Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#802187

Можно ли клеить керамогранит на клей юнис плюс, если нет то что посоветуете.

хороший клей - плитку в т.ч. тяжелую держит замечательно. В чём проблема то? слово "гранит" в названии смущает?

На форумах где-то читала что керамогранит более водостойкий, поэтому обычный клей не подходит и нужен специальный, или это реклама чтобы покупали более дорогой клей.

Алексей Б написал :
хороший клей - плитку в т.ч. тяжелую держит замечательно. В чём проблема то? слово "гранит" в названии смущает?

Ну мож и спец , но совет безграмотный! А ситуация в следующем! Керамическая плитка как сами понимаете из глины и она впитывает влагу, отсюда такую плитку клеим на клея и держится она за счёт молекуллярного проникновенния состава в плитку и поверхность. По той же причине используються влагозащитные грунты - чтобы небыло овезвоживания клеющего состава. А у керамогранита влагопроницаеиость 0.03% и монтируется он на клей с повышенной адгезией - то есть держиться он за счёт прилипания. Ну а

vodolei написал :
Можно ли клеить керамогранит на клей юнис плюс

можно, да хоть на глину ставь.

vodolei написал :
что посоветуете.

Юнис герамогранит, или аналог. Или смотри параметры сцепления и сравни с юнисом +.

2vodolei
а какой совет вы ждете? как в анекдоте: бармен, можно мне кофе? я вам что доктор, откуда я знаю можно ли вам кофе?
производитель то клея что говорит? в любом случае надо брать клей именно для керамогранита. а совет типа: я клеил у меня уже почти месяц держится, ни одна плитка не отвалилась разве вам поможет?

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

ремонтируем на работе полы. сегодня поеду покупать керамогранит "керабуд" и клей к нему. клей будет плитонит в или в+. в клеевой инструкции написано что клеить кг подходит. нет оснований не доверять.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

судя по этим описаниям кг можно клеить юнис гранитом.

Если речь идет о приклеивании керамогранита к полу, т.е. горизонтальной поверхности, то и Юнис плюс подойдет. Юнис гранит надежнее, если кермогранитом облицовываются вертикальные поверхности. А Плитонит.... Не знаю, сколько он стоит сейчас, раньше был дороже, чем Юнис и пр. Считаю, что нет смысла переплачивать.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

плитонит немного дороже.

и только время покажет что это было, простая переплата или доплата за надёжность..

Марка "Плитонит" - питерская. Поэтому, конечно, поддержите "своего" производителя.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

самое лучшее для керамогранита это двухсторонний скотч выпущенный в москве. прошу мне поверить, ибо это не "мой" производитель и стало быть корысти я не имею

просто читайте инструкции по применению и настанет счастье

Форум создан для объективных оценок того или иного материала и обмена опытом и знаниями. На шутку зря обижаетесь. Никто не сказал, что Москва "рулит" и все, что здесь производится - хорошо. Поэтому привожу реальные цифры с сайтов производителей Юниса и Плитонита. Что важно при выборе клея для керамогранита? Адгезия (как и написал Stroim). Она же - прочность сцепления. Заявленная производителем Юнис плюс прочность сцепления - 5 кг/см2, что равно заявленной прочности сцепления у Плитонит В (0,5 МПа). Следовательно оба материала равны и одинаково надежны. Та же прочность у Юнис гранит - 10 кг/с2, у клея Плитонит В+ - 0,8 МПа. Изначально vodolei спросил, можно ли клеить керамогранит на Юнис плюс. Исходя из представленных цифр, да, можно. И то, что Плитонит дороже совсем не значит, что он лучше. А время пока что показало только прочность египетских пирамид.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

ну не рекомендует завод "юнис" клеить кг на юнис+. вроде и адгезионнные цифры хорошие а вот не рекомендует..
думаете просто развод на покупку более дорогого юнис гранит?

Вот, ссылка есть на форум "Юнис". Говорят, что на Юнис плюс все-таки можно, но есть ограничения по размеру керамогранита.

К стате о птичках! Одно время работал Плитонитом - осталось хорошее мнение. Жаль у нас в деревне кроме юнисов ничего нет, да и в Москве не всегда найдёш.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

Znatok написал :
Вот, ссылка есть на форум "Юнис". Говорят, что на Юнис плюс все-таки можно, но есть ограничения по размеру керамогранита.

форум это слова а инструкция на мешке это весомее.

Боларс Гранит