.

Smily написал :
Возьмите лужёные гильзы.

Спасибо, но уже куплены нелуженые.

Smily написал :
Их можно заказать. Причём не только ГМЛ (которые надо распиливать) но и буржуйские аналоги.

Распиливать? Зачем, я что-то по своей серости распиливить ничего не собираюсь.

Шихаэль Мума написал :
А так уж нужно-ли? Внутри гильзы свежие провода спрессовываются, образуя качественный контакт между собой. А гильза несёт в основном механические функции...

По идее лучше зачистить (да и читал где-то правила (а мож советы)), но думаю что контакт зачишенных проводов между собой в обжатой гильзе будет достаточный сам по себе и без гильзы.

Попробую уксусной кислотой и силитом (этот а\м свечи чистит хорошо), если не получится - значит буду обжимать просто хорошо зачистив провода.

Всем спасибо, о результате доложу.

Для всех, кто собрался кислотой и другими реактивами чистить.
После этого надо хорошо промыть.
А это делается просто.
Обязательно в трех стаканах воды (можно ведра, бочки и т.д.) по одной минуте полоскания и на последок в проточной под струей воды примерно 20 секунд - не меньше.
Тогда можете себя считать химиками-технологами.

Ну и на последок можно от соли (которая в промывочной воде в виде накипи всегда присутствует) отмыть деталь спиртом или дистиллированной водой.

Alex74 написал :
Распиливать? Зачем

Слишком длинные, 30мм.

Smily написал :
У АСКО разве есть паралельные соеденители?

У АСКО нет. И в наши края почему то не довозят соединители. Брал обычные наконечники и срезал контактную пластину. Сейчас ERKO. Серия KLD.

Elden написал :
И в наши края почему то не довозят соединители.

Так и в наши тоже Я заказывал. ERKO KLB.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Шихаэль Мума написал :

+++