Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#67226

Делаю ремонт на кухне, планирую разместить дополнительные розетки для подключения кухонной техники: холодильник, эл.розжиг газовой плиты, воздухоочиститель над газ.плитой, всякие миксеры-кофемолки-кофеварки, в перспективе - стиралка и размельчитель встроенный в раковину. Все оборудование будет размещено вдоль двух стен (буквой Г).
Подскажите где удобнее и в каком кол-ве размещать эл.розетки.
Пока на уме след. варианты:
1)Для постоянно включенной техники - ниже уровня столешницы, с доступом к ним через тумбы.(4 шт.)
2)Для быстрого подключения мелочи - выше уровня столешницы, в фартуке. На сколько выше чтобы не пачкались? (2 блока по 2 розетки)
3)Для воздухоочистителя, светильников под шкафами - выше шкафов, чтобы не свисали провода.(3 розетки)

У кого как сделаны, в чем плюсы-минусы?

Нормально вполне Вы запланировали. Еще удобно для подсветки сразу выключатель поставить, например, в одной рамке с блоком розеток. Я от него вывел розетку выше шкафчиков подвесных, куда позже и включил подсветку.

для плиты, духовки и прочей встройки выключатели лучше делать сантиметров 10 от пола, т.е. между полом и дном нижних ящиков, а размещение розеток в ящиках уж очень сомнительная затея...

вытжка тоже включена постоянно и рохетку для нее, особенно под потолком тоже смысла нет

2Mikahail
2a) Посередине между столешницей и полками.

2б) Под полками, за карнизом.

2Mikahail

Mikahail написал :
2)Для быстрого подключения мелочи - выше уровня столешницы, в фартуке. На сколько выше чтобы не пачкались? (2 блока по 2 розетки)

2) Утверждать не возьмусь, но вроде как рекомендуется на расстоянии ок метра от пола, т.к. так включать кухонные приборы, размещенные рядом, удобнее. У нас чаще вижу немного ниже, сразу над столешницей.

2Антон

Антон написал :
Нормально вполне Вы запланировали. Еще удобно для подсветки сразу выключатель поставить, например, в одной рамке с блоком розеток. Я от него вывел розетку выше шкафчиков подвесных, куда позже и включил подсветку.

Я планировал поставить светильники со встроенными выключателями, но наверно ими пользоваться не так удобно как настенным. Спасибо за совет.

2Tony K

Tony_K написал :
для плиты, духовки и прочей встройки выключатели лучше делать сантиметров 10 от пола, т.е. между полом и дном нижних ящиков, а размещение розеток в ящиках уж очень сомнительная затея...

вытжка тоже включена постоянно и рохетку для нее, особенно под потолком тоже смысла нет

Я имел ввиду разместить розетки ниже уровня столешницы, затем сделать технологическое отверстие в задней стенке кух.тумбы для очень редкого включения-выключения, вытащив предварительно необходимые ящики.
По вытяжке (в моем случае воздухоочистителе) - она будет включена постоянно, но куда-то ее надо включить, не в верхнюю же распаечную коробку?

2Wazawai

Wazawai написал :
2Mikahail
2a) Посередине между столешницей и полками.

2б) Под полками, за карнизом.

Спасибо за фотографии, а то я плохо представлял как будут выглядеть блоки из двух розеток при их вертикальном размещении, первоначально планировал ставить горизонтально, но и при вертикальном размещении смотрится хорошо.
Если же ставить под полками, то мне кажется будет неудобно ими пользоваться - их не видно, необходимо будет нагибаться, чтобы включать вилки в них. Или я не прав?

Mikahail написал :
1)Для постоянно включенной техники - ниже уровня столешницы, с доступом к ним через тумбы.(4 шт.)
2)Для быстрого подключения мелочи - выше уровня столешницы, в фартуке. На сколько выше чтобы не пачкались? (2 блока по 2 розетки)
3)Для воздухоочистителя, светильников под шкафами - выше шкафов, чтобы не свисали провода.(3 розетки)
У кого как сделаны, в чем плюсы-минусы?

у меня точно такая же фигня на столешницей в пяти см - чуть-чуть выше плинтуса, 1 блок, 3 розетки. пока хватает. вот под технику - 4 Вам точно хватит? обнаруженный минус по розеткам один - когда выводили все это великолепие на УЗО, на один выключатель повесили микроволновку и холодильник. микроволновка у меня низко стоит, вместо духовки - и я не могу во избежание баловства киндера вырубить только микроволновку на автомате. теперь, чтобы перевоткнуть розетки - придется двигать мебель, т.к. доступа к ним из ящиков, например, нет
а на других стенах розетки будут? ТВ там, музыка? бры всякие?
а про измельчитель - совет (нужный?) - берите с пневмокнопкой, никаких других выключателей не рассматривайте.

Mikahail написал :
Я имел ввиду разместить розетки ниже уровня столешницы, затем сделать технологическое отверстие в задней стенке кух.тумбы для очень редкого включения-выключения, вытащив предварительно необходимые ящики.

вот блин умный человек!

Mikahail написал :
Я имел ввиду разместить розетки ниже уровня столешницы, затем сделать технологическое отверстие в задней стенке кух.тумбы для очень редкого включения-выключения, вытащив предварительно необходимые ящики.

не ну это просто извращение, а что мешает сдалать как все (ну или мкажем многие), под дном нижних ящиков?!

Катёнка написал :
у меня точно такая же фигня на столешницей в пяти см - чуть-чуть выше плинтуса, 1 блок, 3 розетки. пока хватает. вот под технику - 4 Вам точно хватит?

Я так считал:
1)Холодильник
2)Эл.розжиг газовой плиты
3)Стиралка
4)Измельчитель

Катёнка написал :
а на других стенах розетки будут? ТВ там, музыка? бры всякие?

Планирую блок из 2 розеток на противоположной стене, в районе кухонного столика

Tony_K написал :
не ну это просто извращение, а что мешает сдалать как все (ну или мкажем многие), под дном нижних ящиков?!

Мебель пока не заказана, но ту что я видел имеет под дном нижних ящиков плиту ламинир.ДСП, и делать эту плиту съемной для доступа к розеткам не хочется.

Mikahail написал :
Мебель пока не заказана, но ту что я видел имеет под дном нижних ящиков плиту ламинир.ДСП, и делать эту плиту съемной для доступа к розеткам не хочется.

а зачем снимать плиту чтобы воткнуть розетку то, на корточки сел и воткнул розетку...

Регистрация: 25.04.2009 Краснодар Сообщений: 71

Розетки надо ставить на такой высоте как надо, а не на уровне плинтуса, раком становиться надо чтобы выдернуть плитку...

Рекомендуемые (изготовителями мебели) места размещения розеток...

Рекомендуемые (изготовителями мебели) места размещения розеток...

В дополнение к выставленным схемам фото с указанием "засадных" камней -

Так, давайте разберемся, у меня на кухне 5 двойных розеток, три из которых на стенах ниже уровня кухонной мебели, две на открытых пространствах и одна встроена в шкафу. Две двойные розетки можно сказать лежат на столешнице, не оставил зазора между столешницей и розеткой именно из соображений того, что грязь и пыль могут накапливаться.

о спасибо за такие подробные схемки летом собираюсь переделывать дома кухню как раз пригодится а то сейчас всего 3 розетки очень не удобно.

Сейчас идет ремонт во всей квартире. Бегаем с мужем по салонам кухонной мебели. В двух салонах нам выдали схемы примерного размещения розеток в кухне. Попробуйте обратиться в любой салон. Может это поможет...