Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#67237

Задумался над установкой газового счетчика. В квартире почти не живем пока, а за газ надо будет заплатить. Да и в последующем выгодно будет.
Сходил в горгаз, сказали ставим счетчики только мембранного типа, в частности Gallus 2000-U.
Я на него посмотрел, выглядит как кастрюля. Здоровенный то какой.
Вот и думаю, а почему именно мембранные ставят, а роторные не хотят. Почему именно эту модель, ведь наверняка есть какие то и другие.
Кто ставил или сталкивался с этим вопросом посоветуйте...

Кстати вот тот самый счетчик

да не парься, земляк, у меня тоже стоит похожая бандура прикроешь чем нибудь
роторные наверное при малом давлении газа будут работать "в нашу пользу" а газовщикам это не выгодно

2AVGu Спасибо за ссылку.
Кстати на этой странице написано про роторные:
"Счётчики этого типа характеризуются большой погрешностью измерения и низкой надёжностью"

А про мембранные:
"Мембранные счётчики имеют высокую точность измерения и надёжность."

Вот наверное из этих соображений газовики и отказались от роторных.

Сорри за черный юмор, но ввиду сложившейся обстановки понятны позиции горгаза по поводу нежелания ставить роторные счетчики ))

Странно, у нас без проблем разрешили поменять...

2Nastran Там еще и обоснование есть "почему нужно покупать у них"
такой себе рэкет по советски, с использованием служебного положения.

Я поставил вот такой:

Счетчик пришлось поставить - у нас в новостройке подключение газа в квартире только
при наличии счетчика. Так бы ставить не стал. Стоил полгода назад 1600руб. и пришлось
горгазу заплатить за сварку и установку(точно не помню, кажется рублей 600). Особой
выгоды в установке счетчика нет. К тому же у счетчика есть один минус - его нельзя
трясти. Когда его устанавливали, естественно потрясли хорошо - за день набежало
около 4 кубов!!! при закрытом кране. Плюсы - маленький размер.

Мы купили квартиру 5 лет назад (новостройка). Счётчик стоял сразу. Потребляем 5-6 кубов, по 1,34 рЭ/куб. По нормам - 20,60 рЭ/чел. Нас трое. Разница - 50 рЭ/мес, 600 - в год... Можно делать выводы.

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

У меня похожая ситуация. Когда я хотел делать проект подключения газа к дому. Мужик из газконторы - проектант. Убеждал меня ставить мембранный - он точнее. А роторный - имеет погрешность за счет того, что "он имеет инерцию, и когда газ перестает поступать он по инерциии крутится", "у роторного период проверки 5 лет, мембранного 15 лет. Роторный обычно за это время приходит в негодность. Его надо менять" Даже наводил какие-то цифры. Не помню. Типа, мембранный мне наекономит кучу денег. Не знаю, мне с трудом верится в то, что, газконтора будет волноватся за мои деньги. Может, кто имеет опыт по даному вопросу. Поделитесь пожалуйста. Ну и мембранный ставится на улице, а роторный в помещении с плюсовой температурой.

4 года работаю в гор газе
Роторные счетчики хуже чем мембранные по нескольким параметрам:
1 обладают инерцией.
2 чаще ломаются, а это не в пользу потребителей, т.к сразу после поломки идет расчет потребления газа по максимуму( т.е. как будто у вас ВСЕГДА горит плита и другое оборудование. Оно вам надо?)
3 чаще снимать и отдавать на госповерку, а это канитель еще та.

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Ну он так мне и рассказывал. Газовик, а ты из Украины или Роcсии? Ну неверю я что только из-за этого. Есть какие то подводные камни.

Мои расчеты таковы. Сейчас я плачу рублей 90 в месяц(5куб. по 18.12 рубля),
по нормативу 2чел x 63=126 рублей. Экономия 36 рублей в месяц, но я на него потратился
где-то 2000-2200(сам счетчик+установка). Итого годика через 4 -5 он окупится. Но есть
подозрение что с ними будет такой-же прикол как со счетчиками на горячую воду - с января
после повышения цены я стал платить по счетчику больше, чем платил бы без него
(7куб по 37.4 = 262 против 2чел по 110.9=222), а раньше платил процентов на 10 меньше.

Мне кажется у нас в Украине в связи с конфликтом с Россией должен газ подорожать. Поэтому и задался вопроссом установки счетчика. А еще уже почти год не пользумся газов, а платить то приходится. Мелочь казалось бы, но не хочется кровные не за что отдавать :-)

Немного лирики без конкретики. Мне строители тоже установили счетчик заранее. Не знаю уж - мембранный или роторный - бандура немаленькая:-) Свешивался на двух трубах. Когда заказывал кухню, пришлось делать ложный вертикальный глухой шкаф специально под счетчик. Заодно вызвал газовщика, чтобы срезал лишние трубы сверху и провел понизу. Так этот поц повредил место крепления трубы к счетчику - стало реально пахнуть газом. Сделать уже ничего было нельзя - корпус счетчика оказался алюминиевым, новую резьбу нормально не нарезать. Короче, плюнул я на возможную экономию (чай не в Украине живу:-) и спилил нафиг счетчик. И даже ни у кого разрешения на его удаление не брал. Просто теперь сообщаю в ЖЭК только 2, а не 3 показателя: счетчиков горячей и холодной воды.

2Джаник Если бондура, значит мембранный. :-)
Если корпус и аллюминиевый (хотя я сомневаюсь, скорее сталь, аллюминий так штампануть нельзя), то резьба там точно стальная, т.е. резьба на стальной трубе нарезана
Так вот, скорей всего, просто уплотнить надо было по лучше. Это как вода, уплотняешь резьбу,суплотняешь, а пока пенька не разбухнет, она не перестанет капать.
Хотя с газом по другому.
Кстати у моих он стоит с 15 февраля, говорят экономия в два раза.
А газ подорожал на 25% в Украине, как я и предпологал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2Nastran Стоит шлюмбеже-галлус. Эстетики на кухне не прибавляет конечно, лучше его шкафчиком навесным закрыть. Экономия для семьи из 3х чел. - реальная, за газ ваще какие-то копейки платим, очень несущественные по сравнению с другими статьями.