Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154
#802379

Ободрал старую краску. Много слоев. За сорок лет раз дцать кухню жирненько красили. Но оказалось, что первый слой красили на какую то хрень. После того, как ободрал краску, на бетоне остался слой чего то мягкого, желтоватого. Размокает в воде. Смывать её - ну си л нет, да и зальёт всю с тену этой дрянью.
На фото видно это безобразие.
Можно ли забить на неё, загрунтовать чемнибудь и покрасить акриловой краской, или нет?

А что делать? Лучше счистить. Налетал уже на это

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

А навскидку- что это? Мел? Известь? Гипс? Держится то крепко. В штукатурку приходится вгрызаться, что беё отодрать. А Вымыть её -не реально- в поры один фиг забивается.

2Baston Поздравляю вас!!! Это ничто иное как шпатлёвка. Которую варили при помощи мела, олифы, казеинового и,или мездрового клея. Возмите это вещество смочите и понюхайте, если вы учуете запах ну мягко скажем тухлого мяса, (так обычно пахнет на мясокомбинатах, только очень сильно) то я прав, и с вашей проблемой мы разберёмся!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Baston До "боли" знакомые картины Шпаклевка масляно-клеевая , коей в 60-70-е годы прошлого века все стены в питерских домах были измазаны. Состав типовой: мел, олифа, хоз. мыло и клей КМЦ. При интенсивном увлажнении размокает, намокшая - пластична, с ровной стены легко снимается стамеской, шпателем, с бугристой - кордщеткой ( не до фанатизма ).

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

iale написал :
мел, олифа, хоз. мыло и клей КМЦ.

неее тогда КМЦ еще не умели добавлять...))) предыдущий оратор прав...козеиновый, то бишь костный, кака конечно, но говорят есть можно

BastonВо всем остальном как сказал iale, если уж совсем чисто надо отодрать, то строительный фен эту штуку хорошо размягчает, но это лишнее

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

В том то и дело, что фен её не размягчает. У меня хороший фен от Метабо до 650 градусов. Краску на раз снимать позволяет, а эта хрень от температуры только желтеет.

2Baston А зачем снимать? Рыхлое, но крепкое основание! Чего желать лучшего? Если не поленитесь найдите масленно - клеевую шпатлёвку , можно на основе ПВА и вышпалёвывайте - но будьте готовы поработать наждачкой или сеткой!

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Stroim написал :
2Baston А зачем снимать? Рыхлое, но крепкое основание! Чего желать лучшего? Если не поленитесь найдите масленно - клеевую шпатлёвку , можно на основе ПВА и вышпалёвывайте - но будьте готовы поработать наждачкой или сеткой!

У меня то же самое на потолке. Кое-где снялась (с большим усилием) до гладкого бетона, кое-где держится очень крепко.

Хочу обработать ГГП и дальше шпатлевать гипсовой шпатлевкой.

Выравнивать штукатуркой не буду.

Будет ли держаться гипсовая шпатлевка?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701


Да и еще - если гипсовая не лучший выбор, может быть хорошо подойдет Ветонит КР на органическом связующем, чтобы лип к костному клею в масляной шпатлевке?

PS - Класть новый слой масляно-клеевой не хочется.

Baston написал :
В том то и дело, что фен её не размягчает. У меня хороший фен от Метабо до 650 градусов. Краску на раз снимать позволяет, а эта хрень от температуры только желтеет.

Ну правильно ... масляная краска от него плавится, а казеин разлагается. Паром его надо от отпаривателя.... а КМЦ- холодной водой из ведра.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kman написал :
Хочу обработать ГГП

Nota bene !!!

Грунтовка Тифенгрунд акриловая глубокого проникновения

Не рекомендуется использовать для грунтования масляно-клеевых шпатлевок, а так же поверхностей, не впитывающих влагу.

iale написал :
Не рекомендуется использовать для грунтования масляно-клеевых шпатлевок, а так же поверхностей, не впитывающих влагу.

Не рекомендуется потому, что ГГП в такую шпаклёвку глубоко не проникнет, и не оправдает своего назначения. Однако, для обеспыливания масляно - клеевой шпаклёвки сойдёт. Но дорого это и малоэффективно.
...А зачем стараться укрепить изнутри то, что и так крепко?
2kman И зачем отдирать то, что крепко держится? - прогрунтуйте нормальной грунтовкой и шпаклюйте. Гипсовая шпаклёвка на первый слой - лучший выбор.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Грэй написал :
2kman И зачем отдирать то, что крепко держится? - прогрунтуйте нормальной грунтовкой и шпаклюйте. Гипсовая шпаклёвка на первый слой - лучший выбор.

2Грэй
Нормальной - это хорошей фирмы, и при этом не ГГП, а пленкообразующей, я правильно Вас понял?

А она сама-то прилипнет к масляной шпатлевке?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
Не рекомендуется потому, что ГГП в такую шпаклёвку глубоко не проникнет, и не оправдает своего назначения.

Или есть проблема несовместимости к.-л. из компонентов ( может олифы ) шпаклевки с латексом грунтовки.

Грэй написал :
Однако, для обеспыливания масляно - клеевой шпаклёвки сойдёт. Но дорого это и малоэффективно.

Если ГГП глубоко не проникает, то расход небольшой. Соотв-но, вопрос дороговизны практически снимается. А эффективность применения ГГП на такой шпаклевке вы по каким критериям рассматриваете ?

kman написал :
Нормальной - это хорошей фирмы, и при этом не ГГП, а пленкообразующей, я правильно Вас понял?

Да, плёнкообразующую и от любой фирмы. От хорошей фирмы нужно брать только ГГП, а обычную грунтовку и я могу на плитке сварить

iale написал :
есть проблема несовместимости к.-л. из компонентов ( может олифы ) шпаклевки с латексом грунтовки.

2iale перестаньте бояться разницы кислотного числа, которая измеряется единицами. К-л ощутимые последствия могут быть лишь при разнице Рн на порядок.
У меня последние сомнения в этом пропали, когда я узнал о методе травления бетона кислотой(!) для улучшения сцепления со следующим слоем бетона.
зы. я до сих пор руки мою обычным мылом, Рн которого вряд ли = 5,5 ; однако кожа до сих пор держится, и неплохо выглядит, на несовместимость не жалуется

iale написал :
А эффективность применения ГГП на такой шпаклевке вы по каким критериям рассматриваете ?

критерий эффективности - выполнение поставленной задачи быстро, качественно и недорого.
задача , как я понимаю - обеспылить крепкую поверхность и получить шероховатую плёнку на ней для лучшего сцепления.
ГГп плохо обеспыливает, не даёт плёнки на поверхности. Чтобы получить плёнку нужно наносить её 2-3 или 4 раза с промежуточной сушкой. Если стенка не впитывающая, ГГП по ней стекает вниз.
Такой вот эффект и расход...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
2iale перестаньте бояться разницы кислотного числа, которая измеряется единицами. К-л ощутимые последствия могут быть лишь при разнице Рн на порядок.

Так у pH макс. 14 , хотя при этом изменение водородного числа на 1 единицу вызывает изменение конц-и водор. ионов как раз на порядок, т.е.в 10 раз.

Грэй написал :
У меня последние сомнения в этом пропали, когда я узнал о методе травления бетона кислотой(!) для улучшения сцепления со следующим слоем бетона.

Ну и что ? Сам пользуюсь... Atlas Szop на бетон нальешь - классно шипит. Кстати, потом промыть чистой водой ( можно с содой ) для удаления остатков реакции - необходимая мера.

Грэй написал :
зы. я до сих пор руки мою обычным мылом, Рн которого вряд ли = 5,5 ; однако кожа до сих пор держится, и неплохо выглядит, на несовместимость не жалуется

Повезло вам с кожей рук у некоторых людей бывает весьма сильная аллерг. реакция.
Так, совет - старайтесь мыть руки детским мылом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
Такой вот эффект и расход...

По большому счету ШМК ( нормально сделанная ) итак не пылит. А вот при грунтовании и окраске ВД составами , особенно некач. шпаклевки, могут всплыть "косяки":

  • невысохшая до конца и неспособная это сделать "дерьмовая" олифа-оксоль
  • выщелачивание из ШМК водорастворимых компонентов ( при повыш. влажности - кухня, ванная ) - напр. мыла.
    Оно конечно смоется, если вовремя заметить, но неприятные сюрпризы может преподносить и далее.

iale написал :
Так у pH макс. 14 , хотя при этом изменение водородного числа на 1 единицу вызывает изменение конц-и водор. ионов как раз на порядок, т.е.в 10 раз.

Ой, перестаньте...
Задумайтесь для начала о водородном числе речного песка, и применительно к этому о его совместимости с цементами или гипсами. По вашей логике, песок будет несовместим ни с гипсом, ни с цементом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
Ой, перестаньте...
Задумайтесь для начала о водородном числе речного песка, и применительно к этому о его совместимости с цементами или гипсами. По вашей логике, песок будет несовместим ни с гипсом, ни с цементом.

По какой логике ? В данной ветке про несовместимость материалов из-за водородного числа я вообще не упоминал...

В форуме пробегал грунт на основе растворителя для мелящих поверхностей

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

BV написал :
В форуме пробегал грунт на основе растворителя для мелящих поверхностей

О, наконец-то вернулись к теме

Речь шла про грунтовку ГФ-021 для масляно клеевой побелке - под покраску водоэмульсионными красками.

А вот интересно, гипсовая шпатлевка на этой грунтовке будет держаться?

"Грунтовка ГФ-021 предназначена для грунтования металлических, деревянных и других поверхностей под покрытия различными эмалями."(цитата техдокументации).
Можно и этой грунтовкой, но имейте в виду, что она на основе алкидного лака.
Алкидные лаки и краски заменили популярные в своё время масляные лакокраски. Покрытия на основе алкидных очень похожи на масляные.
Таким образом получите "тот же х..., только в профиль".

kman написал :
А вот интересно, гипсовая шпатлевка на этой грунтовке будет держаться?

будет, как и на любой грунтовке.

kman написал :
Речь шла про грунтовку ГФ-021 для масляно клеевой побелке

Не об этой... было что-то продвинутое специально для мелящих основ.... проникающее....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
Не об этой... было что-то продвинутое специально для мелящих основ.... проникающее.

Если на основе растворителя - то это скорее ГГП типа Tiefgrund LH ( или ТВ )